Магистерская работа

«Организация внутришкольных курсов повышения квалификации учителей начальных классов по формированию универсальных учебных действий у обучающихся»

  • 85 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УУД 8

1.1. Универсальные учебные действия в начальной школе: понятия, структура, характеристика 8

1.2. Формирование УУД в начальной школе 13

1.3. Курсы повышения квалификации как условие формирования УУД.

Стандарты системы обучения персонала 21

Глава II. РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРИШКОЛЬНЫХ КУРСОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УУД 34

2.1. Содержание курсов «Формирование УУД у учащихся начальной школы» 34

2.2. Составление модели внутришкольных курсов повышения квалификации 53

2.3. Опытно-экспериментальная работа по внедрению внутришкольных курсов повышения квалификации 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ЛИТЕРАТУРЫ 81

Введение

Актуальность темы. В настоящее время изменяется система образования, и, соответственно, требования к учителю Поэтому повышение квалификации педагогов в период реформирования образовательной системы - насущная задача сегодняшнего дня. Невозможно говорить о перспективах развития, о реализации программы модернизации российского образования, о внедрении в педагогическую практику обучения, новых форм и методов организации учебного процесса без системной работы по обучению кадров, которая должна проводиться как на уровне региона, муниципалитета, так и на уровне школы. Именно внутришкольное обучение является основой качественных изменений в образовательном пространстве школы. Значение обучения кадров внутри школы возрастает многократно в ситуации, когда школа вступает в состояние развития.

Проблема внутришкольной системы повышения квалификации учителей актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане. В практике повышения квалификации учителей существует ряд проблем:

Отсутствует массовость и периодичность обучения из - за недостаточного финансирования, и, как следствие, нарушается принцип непрерывности, оперативного пополнения и обновления знаний большинства учителей.

Система повышения квалификации становится все менее мобильной и адаптивной, поэтому слабо ориентируется на решение нестандартных педагогических ситуаций, на конечные результаты деятельности конкретного учителя, в то время как учителю нельзя ограничиваться усвоением определенной суммы знаний, необходимо овладевать умениями и навыками их использования в нетипичных производственных ситуациях.

Система повышения квалификации учителей даже в масштабах области, города не может в достаточной мере учитывать специфику школ, и, следовательно, обеспечить эффективную преемственность в обучении и в разработке его направлений и форм для общеобразовательных школ различных типов.

Формы повышения квалификации слабо ориентированы на конкретные интересы и потребности учителей, не всегда взаимосвязаны между собой, имеют весьма узкую направленность и результативность, а поэтому не являются целостной и адекватной инновационной системой в школе.

Переход к внутришкольному обучению педагогов позволит снять своеобразное отчуждение процесса обучения учителей от специфических потребностей школы, то есть осуществлять его целенаправленно, предметно и содержательно, превратит методическую работу в школе в целостную систему непрерывного дополнительного профессионального роста педагогических кадров. Наконец, внутришкольная система повышения квалификации имеет, бесспорно, один из самых значительных аргументов: она дает возможность видеть конкретный результат обучения, меняющийся уровень профессиональной образованности, педагогическую и социально-экономическую значимость системы.

Внутришкольное обучение персонала практически не требует больших финансовых затрат: оно более экономично; большинство общеобразовательных школ располагают как материально-технической базой для обучения, так и ценным опытом учителей - методистов, творческими контактами с учеными, их навыками опытно-экспериментальной работы.

Именно школа может и должна сегодня выступать основным учебно-методическим центром непрерывного, инновационного профессионального образования учителей через внутришкольную систему обучения педагогов. Ее становление и развитие как приоритетного направления в обучении педагогических кадров не исключает их подготовку через областной институт повышения квалификации, межшкольные методические центры, тем самым органично дополняя их.

Исходя из вышеизложенного, нами были выявлены противоречия между:

- острой потребностью учителей в повышении квалификации и недостаточно эффективной ее реализации через традиционно существующие формы повышения;

- растущими требованиями общества к уровню профессионализма учителей и отсутствием у большинства из них системных знаний, умений и навыков развития мыслительной деятельности учащихся;

- потребностью школы в высококвалифицированных кадрах и недостаточной разработанностью механизма их профессиональной подготовки в рамках конкретной школы.

Следовательно, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью становления и развития внутришкольной системы повышения квалификации, а с другой стороны, ее недостаточной теоретической и практической разработанностью в образовании, что и явилось основанием для определения темы исследования - «Система внутришкольных курсов повышения квалификации учителей начальных классов по формированию УУД у обучающихся».

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить внутришкольную систему повышения квалификации учителей начальных классов по формированию УУД у обучающихся.

Объект исследования - процесс повышения квалификации учителей в школе.

Предмет исследования - система внутришкольных курсов повышения квалификации учителей начальных классов по формированию УУД у обучающихся.

Гипотеза исследования - система внутришкольных курсов повышения квалификации учителей начальных классов по формированию УУД у обучающихся может быть эффективной если:

- она функционирует как целостная система, включающая компоненты: диагностический (диагностирование состояния сформированности УУД и готовности учителей к их формированию), целевой, проектноконструктивный, оценочно-результативный:

- содержание и технологии организации курсов повышения квалификации строятся с учетом уровня готовности учителей к формированию УУД у школьников;

- она построена по разработанной модели внутришкольных курсов повышения квалификации.

Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

1) теоретически проанализировать научно-педагогическую,

методическую литературу по организации внутришкольного повышения квалификации учителей начальной школы; определить понятие

«внутришкольная система повышения квалификации учителей», ее сущность и структуру;

2) опытно - экспериментальным путем проверить эффективность воздействия внутришкольной системы повышения квалификации учителей на качество образования; на формирование УУД.

3) определить содержание и технологии организации курсов повышения квалификации учителей по формированию УУД;

4) разработать модель и программу внутришкольных курсов повышения квалификации.

Методы исследования:

Теоретические - изучение, анализ психолого-педагогической, методологической литературы по внтришкольному обучению персонала и обобщение источников по проблеме исследования.

Эмпирические методы: наблюдение, изучение результатов деятельности, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент.

База исследования. Работа проводилась в МБОУ Школа №8 им. И.П,Хатунцева. В эксперименте принимали участие педагоги школы, учащиеся.

Работа проходила в четыре этапа.

5) 2 этап - поисково-теоретический, включал в себя изучение источников информации в целях выявления состояния исследуемой проблемы, ее осмысления и определения исходных параметров исследования. Были сформулированы цели, задачи работы, объект, предмет исследования, осуществлялась формулировка рабочей гипотезы, проводилась разработка методик для эксперимента.

6) 4 этап - аналитико-обобщающий, осуществлялось обобщение, систематизация, описание теоретических материалов, разрабатывалась программа внутришкольного повышения квалификации учителей. Производилась формулировка выводов о состоянии выдвинутых положений.

Структура и содержание работы: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УУД.

1.1.Универсальные учебные действия в начальной школе: понятия, структура, характеристика.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, то есть способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узком (собственно психологическом) значении этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса.

Способность учащегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, то есть умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщенные действия открывают учащимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание ее целевой направленности, ценностно - смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение школьниками всех компонентов учебной деятельности, включая: 1) познавательные и учебные мотивы; 2) учебную цель; 3) учебную задачу; 4) учебные действия и операции(ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). Умение учиться - существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора [3,c.48].

Структура универсальных учебных действий включает в себя:

ЛичностныеУУД (Самоопределение,смыслообразование,нравственно- эстетическое оценивание). Они позволяют сделать учение осмысленным, связывая их с реальными жизненными целями и ситуациями. Личностные действия направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей. Благодаря им, ученик должен уметь выбрать собственную позицию в жизни, а также понимать, что такое «нравственные ценности» [2,c.46].

Применительно к учебной деятельности следует выделить три вида личностных действий:

-личностное, профессиональное, жизненное самоопределение; - смыслообразование - установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Ученик должен думать о том, какое значение и какой смысл имеет для него учение.

- нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

РегулятивныеУУД (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция). Они обеспечивают возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий, оценки успешности усвоения.

К ним относятся:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; -планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

- прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; - коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;

-оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; - саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий [1,c.78].

Познавательные УУД (общеучебные универсальные действия, логические универсальные действия, постановка и решение проблем). Они включают действия исследования, поиска, отбора и структурирования необходимой информации. Содержание, которое изучает ученик, должно моделироваться. Познавательные универсальные действия включают: общеучебные, логические, а также постановку и решение проблемы.

Заключение

Внутришкольная система повышения квалификации учителей как фактор развития мыслительной деятельности учащихся отвечает современным требованиям педагогики. В этой связи наше диссертационное исследование имеет определенное значение для решения проблемы развития мыслительной деятльности учащихся.

Опираясь на методологию системного подхода, поставленная цель в целом достигнута, при этом, нам удалось:

- разработать и экспериментально проверить внутришкольную систему повышения квалификации учителей начальных классов по формированию УУД у обучающихся.

- теоретически проанализировать научно-педагогическую, методическую литературу по организации внутришкольного повышения квалификации учителей начальной школы; определить понятие «внутришкольная система повышения квалификации учителей», ее сущность и структуру;

- проверить эффективность воздействия внутришкольной системы повышения квалификации учителей на качество образования; на формирование УУД с помощью эксперимента;

- определить содержание и технологии организации курсов повышения квалификации учителей по формированию УУД;

- разработать модель и программу внутришкольных курсов повышения квалификации.

Нами проведены исследования, которые показали, что внутришкольное обучение персонала необходимо как учителям, так и обучающимся. Мы считаем необходимым проводить внутришкольные курсы. Это поможет повысить компетентность учителя, а значит, повысит интерес ученика и его систему знаний, умений и навыков.

Список литературы

1. Абасов З.А. Ученик как субъект педагогической технологии //Школьные технологии. 2001. №2. - С.39-45

2. Ангеловски К. Учителя и инновации: Книга для учителя: Пер. с макед. — М.: Просвещение, 1991.- 159 с.

3. Андреев В.И. Педагогика. Учебный курс творческого саморазвитии. — Казань: Центр инновационных технологий, 2000. 608 с.

4. Андреева В.П.Повышение квалификации учителей начальных классов в условиях многопредметности в современной школе. Дис.канд. пед. наук. М., 2001.- 170 с.

5. Арламов А.А.Условия и критерии эффективного внедрения достижений педагогической науки в школьную практику. Дис. . канд. пед. наук. -М.,1985.-318 с.

+ еще 37 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Организация внутришкольных курсов повышения квалификации учителей начальных классов по формированию универсальных учебных действий у обучающихся»
Раздел: Педагогика
Тип: Магистерская работа
Страниц: 85
Цена: 2700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика