Курсовая работа

«Ведущие теории заработной платы»

  • 25 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Рынок труда 5

1.1 Экономическая природа рынка труда 5

1.2 Факторы формирования заработной платы 8

Глава 2. Сущность заработной платы в РФ 11

2.1 Методы правового регулирования заработной платы 11

2.2 Формы и система оплаты труда 15

Глава 3. Теории заработной платы 18

3.1 Теория заработной платы к. Маркса 18

3.2 Теория организации труда Ф.У. Тейлора 20

3.3 Социальная теория заработной платы 22

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Введение

Заработная плата во все времена являлась основным фактором социально-экономического развития общества и страны в целом. Высокий уровень заработной платы оказывает благотворное влияние на экономику страны, обеспечивая тем самым высокий спрос на товары. Чем больше человек зарабатывает, тем больше у него потребности.

В современной жизни по данному вопросу возрастает разделение заработной платы по отраслям, регионам и предприятиям. А к числу важных проблем относится разделение оплаты труда руководителей и сотрудников, которому способствует сложившееся в стране обстановка, обусловленная напряженностью в социальной сфере. Решать имеющиеся проблемы можно при помощи правильной оплаты труда, а также возмещение затрат работника в процессе трудовой деятельности.

Особую значимость на современном этапе имеют изменения прав и полномочий сотрудников, так увеличение заработной платы во многих структурах несет и увеличение обязанностей. Заработная плата должна представлять собой оплату за количество и качество выполняемых сотрудником обязанностей, а так как во многих структурах имеется индексация зарплат и их перерасчет, то данный факт не должен отражаться на обязанностях сотрудника. Но, к сожалению, в большинстве организаций увеличивая зарплату, увеличивают обязанности.

В условиях современной экономики решение задач, связанных с организацией и выплатой заработных плат, должны предусматривать два основных пункта:

1. Гарантировать оплату труда за качественно отработанное время, исходя из норма часа рабочий силы средней стоимости на рынке труда.

2. Обеспечить работодателю достижение результата в процессе его производства, а также получения прибыли от своей деятельности, с учетом покрытых расходов и убытков.

Гарантийный характер минимального размера оплаты труда представляет собой определенный при устройстве на работу месячный уровень вознаграждения за труд. Если сотрудник организации качественно выполнил свои обязанности в течение месяца, он должен получить за это денежное вознаграждение, при этом уровень зарплаты не снижается если не выполнена норма труда не по вине сотрудника. Именно поэтому работодатель и сотрудник должны прийти к компромиссу интересов между ними, и данное соглашение оформляется документально в виде трудового договора, договора ГПХ и иных соглашений между ними.

Исходя из вышесказанного, данная тема является актуальной в современном обществе, а рассмотрение теорий заработной платы способствует созданию представлений о сущности заработной платы.

Объектом исследования в данной курсовой работе является рассмотрение теорий заработной платы.

Предмет исследования — научные труды ученых ХХ века.

Цель курсовой работы — исследование заработной платы при анализе действующей системы и в рамках трудов К.Маркса, Тейлора и социальной теории.

Задачи исследования:

1. Анализ современного рынка труда

2. Исследование формирования заработной платы

3. Анализ теорий заработной платы

Данная работа состоит из введения; трех глав, состоящих из семи параграфов; заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

Карл Маркс и другие буржуазные критики, поддерживающие классическую политическую экономию, не отличали рабочую силу от самого труда. Заработная плата, по их мнению, это цена рабочего труда. К. Марк первый, кто раскрыл сущность заработной платы, обосновывая происхождение стоимости на основе закона стоимости. По его мнению, человек продает не труд, а свою способность к труду. Используя экономическое принуждение, капиталист заставляет рабочего выполнять не только свои обязанности, но и работать больше времени необходимого для воспроизводства стоимости его рабочей силы, то есть при помощи заработной платы капиталист заставляет человека создавать прибавочную стоимость.

Продавая свою способность к труду, человек должен получать равную его рабочей силы заработную плату, в противном случае человек перестанет выполнять свои обязанности полноценно1.

Вождь пролетариата — В.И. Ленин развивал и поддерживал марксистское учение о цене рабочей силы, при этом учитывая опыт капитализма, так он писал о невозможности не брать во внимание рассмотрение капиталистического опыта, которое влечет за собой возрастание уровня потребностей всего населения в целом.

Зарплата — это денежное выражение стоимости рабочего труда, но при этом цена за такой товар колеблется в зависимости от различных факторов и не редко не достигает ее. Данный разрыв, в частых случаях играет роль дополнительного источника прибыли для капиталиста.

Заработная плата может разделяться на:

1. Номинальную — полученная сумма денег рабочему

2. Реальная — отражает реально купленные товары на выданную сумму.

В капиталистических странах заработная плата разделялась на повременную и сдельную (так называемая поштучно).

Заключение

В процессе написания курсовой работы рассмотрены вопросы по формированию заработной платы и основных теорий ХХ века образования заработной платы.

В первой главе проанализировано понятие рынка труда. Так, рынок труда представляет собой совокупность не только экономических, но и юридических процедур, который позволяет проводить обмен человеческого труда на денежные средства организаций, которые им предоставляются за качественно отработанное время.

Также в данной главе рассмотрены факторы, влияющие на формирования заработной платы. Так на величину зарплаты влияют разные рыночные и нерыночные факторы, из чего и складывается определенный уровень оплаты труда.

Во второй главе исследована сущность заработной платы, где рассмотрены методы правового регулирования заработной платы. Так основным нормативно-правовым источником формирования заработной платы является Трудовой кодекс России.

Также во втором параграфе данной главы проанализированы формы и системы оплаты труда, где выявлено, что форма оплаты труда представляет собой элемент цельной системы оплаты труда, а сама система представляет собой совокупность форм и методов начисления заработной платы.

В третьей главе рассмотрены основные теории заработной платы, выдвинутые в ХХ веке, так перечислены две теории, поддерживаемые марксистским направлением: теория К. Маркса и теория американского инженера Ф.У. Тейлора, которую частично на вооружение взял В.И. Ленин для внедрения в свою концепцию развития рабочей силы и производство оплаты за нее.

Социальная теория М.И. Туган-Барановского была отвергнута Лениным В.И. Из-за ее скрытой буржуазной направленности. При этом, данная теория часто практикуется в нашей современной жизни.

Таким образом, рассмотрев и исследовав поставленные задачи в данной курсовой работе достигнута цель ее написания и подтверждена ее актуальность.

На современном этапе развития экономики прослеживается тесная связь между почасовой оплаты и выпуском продукции в норма-час. В нашем обществе преобладает система тарификации заработной платы, то есть ее индексация, исходящая из экономики страны в целом, таким образом заработная плата в нашей стране растет в соответствии с инфляцией. Государство также повышает заработную плату сотрудникам бюджетных сфер, а также всячески поощряет их работу, особенно в случаях переезда в отдаленные участки страны.

Таким образом можно сделать вывод, что заработная плата является важным двойственным фактором: с одной стороны увеличивает эффективность производства, а с другой — определяет уровень жизни населения.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ [Электронный ресурс] URL: http://base.consultant.ru

2. Асалиев, А. М. Экономика труда: Учебное пособие / А.М. Асалиев, Г.Г. Вукович, Л.И. Сланченко. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 171 с.

3. Аширов, Д.А. Управление персоналом (3-е изд.). — М.: ТК Велби,2018. – 510с.

4. Баранова, А.Ю. Влияние демографических процессов на функционирование рынка труда / А.Ю. Баранова // - 2018. № 11. С. 9.

5. Бузгалин А., Вопросы экономики / Бузгалин А. // Нужен ли нам либеральный марксизм?. - 2004. - №7. - с. 132-149.

6. Басовский Л.Е. Анализ системы оплаты труда работников. -М.: ИНФРА-М, 2017. -222 с.

7. Бычин, В. Б. Регламентация и нормирование труда: Учебное пособие / В.Б. Бычин, Е.В. Шубенкова — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 188 с.

8. Бычин, В.Б. Организация и нормирование труда: Учебное пособие / В.Б. Бычин, Е.В. Шубенкова, С.В. Малинин. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2020. — 248 с.

9. Винокуров, Е.Ф. Характеристики движения трудовых ресурсов и уровень безработицы / Е.Ф. Винокуров // Анализ и моделирование экономических и социальных процессов: Математика. Компьютер. Образование. 2019. Т. 23. № 4. С. 148-155.

10. Дашков, Л. П. Организация труда работников торговли : Учебник / Л. П. Дашков. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К, 2019. — 240 с.

11. Епанешникова, Е.А., Малкина, С.А. Статистика рынка труда / Е.А. Епанешникова, С.А. Малкина // Территория инноваций. 2019. № 6 (10). С. 38-42.

12. Костюк В.Н., История экономических учений: Учебное пособие. - М.: Центр, 2002. - с.132

13. Крылов Э. И., Власова В. М., Журавкова И. В. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов предприятия и расходов на оплату труда: учеб. пособие. М.: Финансы и статистика, 2018. – 272 с.

14. Кузнецов С.А. Анализ уровня заработной платы -важнейшего стимулирующего фактора инновационной деятельности//Современная экономика: проблемы, тенденции, перспективы. -2019. -№4. -С. 13-18.

15. Леженкина, Т. И. Научная организация труда персонала : учебник / Т. И. Леженкина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.:МФПУ Синергия, 2019. — 352 с.

16. Мишурова И. В., Кутелев П. В. Управление мотивацией персонала: учеб.-практ. пособие. М.: ИКЦ «МарТ», 2019. – 240 с.

17. Орчаков О.А. Теория организации: Учебный курс / О.А. Орчаков. - М.: Финансы и статистика, 2017. - 266 с.

18. Салихов Б.В. Основы рыночной экономики: Курс лекций. -М.: Гуманитарная академия ВС, 2019.

19. Скляревская, В. А. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: Учебник / В. А. Скляревская. — М.: Дашков и К, 2018. — 340 с.

20. Суглобов, А. Е. Основные тенденции развития малого предпринимательства в России / А. Е. Суглобов, В. И. Бобошко // Региональная экономика: теория и практика. – 2018. – № 19. – С. 2

Покупка готовой работы
Тема: «Ведущие теории заработной платы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика