Курсовая работа

«Фразовые глаголы в английском языке»

  • 33 страниц
Содержание

1.Глагол как часть речи

2.Фразовые глаголы

3.Основные причины употребления фразовых глаголов в английском языке

Введение

Как и во многих грамматиках европейских языков, в теоретической грамматике английского языка глагол занимает центральное место. Являясь знаменательной частью речи, он представляет большой интерес для исследования. Глагол, выступая одним из важнейших грамматических явлений языковой системы, представляет собой исключительную важность для реализации основной коммуникативной функции языка.

В глаголе, более чем в какой - либо другой части речи, наблюдается многообразие связей с разными классами слов. Сочетания глаголов с предлогом или наречием, получившие название «фразовые глаголы», являются одним из видов таких лексико-грамматических связей.

Из большого числа существующих в английском языке комбинаций глагола с другими частями речи, именно фразовые глаголы, будучи уникальным лингвистическим явлением для большинства мировых языков, стали популярной темой исследования для ученых многих стран. Получившие широкое употребление в языке, фразовые глаголы, уже не одно десятилетие привлекают внимание лингвистов, занимающихся как теорией, так и методикой преподавания английского языка (Джеггер Дж. (1945г.), Поган П.Смит (1959г.), Берлинзон СБ. (1964г.), Беляева Т.М. (1979г.), Поуви Дж. (1985г.), Раевская Н.М. (1990г.), Аничков И.Е. (1991г.), Столяр В.Г. (2000г.), Блох М.Я. (2004г.) и др.).

Однако, несмотря на постоянно растущее количество публикаций, посвященных фразовым глаголам, в настоящее время существует много нерешенных проблем, связанных с данным лексико-грамматическим явлением. Этот факт обуславливает актуальность предпринятого исследования.

Одним из новых и малоизученных для современной лингвистики аспектов является выявление мотивов, заставляющих носителей языка активно употреблять фразовые глаголы.

В настоящем исследовании была предпринята попытка описать комплекс основных причин широкого использования данных глагольных структур в языке.

Предметом исследования являются характеристики и классификация фразовых глаголов

Объектом изучения нашей работы являются фразовые глаголы, представляющие собой значительный пласт лексической системы современного английского языка.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы указать наиболее релевантные основания для употребления фразовых глаголов с привлечением данных трех уровней языковой системы: грамматики, фонетики и лексики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) рассмотреть существующие в литературе точки зрения на глагольно-наречные сочетания;

2) определить способ терминологической номинации данных глагольно-наречных сочетаний в целом и их компонентов в частности;

3) изучить типы фразовых глаголов;

4) проанализировать представленные в науке классификации фразовых

глаголов, выявив основные критерии, на которых базируются данные

классификации;

5) на основе исследуемого материала обосновать причины, по которым

носители языка стремятся к активному употреблению фразовых глаголов;

Материалом исследования послужили более 150 фразовых глаголов различных семантических групп с разной степенью идиоматизации значения, в том числе полностью идиоматичных, взятых из десяти статей научно-популярных и развлекательных журналов США и Великобритании, общим объемом более 70000 знаков.

В ходе работы используются теоретические подходы для определения базовых понятий «фразовый глагол», «посттлагольный компонент», их свойств и функций, а также применяются следующие методы исследования:

1) метод описания и наблюдения, целью которого является анализ и

отображение полученных теоретических заключений;

2) метод компонентного анализа, необходимый для выявления компонентов

значения фразовых глаголов;

3) метод математических подсчетов для определения частотности

использования фразовых глаголов и их процентного соотношения.

Методологической базой исследования послужили труды таких отечественных и зарубежных лингвистов, как Аничков И.Е., Блох М.Я., Бэр К., Плоткин В.Я., Поуви Дж., Раевская Ы.М., Столяр В.Г., Хлебникова И.Б., Холл П. и др. Данные авторы внесли большой вклад в изучении проблемы функционирования фразовых глаголов в системе английского языка. Работая над теоретической частью, мы в значительной степени опирались на публикации данных авторов.

Фрагмент работы

1. Глагол как часть речи

Общеизвестно, что самая сложная часть речи — это глагол. И прежде всего, сложность связана как с огромным объёмом информации, так и с огромным различием в правилах, описывающих глагол в английском языке. Большая часть времени при изучении английского языка, в частности грамматики, посвящена изучению глаголу. Многие лингвисты уделили немало времени, чтобы изучить эту тему. Например, так, Блох. М.Я отмечает, «что глагол, выполняя в выражении предикативных функций предложения, т.е функций, устанавливающих связь между ситуацией, названной в высказывании, и реальностью, несёт основную смысловую нагрузку в предложении» [6, с. 86]. Ученый называет глагол «самой сложной частью речи» , т.к он представляется в структуре большим количеством грамматических категорий [28, с. 87]. Другой лингвист Раевская. Н.М. указывает на то, что успешное изучения языка в большей степени «зависит от понимания правильного использования глагольных форм. Ведь они подразумевают не только оттенки различия по времени, но и также обозначаются для лица и числа, для настроения голоса и аспекта» [14, с. 99]

Значительно больше писал о глаголе Ю.С.Маслов. Он определяет глагол как часть речи, которая выражает грамматическое значение действия, т.е. признака динамического, протекающего во времени. Грамматическое значение действия понимается широко: это не только деятельность в собственном смысле этого слова, но и состояние и просто указание на то, что данный предмет существует, что он относится к определенному классу предметов (лиц): A chair is piece of furniture. He wrote a letter. He will soon recover. Прежде всего, примечательно то, что глагол передаёт признак не как придаваемое предмету (лицу) свойство, а как признак, который протекает в каком-то времени или хотя бы отрезке времени.

2. Фразовые глаголы

Фразовые глаголы относятся к древнейшему пласту английской лексики. На данный момент насчитывается около 12 тыс. фразовых глаголов. Изучив историю английского языка, мы отметили, что начало формирования фразовых глаголов положено на период Скандинавского влияния конца VIII – начала XI века. Но, вскоре, во время Нормандского завоевания Англии 1066 года- конца XV века, они были практически вытеснены появившимися в языке французскими, латинскими синонимами. В то время в Англии жили три группы людей: фермеры, также известные как “англичане”, аристократы, говорившие по-французски, и духовенство, говорившие на латыни. Английский язык считался языком языком фермеров, в то время как англо-нормандский, а после, и французский считались языком людей высшего общества до 1204 года, пока Англия не избавилась от французского влияния.

Английский язык все также продолжает развиваться. Со временем, фразовые глаголы несколько изменили: они расширили свои значения и, сейчас, имеют намного больше оттенков, чем простой, одиночный глагол.

Впервые термин «Фразовые глаголы» ввёл Логан П. Смит. Он говорил, что фразовый глагол – это грамматическое явление, которое состоит из двух обязательных компонентов: глагола и послелога [12, с. 10]

Изучив литературу по теме исследования, мы отметили, что в настоящее время в отношении к фразовым глаголам существует терминологическая неясность. Рассматриваемое нами языковое явление имеет в отечественном и зарубежном языкознании целый ряд наименований, отражающий различные взгляды исследователей на природу глагольных сочетаний: составной глагол (Е. Kruisinga, В.Н. Жигадло, И.Л. Плужник), прерывистый глагол (A. Live), двухсловные глаголы (A. Тaha), глагол с послелогом (И.Е. Аничков, H.H. Скоморощенко), фразовый глагол (L. Smith, D. Bolinger, K. Sroka, R. Hiltunen, Г.И. Ахманова, Е. А. Долгина, Л.В. Шведова, С.Ю. Богданова, А.Ю. Григорян, И. А. Яцкович), глагольная аналитическая лексема (Г.Э. Белая) и т.д.

Заключение

Исследование на тему «Фразовые глаголы в английском языке» было проведено с позиции трех уровней языка, а именно грамматики, фонетики и лексики.

Подводя итоги, можно сделать следующие выводы:

1) глагол занимает центральное место в грамматике английского языка;

2) фразовые глаголы, относясь к группе составных глаголов, являются важным составляющим глагольной парадигмы английского языка;

3) термин «фразовый глагол», впервые введенный в науку в 1959г. Логаном, П. Смитом, является наиболее общепринятым в лингвистической литературе, т.к. семантика слова «phrasal» заключает в себе все особенности фразовых глаголов, которыми являются единство синтаксиса и семантики, идиоматичность значения, многосоставность структуры;

4) фразовый глагол - особый способ словообразования, характерный

исключительно для глаголов и заключающийся в прибавлении к основному глаголу послелога; образованные таким образом сочетания рассматриваются как единые структуры;

5) в роли послелога (постглагольного компонента) выступают постпозитивные наречия и предлоги, которые в единстве с основным глаголом характеризуются как отдельная лексико-грамматическая категория;

6) фразовые глаголы используются для буквального описания действия; для передачи идиоматического значения глагола; для интенсификации и акцентировании внимания на данном действии.

7) тенденция к экспрессивности проявляется во фразовых глаголах в виде использования их в качестве идиом и наличия в них экспрессивного компонента значения, а также имплицитно выраженного компонента семантики, заимствованного из жаргона, профессиональной лексике и др.;

8) тенденция к сокращению отслеживается во фразовых глаголах, которые имеют короткую форму (от пяти до девяти букв);

9) тенденция к выражению одинаковых значений одной формой находит отражение в использовании в качестве послелогов фразового глагола одних и тех же наречий и предлогов для передачи одинаковых оттенков значений;

10) тенденция к развитию аналитических форм в языке проявляется в виде использования послелогов для уточнения видовых характеристик глагола;

Таким образом, в центре нашего исследования находятся фразовые глаголы, особенности их функционирования и мотивация причин их широкого употребления.

Список литературы

1 Айкен Д.Р. Новый взгляд на английскую грамматику / Д.Р. Айкен.- М.: Наука, 1957.-208 с.

2 Англо-русский словарь глагольных сочетаний / MB. Харламова, И.И. Безрукова. - М.: Ридерз Дайджест, 2003. - 428 с.

3 Англо-русский словарь наречий и предлогов / В.В. Бути и к, И.С. Илстан. -М.: Вече, 2001.-745 с.

4 Англо-русский словарь фразовых глаголов / Ю.В. Момджи, В.А. Львов, Т.Е. Львова. - М.: Айрис Пресс, 2003. - 205 с.

5 Аничков И.Е. Фразовые глаголы в английском языке / И.Е. Аничков. - М.: Либерия, 1993.-200 с.

+ еще 23 источника

Покупка готовой работы
Тема: «Фразовые глаголы в английском языке»
Раздел: Иностранные языки
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 880 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика