Дипломная работа

«Разработка информационной системы учета заказа полиграфического предприятия»

  • 68 страниц
Содержание

Глава 1. АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 8

1.1. Предметная область исследования 8

1.1.1 Производственный процесс на полиграфическом предприятии 9

1.2. Понятие проектирование системы 12

1.3. Понятие веб-приложение 14

Вывод по первой главе 16

Глава 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ПОМОЩЬЮ ДИАГРАММ 18

2.1. Обоснование выбора средств моделирования 18

2.2. Построение контекстной диаграммы 22

2.3. Проектирование БД средствами Erwin 30

2.4. Техническое задание 33

Вывод по второй главе 36

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАКАЗОВ ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 37

3.1. Выбора средств разработки 37

3.2. Разработка системы учета заказов полиграфического центра 38

3.3. Тестирование и внедрение 49

3.4. Затраты на разработку и внедрение 53

Вывод по третьей главе 54

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55

ЛИТЕРАТУРА 56

ПРИЛОЖЕНИЕ 58 

Введение

Актуальность: В современном мире информационные технологии с каждым днем все быстрее развиваются и идут вперед.

По мере развития информационных систем и технологий, эти новшества постепенно внедряются в различные предприятия. Каждая компания (т.е. предприятие) по своему применяют новые технологии в области IT, в зависимости от их направления. Несмотря на многообразие и огромное различие в проектируемых и внедряемых системах, их объединяет одно - автоматизация процессов их деятельности. Постоянная технологическая модернизация, обязательное требование в конкуренции между предприятиями. Если предприятие не стремится к автоматизации и к периодическим обновлениям своих систем. То такое предприятие сложно назвать конкурентоспособным, а тем более производительным или прибыльным.

Модернизация требует вложение средств, и достаточно немалых. В итоге некоторые предприятие некоторые время работают даже убыточно, но потом новые технологии помогают вернуть и увеличить потраченные силы и средства.

Внедрение происходит двумя путями: это своими силами, с помощью своих сотрудников с соответствующей квалификацией. Или же наймом аутсорса. У обоих способов есть свои плюсы и минусы. В плане компетенции своих сотрудников, которые займутся разработкой и внедрением или же поиском в аутсорсею.

Поэтому, главной задачей любого предприятия становится внедрение и дальнейшее улучшение информационных систем. В целях улучшения и поддержания автоматизации.

Данная дипломная работа будет посвящена автоматизации полиграфической деятельности. В рамках этой ситуации, автоматизация заключается в расчёте стоимость заказа и себестоимости товара. Такие процессы нуждаются в больших временных затратах, а процесс реализации заказа требует 

продуктивности. Другими словами, оформление идет долго, тогда как сбыть товар желательно как можно быстрее в пользу заказчика.

Данная проблема будет решаться автоматизацией процессов учета заказов, расчета стоимости, учета оплаты заказа и формирования отчетности.

Цель: провести разработку информационной системы учета заказов полиграфического предприятия в виде веб- приложения.

Объект: Проектирование и разработка информационной системы учета заказов полиграфического предприятия.

Предмет: Модель информационной системы, реализованная средствами проектирования ARIS, BPWin и разработка веб-приложения с помощью HTML, CSS, PHP, JavaScript.

Практическая ценность заключается в том, что приложение будет применяться в полиграфической лаборатории ИПОиИТ.

Задачи:

• Исследование и анализ предметной области и определение требований к информационной системе полиграфического предприятия.

• Выбор средств и программ реализации модели.

• Разработка проектных элементов информационной системы учета заказов полиграфического предприятия в виде схем и диаграмм, с помощью средств ARIS, BPWin.

• Разработка веб-приложения с помощью языков программирования HTML, CSS, PHP, JavaScript.

Результатом должна стать готовая, полностью функционирующая информационная система.

Фрагмент работы

1.1.1 Производственный процесс на полиграфическом предприятии

При производстве товаров, работ, услуг происходит активно документооборот.

Результатом рабочего процесса является продукт, который будет выходить на рынок для удовлетворения личных, коллективных или общественных потребностей, то есть, рабочий процесс-это целенаправленная деятельность по созданию потребительской ценности [2].

В сфере производства материальных благ рабочие процессы носят название производственных. Рабочие процессы, связанные с оказанием услуг называют сервисными.

Средства труда - это орудия труда, в которых вложен прошлый труд людей и которые используются в рабочем процессе для преобразования предметов труда в готовую продукцию. К ним относятся земля, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, энергетические установки. Это средства труда управляемой подсистемы производственного менеджмента предприятия. Управляющая подсистема производственного менеджмента в качестве средств труда использует компьютерную технику и средства программного и информационного обеспечения [3].

Человеческая деятельность - это живой труд, общепризнанная, затратная. Но приносящая результаты, благодаря чему и исконно общепризнана. Без человеческого труда, невозможно образовать и приспособить к нашим реалиям любую информационную систему. Таким образом, человек - один из компонентов информационной деятельности системы. Если говорить шире - управляющий компонент. Без постоянного контроля человека система рано или поздно попросту перестанет работать.

Конечным продуктом полиграфического производства является печатное издание. Рабочий процесс создания следует считать производственным. Осуществление трудового процесса предполагает наличие всех трех основных 

элементов рабочего процесса, а именно, предметов и средств труда и сам живой труд человека.

Совокупный рабочий процесс охватывает полный цикл производства на полиграфическом предприятии. Он направлен на получение готового продукта полиграфического производства.

В свою очередь, частичные производственные процессы состоят из операций. На полиграфических предприятиях принята пооперационная организация производственного процесса.

Операция - это часть производственного процесса, проводимая определенным предметом труда одним рабочим или бригадой на одном рабочем месте без переналадки оборудования.

Местом выполнения операции, частичного производственного процесса или всего совокупного производственного процесса является рабочий центр.

Рабочий центр - это виртуальная или физически существующая структура, иерархически, технически и организационно обособленная в пространстве, предназначенная для наиболее эффективного выполнения частичного или полного рабочего процесса и наделенная для этого набором необходимых ресурсов.

Рабочий центр наделен площадями, оборудованием и персоналом, то есть является материально-вещественной оболочкой, в рамках которой, осуществляется рабочий процесс. Фактически рабочий центр является частью управляемой производственной системы предприятия определенного уровня иерархии [4].

На полиграфическом предприятии можно различать рабочие центры следующих уровней иерархии: предприятие в целом, цех, участок, рабочее место.

При этом рабочее место представляет собой рабочий центр нижнего уровня иерархии, место выполнения операции.

Заключение

В ходе работы была проанализирована предметная область, которой является автоматизированная информационная система полиграфического предприятия. Были выделены особенности, которыми обладают информационные системы управления и каким задачам должны подчиняться.

Были поставлены основные задачи, которые должна будет выполнять проектируема автоматизированная информационная система. Выделены главные направления их реализации.

Помимо всего прочего, установлены предположительные информационные потребности пользователей проектируемой информационной системы.

Область исследований свелась к конкретным целям и задачам, а требования приобрели конкретную форму для будущих этапов проектирования.

Разработано техническое задание на проектирование ИС.

Рассмотрены существующие графические нотации, а также выявлены особенности CASE-средств, с помощью которых строили диаграммы. В частности, был подробно изучено средство концептуального моделирования БД, использующее методологию IDEF1X. В конечном итоге была спроектирована логическая модель базы данных.

Программные средства и продукты, выбранные для использования в ходе работы над моделью, были подробно изучены и освоены на приемлемом уровне. Так же были выделены этапы работы над проектированием системы.

Поставленная цель разработка моделей проектных элементов информационной системы учета заказов полиграфического предприятия в виде схем и диаграмм, с помощью средств ARIS, BPWin и разработка веб-приложения с помощью HTML, CSS, PHP, JavaScript, достигнута, все задачи выполнены.

Список литературы

1. Варфоломеева, А. О. Информационные системы предприятия: Учебное пособие / А.О. Варфоломеева, А.В. Коряковский, В.П. Романов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.-283 с.

2. Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. М. : Наука, 2002. - 362 с.

3. Гвоздева, В. А. Информатика, автоматизированные

информационные технологии и системы: Учебник / В.А. Гвоздева. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013.-544 с.

4. Август-Вильгельм Шеер. Бизнес-процессы. Основные понятия. Теория. Методы. — Весть-МетаТехнология, 1999. — 182 с. — ISBN 5-88661-022-7.

5. Бородакий, Ю. В. Эволюция информационных систем / Ю.В. Бородакий, Ю.Г. Лободинский. - Москва: СИНТЕГ, 2011. - 368 с.

+ еще 15 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка информационной системы учета заказа полиграфического предприятия»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 68
Цена: 2300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика