Дипломная работа

«Административно-правовое регулирование природопользования и охораны окружающей среды: сравнительно-правовое исследование»

  • 57 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА АДМИНИТРАТИВНО- ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 6

1.1. Природопользование и охрана окружающей среды как объект административно-правового регулирования 6

1.2. Система административно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды 15

ГЛАВА 2. РАЗРЕШЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ СПОРОВ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ

ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 27

2.1. Особенности разрешения административно-правовых споров в области природопользования и охраны окружающей среды 27

2.2. Сравнительно-правовое исследование внесудебных и судебных способов разрешения споров в области природопользования и охраны окружающей среды 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 56

Введение

Актуальность темы. В настоящее время тема природопользования и охраны окружающей среды в связи с развитием как тяжелой, так и легкой промышленности является как никогда актуальной. Россия, которая стремится к успешной экономической деятельности, должна обладать качественной сырьевой базой и благоприятной экологической обстановкой, а всего этого невозможно достичь без эффективного механизма регулирования природопользования и охраны окружающей среды.

До недавнего времени наиболее распространенными и действенными в системе государственного управления природопользованием были административные методы. Они применялись в условиях, когда государство монопольно владело природными ресурсами, а правовые нормы и порядок воздействия на окружающую среду устанавливались заинтересованными ведомствами-природопользователями, что вполне устраивало предприятия, наносившие вред природе, в десятки раз превышавший стоимость выпускаемой ими продукции.

Целью написания данной выпускной квалификационной работы является комплексный анализ административно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в России, ее отдельных элементов, институциональных основ.

Для достижения указанной цели в ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть основные понятия административно-правового

регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

- выявить специфику процесса природопользования и охраны окружающей среды как объекта административно-правового регулирования в России;

- раскрыть систему административно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды;

- проанализировать институциональные основы государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды в России, особенности их становления и проблемы современного развития;

- выявить особенности и способы разрешения правовых споров об административных правонарушениях

- провести сравнительно-правовое исследование внесудебных и судебных способов разрешения споров административных правонарушений;

- разработать методический материал.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе административно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды в России.

Предметом исследования выступают теоретические и нормативно-правовые основы системы административно-правового регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды в России, обеспечивающие управленческий процесс, а также судебная практика, связанная с разрешением административных споров в данной области.

Источниковая база ВКР. Теоретическую основу работы составили труды видных отечественных представителей науки экологического права: Байдельдинов, Д.Л., Боголюбов С. А., Бринчук, М.М., Гусев, Р.К., Доржиев, Ж.Б., Хамнаев, И.В и других.

В ходе работы были проанализированы и использованы Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области природопользования и охраны окружающей среды.

Также использовалась судебная практика: постановления Конституционного Суда РФ, постановления пленумов и определения Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления арбитражных апелляционных судов и федеральных арбитражных судов округов.

Степень изученности проблемы. Изучение настоящей проблемы исследования отражено в большом перечне научной и учебной литературы. При написании выпускной квалификационной работы бакалавра мною были использованы труды известных научных деятелей в различных областях наук, непосредственно связанных с настоящей темой исследования, таких как: А.П. Алехина, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, А.А. Демина, O.JI. Дубовик и др. Определенное место в работе занимают специальные исследования современных ученых - представителей отдельных отраслевых наук: Э.П.Андрюхиной, С.А.Боголюбова, М.М. Бринчука, A.M. Волкова и др.

Новизна данной ВКР. Заключается в том, что вопрос об административно-правовом регулировании природопользования и охраны окружающей среды за всю нашу историю не стоял так остро, как сейчас. Ведь потребности человечества растут, на природу оказывается все большее влияние, но ресурсы нашей страны и планеты в целом ограничены. В работе представлены свежие данные.

Практическая значимость ВКР. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе обучения студентов среднего и высшего профессиональных образований.

Структура данной работы состоит из введения, двух глав по два параграфа, заключения, списка использованной литературы и источников.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СИСИТЕМА АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1.1. Природопользование и охрана окружающей среды как объект административно-правового регулирования

Природа является неотъемлемой частью жизнедеятельности жизни человека. В связи с существованием самой природы возможны, с непосредственным участием и взаимодействием в ней человека, осуществление и функционирование различных процессов: экономических, политических, социальных, правовых и других. Природная среда является источником ресурсов для обеспечения множества функций не только человека или общества в целом, но и самого государства.

Взаимодействие с природой на всех этапах развития человеческого общества меняло состояние окружающей среды. Не стоит забывать о том, что различные экономические явления и процессы, такие как индустриализация и многие промышленные перевороты, имели в большинстве своем положительные результаты для общественности, но для природы оставляли негативный антропогенный отпечаток.

Особый интерес научного общества к природной среде возник в начале настоящего столетия, при котором многие деятели науки разрабатывали уникальные комплексные системы способов и методов для эффективной оптимизации бережного воздействия человеческой общности на окружающую среду. Главным предметом рассмотрения является экономический блок; именно процессы этой области являются, в первую очередь, первостепенной причиной негативного воздействия общества на природу.

Для рассмотрения важнейших составляющих объекта административно-правового регулирования в области природопользования и охраны окружающей среды, необходимо разобраться с определениями, представленными в учебных и научных источниках.

Так, например, В.И. Даль в своем терминологическом словаре трактует понятие «польза» как некую полезность и выгоду в различных формах их проявления .

Из курса обществознания известно, что «польза» представляется также неким благом для социума, которое направленно на удовлетворение потребностей. Таким образом, процессом природопользования можно назвать извлечение общественностью какой-либо выгоды, ценности и пользы для реализации своих целей и удовлетворения субъектами их потребностей. Каждый человек является потребителем тех или иных благ природы, вместе с этим необходимо понимать, что использование природных ресурсов должно быть безопасно обеспечено не только для человека, как определенного гражданской категорией - потребитель, но и самой природы.

Для дальнейшего исследования необходимо раскрыть терминологическое значение понятия «природопользование».

Распространение научности данного термина способствовал деятель в сфере экологических явлений и процессов Ю.Н. Куражковский, который в 1958 году ввел это понятие научную среду.

В научных трудах ученого понятие «природопользование» выступает в качество обособленной дисциплины, которая обеспечивает разработку восьми принципов, фигурирующих при осуществлении своих функции различных сфер жизнедеятельности человеческого социума с использованием и изменением природной среды .

Рассмотрением различных аспектов и особенностей в сфере природопользования и непосредственно механизмом охраны окружающей среды занимались такие научные деятели как: С.В. Гудкова, Д.В. Храмова, Д.В. Хаустова и другие. Что же касается исследований касающихся вопросов административной регламентации этой сферы необходимо выделить А.В. Илюшина и Е.В. Скоморохину.

Для дальнейшего исследования необходимо вернуться к терминологическим аспектам понятия природопользование. Научная литература выделяется два вида - это рациональное и нерациональное природопользование, которые следует более детально рассмотреть.

Для начала разберёмся, что же представляет собой рациональное природопользование - это комплексная система, позволяющая обеспечить добычу и использования природных богатств без вреда для окружающей природы. Природные ресурсы должны быть переработаны согласно нормативным документам, обеспечивающих механизм охраны окружающей среды. Производство должно осуществляться посредством использования основных и побочных ресурсов, так называемое безотходное производство. К примеру, после переработки добытой нефти для изготовления бензина остаются побочные продукты, которые необходимо использовать для изготовления того же известного пластика. После использования пластмассовых изделий необходимо обеспечить сбор и вторичную переработку для изготовления новых изделий и бережного отношения к запасам нефти. При той же добычи нефти выделяется сопутствующий газ, который также можно рационально использовать и направить для обеспечения отопительных систем граждан. Изготовление пиломатериалов тоже подразумевает некоторые отходы - кора и опилки, которые также можно переработать и использоваться для изготовления ДСП и ОСП. Все это способствует реализации комплекса мер по охране и защиты окружающей среды.

Заключение

В ходе настоящего исследования было определено, что на состояние окружающей среды влияет ряд различных факторов. Тем не менее, эти факторы обладают одним обобщающим признаком - человеком. Это положение означает, что только в руках самого человека находится в целом наша планета, а в частности окружающий мир.

В самом начале данной работы было раскрыто основное понятие административно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Таким образом, процессом природопользования можно назвать извлечение общественностью какой-либо выгоды, ценности и пользы для реализации своих целей и удовлетворения субъектами их потребностей. Каждый человек является потребителем тех или иных благ природы, вместе с этим необходимо понимать, что использование природных ресурсов должно быть безопасно обеспечено не только для человека, как определенного гражданской категорией - потребитель, но и самой природы.

Далее была выявлена специфика процесса природопользования и охраны окружающей среды как объекта административно-правового регулирования в России. В настоящий момент, Российская Федерация, предпринимает попытки решить вопрос экологических проблем. Проблема стоит настолько остро, что попытки в ее разрешении делает как государство в лице различных государственных органов, органов местного самоуправления так и различные институты гражданского общества.

Также была раскрыта система административно-правового регулирования природопользования и охраны окружающей среды. На сегодняшний день государственная власть признает, что государственная политика не соответствует европейским стандартам в области охраны и защиты окружающей среды. Для этого необходимо разрабатывать законодательную базу, которая будет соответствовать всем требования для обеспечения экологического комфорта и безопасности природной среды, а также улучшать правовой механизм реализации правовых норм. Однако стоит отметить, что в настоящее время происходит реформирование законодательства.

Правоотношения по возникновению ответственности возникает в момент совершения нарушителем правонарушения. Далее происходит анализ состава возникшего правонарушения, квалификации его составляющих элементов. После чего уполномоченный орган принимает решение об установлении конкретной меры ответственности за совершенное правонарушение.

В ходе исследования было проведено сравнительно-правовое исследование внесудебных и судебных способов разрешения споров административных правонарушений. Сами внесудебные способы подразделяются на несколько видов, в частности собственно внесудебные, играющую роль альтернативных судебному разбирательству способов защиты и досудебные, играющие роль необходимого условия при реализации своего права на судебную защиту. В рамках внесудебных способов были рассмотрена переговоры, медиация и третейское разбирательство. Внесудебные способы защиты субъектов земельных и экологических отношений выступают эффективным механизмом урегулирования возникших между сторонами конфликтов. При этом отмечается, что в настоящий момент внесудебные способы в рассматриваемой сфере не столь популярны.

Список литературы

1. Байдельдинов, Д.Л. Правовой механизм государственного управления в экологии. / Д.Л. Байдельдинов. - Омск, 2007. -С. 24.

2. Даль, Владимир Иванович. Толковый словарь живого великорусского языка: избр. ст. / В. И. Даль; совмещ. ред. изд. В. И. Даля и И. А. Бодуэна де Куртенэ; [науч. ред. Л. В. Беловинский]. - М. : ОЛМА Медиа Групп, 2009. С. 634

3. Куражковский Ю.Н. Очерки природопользования. М., 1969. С. 6

4. Егиазаров В.А. Правовое регулирование природопользования, охраны окружающей среды и экологической безопасности // Журнал российского права. 2014. - С. 96.

5. Рисин, И.Е., Трещевский, Ю. И. Современные тенденции и проблемы развития экономики: Учебное пособие. / И.Е. Рисин., Ю.И. Трещевский. - Воронеж: Изд. ВГУ, 2008. - С. 86.

+ еще 16 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Административно-правовое регулирование природопользования и охораны окружающей среды: сравнительно-правовое исследование»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 57
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика