Дипломная работа

«Воспитание физических качеств у детей 5-6 лет»

  • 77 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анатомо-физиологические особенности развития детей 5-6 лет

1.1 Характерестика и методика развития физических качеств и двигательных навыков детей дошкольного возраста

1.2 Методические особенности развития физических качеств у дошкольников посредством подвижных игр 23

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 34

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 35

2.1 Организация исследования 35

2.2 Методы исследования 36

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 41

3.1. Разработанный комплекс упражнений 41

3.2. Результаты исследования 57

3.3. Обсуждение результатов исследования 64

ВЫВОДЫ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72

Введение

Актуальность. Интерес о многостороннем развитии подрастающего поколения постоянно располагается в центре внимания. Чрезвычайно важным фактором гармоничной личности является внешние данные: здоровье, гибкость, закаленность, сила, ловкость, быстрота. Воспитание всех данных свойств должно развиваться с детства [2].

Одной из актуальных задач физиологического обучения дошкольников является разработка и внедрение таковых способов и средств, какие содействовали бы многофункциональному совершенствованию детского организма, увеличению его трудоспособности, делали бы его стойким и выносливым, владеющим высочайшими защитными возможностями к неблагоприятным причинам окружающей среды. Отличие в процессе поиска новейших средств, причин и способов организации обучения отдается тем из них, какие интегральные, многофункциональны сообразно собственному нраву, содействуют самореализации, самовыражению личности, увлекательны детям, органически вписываются в инновационные образовательные системы. Одним из таковых методов обучения является подвижная игра [1].

Изучения последних лет показали, что повышение размера и интенсивности двигательной энергичности детей в режиме дня содействует совершенствованию деятельности главных физических систем организма (сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной), физиологическому и нервнопсихическому развитию моторики [34].

Таким образом, детям необходимо двигаться. Движения содействуют позитивному эмоциональному настрою, фиксируют детский организм, положительно воздействуют на физическое состояние детей.

В развитии движений огромную и ключевую роль занимают игры. Игра, является ключевым видом деятельности детей. Проведено не малое количество изучений сообразно развитию свойств в играх. Есть разные способы сообразно развитию физических качеств в подвижных играх. Однако небольшое количество устарело, потому что степень развития двигательных возможностей на современном шаге иной. Современные дети чувствуют “двигательный дефицит”, т.е. численность движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Не секрет, что в детском саду и дома дети огромную часть времени проводят в статическом положении (за столами, у компьютера, у телевизора, играя в тихие игры за столом). Это усиливает статическую нагрузку на определенные группы мускул и вызывает их усталость. Снижается активность и трудоспособность скелетной мускулатуры, что тянет за собой повреждение многих функций организма, плоскостопие, задержку возрастного развития, быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы. Физиологически ослабленные дети подвергаются скорому утомлению, у их снижены физический тонус и расположение, что в свою очередность негативно воздействует на характер их умственной трудоспособности [22].

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс воспитания физических качеств у детей 5-6 лет будет проходить более эффективно, если в учебно-воспитательный процесс внедрить разработанный комплекс упражнений.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс,

направленный на воспитание физических качеств у детей 5-6 лет.

Предмет исследования: разработанный комплекс упражнений,

направленный на воспитание физических качеств у детей 5-6 лет.

Цель исследования: определить эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на воспитание физических качеств у детей 5-6 лет.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме

исследования.

2. Разработать комплекс упражнений, направленный на воспитания физических качеств у детей 5-6 лет.

3. Экспериментально доказать эффективность разработанного

комплекса упражнений, направленного на воспитания физических качеств у детей 5-6 лет.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анатомо-физиологические особенности развития детей 5-6 лет

Под физиологическими свойствами и возможностями мы осознаем такие свойства и возможности, какие охарактеризовывают его физическое положение. Это - до этого только положение его морфофункционального развития: конституция его организма и физические функции крайнего. К числу признаков, описывающих конституцию организма, относятся, в частности, такие характеристики его телосложения, как рост, вес, окружность тела и др. Посреди различных физических функций человечного организма особенно следует подметить двигательную функцию, которая характеризуется возможностью человека делать установленный круг движений и уровнем развития двигательных (физических) качеств [13].

Средством движения в дошкольном возрасте закладываются более подходящие базы для формирования физической базы всех грядущих физических качеств [14].

На шестом году жизни у детей начинается период интенсивного формирования двигательных навыков. Для этого имеются популярные предпосылки: заметно меняются пропорции тела, что формирует

устойчивость позы, совершенствуется эмоция равновесия, улучшается координация движений на базе совершенствования функций нервной системы и обретенного опыта; возрастает сила мышц.

В ходьбе наблюдается координация движений рук и ног, равномерный отрыв ног от земли. Прыжки совершаются с большей полной уверенностью, легкостью и мягкостью приземления. Но ввиду ещё значимой подвижности позвоночника и вероятного уплощения несформировавшегося свода стопы прыжки обязаны проводиться под серьезным контролем преподавателя. В беге, лазании и метании дети добиваются заметного совершенствования: крупная убежденность и пунктуальность движений, довольно перспективный глазомер, способность, целенаправленность и координация движений.

В условиях воспитания и обучения у ребенка складываются простые формы учебной деятельности: понимание учебной задачи, рвение к качеству исполнения её, изображение любознательности и энтузиазма к результату собственных усилий, удовольствие от достигнутого. В связи с этим отмечается значимый сдвиг в качестве движений. Ребенок соображает, к примеру, что от лучшего замаха и стойкости тела зависит сила и дальность броска при метании, от мощного, упругого отталкивания - простой и стремительный бег [13].

У ребенка 7 лет продолжающийся процесс окостенения делает позвоночник наиболее крепким. По окончанию окостенение маленьких костей кисти и пальцев рук. Эти конфигурации придают телу ребенка огромную устойчивость и упрощают ему исполнение таковых движений, как повороты тела, стойка на одной ноге и тому подобное.

Значительные отличия в двигательной деятельности ребенка 5-6 лет содержатся в следующем: в этом возрасте отмечается наиболее точная координация движений, крупная их экономия, удаление бесполезных движений. Благодаря развитию высших нервных центров ребенок проявляет самопроизвольный интерес, намеренные волевые усилия, умение сделать подготовительный план действий [10].

В движениях малыша 5-6 лет видна рациональность, дееспособность к самоконтролю, довольно верной оценке процесса и итогов движений, как собственных, так и товарищей.

В старшем дошкольном возрасте протекают значительные конфигурации высшей нервной деятельности. Сообразно собственным чертам ведущий мозг шестилетнего ребенка в большей степени близится к показателям мозга зрелого человека.

В старшем дошкольном возрасте физическое формирование у девочек протекает наиболее напряженно, чем у мальчиков. Прыжок физиологического развития в 5-6 летнем возрасте объяснен нейроэндокринными перестройками в детском организме.

Заключение

1. Исходя из анализа литературных источников, было выявлено, что основным методом воспитания физических качеств у дошкольников является игровой, исходя из этого, была усовершенствована методика, которой представлены физкультурные занятия, несущие сюжетный характер, определенную тематику и проходящие в игровой форме (цирк, зоопарк и т.д.). Такой подход к занятиям облегчает процесс обучения и позволяет полностью заинтересовать ребенка в правильном и полном выполнении того или иного упражнения. Во время выполнения сюжетных упражнений проходящих в игровой форме у ребенка легко образуются новые условные связи. Ему проще познавать окружающий мир через игру.

2. Для выявления эффективности средств и методов воспитания физических качеств детей 5-6 лет нами был разработан комплекс упражнений, разной направленности.

3. Для определения эффективности разработанного комплекса, направленного на воспитание физических качеств детей 5-6 лет, был проведен внутригрупповой и межгрупповой анализ показателей контрольной и экспериментальной групп до и после педагогического эксперимента.

Показатели контрольных тестов контрольной и экспериментальной групп после эксперимента выявил ряд существенных различий. Результаты, полученные в экспериментальной группе выше, чем показатели в контрольной группе.

Результаты эксперимента дают основание утверждать, что разработанный комплекс упражнений является эффективным для воспитания физических качеств детей 5-6 лет.

Список литературы

1. Агапова, И. А. Подвижные игры для дошкольников [Текст]: Учеб.- метод. пособие / И.А. Агапова. - М. : АРКТИ, 2008. - 144 с.

2. Беззубцева, И. В. В дружбе со спортом [Текст]: Учеб.-метод. пособие / И. В. Беззубцева. - М. : Гном, 2006. - 150 с.

3. Бернштей, Н. А. О ловкости и ее развитии [Текст]: Физкультура и спорт / Н. А. Бернштей. - М. : 1991. - 160 с.

4. Богомолова, Л. В. Подвижные игры в физическом развитии детей дошкольного возраста [Текст]: подвижные игры в физическом развитии ребенка / Л. В. Богомолова. - М. : , 2015. - Режим доступа :

http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2015/09/09/podvizhnye-igry-v-fizicheskom- razvitii-detey-doshkolnogo-vozrasta

5. Богуславская, З. М. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста [Текст]: книга для воспитателя детского сада / З. М. Богуславская. Е. О. Смирнова. - М. : Владос, 2007. - 220 с.

+ еще 53 источника

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Воспитание физических качеств у детей 5-6 лет»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика