ВКР

«Технология создания текстильных изделий для интерьера в стиле «восток»»

  • 60 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО ТЕКСТИЛЯ В ИНТЕРЬЕРЕ 6

1.1. Особенности использования текстиля в интерьере 6

1.2. Композиция и колорит в текстиле 9

1.3. Текстиль с восточным колоритом: направления, идеи и особенности 13

ГЛАВА II. РОСПИСЬ ТКАНИ КАК ОДИН ИЗ ВИДОВ ДЕКОРИРОВАНИЯ ТЕКСТИЛЯ 19

2.1 История возникновения и виды росписи по ткани 19

2.2 Материалы и инструменты 26

2.3 Технология создания декоративного текстиля для интерьера в стиле «Восток» 30

2.4 Конспект урока «Холодный батик - роспись по шёлку» 34

Заключение 44

Список использованной литературы 46

Приложение 47

Введение

Актуальность исследования. Сегодня дизайн интерьера является важным аспектом при формировании любого жилого пространства. Выбор материалов, цвета, элементов зависит от совокупности подходов к созданию единого образа внутренней среды помещения. Неотъемлемым элементом интерьера является создание изделий из текстиля, благодаря которым сохраняется единство композиции и корреляции с другими предметами мебели и быта. Через эстетическую организацию пространства жизнедеятельности текстиль оказывает влияние на психологическое состояние человека, гармонизирует его внутренний мир, формирует вкус и мироощущение.

Декоративно-прикладное искусство - это создание художественных изделий, имеющих практическое назначение в общественном и частном быту, и художественной обработки утилитарных предметов (утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, одежда, украшения, игрушки и т.д.), при обработке материалов (металл, дерево, керамика, стекло, текстиль, ткани и др.).

С давних времен человека сопровождают текстильные промыслы, и сегодня они занимают одно из важных мест в современном обществе. Своеобразный и интересный вид народного прикладного искусства - художественная роспись ткани. Узорные ткани разного назначения, пожалуй, как ни один вид декоративно-прикладного искусства, активно несут художественную культуру в быт.

Главная задача современной школы - формировать творческую личность. Чтобы изменить и сделать мир прекраснее, нужно уметь и творить. Поэтому развитие воображения и творческих способностей является важнейшей задачей образования. Более эффективного развития творческого воображения можно добиться путем использования на уроках элементов декоративно-прикладного искусства. Массовость выработки их заставляет особо пристально отнестись к изучению искусства оформления тканей. Своими корнями оно уходит в далекое прошлое. Поэтому на сегодняшний день в обучении декоративно-прикладному искусству особенно актуальны и значимы проблемы методики освоения и использования народных традиции.

Художественная роспись тканей - это разновидность художественного текстиля и представляет собой важное направление в декоративно-прикладном творчестве. Актуальность данной темы работы связана с тем, что проблема освоения мастерства художественной росписи и декорирования ткани в процессе преподавания и его использование в современном учебном процессе не получили должного теоретического освещения. Это определяет актуальность нашего исследования и подтверждает значимость заявленной темы исследования: «Создание текстильных изделий для интерьера в стиле «Восток». Для воплощения идеи выбрана техника свободной росписи красками по ткани, а также роспись с использованием трафаретов.

Объект исследования: технология создания текстильных изделий.

Предмет исследования: художественное декорирование текстильных изделий для интерьера.

Цель исследования: определить основные принципы художественного декорирования текстильных изделий для интерьера и выполнение творческого проекта «Технология создания текстильных изделий для интерьера в стиле «Восток»».

Задачи исследования:

1. Рассмотреть особенности создания текстильных изделий для интерьера.

2. Рассмотреть направления и особенности восточного стиля дизайне интерьера.

3. Выявить и изучить литературу по данной проблеме.

4. Раскрыть историю становления и виды художественной росписи на ткани.

5. Создать план-конспект для урока на тему «Холодный батик-роспись по шелку»

6. Разработать и выполнить проект «Технология создания текстиля для интерьера в стиле «Восток»»

Методы исследования: методы теоретического анализа литературы и других источников; методы изучения, обобщения и анализа опыта существующих результатов текстильного дизайна; экспериментальное проектирование.

Структура работы: теоретическая часть содержит титульный лист, содержание, введение, 2 главы, заключение, список литературы, приложения. Практическая часть содержит результаты конкретной художественно-практической деятельности. Здесь описывается технология и последовательность выполнения выпускной работы и формулируются предложения и рекомендации по внедрению результатов ВКР в образовательный процесс. Практическая часть состоит из проекта разработки текстильных изделий для интерьера в стиле «Восток».

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СОЗДАНИЯ ДЕКОРАТИВНОГО ТЕКСТИЛЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

1.1. Особенности использования текстиля в интерьере

Декоративные ткани занимают значимое место в современном интерьере и часто являются важным определяющим художественным элементом. И в жилище, и в общественном здании они могут создать интересный и запоминающийся интерьер, если при подборе учтено функциональное назначение самой ткани, а также помещения. Например, номера гостиницы, санатория или дома отдыха близки по назначению к жилищу, подбор декоративных тканей для этих помещений различен: краткое пребывание в гостинице позволяет применить более насыщенные по цвету изделия и ткани с украшенным масштабом рисунка и необходимо учитывать условия повседневного пребывания. Для интерьеров административных зданий ткани должны быть сдержанными по цвету и рисунку, учитывая рабочую атмосферу помещения, тогда как в кафе, ресторане могут использоваться самые различные по декору и насыщенности изделия.

В современной практике использования декоративных тканей для интерьеров различного назначения наметились три основных приёма:

1) тканям отводится главенствующая роль в создании художественного образа интерьера;

2) ткани дополняют по цвету и характеру рисунка остальные элементы убранства интерьера;

3) ткани являются нейтральным фоном для других художественных элементов.

Первый прием предусматривает оформление интерьера, главным образом, декоративным текстилем и наиболее приемлемым для интерьеров общественных зданий. Здесь могут использоваться самые различные изделия: гобелен, занавес, мебельная ткань, ковровые покрытия и т.д. сочетаясь контрастно или тонально с другими видами тканей или элементами оборудования, любой текстиль может стать ведущим элементом всей композиции интерьера.

В интерьерах жилища этот прием также очень распространен: в оформлении той или иной комнаты акцентом композиции могут быть ковер, ткань, шторы и т.д.

Второй прием использования декоративных тканей состоит в том, что они являются дополнительным элементом ансамбля интерьера, по цвету или рисунка дополняют основные более выразительные элементы (декоративного панно, витраж, роспись и т.д.).

Третий приём предусматривает использование текстиля как нейтрального фона для более сильных по своим качествам и выразительности различных произведений искусства. Чаще всего произведения монументального искусства - мозаики, росписи, витража требуют нейтрального фона, и в этом случае текстиль для штор, ковровые покрытия, мебельные ткани должны быть подобраны по цвету и рисунку с учетом этого требования. В жилище этот прием больше выявляет функциональное назначение помещения: так, для спальной комнаты или кабинета необходимы нейтральные ткани.

Декоративное панно, картины, драпировки, исполненные в технике батик, весьма украшают жилое пространство дома.

Расписывая ткань для интерьера, следует учитывать общие

закономерности - при низких потолках стараться придавать росписи

направление близкое к вертикальному, при высоких - к горизонтальному. В соответствии с задуманным стилем оформления интерьера сначала следует нарисовать эскиз помещения, который необходимо оформить, и приблизительно наметить количество и цвет будущей росписи. Использовать декоративную ткань в интерьере желательно в одном из двух направлений.

Первое, когда декоративная ткань, роспись играет главную роль в сознании художественного образа интерьера. Здесь могут взаимно поддержать друг друга ткани разного назначения - станковое панно, накидки на мебель, шторы. При этом совершенно необязательно, чтобы все ткани были расписаны. Лучше их сочетать с гладкими тканями той же цветовой гаммы или небольшими включениями деталей основного орнамента. Во втором случае декоративная ткань не несет основной смысловой нагрузки, она более нейтральна и только подчеркивает основной художественный элемент интерьера - будь то мозаика или декоративное панно. Успешно создать композицию орнаментального рисунка возможно, только исходя из общего решения ансамбля интерьера, как цветового, так и пластического, и учитывая функциональное назначения этого изделия.

Заключение

Декоративные ткани занимают важное место в современном интерьере и нередко являются принципиальным определяющим художественным элементом. Ручная роспись и в наши дни очень ценна, это не только модно, но и очень красиво.

Восточный дизайн можно создать сегодня для интерьера даже небольшой квартиры, за счет использования ярких акцентов. Благодаря тому, что эклектика является одним из трендовых направлений современного дизайна, внести нотку Индии, Турции или Китая можно даже в интерьер в стиле хай-тек или поп-арт.

Данная дипломная работа это результат долгих поисков и труда, стремление показать людям красоту природы, создать оригинальный предмет интерьера, который являлся бы украшением помещения, создать произведение, которое бы привлекало внимание, своей композицией, стилизацией и цветовой ассоциацией.

В дипломной работе нами было уделено внимание изучению декоративно-прикладного искусства на примере техник свободной росписи и батик. Были практически изучены основные техники росписи по ткани, а также расширены знания в области теоретической части, раскрывающей тему.

В ходе работы были изучены особенности создания текстильных изделий для интерьера, в виде декоративных подушек, а также применение такой композиции в интерьере. Была проведена работа над подбором и сочетанием цвета ткани и колорита самой композиции. А также большое внимание уделяется пропорциям и красоте использованных орнаментов.

Таким образом, углубленное изучение декоративно-прикладного искусства помогают в решении комплекса основных задач обучения:

1. колористическое решение - чувство цвета;

2. развитие композиционной культуры;

3. развитие фантазии и творческого воображения.

При выполнении работы, были применены все навыки и знания, полученные в ходе обучения.

Цель работы достигнута, были созданы текстильные декоративные подушки для интерьера в стиле «Восток». Проанализировав выполненную работу, сделан вывод, что был желаемый результат.

Комплект текстильных подушек может быть использована в интерьере с восточным дизайном. А также данный дипломный проект может иметь практическую пользу для тех, кто хочет научиться приемам росписи по ткани.

Может применяться в качестве наглядного пособия, а также методического материала не только на занятиях по художественной обработке ткани, но и на занятиях по созданию декоративной композиции

Список литературы

1. Алферов Л., Технологии росписи.- Ростов - на - Дону: Феникс, 2000

2. Арманд Т. Руководство по росписи ткани. М.: 2002г.

3. Арманд Т. Орнаментация ткани. Руководства по росписи ткани. М.: 1931г.

4. Аскова Е. Ткань. Декоративная ткань. Панно. Графика. - М.: Сов. Художник, 1986г.

5. Барадулин. Основы художественного ремесла. М.: 1978г.

+ еще 25 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Технология создания текстильных изделий для интерьера в стиле «восток»»
Раздел: Дизайн
Тип: ВКР
Страниц: 60
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика