Курсовая работа

««Ответственность государственного и муниципального служащего за принятое решение с позиции его социальной значимости»»

  • 35 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Основы государственной и муниципальной службы, ответственность служащих….6

1.1. Сущность государственной и муниципальной службы…6

1.2. Нормативно-правовое регулирование государственной и муниципальной службы….10

1.3. Институт ответственности должностных лиц государственной и муниципальной службы….14

Глава 2. Социальная значимость принятых решений государственными и муниципальными служащими и её оценка….….22

2.1 Социальная значимость: понятие, структура….22

2.2 Оценка социальной значимости….27

2.3 Стимулирование государственных и муниципальных служащих на основе оценки социальной значимости принятых управленческих решений…31

Заключение…35

Библиографический список….37

Введение

В рамках государственной и муниципальной службы каждый чиновник имеет свою сферу ответственности. Управление этой сферой в рамках своей функциональной ответственности и является целью и задачами деятельности государственного и муниципального служащего. Главная цель деятельности государственного и муниципального служащего подразделяется на две:

1. Удовлетворение нужд и потребностей граждан соответствующей территории;

2. Достижение результатов, которые благоприятно отражаются на жизнедеятельности и благосостоянии государства и муниципальной территории.

В целом, деятельность государственного и муниципального служащего должна быть ориентирована на благосостояние государства, муниципальной территории, граждан государства, региона. Это то, ради чего служит государственный и муниципальный служащий, он не зарабатывает деньги на работе, а посвящает себя, свои силы и знания, компетенции на достижение благосостояния общества.

Государственному и муниципальному служащему предоставлены властные полномочия, которые он реализует через принятие управленческих решений. Именно, эффективность принятых управленческих решений и отражается позитивно/негативно на благосостоянии общества, государства. В этом эффекте управленческих решений и заключается социальная значимость принятых государственным и муниципальным служащим решений. Она, по сути, сводится к степени повышения благосостояния общества, государства, территории. Каждый служащий несет ответственность за принятые решения. При позитивном варианте он может быть вознагражден, не только материально, но и через карьерный рост, что является целью службы в личном аспекте. Любой служащий должен стремиться к карьерному росту, а его успех зависит от эффективности принятых управленческих решений, которая отражается в социальной значимости.

Надо отметить, что если институт ответственности государственного и муниципального служащего регламентирован в соответствующих законах, то понятие социальной значимости деятельности государственного и муниципального служащего, методики его оценки методологически не разработаны, не определены.

Поэтому актуальность курсового проекта определяется важностью изучения вопроса ответственности служащих за принятые решения в аспекте социальной значимости.

Объект исследования- служебная деятельность государственного и муниципального служащего.

Предмет исследования – ответственность и социальная значимость решений государственного и муниципального служащего.

Цель работы заключается в анализе ответственности государственного и муниципального служащего за принятые решения в аспекте социальной значимости.

Задачи:

1. Рассмотреть сущность государственной и муниципальной службы, ее цели;

2. Провести анализ нормативно-правового регулирования государственной и муниципальной службы;

3. Изучить организационно-правовые основы института ответственности должностных лиц государственной и муниципальной службы;

4. Проанализировать социальную значимость решений государственных и муниципальных служащих и рассмотреть возможную методологию её оценки.

Теоретическая основа - научные работы и публикации российских авторов, посвященных аспектам ответственности и социальной значимости деятельности государственных и муниципальных служащих.

Научная новизна заключается в уточнении автором определения «государственная», «муниципальная» служба, а также понятия «социальная значимость решений государственных и муниципальных служащих», анализе возможных методик оценки социальной значимости деятельности государственных и муниципальных служащих.

Эмпирическая база-законодательные акты, регламентирующие деятельность государственных и муниципальных служащих.

Методология основывается на общенаучных и частнонаучных методах, таких как аналитический, структурно-функциональный, правовой анализ, дескриптивный.

По структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Во введении определена актуальность, объект и предмет, поставлены цель и задачи, определена методология, теоретическая новизна, эмпирическая база. В заключении подводятся итоги в соответствии с поставленными задачами. Общий объем курсовой работы составляет 34 машинописных страницы, два рисунка, 14 источников в библиографическом списке.

Фрагмент работы

Таким образом, можно уточнить определение понятия «государственная служба», на основе базисного определения понятия «служба» следующим образом: «Государственная служба – это деятельность на пользу государства, на основе обеспечивающего ее идеологического механизма, на основе добровольно принятых на себя государственных обязанностей и властных полномочий, частичных ограничений прав со стороны государства, с получением государственной компенсации в виде денежного или др. материального вознаграждения».

Заключение

В ходе анализа сущности государственной и муниципальной службы сформулировано определения: «служба», государственная служба», муниципальная служба». Основной акцент сделан на принципе, что государственная и муниципальная служба имеет своей целью принесение максимальной пользы обществу (населению). Причем, цель службы служащего - карьерный рост служащего. Чем эффективнее принимаемые им управленческие решения, тем больше карьерное стимулирование служащего.

Анализ нормативно-правового регулирования государственной и муниципальной службы показал, что гражданин Российской Федерации, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы или государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, выполняющий служебную деятельность, за определенную плату из средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации, по реализации функций, целей и задач государства и добровольно находящийся под запретами и ограничениями и пользующийся государственными гарантиями. Все должности государственной гражданской службы, входящие в категории «руководители», «помощники», «специалисты», «обеспечивающие специалисты», а также должности муниципальных служащих субъекта Российской Федерации перечислены в Указе Президента Российской Федерации от 31.12.2005 г. №1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

Институт ответственности государственных и муниципальных служащих за принимаемые решения подразумевает наличие всех видов ответственности от дисциплинарной вплоть до уголовной, но и в позитивном аспекте подразумевает стимулированию и мотивацию работы служащих.

Анализ аспекта социальной значимости деятельности служащих показал, что понятию социальной значимости профессиональной деятельности государственных и муниципальных служащих не уделено практически внимания, вопрос этот не освещался, нет и определения соответствующего понятия. Не анализировались аспекты логического объема понятия «социальной значимости».

На основе формально-логического анализа сформулировано следующее определения социальной значимости:

«Социальная значимость деятельности государственных и муниципальных служащих складывается из влияния результатов деятельности на экономическое, инфраструктурное благосостояние общества, и доверия общества государственным и муниципальным служащим».

Определена и структура социальной значимости, которая включает экономическое благосостояние население, инфраструктура жизни (ее улучшение/ухудшение), доверие население к государственным и муниципальным служащим.

В целом, определено, что принимаемые решения их совокупность за период отражается на различных факторах социальной значимости деятельности. Была предложена методика оценки социальной значимости на основе параметрических индексов на основе бальной оценки со стороны населения или экспертов, в зависимости от возможностей. На основе определения баллов определяются бюджетные расходы по каждому фактору ответственности государственного и муниципального служащего за период.

Предложеные автором определения и методика оценки социальной значимости принятия решений государственным и муниципальным служащим могут быть использованы при дальнейшем развитии темы курсовой работы и других тем по государственному и муниципальному управлению.

Список литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О системе государственной службы Российской Федерации»// Российская газета, N 104, 31.05.2003

2. Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ/Справочно-правовая система Консультант плюс. http://www.cons**tant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/

3. Послание Президента Российской Федерации от 16.03.2003г. http://www.kr**lin.ru/acts/bank/36352/page/1

Учебные пособия, книги:

4. Барциц, И. Н. Система государственного и муниципального управления. В 2 томах. Т.2 : курс лекций / И. Н. Барциц. — Москва : Дело, 2020. — С. 229-330

5. Батурин В.К. Социология – Ростов н/Д.: Феникс. 2012 – С. 87

6. Волкова, В. В. Государственная служба : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция» / В. В. Волкова, А. А. Сапфирова. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017 г. —с.151

7. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка в 4 т. – М.: Прогресс. 1994

8. Жукова С.М. Государственная служба: учебное пособие. – М.: Юрайт. 2015 – С. 49

9. Ивлев Ю.В. Логика для юристов: учебник для юристов – М.: Юрайт. 2015 – С. 111

10. Комментарии к Федеральному закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и законодательству о гражданской службе зарубежных государств» / под ред. Ф.Ф. Ноздрачева. М.:МЦФЭР, 2005. С.56

11. Ноздрачев А.Ф. Государственная служба: Учебник для подготовки государственных служащих. М.: Статут, 1999. С.65

Периодические издания (статьи):

12. Галицкая Н.В. Понятие государственной службы в свете экстраполяции взглядов проф. В.М. Манохина//Вестник Саратовской государственной юридической академии. 2013. № 6. – С. 33-37

13. Магомедов К.С., Пономаренко Б.Т. Методология влияния социальных факторов на эффективность государственной службы//Государственная служба. 2018. № 3.

14. Назарьева Н.В. Уровень жизни и его социально-инфраструктурные аспекты в России//Успехи современного естествознания. 2014. № 3.

Примечания

оригинальность60%

Покупка готовой работы
Тема: ««Ответственность государственного и муниципального служащего за принятое решение с позиции его социальной значимости»»
Раздел: Менеджмент
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика