Реферат

«Балансовый метод в статистике»

  • 15 страниц
Содержание

Введение

1. Состав основных фондов

2. Методы оценки основных фондов

3. Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Наиболее полное представление о состоянии и движении основных фондов дает баланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало и конец отчетного периода содержит данные об их поступлении их различных источников и об их выбытии по разным причинам. Он может быть составлен как по всем основным фондам, так и по отдельным их видам, либо по полной первоначальной стоимости, либо по остаточной. Составляются балансы по предприятиям, отраслям и народному хозяйству в целом.

Балансовый метод в статистике – метод обработки и анализа данных, позволяющий:

- установить взаимосвязь между ресурсами и их использованием;

- выявить пропорции, складывающиеся в процессе воспроизводства.

Актуальность темы. Баланс основных фондов представляет собой статистическую таблицу, данные которой характеризуют объем, структуру, воспроизводство основных фондов по экономике в целом, отраслям и формам собственности. На основе баланса основных фондов исчисляются показатели износа, годности, обновления, выбытия, использования основных фондов. Баланс основных фондов по балансовой стоимости является основным балансом.

Фрагмент работы

1. Состав основных фондов

Основные фонды – произведенные активы, которые в неизменной натурально-вещественной форме многократно используются в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

В практике учета и статистики к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее года и стоимостью выше устанавливаемой и периодически пересматриваемой величины в соответствии с изменением цен на продукцию фондообразующих отраслей.

Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды (ОПФ) – это средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие свою стоимость по частям на готовый продукт по мере износа.

Согласно натурально–вещественной классификации основные производственные фонды делятся на материальные и нематериальные. Материальные основные производственные фонды в свою очередь подразделяются на пассивную и активную часть основных фондов.

К материальным основным производственным фондам относят:

Пассивная часть ОФ:

• здания;

• сооружения;

• передаточные устройства

Активная часть ОФ:

• машины и оборудование;

• транспортные средства;

• инструменты и хозяйственный инвентарь;

• рабочий и продуктивный скот;

• сады, виноградники, многолетние насаждения.

К нематериальным основным производственным фондам относят:

• расходы на разведку полезных ископаемых;

• компьютерное программное обеспечение;

• оригиналы художественных и литературных произведений, являющиеся основой для их тиражирования.

2. Если известны ежемесячные, ежеквартальные сведения (средняя хронологическая):

3. Если ti - промежуток времени, в течение которого стоимость ОФ не меняется:

Воспроизводство основных фондов считается расширенным, если в течение рассматриваемого периода обеспечен их прирост за счет капитальных вложений. Воспроизводство в прежнем объеме, а также поддержание основных фондов в работоспособном состоянии в течение всего срока их службы путем проведения капитального ремонта является простым воспроизводством. Важными показателями простого воспроизводства основных производственных фондов являются: амортизационный фонд, ежегодные амортизационные отчисления, норма амортизации.

Перенесенная часть стоимости, представляющая износ фондов, возвращается после реализации продукции, аккумулируется и образует фонд амортизационных отчислений или амортизационный фонд. Он представляет собой стоимость основных фондов, которая за весь срок их службы должна быть перенесена на продукт или услуги.

Систематическое накопление средств в амортизационном фонде обеспечивается путем ежегодных амортизационных отчислений, включаемых в себестоимость изготовляемой продукции. Формула их расчета:

,

где А – сумма ежегодных амортизационных отчислений;

ПС – полная стоимость ОФ;

ЛС – ликвидационная стоимость;

К – затраты на капитальный ремонт;

М – затраты на модернизацию;

Т – нормативный срок службы ОФ данного вида.

Под нормой амортизации понимается процентное отношение ежегодных амортизационных отчислений к полной стоимости основных производственных фондов (первоначальной или восстановительной).

В экономической практике существуют различные системы начисления амортизации, которые можно объединить в следующие группы:

1. Возрастающая – наиболее адекватно отражает реальный процесс износа ОФ (первые годы функционирования амортизационные фонды невелики, но с каждым годом увеличиваются). Эта система начисления амортизации ведёт к незначительным потерям в результате инфляции.

2. Линейная (метод постоянного списания) – основан на принципе равномерности износа основных фондов в течение всего срока его службы. Это означает, что величина ежегодных амортизационных отчислений постоянна. Достоинством этого метода является простота расчётов, однако она не отражает реального процесса износа фондов.

3. Ускоренная – в западных странах всё больше применяются разные системы ускорения. Это значит, что сразу списывается 50-70%, а потом остальное. Эти системы позволяют быстрее вернуть средства, вложенные в основной капитал и минимизировать потери от инфляции.

3. Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов

Баланс основных фондов представляет собой статистическую таблицу, данные которой характеризуют объем, структуру, воспроизводство основных фондов по экономике в целом, отраслям и формам собственности.

На основе баланса основных фондов исчисляются показатели износа, годности, обновления, выбытия, использования основных фондов.

Баланс основных фондов составляется органами государственной статистики на федеральном и региональных уровнях по полной и остаточной (за вычетом износа) стоимости. В балансе по полной стоимости основные фонды рассматриваются с точки зрения их физического объема, который для каждого объекта остается неизменным за все время функционирования. Баланс по остаточной стоимости характеризует стоимостный аспект воспроизводства основных фондов. И тот, и другой балансы могут быть составлены по балансовой оценке в текущих ценах, в среднегодовых ценах или в постоянных (базисного периода) ценах.

Баланс основных фондов по балансовой стоимости является основным балансом. На его основе могут быть определены показатели в сопоставимых, среднегодовых и других ценах. Баланс используется для изучения объема, структуры и воспроизводства основных фондов в реальных условиях и по реально складывающимся ценам.

Баланс основных фондов в постоянных ценах применяется с целью обеспечения сопоставимости основных фондов, для отражения их реальной динамики, при расчетах внутригодовых показателей (среднегодовая стоимость, коэффициенты обновления и выбытия, возрастные характеристики) за ряд лет. Показатели наличия и движения основных фондов пересчитываются в постоянные цены какого-либо базисного года. В настоящее время это цены 1990 года.

Базой расчета служат итоги переоценок основных фондов, по результатам которых определяется соотношение цен отчетного года к восстановительной стоимости основных фондов в базисном году.

Основные фонды поступают за счет различных источников. Это может быть ввод в действие новых основных фондов в результате инвестиций, приобретение, поступление по договору дарения, внесение основных фондов в качестве вклада в уставный капитал и др. Основные фонды выбывают по следующим причинам: ликвидация объектов вследствие износа и ветхости, продажа другим юридическим и физическим лицам, безвозмездная передача, вклад в уставный капитал других организаций, передача в долгосрочную аренду и др. В балансе могут быть отражены все источники поступления и все причины выбытия по видам.

На основе рассмотренных балансов в статистике рассчитывается целый ряд показателей, характеризующих состояние, движение, использование основных фондов.

Например:

1. Коэффициент ввода, %

2. Коэффициент обновления, %

,

Где ОСнов – стоимость поступивших новых основных средств.

3. Коэффициент выбытия, %

4. Коэффициент ликвидации, %

,

где ОСспис – стоимость выбывших списанных основных средств.

5. Абсолютное изменение, тыс. руб.

6. Темп изменения, %

Рассмотрим пример составления баланса основных фондов (данные условные).

Данные о наличие основных средств промышленного предприятия на начало года приведены в таблице 1.3. Данные о движении основных средств в отчетном году - в таблице 1.4.

Заключение

В работе были рассмотрены основные фонды, методы их оценки и балансовый метод изучения основных фондов.

Основные фонды – произведенные активы, которые в неизменной натурально-вещественной форме многократно используются в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги.

В отечественной учетно-статистической практике применяются следующие виды оценки ОПФ: полная первоначальная стоимость; первоначальная стоимость с учетом износа (остаточная первоначальная стоимость); полная восстановительная стоимость; восстановительная с учетом износа; балансовая стоимость.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Дудин, М. Н. Статистика : учебник и практикум для вузов / М. Н. Дудин, Н. В. Лясников, М. Л. Лезина. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 374 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-9916-8908-3. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://u**it.ru/bcode/490318

2. Елисеева И. И Статистика : учебник для вузов / И. И. Елисеева [и др.] ; ответственный редактор И. И. Елисеева. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 572 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-10130-0. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://u**it.ru/bcode/475471

3. Шорохова И. С. Шорохова Н. В. Кисляк О. С. Мариев, Статистические методы анализа, - Екатеринбург, Издательство Уральского университета, 2015 – 298 с. - URL: https://elar.u**u.ru/bitstream/10995/36122/1/978-5-7996-1633-5_2015.pdf

4. Web сайты: https://www.fin**on.com/ru/metody-analiza/369-balansovyj-metod

Покупка готовой работы
Тема: «Балансовый метод в статистике»
Раздел: Статистика
Тип: Реферат
Страниц: 15
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика