Дипломная работа

«Право каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в российской федерации»

  • 59 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАНИНА НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В РФ 6

1.1. Содержание понятия «право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» в РФ 6

1.2. Международно-правовые основы права граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства 20

ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 33

2.1. Конституционные основы развития права свободы передвижения, выбора места пребывания и жительства в РФ 33

2.2. Государственные гарантии обеспечения права каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в РФ 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 54

Введение

Актуальность темы исследования заключается в необходимости рассмотрения и обоснования права на свободу передвижения как наиболее наглядного показателя свободы человека как гражданина государства, а также в необходимости определения действительности существования и возможности осуществления данного права, в частности, на территории Российской Федерации, для чего следует провести глубокое теоретическое исследование данной проблемы.

Степень научной разработанности исследования достаточно обширна, она включает в себя работы, посвященные самым различным аспектам и проблемам, в частности, истории становления на территории России права на свободу передвижения, которую рассматривали Алешкова И.А., Могильный В.Ф. и другие ученые. Также стоит отметить работы, посвященные текущему состоянию данного права на территории Российской Федерации (Герасимов П.Ю, Шапиро И.В., Кузовкина Т.С. и другие); рассматривающие соотношение российского и международного законодательства в данной сфере (Варячева Т.В); анализирующие конституционные гарантии в сфере обеспечения и реализации права на свободу передвижения в Российской Федерации (Дудко И.Г, Малько А.В и другие), а также многим другим вопросам и аспектам затронутой проблематики.

Объектом исследования является непосредственно государственно-правовые основы права граждан Российской Федерации на свободу передвижения.

Предметом исследования являются специфичные особенности и характерные черты, внешние и внутренние составляющие права на свободу передвижения в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

- проследить динамику развития права на свободу передвижения в истории России;

- исследовать текущее состояние и сущность данного права в современной России;

- соотнести правовые основы регулирования права на свободу передвижения в Российской Федерации с международно-правовыми институтами;

- определить систему гарантий права на свободу передвижения граждан Российской Федерации конституционного характера.

Методологическую основу исследования составляют методы анализа и синтеза научной информации и современной законодательной базы на российском и международном уровне, а также системный метод как всестороннее исследование процессов и явлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и иные российские нормативно-правовые акты, а также международные нормативно-правовые акты, в частности, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах и многие другие.

Теоретическую базу исследования составили работы Алешковой И.А., Желудковой Т.И., Комковой Г.Н., Спектора Е.И., Шарипова М.Х., Могильного В.Ф., Козлова Е.И. и Кутафина О.Е, Герасимова П.Ю., Шапиро И.В., Кузовкиной Т.С., Варячевой Т.В., Авакьяна С.А., Нефедовой И.И., Жадяевой Т. А., Малько A.B., чьи труды и работы позволили в полной мере раскрыть затронутую проблему. Кроме того, использовались сборники документов и статистических данных.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов данного исследования при дальнейшей научной работе по данной примерной теме исследования, а также в использовании представленного здесь теоретического материала в качестве преподаваемого в образовательных организациях материала.

Структура дипломной работы определена целью и основными задачами исследования и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, а также заключения и списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАНИНА НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В РФ

1.1 Содержание понятия «право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» в РФ

Возникающие общие на сегодняшний момент времени вопросы и проблемы, связанные с сущностными основами права граждан на свободу передвижения, а также выбора места пребывания и жительства в РФ имеют весьма активное распространение сегодня в виду своей постоянной и все более нарастающей значимости в условиях глобализации, революционным образом активизирующихся процессов иммиграции и эмиграции, которыми полнится сегодняшняя мировая действительность.

Права и свободы, а также законные интересы людей сегодня находят свое отражение в самых различных документах и постулатах, в том числе, там присутствует и такое объемное понятие, как уже упомянутое выше право каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, в нашем случае, на территории РФ.

Однако, при рассмотрении данного вопроса и возникающих вместе с тем проблем, прежде всего, теоретического содержания и вопросов его применения, представляется строго необходимым определиться с самим содержанием обусловленного понятия в целях дальнейшего его изучения и исследовательской работы с использованием различных терминов, понятий и определений специфического характера и своего внутреннего содержания, тем более, что современная литература и различные источники нормативно-правового характера дают нам прекрасную возможность вникнуть в саму суть и определиться с содержательными основами понятия «право граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» применительно к тому, какой смысл вкладывается в это понятие непосредственно учеными и исследователями данного вопроса как на территории РФ, так и в международном правовом поле.

Прежде чем начать непосредственное рассмотрение сущностного содержания приведенного выше понятия или даже систематизированной и взаимосвязанной совокупности понятий, необходимо отметить, что на самом высоком уровне оно находит свое отражение в международно-правовых документах самого различного уровня, толка и содержания, что будет рассмотрено нами несколько позднее.

Кроме того, естественно и понятно то, что данный термин не является каким-либо нововведением, а имеет достаточно богатую на события и обширную на различные действия историю применительно к использованию и самому существованию данного термина и на территории современной РФ, однако, вопросы ретроспективы становления данного права также будут рассмотрены нами несколько позднее, поскольку представляется необходимым сперва разобраться с самой сутью данного понятия конкретно сейчас, рассмотреть, какое содержание в него вкладывается сегодня, в целях обретения общего понимания данного термина.

Сперва стоит отметить, что данное понятие применительно к его существованию и функционированию на территории РФ в наше время имеет свои законодательные и правовые основы. Так, стоит отметить, что по сравнению с предыдущими годами исторической ретроспективы становления данного права на территории современной России, только с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г. данное право получило свое юридическое закрепление.

Обратимся непосредственно к той статьей Конституции РФ, где данное правило и получило свое нормативное отражение, а именно к статье 27 Конституции РФ, где прямым текстом и весьма недвусмысленно говорится, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской

Федерации. Гражданин Российской Федерации беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию .

Исследователи отмечают, что Российская Федерация, закрепив данное понятие в своем основном нормативно-правовом акте, со всей определенностью встала на путь формирования демократического правового государства, осознав при этом важность международно-правовых стандартов прав человека. В качестве же основного и наглядного аргумента в точку зрения этой позиции эксперты приводят ситуацию официального признания приоритета международных норм-стандартов о правах человека над национальным законодательством .

С этим, безусловно, мы не можем не согласиться, ведь закрепив данное понятие в Конституции, государство придало ему статус конституционного. Весьма важным здесь является то, что именно это действие обусловленного характера впервые в истории России дало гражданам реальную возможность и само наличие права выезжать за пределы страны и возвращаться в Российскую Федерации без каких бы то ни было препятствий, чего, как мы увидим в дальнейшем, фактически не имело место быть ранее в истории России на протяжении достаточно продолжительного отрезка времени.

Впрочем, имеются здесь и некоторые особенные и даже специфичные моменты, ведь сами вопросы реализации права свободного передвижения по территории России и за ее границы основывается на взаимодействии данного права с принципиально разными правовыми режимами, связанными с проездами и переездами в иные страны и территориальные единицы.

Заключение

Право на свободу передвижения, а также непосредственным и прямым образом связанные с ним права на выбор места пребывания и жительства являются одними из самых важных прав и свобод любого лица на современном этапе развития общества и государства в виду постоянно усиливающихся тенденций и веяний демократического характера, что находит свое отражение в конкретных государственных и межгосударственных нормативно-правовых актах.

Данное право, безусловно, относится к любому человеку и гражданину, а реализуется оно непосредственно в рамках жизнедеятельности человека и при этом гарантируется государством при помощи специально выстроенной и целенаправленно действующей системы, которая, во многом, базируется на международно-правовых актах, которые закреплены на самом высоком уровне и признаются всем развитым международным сообществом и его членами, в том числе, и Российской Федерацией.

Российская история становления данного права имеет весьма богатую историю, которая, по аналогии с историями развития аналогичного права в иных странах, начиналась с ограничений свободы передвижения, тем самым как бы подтверждая наличие такого права у человека как такового. Несмотря на то, что реальное установление и защита данного права в России, фактически, началось только с середины XIX в., а само оно претерпевало различного рода притеснения со стороны властных структур, представляется возможным сказать, что в современной России на самом высоком законодательном уровне данное право находит свое полное и систематическое отражение, как в плане наличия его формальной определенности в нормативно-правовых актах РФ, в частности, в Конституции РФ, так и в наличии реальных механизмов защиты данного 51

права через, например, прокуратуру и суд. Данное правило подтверждается и фактическим полным соответствием законодательства РФ в данной сфере с законодательством международным, которое, в свою очередь, базируется на уже обозначенных принципах демократии и уважения прав и свобод человека и гражданина при несомненном их признании. Данные гарантии в полном объеме отражаются в Конституции РФ и носят, очевидно, абсолютный характер, не смотря на наличие определенных возможностей и оснований для ограничения данного права, которые, в свою очередь, продиктованы здравым смыслом и общим благом всех граждан РФ и иных лиц. находящихся на территории РФ на законных основаниях.

Даже не смотря на наличие определенных проблем, стоит сказать о том, что международное сообщество в своей исторической ретроспективе всегда было озабочено вопросами обеспечения должных и действительных прав любого человека и гражданина, в том числе, большое количество внимания уделяя и праву на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства, как одного из основных личных прав человека естественного характера. Конечно же, данное обыкновение можно оценивать исключительно положительно, как и наличие и реальное действие международно-правовых стандартов по отношению к данному праву.

Наличие нормативно-правовых актов в современной законодательной системе Российской Федерации позволяет нам говорить о том, что, в отличие от предыдущих эпох, сегодня действительно сложилась основательная и логически обоснованная, с наличием реальных механизмов осуществления и защиты, система обеспечения прав граждан на свободу передвижения, а также на свободу выбора места пребывания и места жительства, что позволяет нам говорить о том, что данные права перестали иметь декларативный характер, как это было в предыдущие периоды истории России.

Конституция РФ, не смотря на наличие в ней определенных ограничений, которые могут быть наложены на право на свободу передвижения и связанных с ним прав в отношении как собственных граждан, так и иностранных граждан и лиц без гражданства, все же фактическим абсолютным образом устанавливает реальное наличие прав и свобод человека в данном вопросе, хотя, конечно же, некоторые механизмы реализации данного права нуждаются в своем непременном улучшении в плане усовершенствования механизмов по вопросам, прежде всего, контроля за миграционными процессами. Упразднение ФМС, очевидно, стало первым шагом в реализации плана по совершенствованию данной отрасли, хотя работа предстоит весьма и весьма объемная. К этому нужно добавить и некоторую очевидность устаревания современной паспортной и прописочной системы, которая даже самим фактом своего существования ограничивает права и свободы людей, хотя это вопрос носит, во многом, философский и теоретический характер.

В целом же, можно сказать, что право на свободу передвижения и связанные с ним права в РФ присутствуют и реализуются на самом высоком международном уровне, что, конечно же, не может не говорить о положительном состоянии защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ хотя бы по этому вопросу.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. - Режим доступа: http://www.pr**o.gov.ru (Дата обращения: 11.02.2019).

2. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. [Текст] // РГ. - 1995.

3. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS № 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изменениями и дополнениями) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. - Режим доступа: http://www.pr**o.gov.ru (Дата обращения: 11.02.2019).

4. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. - Режим доступа: http://www.p**vo.gov.ru (Дата обращения: 09.01.2019).

5. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (заключена 21.12.1965) (с изм. от 15.01.1992) [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. - Режим доступа: http://www.p**vo.gov.ru (Дата обращения: 10.02.2019).

+ еще 35 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Право каждого на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в российской федерации»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 59
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика