Дипломная работа

«Технико-тактическая подготовка юношей 14-15 лет в смешанных единоборствах в секции всестилевого каратэ»

  • 56 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Роль и место технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев 5

1.2 Возрастные особенности юношей 14-15 лет 16

1.3 Средства и методы совершенствования технической и тактической подготовленности во всестилевом каратэ 21

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 29

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация исследования 30

2.2 Методы исследования 31

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСА УПРАЖНЕНИЙ, НАПРАВЛЕННОГО НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ 14-15 ЛЕТ ВО ВСЕСТИЛЕВОМ КАРАТЭ

3.1 Содержание разработанного комплекса упражнений, направленного на совершенствование технической и тактической подготовленности юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ 33

3.2 Внутригрупповой и межгрупповой анализ технической и тактической подготовленности юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ 37

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 44

ВЫВОДЫ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 46

Введение

Актуальность исследования. С каждым годом всестилевое каратэ пользуется все большим спросом среди молодежи. Это обусловлено доступностью и популярностью данного вида спорта. Так же, федерация всестилевого каратэ проводит различные соревнования: городские турниры, Чемпионаты и первенства Республики Башкортостан, Чемпионаты и Первенства России и т.д. Это дает возможность проявить свои силы, выявить недостатки в подготовке и получить дополнительную мотивацию к занятиям спортом у подрастающего поколения [2].

В.А. Греховод (2006) считает, что для достижения высоких спортивных результатов, необходимо уделять большое внимание технической и тактической подготовке юных спортсменов. Техника и тактика - это способ и метод, благодаря которому достигается победа на соревнованиях и тренировочных спаррингах [19].

По мнению В.И. Ляха (2019), возраст 14-15 лет обусловлен достаточным уровнем развития быстрой реакции, быстроты реагирования, в данном возрасте происходит активное развитие способностей к ориентированию в пространстве, к динамическому равновесию и к перестроению двигательных действий [38].

Все это может выступать в качестве благоприятного фактора для совершенствования технической и тактической сторон подготовленности во всестилевом каратэ.

В связи с тем, что всестилевое каратэ набирает высокую популярность, возрастает и рост конкуренции в данном виде спорта. В настоящее время имеется масса методик и комплексов упражнений, направленных на совершенствование технической и тактической сторон подготовленности юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ. Однако для достижения высоких спортивных результатов в условиях острой конкуренции и улучшения эффективности тренировочного процесса возникает чрезвычайная необходимость в постоянном обновлении научно-методической литературы, разработке новых комплексов упражнений, которые будут более эффективны, чем уже имеющиеся.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс

совершенствования технико-тактических действий у юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ, будет проходитьболее эффективно , если в тренировочный процесс внедрить разработанный комплекс упражнений.

Объект исследования: процесс технической и тактической подготовки юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ.

Предмет исследования: комплекс упражнений, направленный на совершенствование технической и тактической сторон подготовленности юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ.

Цель исследования: повысить эффективность процесса технической и тактической подготовки юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности процесса технической и тактической подготовки юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ.

2. Определить содержание комплекса упражнений, направленного на совершенствование технической и тактической сторон подготовленности юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ.

3. Экспериментально обосновать эффективность применения комплекса упражнений, направленного на совершенствование технической и тактической сторон подготовленности юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ И ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1 Роль и место технико-тактической подготовки в системе подготовки единоборцев

Техника спортивных единоборств очень разнообразна, как и сами единоборства. Техника в отличие от тактики - это то, что отличает различные виды и стили единоборств друг от друга. Различия же в методике обучения и тренировки приводят к образованию различных школ и направлений. Техника единоборств играет важную роль в достижении спортивных результатов, а техническая подготовка является основным основным звеном всей спортивной подготовки. Спортивные единоборства имеют весьма сложный и обширный технический арсенал.

Разные специалисты дают свое определение технике единоборств. Техникой в единоборствах называют и двигательное действие, направленное на решение задач защиты и нападения, исходя из особенностей данного вида и школы единоборств и совокупность рациональных, разрешенных правилами, действий и приемов, применяемых для достижения победы .

Если условно разделить все единоборства по времени и особенностям формирования технического арсенала, то мы выделяем три большие группы: традиционные, классические и современные[7].

Техника "традиционных" единоборств формировалась в средние века под влиянием многих факторов. Отличительная особенность "традиционных" единоборств заключается в том, что техника и методика обучения остались практически неизменными до сих пор. К традиционным можно отнести многие стили каратэ и ушу, а также кендо, айкидо, джиу-джитсу. Лишь с развитием некоторых единоборств в XX веке как видов спорта (дзюдо, тхэквондо, ушу-саньда) этот раздел претерпел некоторые изменения, связанные с совершенствованием техники либо заимствованием приемов из других единоборств.

Если к традиционным видам больше относятся восточные виды единоборств, то к "классическим" мы отнесем большинство европейских единоборств, получивших свое развитие в конце XIX - начале XX века одновременно с развитием спортивного движения. Техника классических единоборств зарождалась практически с нуля и развивалась в прямой зависимости от правил спортивных соревнований. Именно в этот период произошло окончательное разделение понятий "боевое искусство" и "спортивное единоборство". На этот же период приходится зарождение и бурное развитие науки в области физической культуры и спорта, а также возрождение олимпийского движения, что очень существенно повлияло на становление классических единоборств. Поэтому и методика обучения спортсменов и техника приемов как соревновательных действий были научно обоснованы и стали очень рациональными. К "классическим", прежде всего, мы отнесем греко-римскую и вольную борьбу, фехтование, бокс [6].

Но процесс эволюции единоборств еще далеко не завершен. Это доказывает появление новых "современных" видов спортивных единоборств. Отличительной чертой их стало заимствование технических действий и приемов из других видов единоборств. Это стало возможным наряду с развитием, открытостью и доступностью классических и традиционных видов единоборств, что привело не только к появлению новых видов, но и к преобразованию уже сложившихся. Примеров можно привести много: борьба самбо складывалась из дзюдо и многих видов борьбы народов Кавказа и Средней Азии, а боевой раздел включил в себя ударную технику бокса и каратэ; другой пример - кик-боксинг вобрал в себя технику каратэ, бокса и тхэквондо. К современным единоборствам мы относим виды, сложившиеся в последние десятилетия XX века и в начале XXI - кик-боксинг, дайдо-джуку каратэ (КУ-ДО), рукопашный бой, панкратион, русский (универсальный) бой, спортивно-боевое самбо, микс-файт.

Заключение

Особенностями процесса технической и тактической подготовки юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ является тесная взаимосвязь между данными этапами подготовки, чем выше техническая подготовленность спортсмена, тем результативнее его тактические действия. Так же важным аспектом является возраст, в 14-15 лет происходит постепенная подготовка организма детей к взрослой жизни. Мышцы прикрепляются к костям дальше от осей вращения суставов, что позволяет производить движения с меньшей потерей силы. Высокими темпами улучшаются отдельные координационные способности.

2.Определено содержание комплекса упражнений, направленного на совершенствование технической и тактической сторон подготовленности юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ, включающее в себя методы позволяющие моделировать тактику действий, например тренировка без противника, тренировка с условным противником, тренировка с партнёром, тренировка с противником. Используют три основных метода - расчлененный, целостный и сопряженный.

3. Применение разработанных комплексов упражнений , направленных на совершенствование технико-тактических действий юношей 14-15 лет во всестилевом карате в экспериментальной группе позволило добиться значимых изменений в уровне технической и тактической сторон подготовленности спортсменов экспериментальной группы в сравнении с контрольной, что свидетельствует об эффективность применения разработанных комплексов упражнений, направленных на

совершенствование технической и тактической сторон подготовленности юношей 14-15 лет во всестилевом каратэ.

Список литературы

1. Галкин П.Ю., Романов Ю.Н. Тактика ведения боя в боксе / П.Ю. Галкин, Ю.Н. Романов // Спорт и личность: Материалы межд. науч.-прак. конф. - Челябинск, 2000. 15 - 16 с.

2. Агаджанян Н.А. Основы физиологии человека: учебник / Н.А. Агаджанян, И.Г. Власова, Н.В. Ермакова, В.И. Трошин.М.: 2009. - 354 с.

3. Алонцев В.В. Классификация подвижных игр // Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений: Сб. ст.

Магнитогорск, 2006. 48 - 52 с.

4. Алонцев В.В. Массовые спортивные игры как средство формирования личности ребенка // Оздоровительные технологии в деятельности высших учебных заведений: сб. ст. Магнитогорск, 2006. 31-36 с.

5. Алонцев В.В., Андреева О.В. Инновационные подходы в подвижных играх (теоретический аспект) / В.В. Алонцев, О.В. Андреева // Философские вопросы естественных технических и гуманитарных наук: Сб. ст. междун. науч. конф. Магнитогорск, 2009. 317 - 327 с.

+ еще 58 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Технико-тактическая подготовка юношей 14-15 лет в смешанных единоборствах в секции всестилевого каратэ»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 56
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика