Курсовая работа

«Взаимосвязь государственной политики и государственного управления»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические аспекты взаимосвязи государственной политики и государственного управления 5

1.1. Сущность государственной политики и государственного управления 5

1.2. Модели взаимосвязи государственной политики и государственного управления 9

1.3. Международный опыт взаимосвязи государственной политики и государственного управления 12

2. Практика взаимосвязи государственной политики и государственного управления на примере Генеральной прокуратуры РФ 14

2.1. Организационно-экономическая характеристика Генеральной прокуратуры РФ 14

3 Совершенствование взаимодействия государственной политики и государственного управления на примере 24

3.1 Направления совершенствования взаимодействия государственной политики и государственного управления 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26

Список использованной литературы 28

Введение

Выбор данной темы обусловлен ее актуальностью, так как в России присутствует широкая система взаимосвязи между государственным управлением и властью. Строительство успешно функционирующего государства невозможно без согласованного сотрудничества и организации властных структур. От качества такого сотрудничества зависит эффективность осуществления государственной политики, решение экономических, социальных и политических вопросов государства.

Взаимодействию управлению и власти в современном обществе уделяется большое внимание, государством решаются первостепенные задачи четкого и эффективного управления данной взаимосвязью, которая основывается на нормативно-правовой базе.

В современном государстве постоянно проводятся совершенствования и преобразования, которые в разной степени влияют на взаимосвязь управления и власти. В научной литературе правоведы высказывают многие точки зрения по данному вопросу: одни считают, что государственное управление отграничивается от государственной власти своей спецификой, а другие приходят к мнению, что государственное управление связано только с исполнительной властью в соответствии с нормами, установленными законодательной властью. Юридические коллизии, которые возникают в процессе осуществления государственного управления, решаются судебной властью.

Эффективность государственного управления зависит от контрольной власти. При этом государственное управление непосредственно связано с обществом и его составными частями, которое может активно воздействовать на разновидность государственной власти, выявляя при этом проблемы в управление государством.

Наиболее распространенными трактовками государственного управления как одной из форм осуществления власти представляется как практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на все сферы жизнедеятельности людей, с целью упорядочения и преобразования, которые в разной мере опираются на властную силу государства.

Тесное взаимодействие способствует укреплению основ конституционного строя и федеративного устройства государства, основной формой которого является федерация призванная обеспечивать единство при сохранении культурного, национального и территориально наследия.

Государственная власть реализуется государственное управление и представляет собой целенаправленное воздействие государства и его органов на общество и на его сферы деятельности: социальные, экономические, духовные и иные.

В данной курсовой работе целью исследования является изучение особенности взаимосвязи государственной политики и государственного управления на примере органа государственного управления.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические аспекты государственной политики и государственного управления

2. Рассмотреть на практике взаимосвязь государственной политики государственного управления

3. Исследовать пути совершенствования государственного управления и государственной политики.

Объектом исследования является взаимосвязь государственной политики и государственного управления.

Предметом исследования выступает управление и политика государства.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех глав с шестью параграфами, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

В литературе правоведы часто рассматривают государственную политику в качестве процесса преобразования политических решений в практическое применение, а также как разработку и реализацию документов стратегического управления: построение прогнозов, стратегий, планов, написание государственных программ1.

Характерной чертой политики является динамический характер, который:

1. Меняется под воздействием внешних и внутренних факторов

2. Способен адаптироваться к изменениям,

3. Использует положительные факторы для своего развития

4. Ограничивает действие негативных факторов

5. Использует принцип открытости для общества

6. Прогнозирует и планирует цели, методы и средства достижения в установленные сроки эффективности развития для всей страны в целом

Принципы разработки государственной политики:

1. Научная обоснованность

2. Единство и целостность

3. Сбалансированность

4. Обеспечение ресурсами

5. Законность

6. Демократизм

7. Взаимодействие государства с гражданскими общественными институтами

8. Многоканальность

9. Финансирование

В современном обществе большое внимание уделяется принципу сравнения целей с их показателями. Государственной политике свойственно разделение по направлениям в зависимости от характера и содержания проблем и вопросов необходимых для решения органами власти для эффективного развития общественной жизни2.

Виды государственной политики:

1. Экономическая — совокупность мер воздействия на экономические процессы, применяемых государством для реализации общественно значимых программ с целью экономического роста страны и населения;

2. Социальная — поддержание отношений между социальными группами и внутри них, обеспечение условий для повышения благосостояния, уровня жизни населения, создание социальных гарантий;

3. Экологическая — это программы по очищению окружающей среды с целью создания благоприятных условий для жизни граждан;

4. Военная — мероприятия, направленные для защиты населения путем военных операций и достижения других политических целей;

5. Культурная — мероприятия направленные на сохранение, развитию и распространение культуры, включая деятельность государства в сфере культуры;

6. Информационная — комплекс политических, правовых, экономических, социально-культурных и организационных мероприятий государства, направленный на обеспечение гражданам доступа к информации3.

Существует также классификация по иным критериям, которые позволяют понять характер отношений между участниками разработки и реализации политики.

Заключение

Государственное управление представляет собой феномен политически организованной цивилизации, а сам термин характеризуется как научная дисциплина и практическая деятельность, которая связана с проблемами государственной организации и регулирования общественной жизни.

Государственная политика представляет собой целенаправленную деятельность государства по решению проблем общества путем принятия и редактирования нормативно-правовых актов.

Взаимодействие управления и политики — это тесное взаимодействие государственного управления основанного на политике государства, при этом в нашей стране используется смешанная модель управления государством.

Эмоциональность политики обусловлена чувствительностью к общественному мнению, настроению масс, а также значительна подвержена влиянию происходящих событий как в внешних так и внутренних. Управление является более рациональным процессом, то есть целенаправленным и функционально организованным.

В данной курсовой работе рассмотрена взаимосвязь государственного управления и государственной политики в России.

Так, в первой главе рассмотрены теоретические аспекты государственной политики и управления, где представлено исследование сущности политики и управления в государстве, в котором определен динамический характер государственной политики. Также представлены модели их взаимосвязи, представленные учеными правоведами в ХХ веке. Международный опыт данного взаимодействия говорит о том, что Россия заимствует многое с Запада, но при этом не перенося их действия в точной последовательности, а перенимая только лучший опыт.

Во второй главе рассмотрена на практике взаимосвязь государственной политики и государственного управления на примере Генеральной прокуратуры г. Москвы. Отображена организационная структура данного органа, а также представлена его взаимосвязь с органами государственной власти.

В третьей главе рассмотрены направления совершенствования путей взаимодействия политики и управления, где представлены основные направления совершенствования управления в первую очередь, заключающейся главным образом в борьбе с коррупцией и недостаточностью внедрения новейших технологий.

Таким образом, сфера политики является гораздо шире сферы государственного управления, так как политику создает общество, а реализуется она в рамках государственных структур. При этом политика реализуется везде, пронизывая все общество в целом, а что касается государственного управления, оно же существует только в рамках государственного органа.

В данной курсовой работе достигнута цель исследования по изучению взаимосвязи политики и государственного управления, путем решения поставленных изначально задач.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020), [Электронный ресурс], URL: http://www.con**ltant.ru

2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 20.10.2022)

"О прокуратуре Российской Федерации", [Электронный ресурс], URL: https://www.consu**ant.ru

3. Указ Президента РФ от 07.05.2018 N 204 (ред. от 21.07.2020) "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" [Электронный ресурс], URL: https://www.cons**ant.ru/document/cons_doc_LAW_297432/

Научная литература

4. Антанович, Н. А. Политология. Конспект лекций / Н.А. Антанович. - М.: ТетраСистемс, 2018. - 160 c.

5. Аристотель, -. Политика / Аристотель ; переводчик С. А. Жебелёв ; под общей редакцией А. И. Доватура. – Москва : Издательство Юрайт, 2020. – 297 с.

+ еще 15 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Взаимосвязь государственной политики и государственного управления»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика