Дипломная работа

«Использование геоинформационных технологий в органах государственной власти»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

1.1. ГИС среди информационных технологий

1.2. Составные части и принципы работы ГИС

1.3. Виды ГИС и её архитектур

Глава 2. ПРИМЕНЕНИЕ И ЗАДАЧИ, КОТОРЫЕ РЕШАЕТ ГИС В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОГВ И ГОСКОМЗЕМА РБ

2.1. Задачи выполняемые ГИС в работе с информацией

2.2. Применение ГИС в основных отраслях деятельности

2.3. Практическое использование ГИС в Госкомземе РБ

2.3.1. Государственный земельный кадастр

2.3.2. Оценочное зонирование территорий

2.3.3. Природно-сельскохозяйственное районирование земель

2.3.4. Проведение территориального землеустройства

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОГВ И ГОСКОМЗЕМА РБ

3.1. Проблемные аспекты внедрения ГИС

3.2. Основные пути повышения эффективности управления в ОГВ и Госкомземе РБ с помощью ГИС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Часто даже большое количество информации не может помочь решить проблему, пока она не будет визуализирована на географической карте. Например, данные о количестве дорожно-транспортных происшествий тесно связаны с другими факторами: опасными перекрестками, плохим качеством дорожного покрытия, большой интенсивностью движения и тому подобное. В большинстве случаев, будучи представленными на карте, они позволяют определить критические участки и способствуют быстрому принятию решений по ликвидации предпосылок таких происшествий.

Необходимость проанализировать географическое расположение явлений и объектов, их количественные и качественные характеристики при помощи карты возникает у представителей различных профессий. В картографических данных нуждаются специалисты, оценивающие и прогнозирующие состояние какой-либо области человеческой деятельности, например, рынков сбыта продукции, загрязнений территории и тому подобное. Круг возможных потребителей таких данных чрезвычайно широк, это является одной из причин резко возросшего за последние годы спроса на географические информационные системы - ГИС. Прежде всего, это, конечно, управляющие структуры, владеющие большими массивами информации, на основе которой принимаются решения.

В последние годы изменилась структура, функции органов государственной власти. Проводимые реформы привели к изменению роли и самого государственного аппарата и государственных служащих. Встала необходимость повышения эффективности функций государственного аппарата. Система государственного управления охватывает почти все сферы общественной жизни.

Цель работы – исследовать деятельность Государственного комитета Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству для определения основных направлений повышения эффективности его деятельности.

Принятию решений, связанных с реализацией действий на земле, в обязательном порядке должен предшествовать анализ разносторонних и регулярно обновляемых данных о состоянии компонентов природной среды. Все это определяет необходимость организации систематических комплексных наблюдений за состоянием окружающей среды и ее главного объекта — земли.

Безусловно, формирование эффективной государственной политики – сложный, многогранный и в то же время целостный процесс, требующий всестороннего, глубокого изучения опыта регулирования земельных отношений и выработки на этой основе экономических обоснованных, рациональных моделей и форм управления землей, способствующих стабилизации национальной экономики. Для этого требуются серьезные научно-практические исследования и активный поиск новых управленческих решений.

Актуальность темы определяется тем, что эффективное использование географических информационных технологий в органах государственной власти и управления, выступает одним из решающих факторов ускорения перехода к рыночной экономике и устранения многих кризисных явлений в жизни страны.

Особую значимость приобретает инициатива по разработке и практическому внедрению экономически обоснованных и непротиворечащих законодательству форм управления земельными ресурсами на региональном уровне в четкой взаимосвязи с тематическими федеральными и республиканскими программами и проектами.

Объектом исследования является использования геоинформационных систем в органах государственного управления на примере Государственного комитета Республики Башкортостан по земельным ресурсам и землеустройству.

Фрагмент работы

Глава 1. ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Географическая информационная система (geographic information system, GIS), ГИС - информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных).

Однозначное краткое определение этому явлению дать достаточно сложно. Географическая информационная система - это возможность нового взгляда на окружающий нас мир. Если обойтись без обобщений и образов, то ГИС - это современная компьютерная технология для картирования и анализа объектов реального мира, также событий, происходящих на нашей планете. ГИС содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых, квадротомических и иных).

По территориальному охвату различают глобальные, или планетарные ГИС (global GIS), субконтинентальные ГИС, национальные ГИС, зачастую имеющие статус государственных, региональные ГИС (regional GIS), субрегиональные ГИС и локальные, или местные ГИС (local GIS).

ГИС различаются предметной областью информационного моделирования, к примеру, городские ГИС, или муниципальные ГИС, МГИС (urban GIS), природоохранные ГИС (environmental GIS) и т.п.

Среди них особое наименование, как особо широко распространенные, получили земельные информационные системы. Проблемная ориентация ГИС определяется решаемыми в ней задачами (научными и прикладными), среди них инвентаризация ресурсов (в том числе кадастр), анализ, оценка, мониторинг, управление и планирование, поддержка принятия решений. Интегрированные ГИС, ИГИС (integrated GIS, IGIS) совмещают функциональные возможности ГИС и систем цифровой обработки изображений (данных дистанционного зондирования) в единой интегрированной среде.

География является связующим звеном информации, получаемой из многочисленных источников. Прежде всего это различные типы карт: планы застроек, топографические и аналитические карты, карты растительности и экологии. Кроме того, данные могут поставляться с аэрофото - и космических снимков, они поступают из файлов на магнитных дисках, из отчетов и компьютерных систем.

Значительная часть географических данных быстро меняется с течением времени и поэтому неприемлемым становится использование бумажных карт: быстроту получения информации и ее актуальность может гарантировать только автоматизированная система. Первыми попытками применения автоматизации в географии стали банки географической информации. Однако с течением времени накапливался опыт сбора, хранения и управления данными, нарабатывались библиотеки программ, решающих стандартные задачи. Современная ГИС - это автоматизированная система, имеющая большое количество графических и тематических баз данных, соединенная с модельными и расчетными функциями для манипулирования ими и преобразования их в пространственную картографическую информацию для принятия на ее основе разнообразных решений и осуществления контроля.

Создание карт и географический анализ не являются чем-то абсолютно новым. Однако технология ГИС предоставляет новый, более соответствующий современности, более эффективный, удобный и быстрый подход к анализу проблем и решению задач, стоящих перед человечеством в целом, и конкретной организацией или группой людей, в частности. Она автоматизирует процедуру анализа и прогноза. До начала применения ГИС лишь немногие обладали искусством обобщения и полноценного анализа географической информации с целью обоснованного принятия оптимальных решений, основанных на современных подходах и средствах.

Научные, технические, технологические и прикладные аспекты проектирования, создания и использования ГИС изучаются геоинформатикой.

Заключение

Создание земельного кадастра, которым начал заниматься и в настоящее время его поддерживает позволит на основе его карт строить другие, предметно ориентированные карты и дополнять их соответствующим атрибутивным наполнением.

ГИС в органах государственной власти и в Госкомземе РБ обеспечивает управляющие структуры актуальной, достоверной и комплексной информацией для оперативного всестороннего исследования, оценки и обоснования управленческих решений. В дальнейшем внедренная геоинформационная система будет использована для повышения эффективности управления администрации республики и районов. Развитие районов решается на основе анализа много аспектной разнородной информации. Эта информация имеет общий признак - она пространственно привязана и относится к конкретным территориям. Необходимо базировать хранимые в ГИС данные на общей топографо-геодезической основе для обеспечения взаимоувязанного документально точного представления различных аспектов информационных моделей объектов управления.

Внедренная ГИС должна разрабатываться как составная часть единого информационного пространства Республики Башкортостан. Применение ГИС существенно повысит качество решения проблем социально-экономического развития республики. Последующая интеграция ГИС Республики Башкортостан с ГИС Российской Федерации позволит дать правильное представление проблем области на уровне Правительства России.

Также необходима финансовая и законодательная поддержка со стороны государства, ввиду высокой дороговизны ГИС проектов.

Таким образом мы являемся свидетелями рождения и развития ГИС разных масштабов: мегаполисов, областных, городских.

Применение технологии ГИС открывает огромные спектр решаемых задач, новый взгляд на анализ имеющейся информации. Повышает качество управления, а также сопутствующих сервисов в Госкомземе РБ и других органах государственной власти.

Список литературы

1. Геоинформатика. Толковый словарь основных терминов // Ю.Б. Баранов, А.М. Берлянт, Е.Г. Капралов и др. — М.: ГИС-Ассоциация, 2003. — 204 с.

2. Цветков В.Я. Геоинформационные системы и технологии. М.: Финансы и статистика, 2003.

3. Берлянт А.М. Геоиконика. М., 2004. 208 с.

4. Тикунов В.С. Моделирование в картографии: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 2001. 405 с.

5. Информационный бюллетень. Журнал. – М.: ГИС-Ассоциация, 1995-1998.

6. Геоинформатика и образование. Материалы 2-ой Всеросс. конференции. – М.: ГИС-Ассоциация, 1998. 146 с.

7. h**t://w*w.gisa.r*/ – Web-сервер ГИС-Ассоциации.

8. h**t://w*w.glasnet.r*/~giprogor – Web-страница журнала «ГИС-Обозрение».

9. h**t://geocnt.geonet.r*/ – Web-сервер ЦГИ ИГ РАН, разработчика семейства ГИС GeoDraw/GeoGraph/GeoConstructor.

10. h**t://w*w.demo.r*/ – Web-сервер компании Epsylon Technologies, программное обеспечение Baikonur Web Application Server.

11. h**t://panorama.demo.r*/ – Web-сервер, посвященный программному обеспечению ГИС Panorama.

12. h**t://w*w.dataplus.r*/ – Web-сервер СП «Дата+», представляющего на российском рынке семейство ГИС ESRI и др. фирм: ArcView, Arc/Info, Erdas Imagine,

13. h**t://w*w.mapinfo.com/ – Web-сервер корпорации MapInfo, разработчика одной из самых популярных ГИС в мире.

14. The use of Geographic Information Systems (GIS) in Canada's National Parks h**t://parkscanada.pch.gc.ca/natress/inf_pa1/GIS/GIS_E.HTM

15. «Что такое ГИС и как с ними подружиться» В. Гохман, В. Андрианов, w*w.dataplus.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Использование геоинформационных технологий в органах государственной власти»
Раздел: Разное
Тип: Дипломная работа
Страниц: 50
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика