Курсовая работа

«Затраты на персонал и их оптимизация на предприятии»

  • 74 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы формирования затрат на персонал 6

1.1 Понятие сущность и структура затрат на персонал 6

1.2 Эффективность затрат на персонал их оценка и методы 13

2 Анализ затрат на персонал в ООО «Новоуральский Мясной Двор» 24

2.1 Краткая социально-экономическая характеристика ООО «Новоуральский Мясной Двор» 24

2.2 Оценка затрат на персонал в ООО «Новоуральский Мясной Двор» 33

3 Рекомендации по оптимизации затрат на персонал ООО «Новоуральский Мясной Двор» 47

Заключение 66

Список использованных источников 69

Введение

Актуальность темы курсовой работы определена тем фактом, что в современном управлении персоналом признано значение эффективной оптимизации затрат на персонал как ключевого фактора успеха предприятия на рынке. Известно, что от менеджмента предприятия непосредственно зависит качество принимаемых решений, а также эффективность использования финансовых, материальных, сырьевых, технологических и других ресурсов. Повышение роли персонала и управления им в современном экономически нестабильном мире имеет два аспекта: с одной стороны, квалифицированный персонал – это залог успеха предприятия, с другой – дорогостоящий ресурс, расходы на который весьма значительны и непрерывно повышаются. Затраты на персонал в себестоимости продукции составляют значительную долю, поэтому необходимо постоянно проводить анализ и сокращать затраты.

Необходимость снижения затрат на персонал особенно остро встает в период кризиса, когда под влиянием финансовых затруднений многие руководители предприятий стали искать пути сокращения затрат. В России традиционно прибегают к радикальным мерам, таким как: сокращение работников предприятий, сокращение льгот, компенсаций и размера заработной платы, прекращение финансирования обучения и повышения квалификации работников. Использование предприятиями подобных радикальных мер зачастую усугублено внешними и внутренними экономическими условиями.

Объект исследования – ООО «Новоуральский Мясной Двор».

Предмет исследования – система формирования затрат на персонал ООО «Новоуральский Мясной Двор».

Целью курсовой работы являются рассмотрение и изучение сущности затрат на персонал, методов оптимизации затрат на персонал, применяемых в ООО «Новоуральский Мясной Двор» и разработка предложений по оптимизации затрат на персонал при сохранении эффективности его работы.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

– рассмотреть теоретические основы формирования затрат на персонал;

– провести анализ затрат на персонал ООО «Новоуральский Мясной Двор»;

– разработать рекомендации по оптимизации затрат на персонал ООО «Новоуральский Мясной Двор».

Теоретические и методологические основы, рекомендации по реализации функций управления персоналом представлены в работах Д. А. Аширова, А. П. Егоршина, П. В. Журавлева, А. Я. Кибанова, Н. Н. Исаева, В. В. Травина, В. Р. Веснин и др. Проблемы управления затратами на персонал в трудах этих авторов исследуются преимущественно в контексте оценки экономической и социальной эффективности отдельных проектов по совершенствованию системы управления персоналом.

Информационную базу работы составляют законодательные и нормативные документы, материалы научных периодических изданий, соответствующие теме курсовой работы, электронные ресурсы, а также внутренняя документация ООО «НМД».

В работе были использованы следующие методы исследования: сбор и анализ информации из различных источников и ее последующий анализ; анализ, сравнение, обобщение, индукция, дедукция, анкетирование сотрудников, анализ внешнего и внутреннего HR - бренда компании.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованных источников, приложения. Общий объём работы составляет 74 листов печатного текста, включающий 30 таблиц и 4 рисунка.

Фрагмент работы

Деятельность любого предприятия во многом зависит от работы персонала. Система управления персоналом представляет собой часть общей системы управления предприятием.

Цель управления персоналом можно определить, как достижение определенного качества трудовых ресурсов, необходимого для обеспечения конкурентоспособности и стратегического развития предприятия. Достижение указанной цели возможно за счет решения таких задач, как обеспечение потребности предприятия в персонале (с определенными качественными и количественными характеристиками), соблюдение обоснованного соотношения между технической структурой производства и потенциалом работников предприятия.

Стоит отметить, что до недавнего времени управление большинства предприятий ориентировалось главным образом на рациональное использование финансовых и материальных ресурсов. Персонал, в свою очередь, рассматривался как направление расходов, а эффективность управления оценивалась с позиции возможной экономии бюджета по фонду заработной платы. Наблюдалась явная недооценка роли человеческих ресурсов как элемента системы управления персоналом и немаловажного фактора, от которого зависит качество деятельности предприятия в целом [28].

Затраты на персонал как экономическая категория приобретают новый экономический смысл и должны рассматриваться как неотъемлемый элемент инвестиционного процесса с целью формирования человеческого капитала как нематериального актива предприятия [15].

С целью определения единого понимания предмета исследования необходимым условием является его изучение с разных точек зрения. Таким образом, в таблице 1 представлены варианты понимания того, что может подразумеваться под термином «затраты на персонал».

Заключение

В данной работе проведен анализ методов формирования и оптимизации затрат на персонал, применяемых в ООО «НМД».

Затраты на персонал – это интегральный показатель, включающий совокупность расходов, связанных с привлечением, вознаграждением, стимулированием, решением социальных проблем, организацией работы и улучшением условий труда персонала.

Затраты на персонал в настоящее время являются одним из основных затратных факторов всех предприятий. Затраты на персонал представляют собой отношения по поводу образования и распределения фонда средств, которые направлены предприятием на осуществление мероприятий, связанных с функционированием системы управления персоналом.

Анализ эффективности затрат на персонал в конечном итоге позволяет выявить не только причины снижения или повышения эффективности, но и определить пути оптимизации затрат, что в целом способствует совершенствованию всей системы управления персоналом предприятия.

В ходе исследования был сделан вывод, что затраты на персонал представляют собой довольно весомую долю всех расходов у предприятия. Это, обуславливает повышенный интерес организаций к управлению этими затратами посредством применения необходимого инструментария, на основе объективной оценки затрат через основные показатели их эффективности.

По результатам проведенного анализа затрат на персонал ООО «НМД» можно сделать следующие выводы.

За 2019 – 2021 гг. наблюдается снижение эффективности деятельности ООО «НМД», что выражается в существенном снижении финансовых результатов предприятия;

Проведенный анализ движения работников ООО «НМД» показал следующее.

Наблюдается повышение показателя коэффициента текучести кадров с 0,071 в 2019 году до 0,27 в 2021 году.

Общая тенденция увеличения затрат на персонал ООО «НМД» прежде всего вызвана:

– неоптимальной системой оплаты труда и премирования;

– необоснованно высокими расходами на отбор и подбор работников;

Наблюдается снижение эффективности расходов на персонал, так как рост затрат на персонал сопровождается снижением прибыли.

После проведенного анализа стало очевидным, что необходимо разработать сетку соотношений в оплате труда работников ООО «НМД». Исходя из прогнозов, предлагаемые мероприятия позволят сократить расходы на персонал на 16,7% (на 7088,6 тыс. руб.), а экономическая эффективность расходов на персонал увеличится на 0,22.

Реализация предложенной модели оплаты труда позволит значительно сократить масштабы и диапазон применения различного вида премий, доплат и надбавок или отказаться от них.

Что касается оптимизации затрат на «набор и отбор персонала», то здесь нужно, в первую очередь, бороться с причиной, т.е. текучестью кадров. Высокий уровень текучести кадров не только является причиной экономических потерь организации, но и оказывает негативное влияние на моральное состояние оставшихся работников, трудовую мотивацию и преданность компании.

Для снижения затрат, связанных с текучестью кадров предлагаем, во-первых, выявить потери рабочего времени, во-вторых, провести аттестацию сотрудников и выявить «лишних» работников, в-третьих, по результатам аттестации провести перераспределение функций между оставшимися сотрудниками. В совокупности с новой системой оплаты труда, с помощью премирований, стимулировать оставшихся сотрудников к увеличению производительности труда, а также мотивировать их на дополнительное обучение.

Предложенные выше мероприятия не только позволят повысить эффективность системы управления персоналом компании, но и снизить текучесть кадров, что в последующем периоде позволит уменьшить затраты на персонал. Таким образом, поставленная в работе цель по оптимизации затрат на персонал будет достигнута.

Список литературы

1. Конвенция № 160 Международной организации труда «О статистике труда» [рус., англ.] (Принята в г. Женеве 25.06.1985 на 71–ой сессии Генеральной конференции МОТ). [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.l**mix.ru/abro/11097

2. Постановление Госкомстата РФ от 27.11.1995 № 189 «Об утверждении формы единовременного федерального государственного статистического наблюдения о составе затрат предприятия (организации) на рабочую силу и Инструкции по ее заполнению» [Электронный ресурс]. Справочно–правовая система Консультант Плюс. – Режим доступа: http://www.co**ultant.ru

3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 № 146–ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998 г.) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.con**ltant.ru/document/Cons_doc_LAW_19671/

4. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 30.12.2001 № 197–ФЗ (ред. от 29.12.2020). – Режим доступа: http://www.cons**tant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/

5. Об образовании в Российской Федерации Федерального закона РФ от 29.12.2012 г. № 273–ФЗ [Электронный ресурс], Режим доступа: http://www.con**ltant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/

+ еще 39 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Затраты на персонал и их оптимизация на предприятии»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 74
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика