Дипломная работа

«Программное обеспечение для составления абриса при проведении сейсморазведочных работ»

  • 112 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОТРИСОВКИ И ОТОБРАЖЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ (АБРИСА) 6

1.1 Процесс составления абриса 6

1.2 Анализ существующего процесса отрисовки абриса 8

1.3 Постановка задачи 11

1.4 Сравнительный анализ существующих программных обеспечений позволяющих составлять абрисы 12

Вывод по главе 1 16

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ АБРИСА 17

2.1 Обоснование выбора средств моделирования 17

2.2 Процесс отрисовки абриса после внедрения разработанного программного обеспечения 18

2.3 Структура приложения 24

2.4 Техническое задание 26

2.5 Оценка экономической эффективности 32

2.6 Вывод по главе 2 40

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ АБРИСА 41

3.1 Обоснование выбора среды функционирования программы и инструментальных средств разработки 41

3.2 Разработка программных модулей для отрисовки профилей 43

3.2.1 Модуль «3D отрисовка профилей» 43

3.2.2 Модуль «2D отрисовка профилей» 52

3.2.3 Модули «смещение, пропуск и вставка пикетов» 57

3.3 Разработка программных модулей для отображения ситуации на местности 68

3.3.1 Модуль «Отрисовка точечных знаков» 68

3.3.2 Модуль «Отрисовка линейных знаков» 73

3.3.3 Модуль «Отрисовка площадных знаков» 78

3.4 Адаптация пользовательского интерфейса 85

3.5 Тестирование программных модулей 93

3.6 Разработка справочной системы 101

Вывод по главе 3 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 109

ПРИЛОЖЕНИЕ 111

Введение

При решении главных вопросов геологоразведочного процесса чаще всего прибегают к методам геофизики. Установлено, что геофизические способы составляют комплекс технологий, которые используются с целью поисков и разведки залежей природных богатств, посредством исследования геологических разрезов с земли, океана и с воздуха. Геофизические методы - одно из быстро развивающихся средств изучения земных недр в наше время [19].

Один из широко используемых методов для изучения внутреннего строения Земли и ее структуры на разных глубинах является сейсмический метод [9].

Перед началом сейсморазведочных работ составляется абрис на основе топографических карт определенной территории. Топографические карты предоставляют нам понимание о находящемся вокруг нас мире и дают возможность ориентироваться в нем, демонстрируя все зримые детали местности с равной подробностью. На них отображаются: рельеф, гидрография, растительность, поселения, дороги, инфраструктура, все это в комплексе позволяет оценить территорию [7].

Но не всегда топографические карты, даже самые свежие соответствуют действительности, со временем леса разрастаются или же наоборот вырубаются, реки меняют свое русло, озера высыхают, населенные пункты увеличивают свои границы. Для того чтобы иметь точное представление местности с ее инфраструктурой составляется абрис. Далее в зависимости от рельефа и типа площади строятся фактические профили, по которым в скором времени будут разматывать сейсмические косы и проводиться вибраторные или взрывные работы.

Для удобства и сокращения времени составление абриса нужно специализированное программное обеспечение (ПО), которое позволит автоматически отрисовывать проектные сейсмические профили и будет иметь всю библиотеку условных знаков, наиболее подходящих и привычных для организации.

Актуальность исследования заключается в том, что на текущий момент существует потребность в программном обеспечении по составлению абриса при проведении сейсморазведочных работ, крупные геофизические и геодезические компании обращаются к специалистам в данной области для разработки более удобных и производительных программных комплексов.

Таким образом, целью выпускной квалификационной работы является повышение эффективности работы топографической службы за счет разработки и внедрения ПО для составления абриса.

Объект исследования: Комплекс мероприятий проводимых при составлении абриса топографической службой внутри геофизической компании.

Предмет исследования: Программное обеспечение для составления абриса.

Задачи выпускной квалификационной работы:

- провести сравнительный анализ подобных программных обеспечений;

- выявить основные требования к программному обеспечению;

- спроектировать программное обеспечение;

- разработать программные модули;

- провести тестирование программного обеспечения.

Методы исследования: анализ, сравнение, моделирование,

обследование организации, изучение тематических сайтов и технической литературы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, включающего глоссарий.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОТРИСОВКИ И ОТОБРАЖЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ СЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОФИЛЕЙ (АБРИСА)

1.1 Процесс составления абриса

Мы живем в век информационных технологий, именно поэтому на сегодняшний день практически каждый процесс требует автоматизации. И геодезия не осталась в стороне, практически каждый день топографы рисуют планы местности, от небольшого садового участка, до огромных площадей на которых проводится геологоразведочные работы. Требуются программы, которые значительно упростят, а самое главное ускорят процесс составления абриса.

Но, прежде чем приступить к разработке данного приложения, давайте разберемся, чем занимаются топографы на сегодняшний день.

Топограф отображает на планах местность, с которой он работает, отображая на ней рельеф, тип местности, различные коммуникации, проводит измерения поверхности Земли. Далее планы, которые он создал, используются в различных сферах, таких как строительство, геодезия и т.п.

Топография - это древняя наука, ученые принимают ее как часть картографии и геодезии. В наши дни топографы имеют большое количество оборудования, которое невероятно облегчает выполнение работы:

- приборы для наземной съемки;

- оборудование для аэрофотосъемки;

- спутниковые приборы [2].

Если человек не обладает такими качествами, как способность анализировать, внимательность, педантичность, то ему лучше не работать в такой сфере. Топографу нужно понимать свой уровень ответственности, что согласно местности, внесенной на карту, последуют рабочие, затем будут проложены трубопроводы, сформирована инфраструктура. Он должен проделывать свою работу точно и вовремя, так как приостановки при создании абриса связаны с простоем рабочего персонала, оборудования.

На данный момент мы разбираем топографические работы в сейсморазведке. Сейсморазведка базируется на отслеживании того, с какой скоростью будут распространяться упругие волны в грунте, вызванные путем искусственных толчков в земной коре. Вследствие данных толчков в почве образуются упругие волны, за темпом и характеристиками которых следят на поверхности, все это улавливают предназначенные для этого устройства - сейсмоприемники, расположенные на сейсмических профилях [19].

Работа топографического отряда играет в этой сфере очень важную роль, ведь именно от них зависит точность разведывательных работ, а самое главное безопасность рабочих, выезжающих на площадь по четко сформированному заранее маршруту, который прокладывает топограф 1 категории (обработчик), опираясь на те данные, которые ему предоставили его коллеги работающие в поле. Абриса печатаются и выдаются практически каждый день, не получив на руки свежий план, водителю, да и любому сотруднику строго запрещается выезжать на участок для выполнения своих функций.

Геодезическая деятельность при сейсморазведке сводится к разбивке на территории профилей с указанием на них пунктов взрыва и пунктов местоположения сейсмоприемников, установлению местоположения и высот данных пунктов и составлению вертикального разреза согласно направлению профиля.

Заключение

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы был проведен обзор и анализ научной и технической документации связанной с различными аспектами рассматриваемой предметной области. Ключевым моментом стала разработка программного обеспечения позволяющего составлять абриса при сейсморазведочных работах. Для этого был проведен сравнительный анализ подобных программных обеспечений, были выявлены основные требования к будущему приложению, разработана структура. Выполнено проектирование работы программы внутри процесса по созданию абриса, а так же произведен расчет экономической эффективности, который показал, что разработка и внедрение программного обеспечения поможет снизить количество денежных взысканий с организации за счет улучшения качества абрисов и автоматизации составления отчетов.

Разработаны программные модули, позволяющие отрисовывать и в дальнейшем редактировать проектные профили с параллельным формированием отчетов о смещенных и пропущенных пикетах. А так же модули для отображения ситуации на местности при помощи собственной библиотеки условных топографических знаков. Для удобства работы с развернутой площадью, добавлена возможность перехода из мировой системы координат в пользовательскую.

Данные модули в совокупности являются большой системой позволяющей выполнять задачи, поставленные заказчиком. В ходе работы над проектом были использованы навыки разработки программного обеспечения, функционирующего в среде автоматизированного

проектирования. Выполнена разработка собственных условных знаков, линий, штриховок применяемых в AutoCAD.

Разработанная система частично внедрена и уже функционирует в рабочих партиях АО «Башнефтегеофизика». Был проведен комплекс работ по внедрению и обучению рабочего состава. Благодаря внедрению данной программы, время, затрачиваемое на отрисовку абриса и составление отчетов, сократилось в 3 раза.

Таким образом, результатом проделанных работ стала программа для автоматической отрисовки проектных сейсмических профилей и отображения ситуации с помощью собственной библиотеки условных топографических знаков.

Все поставленные задачи выполнены, а цель - достигнута. Работа над квалификационной работой завершена.

Список литературы

1. Dan Peleg. Mastering Sublime Text [Текст]: Packt Publishing / Dan Peleg .: 2013 - 110 с.

2. Вострокнутов, А.Л. Основы топографии [Текст]: учебник / А.Л. Вострокнутов, В.Н. Супрун, Г.В. Шевченко. - М.: Юрайт, 2017. - 196 с.

3. Вострокнутов, А.Л. Основы топографии [Текст]: учебник для академического бакалавриата / А.Л. Вострокнутов, В.Н. Супрун, Г.В. Шевченко - М.: Юрайт, 2017. - 186 с.

4. Евгений Козлов. Функции для преобразования данных в AutoLISP [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://less**sautocad.blogspot.com/2013/09/preobrazovanijadannyh.html (18.03.2019)

5. Жарков, Н.В. Полное руководство AutoCAD 2017 [Текст]: полное руководство / Н.В. Жарков, Р.Г. Прокди, М.В. Финков. - СПБ.: Наука и Техника, 2017. - 624 с.

+ еще 15 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Программное обеспечение для составления абриса при проведении сейсморазведочных работ»
Раздел: Информатика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 112
Цена: 2800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика