ВКР

«Технология создания декоративной живописи в интерьере»

  • 63 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖАНРА АБСТРАКЦИОНИЗМА В 20 ВЕКЕ И ЕГО СВЯЗЬ С КУЛЬТУРНЫМ КОДОМ 7

Особенности декоративной живописи 7

История стиля абстрактного искусства в 20-м веке 14

Развитие техник и приемов, связанных с абстракционизмом 18

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА СЕРИИ ПОЛОТЕН И ИХ ПРИМЕНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ 20

Предпроектный анализ и разработка идеологического решения 20

Выполнение эскизов к серии полотен 21

Этапы разработки триптиха 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 30

Введение

Выбранная тема выпускной квалификационной работы заключается в разработке и практическом применении декорирования внутреннего пространства посредством декоративной живописи, если быть точнее триптиха.

Триптих - это (от греческого «состоящий из трех табличек») произведение искусства, состоящее из трех частей, объединенных общей идеей. Это могут быть барельефы, картины, статуи и другие изобразительные элементы. Триптих является разновидностью полиптиха, средняя работа которого является доминантой, хотя полотна зачастую равны по размеру. [1]

Исторически подобного рода комбинации изображений уходят своими корнями в античное время. Начиная свой путь с религиозных изображений, подобного рода комбинирование находило себя в самых различных стилях искусств, и дойдя до наших дней все еще активно применяется в творчестве современных авторов, например, для декорирования стен интерьера.

В ходе дипломной работы удалось подробнее изучить становление абстракционизма и его многогранные составляющие нашего времени, совместив его с этническими особенностями нашего региона. Идеологически нами было рассмотрено современное влияние унификации мира и необходимость укрепления культурного наследия не только в рамках жителей региона, но и общего представления сторонних наблюдателей.

Искусство абстракции позволяет влиять на человека и его мироощущение не через прямые визуальные образы, как например, в канонических классических школах живописи, а через ассоциативную среду, работая лишь с цветом и символами. Такой подход позволяет взглянуть под другим углом на представление культурного кода или национальных идей, выходя за пределы архаичных представлений о самой культуре, тем самым

повышая интерес и интерпретируя, без критических искажении, этнические образы на современный лад и мировосприятие человека.

Объект исследования: процесс создания триптиха в стиле

абстракционизма с этническим кодом региона

Предмет исследования: технологии и приемы не академической живописи при выполнении триптиха

Целью данной дипломной работы является изучение искусства абстракционизма, разработка эскизов и создание 3-х декоративных полотен для обустройства интерьера с целью акцентирования внимания на этнических и культурных особенностях региона

Исходя из поставленных целей нами были выделены следующие задачи:

• проанализировать развитие стиля абстракционизма и его особенностей;

• изучить и провести исследование техник и мировых аналогов в рамках выбранного стиля;

• проанализировать культурные коды и этнические группы в рамках регионального исследования;

• разработать композиционные решения и художественные приемы, применимые к работе;

• провести этап эскизирования и отобрать наиболее удачные варианты, посредством критического анализа и обратной связи;

• разработать и реализовать завершенную композицию из 3-х полотен, отвечающую всем поставленным задачам

Методы исследования: сбор и анализ информации из

искусствоведческих источников, изучение и сравнительный анализ работ мировых деятелей абстракционизма, синтезирование полученных данных, практическая деятельность.

Практическая значимость: данная выпускная квалификационная работа и ее раздел с методическими указаниями может применяться на практике, как образцово-показательный материал, а также в педагогической деятельности, как методика обучения неакадемическим приемам в художественном дополнительном образовании.

Кроме того, принципы оформления внутреннего вертикального пространства, рассматриваемые в работе, а также ее визуальные материалы могут использовать на практике у студентов специальностей: «дизайнер среды», «художник-декоратор», «иллюстратор» в качестве методических пособий при выполнении учебных проектов, а также сама практическая часть данного проекта стать доминантной составляющей в решении интерьера не только жилого пространств, но и общественных мест.

Структура дипломной работы: Пояснительная записка ВКР, серия полотен, проектно-графическая часть на планшете 70х100см.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЖАНРА АБСТРАКЦИОНИЗМА В 20 ВЕКЕ И ЕГО СВЯЗЬ С КУЛЬТУРНЫМ КОДОМ

1.1 Особенности декоративной живописи

«.Декоративная живопись — (от латинского слова от decoro - украшать) это способ рисования и нанесения изображений на предметы и детали интерьера, стены, мебель и другие декоративные предметы. Относится к декоративно-прикладному искусству.» [Электронный ресурс] http://www.art**story.ru/zhivopis.htm (Приложение 1)

Следует отметить, что живопись зародилась в тот момент, когда первобытный человек научился украшать стены своего жилища красками. С того момента и до сегодняшнего дня идея декорирования пустых стен сохраняется, раскрываясь по-новому в каждом стиле и эпохе. Используя полотна, гобелены, фрески, иконы человек преобразует пространство вокруг себя.

Давно не секрет, что картины привносят в интерьер жизнь, делает его завершенных и эстетически полноценным. Можно сказать, что картина — это лицо интерьера, и именно поэтому ее выбор не может быть случайным. Рассматривая варианты подобного декора, необходимо акцентировать внимания на определенных составляющих:

• влияние на пространство интерьера;

• психологическое состояние;

• имидж;

• функциональность

Остановимся на каждом из аспектов подробнее, для более полноценного восприятия принципов.

Под влиянием на пространство следует понимать, что картина, находящаяся в помещении, может стать либо ее главным украшением, либо элементом поддерживающих общий стиль. Пропорции и соотношение масштабности картины и других элементов интерьера помогают в увеличении или уменьшении, например, мебели, визуально увеличить пространство в высоту или ширину. Кроме того, комбинирование полотен позволяет создать визуальный направляющий ряд, для удобного перемещения по пространству в целом, либо задать необходимое направление, например, для гостей или посетителей.

Картина может создать атмосферу радости, грусти, волнения, самоценности или абстрагировать человека от окружающего мира. Являясь мощным инструментом и работая через основное чувство восприятия человеком мира, то есть глаза, стимулирует все окружающее пространство, задавая ему нужный общий тон.

Когда картина выступает акцентным элементом в интерьере она создает впечатление о хозяевах. Нас зачастую «встречают по одежке» и в таком случае подобного рода элемент играет роль не просто «вишенки на торте», но и самого торта. (Приложение 2)

Выбирая картину очень важно понимать для чего, она будет служить и в каком месте располагаться, от этого будет зависеть выбор сюжетности. В спальне будут приветствовать спокойные мотивы, античная лирика, тогда как в каком-нибудь ресторане натюрморты из блюд для аппетита, при всем при этом большой ошибкой будет классический мотив на стене детской игровой комнаты. Картины, не подкрепленные стилистическим решением, норовят сделать интерьер вычурным и безвкусным.

Зная все эти особенности, художник, применяя ритм, динамику, пропорции, световые и цветовые решения способен безоговорочно создать подходящее решение для любого случая.

Нередко бывают случаи, когда пространство создается для того, чтобы в него поместили картину. Ведь немаловажным аспектом является размер помещения и расстояние, с которого зритель будет наблюдать картину, важно учитывать и то, как картина будет смотреть на тональных оттенках стены и соблюсти нужное освещение. Совокупность анализа окружающей среды и потребности в передаче нужного впечатления от объекта созерцания дает максимально эффективный результат.

Рассматривая особенности декоративной живописи, следует опираться не на стандартные представления, опираясь на известные стили мира, а скорее на регион ее зарождения. Прибегнув к методу рассмотрения декоративной живописи с точки зрения этнических групп можно проследить независимое развитие культур и их влияние, как в частном порядке, так и в целом. В последующем исследовании не будет четкой временной хронологии, главным признаком будут являться ассоциативные ряды и их влияние на организацию пространства.

Заключение

Подводя итог выше изложенному, в нашей выпускной квалификационной работе, хочется сказать, в процессе работы задействовано воображение, умение определять эмоциональное состояние посредством художественных абстрактных образов, композиционное мышление.

Выпускная квалификационная работа включает в себя теоретическую, и практическую части.

Целью дипломной работы являлось провести комплексный анализ и разработать актуальное решение серии декоративного панно для интерьера. Поставленная цель достигнута и тема раскрыта.

Во время выполнения дипломной работы были поставлены и выполнены следующие задачи:

- изучены литературные и методические источники по данной теме;

- проанализирована история развития абстрактного искусства и выбранной техники в живописи;

- изучены виды и материалы, используемые в данной технике;

- разработаны эскизы серии декоративных панно;

- изготовлена серия декоративных панно для интерьера в соответствии с технологической последовательностью.

Вышеперечисленные данные, связанные с анализом и теорией приведены в первой главе выпускной квалификационной работе.

Во второй главе описана поэтапная разработка серии декоративных панно. Описаны используемые материалы и выбранные стилевые приемы.

Таким образом, поставленная цель и задачи были успешно достигнуты.

Список литературы

1. Волков Н.Н. Цвет в живописи - М.: Искусство, 1984, 320с., ил.

2. Миронова Л.Н. Цвет в изобразительном искусстве: пособие для учителей, 3-е издание - Минск: Беларусь, 2005, 151с.,ил.

3. Зайцев А.С. Наука о цвете и живопись - М.: Искусство, 1986, 158с., ил.

4. Кирцер Ю.М. Рисунок и живопись: учебное пособие, 4-е издание, стереотип. - М.: Высшая школа; Издательский центр «Академия», 2001, 272с.

5. Яшухин А.П. Живопись - Издательство «Агар», 1999, 232с.

+ еще 11 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Технология создания декоративной живописи в интерьере»
Раздел: Дизайн
Тип: ВКР
Страниц: 63
Цена: 2400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика