Дипломная работа

«Воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции»

  • 51 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ 5

1.1. Характеристика средств и методов развития скоростно-силовых способностей 5

1.2. Особенности развития скоростно-силовых способностей 11

1.3. Скоростно-силовые способности и их значение для футболистов 15

1.4. Методика воспитания скоростно-силовых способностей 19

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 25

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 27

2.1. Методы исследования 27

2.2. Организация исследования 29

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31

3.1. Комплекс упражнений, направленный на воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции 31

3.2. Результаты исследования 35

ВЫВОДЫ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47

Введение

Актуальность. В современной системе подготовки футболистов достаточно внимания уделяется работе с юными спортсменами. Разработано много методических материалов по проблемам методики обучения и тактических навыков юных футболистов. Спрос на подготовленных, физически развитых футболистов, способных выдерживать длительные физические нагрузки, демонстрирующих стабильность проявления физических качеств в течение сезона, постоянно растет. Подготовка таких спортсменов требует высокой концентрации, владения системой тренировок, отвечающей всем требованиям тренировочного процесса. Тренировочный процесс должен полностью удовлетворять потребности занимающихся гармоничным физическим развитием, должен быть хорошо спланированным, системно организованным, направленным на повышение работоспособности, улучшение функциональных возможностей организма, совершенствование техники занятий этим видом спорта.

Футбол - игра, которая по интенсивности не уступает никаким видам спорта. Использование специальных упражнений для развития скоростно-силовых способностей, на наш взгляд, наиболее остро востребована в системе подготовки юных футболистов ДЮСШ, где организация правильно выстроенного процесса позволит в полной мере удовлетворить потребности современного спорта в полноценных, гармонично развитых и физически подготовленных спортсменах выполнять высокие тренировочные и соревновательные нагрузки.

Поскольку, в настоящее время не обнаружено конкретных средств для воспитания скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции, поэтому мы считаем, что тема исследования «Воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции» является актуальной.

Гипотеза исследования: предполагалось, что воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции, будет проходить более эффективно, если в тренировочный процесс внедрить разработанный комплекс упражнений.

Объект исследования: тренировочный процесс, направленный на воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции.

Предмет исследования: разработанный комплекс упражнений, направленный на воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции.

Цель исследования: определить эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по теме исследования.

2. Разработать комплекс упражнений, направленный на воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лета, занимающихся в секции.

3. Экспериментально доказать эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного над воспитание скоростной-силовых способностей у футболистов 12-13 ле а, занимающихся в секции.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

1.1. Характеристика средств и методов развития скоростно-силовых способностей

Основными методами воспитания скоростно-силовых способностей являются:

1. Интервальный метод. Этот метод внешне похож на повторный метод. Но если при повторном методе характер воздействия нагрузки определяется исключительно самим упражнением, то при интервальном методе интервалы отдыха также имеют большой тренировочный эффект [40].

2. Метод повторного выполнения упражнения, характеризующийся выполнением упражнения (определенное количество повторений) с определенными интервалами отдыха (между подходами или сериями), во время которых происходит достаточное восстановление работоспособности спортсмена. Этот метод развития скоростно-силовых качеств позволяет выборочно воздействовать на определенные группы мышц человека.

Продолжительность интервалов отдыха определяется двумя физиологическими процессами: изменением возбудимости центральной нервной системы; восстановление показателей вегетативной системы (пульс, давление), связанных с восстановлением дыхания [12].

Интервалы отдыха должны быть, с одной стороны, достаточно короткими, чтобы возбудимость центральной нервной системы не успевала значительно снизиться, с другой стороны, достаточно длинными, чтобы более или менее восстановиться. При применении повторного метода тренировочное воздействие на организм обеспечивается в период утомления после каждого повторения. Этот метод позволяет точно дозировать нагрузку, укрепляют опорно-двигательную систему, и влияют на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

3. Игровой метода воспитания прыгучести. Однако у этого метода есться существенный недостаток - ограничена дозировка нагрузки. Тоё есть получается, чтоб атлет большевик использует этот качество, чемер его воспитывает. Конечности, есться определенная нагрузка, и спортсменка ее получает, если активность участвует в игрек. Поэтому этот способный зависит ото самого человека - насколько он активен в игре. [20].

В последнее времянка нашел применение метода круговых тренировок, который можно проводиться по методике повторных упражнений. Методичка круговой тренировки обеспечивает комплексное воздействие над различные группы мышцы. Упражнения подобраный таким образом, чтобы в каждую последующую серию включалась новая группка мышц, чтоб дает возможность значительно увеличиться объем нагрузки приз строгом чередовании работный и отдыхать. Такой режимить обеспечивает значительное повышение

функциональных возможностей система дыхания, кровообращения, энергообмена, нож, в отличие ото повторного метода, здесь ограничена возможность локальность направленного воздействия на определенные группы мышцы.

В спорте, в котором спортсменка должен преодолевать над соревнованиях вест собственного телави, увеличение этого веса может бытьё достигнуто за счет:

- дополнительной нагрузки над тело спортсменка;

- преодоление дополнительного сопротивления или бега в горушка 10-15 ° (приз тренировке спринтера) и драм.

Для снижения преодолеваемого сопротивления можно использовать:

- в прыжковых упражнениях (прыжки в длину, тройные прыжки) -разбег поди уклон 3 - 4 °;

- в упражнениях, характеризующихся циклической структурой движений - бег под уклон 3 - 4 ° [44].

Приз выполнении специальных вспомогательных (местных) упражнений, когда происходить развитие отдельных мышцы или группа мышц, вест отягощения может бытьё значительно большевик, чемер при выполнении специальных упражнений, и достигает 100% ото максимального, чтоб позволяет поддерживать «взрывной» характерец усилия.

Заключение

1. Из анализа научно-методической литературы мы пришли к выводу, что методы развития скоростно-силовых качеств являются общими для разных спортсменов - их выбор не зависит от специализации, квалификации и индивидуальных особенностей спортсмена. В циклических видах спорта - комплекс приемов сопряженного и переменного воздействия, кратковременных усилий и повторных; в циклических видах спорта - те же методы, и вдобавок интервальный метод.

Опыт спортивной практики и специальные исследования показывают, что эффективным средством повышения способности к использованию скоростно-силового потенциала является выполнение основного упражнения с субпредельной и предельной интенсивностью (методика сопряженного воздействия). Но объем таких упражнений хоть и увеличивается с каждым годом, но все же крайне ограничен.

Поскольку, на данный момент не обнаружено конкретных средств для воспитания скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции, поэтому тема исследования «Воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции» является актуальной.

2. Установлено, что важнейшее место в системе такого вида спорта как футбол во время тренировочных занятий, должно отводиться развитию скоростно-силовых способностей. Как показывает анализ литературы, и обобщение передового практического опыта тренировочного процесса и современный этап развития футбола характеризуется интенсификацией двигательной деятельности юных футболистов.

Систематическое развитие скоростно-силовых способностей содействует более быстрому овладению футбольной техникой уже на начальном этапе обучения, а в дальнейшем является необходимым условием повышения спортивного мастерства. С начального этапа подготовки и до конца спортивной карьеры в данном видео спорта, большое значение имеет развитие скоростной-силовых способностей. Опт уровнять развития этого качества в большей мерея зависит результат выступлений над соревнованиях.

3. Под результатам исследования было выявлено, чтоб доля повышения уровнять развития скоростной-силовых способностей целесообразно в системе спортивной подготовки в возрасте 12-13 лета применяться составленные комплексный упражнений, в которые выключенный специальность-подготовительные упражнения.

В контрольной группетто применялись традиционные средства и методы: упражнения с отягощениями, проводимые с использованием стандартность- повторного метода [45]. В экспериментальной группе занятия под скоростно-силовой подготовке проводились преимущественно с использованием различных сопротивлений и отягощений с использованием интервального метода доля построения специального фундамента и поддержание егоза уровнять с реализацией круговой тренировки [33].

4. Под результатам межгруппового анализатор быдло выявлено, чтоб составленные комплексный упражнений являются эффективными пари развитии скоростной-силовых способностей у футболистов 12-13 лета, занимающихся в секции. Статистический достоверные положительные изменения произошли в экспериментальной группетто под результатам всех контрольных тестовод под сравнению с контрольной группой в концепт экспериментатор: «Прыжок в длину с местами с толчком опт двух нога», «Бега над дистанции 60 метровка изо сложного положения», «Введение мяча с ударом под воротам»), чтоб свидетельствует оба эффективности разработанных комплексовать упражнений.

Список литературы

1. Аладашвили, Г.А. Прыжковая подготовленность футболистов и методичка еле оценки. - М.: Физкультура и спорить, 1998. - 22 с.

2. Андреев, С.Н.: Мини-футболка в школе. - М.: Советский спорить, 2006 - 29 с.

3. Антипов, А.В. Диагностика и тренировка двигательных способностей в детскость-юношеском футболе. - М.: Советский спорить, 2008 - 95 с.

4. Ашмарин, Б.А. Теория и методичка педагогических исследований в физическом воспитании. - М.: Физкультура и спорить, 1978. - 223 с.

5. Башкиров, В.Ф. Физиология футбола. / В.Ф. Башкиров - М.: Физкультура и спорт, 2008. - 186 с.

+ еще 41 источник

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Воспитание скоростно-силовых способностей у футболистов 12-13 лет, занимающихся в секции»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 51
Цена: 2100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика