Дипломная работа

«Методика воспитания физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции»

  • 53 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 5

1.1. Особенности планирования физической подготовки и методы развития физических качеств у

футболистов 5

1.2. Понятие и сущность физического развития 13

1.3. Возрастные особенности футболистов 7-9 лет 16

1.4. Влияние занятий футболом на физическое состояние футболистов 7-9 лет 21

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 26

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

2.1. Методы исследования 28

2.2. Организация исследования 30

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

3.1. Комплекс упражнений, направленный на воспитание физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции 31

3.2. Результаты исследования 34

ВЫВОДЫ 46

Введение

Актуальность. Из различных средств воспитания физических качеств особое внимание уделяется такой спортивной игре, как футбол. Футбол можно считать самой популярной спортивной игрой в мире и даже самым распространенным видом спорта, несмотря на то, что он имеет небольшую историю по сравнению с так называемыми классическими видами спорта. По своему действию игра является комплексным и универсальным средством физического воспитания и физического развития. Специальные игровые упражнения, выполняемые индивидуально или в группах, создают благоприятные и положительные возможности для решения самых разных задач в области физического развития и воспитания детей. Подготовка юных футболистов - многогранный, длительный и обширный процесс, который начинается в секции и основан на данных научных исследований, а также на опыте отечественных и зарубежных специалистов в этой спортивной игре. Первоначальная подготовка к игре в футбол осуществляется как в спортивных школах, так и в секциях общеобразовательных школ. Вне зависимости от места и времени проведения футбольных тренировок, игровая деятельность требует комплексного развития основных физических качеств юного футболиста и функционального совершенствования всех систем и функций организма. Достичь этого можно только в процессе разносторонней физической подготовки, а это значит, что наряду с развитием основных физических качеств необходимо развивать специальные качества, необходимые футболисту с учетом возрастных особенностей занимающихся. Развитие физических качеств и овладение различными моториками у детей 79 лет оказывает огромное влияние на все аспекты их подготовки, но, прежде всего, способствует повышению уровня технической и тактической подготовленности юных футболистов.

Поскольку, в настоящее время не обнаружено конкретных средств для воспитания физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции, поэтому мы считаем, что тема исследования «Методика воспитания физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции» является актуальной.

Гипотеза исследования: предполагалось, что воспитание физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции будет проходить более эффективно, если в тренировочный процесс внедрить разработанный комплекс упражнений.

Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на воспитание физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции.

Предмет исследования: разработанный комплекс упражнений,

направленный на воспитание физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции.

Цель исследования: определить эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на воспитание физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

2. Разработать комплекс упражнений, направленный на воспитание физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции.

3. Экспериментально доказать эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на воспитание физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности планирования физической подготовки и методы развития физических качеств у футболистов

Под воздействием физических нагрузок повышается работоспособность организма, что вызывает улучшение физического состояния. Особенности детей 7-9 лет: структура тканей продолжает формироваться, но продолжается их рост, но хотя скорость роста в длину в дальнейшем несколько замедляется, масса тела увеличивается. Мышечная система у детей этого возраста способна к интенсивному развитию, увеличивается жизненная емкость легких, увеличивается объем сердца, суставы детей этого возраста очень подвижны, связочный аппарат эластичен, скелет содержит большое количество хрящевой ткани.

Игра в футбол оказывает комплексное воздействие на организм: укрепляет мышечно-связочный аппарат, улучшает функции внутренних органов и систем, улучшает координацию движений и способствует общему повышению уровня развития двигательных качеств, но при этом раз каждый n из них в основном направлен на развитие того или иного качества. Под влиянием физических нагрузок увеличивается работоспособность сердца, что в свою очередь увеличивает физическое состояние организма.

Специализированным процессом физического воспитания, направленным на достижение высоких результатов, является спортивная подготовка. Этот процесс довольно сложный, чтобы добиться в нем успеха, нужно обеспечить спортсменам разнообразные тренировки. Это характерная черта всех спортивных игр и футбола в частности.

По мнению специалистов, достижение высоких спортивных результатов невозможно без обладания футболистом такими физическими качествами как - сила, скорость, выносливость, ловкость и гибкость. Уровень физической подготовленности футболистов предопределяется уровнем развития этих качеств [21].

Физическая культура, в понимании В.И. Козловского, это общее состояние спортсмена, которое достигается в результате тренировочного процесса [38]. Объем тренировочных нагрузок определяет специфику предстоящих соревнований и индивидуальные особенности спортсмен.

Кроме того, эффективность общефизической подготовки должна проявляться в технико-тактических действиях спортсмена.

Следовательно, физическая подготовка - это физические качества, которые развиваются в процессе тренировок. Дж. Палфай утверждает, что физическая подготовка юных спортсменов сочетает в себе физические качества, которые являются основополагающими для всех видов подготовки футболистов [44].

П.Н. Казаков считает, что физическая культура - это главный раздел в образовательном процессе [29]. Физическая культура - это процесс, направленный на развитие физических способностей, что, в свою очередь, связано с увеличением общих функциональных возможностей организма, а также разносторонним физическим развитием и укреплением здоровья. Физическая культура подразделяется на общую и специальную. В процессе учебно-тренировочной работы задачи общей и специальной физической подготовки взаимосвязаны.

Заключение

1. Из анализа научно-методической литературы мы пришли к выводу, что каждая тренировка с юными футболистами 7-9 лет должна иметь строгий план и индивидуальный подход, учитывая особенности физического развития данной возрастной группы.

Мы определили, что методами развития физических качеств у футболистов являются: метод кратковременных усилий, метод непредельных усилий, метод сопряженного воздействия и круговая тренировка.

Поскольку, на данный момент не обнаружено конкретных средств для воспитания физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции, поэтому тема исследования «Методика воспитания физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции» является актуальной.

2. Установлено, что важнейшее место в системе обучения футболу во время тренировочных занятий в секциях, должно отводиться развитию физических качеств. Как показывает анализ литературы, и обобщение передового практического опыта тренировочного процесса и современный этап развития футбола характеризуется интенсификацией двигательной деятельности юных футболистов, расширением диапазона их игровых действий.

Систематическое развитие физических качеств содействует более быстрому овладению технико-тактических действий футболиста уже на начальном этапе обучения, а в дальнейшем является необходимым условием повышения спортивного мастерства. С начального этапа подготовки и до конца спортивной карьеры в данном виде спорта, большое значение имеет развитие физических качеств. От уровня развития этого качества в большей мере зависит результат выступлений на матчах.

3. По результатам исследования было выявлено, что для повышения уровня развития физических качеств целесообразно в системе спортивной подготовки в возрасте 7-9 лет применять составленные комплексы упражнений, в которые включены специально-подготовительные упражнения с футбольным мячом и без него.

По результатам межгруппового анализа было выявлено, что разработанные комплексы упражнений является эффективными при развитии физических качеств у детей 7-9 лет в секции. Статистически достоверные положительные изменения произошли в экспериментальной группе по результатам всех контрольных тестов по сравнению с контрольной группой в конце эксперимента: «бег с высокого старта на 30 метров», «жонглирование мячом», «прыжок в длину с места», «наклон вперед сидя», «бег на длинную дистанцию 500 метров»), что свидетельствует об эффективности разработанных комплексов упражнений.

Список литературы

1. Андреев, С.Н. Мини-футбол. / С.Н. Андреев. - М.: Физкультура и спорт, 2008. - 111 с.

2. Арестов, Ю.М. Подготовка футболистов высших разрядов / Под

ред. Ю. М. Арестова, М. А. Годик. - М.: Физическая культура, 2007. - 127 с.

3. Ашмарин, Б.А. Теория и методика педагогических исследований в физическом воспитании / Под ред. Б. А. Ашмарина. - М: ФиС, 2001. - 224 с.

4. Бойченко, Б.Ф. Возрастная динамика физических качеств и технико-тактического мастерства в связи с совершенствованием системы отбора юных футболистов / Под ред. Б. Ф Бойченко. - М.: Физическая культура, 2009. - 122 с.

5. Бородюк, А.Г. Интервью / А.Г. Бородюк // Футбол: Еженедельник. - 2008. - № 52. - С. 10-13.

+ еще 47 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Методика воспитания физических качеств у футболистов 7-9 лет в секции»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 53
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика