Дипломная работа

«Укрепление трудовой и исполнительской дисциплины на предприятии»

  • 89 страниц
Содержание

Введение…. … 8

1. Теоретические аспекты управления трудовой и исполнительской дисциплиной персонала организации…. 11

1.1. Сущность, основные виды и значение трудовой и исполнительской дисциплины персонала в организации …. 11

1.2. Методика анализа трудовой и исполнительской дисциплины персонала организации … . 18

1.3. Факторы, влияющие на трудовую дисциплину персонала организации и пути ее укрепления…. 24

2. Анализ трудовой и исполнительской дисциплины персонала в ООО «Компания Афина»….32

2.1. Общая характеристика организации…. 32

2.2. Анализ кадровой ситуации в организации…. 38

2.3. Анализ состояния трудовой и исполнительской дисциплины на предприятии…. 44

3. Разработка предложений по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины персонала в ООО «Компания Афина»… 57

3.1. Проект мероприятий по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины персонала … 57

3.2. Экономическая оценка проекта внедрения мероприятий…. 69

4. Безопасность жизнедеятельности …. 73

4.1. Ответственность за соблюдение требований охраны труда…. 73

4.2. Выводы по главе…. 75

Заключение…. 76

Список использованных источников…. 79

Приложения….… 84

Введение

Обеспечение условий, режима и дисциплины труда сегодня, как никогда, актуально. Всем давно известно, что появление чрезвычайных ситуаций может на длительное время прервать производственный процесс, создав не только неблагоприятную атмосферу на работе, но и повлечь за собой значительные финансовые затраты для руководителя. В связи с этим вопрос своевременного выявления и решения проблем для обеспечения условий, режима и дисциплины труда, причины которых приводят к травмам на предприятии, профессиональным заболеваниям является актуальным.

Трудовая детальность человека - сложный не только физический, но и психологический процесс. Работник должен быть подготовлен к ситуациям различного рода, а также должен уметь правильно себя вести в таких ситуациях. Сегодня развитие и совершенствование системы обеспечения условий, режима и дисциплины труда на предприятии является одной из главных задач руководителя.

Однако несмотря на то, что собственники и менеджмент российских компаний действительно уделяют достаточно много внимания построению эффективной системы управления персоналом, отдельные направления кадровой работы как бы находятся на вторых ролях. Одним из таких направлений является управление дисциплиной труда персонала. Безусловно, российская практика управления персоналом предполагает концентрацию внимания на отдельных элементах системы управления дисциплиной труда. К примеру, в большинстве отечественных компаний очень строго контролируется соблюдение сотрудниками рабочего графика (своевременности прихода сотрудников на рабочее место, отсутствие опозданий, прогулов и т.д.). Однако все-таки в целом данному направлению не уделяется должного влияния, хотя состояние дисциплины труда является одним из ключевых факторов, определяющим эффективность использования трудового потенциала предприятия. Даже в случае если предприятие будет укомплектовано в полной мере высококвалифицированным персоналом, но не будет обеспечиваться достаточный уровень трудовой дисциплины, то показатели производительности, качества и результативности труда сотрудников будут достаточно низкими, что в свою очередь будет оказывать негативное влияние на прибыльность, рентабельность предприятия, а также его устойчивость. Данное обстоятельство и обуславливает актуальность темы исследования.

Цель выпускной квалификационной работы – разработка путей укрепления трудовой и исполнительской дисциплины персонала в ООО «Компания Афина».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

− рассмотреть теоретические аспекты управления трудовой и исполнительской дисциплины персонала организации;

− осуществить анализ трудовой исполнительской дисциплины персонала в ООО «Компания Афина»

− разработать предложения по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины персонала в ООО «Компания Афина»

− раскрыть вопросы безопасности жизнедеятельности реализации проектных мероприятий.

Объект исследования – трудовая и исполнительская дисциплина персонала ООО «Компания Афина».

Предмет работы – пути укрепления трудовой и исполнительской дисциплины в ООО «Компания Афина».

Вопросам управления дисциплиной труда посвящены работы таких авторов как Белоголовая А.А., Бурятов В.И., Глухов Д.Н., Коробко В.И., Муринович Р.П., Сердюк В.С., Бакико Е.В., Хныкин Г. В. и пр.

Источникам информации послужили: книги и монографии по теме исследования, учебно-методическая литература, сборники нормативно-правовых и законодательных актов, государственные стандарты в сфере охраны труда. При написании практической части работы также была использована бухгалтерская и управленческая отчетность ООО «Компания Афина», результаты специальной оценки условий труда, проводимой в организации.

При написании работы использовались методы анализа и синтеза, аналогии, моделирования, наблюдения, опроса, а также системный и структурно-функциональный подходы.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе отражена сущность, основные виды и значение трудовой и исполнительской дисциплины персонала в организации, раскрута методика анализа трудовой и исполнительской дисциплины персонала организации, рассмотрены факторы, влияющие на трудовую дисциплину персонала организации и пути ее укрепления.

Во втором разделе выполнен анализ кадровой ситуации в ООО «Компания Афина», а также осуществлена оценка состояния трудовой и исполнительской дисциплины на данном предприятии.

В третьей главе разработаны предложения по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины персонала ООО «Компания Афина», а также осуществлена экономическая оценка проекта внедрения мероприятий.

В четвертой главе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности.

Фрагмент работы

На любом предприятии управление дисциплиной труда имеет важное значение, поскольку от согласованности действий сотрудников и руководителей организации зависит эффективность производственного процесса. В любой организации работники должны иметь представление о своих функциональных обязанностях, о правилах внутреннего трудового беспорядка, требованиях, предъявляемых к работникам организации и их труду.

Кроме требований к работнику управление дисциплиной труда также включает в себя и создание нормальных условий для организации труда работников, предоставление рабочего места в соответствии с требованиями законодательства. Поэтому дисциплину труда можно определить как следование правилам поведения на рабочем месте, закрепленным в нормативно-правовых актах федерального, регионального и местного уровня, локальных нормативно-правовых актах, например, в правилах внутреннего трудового распорядка, а также в соответствии с действующим трудовым договором [17, с. 42].

Первым ученым, который ввел термин «дисциплина труда» является Л.С. Таль, которые сформулировал данное понятие, как свод правил, которых должны придерживаться сотрудники и руководители организаций для обеспечения эффективного производственного процесса [21, с.173].

Существует множество законов и нормативных актов на всех уровнях власти: федеральном, региональном и местном, которые регламентируют дисциплину труда в организациях, действия работников и работодателей, защищают их права и законные интересы.

Заключение

В данной выпускной квалификационной работы осуществлена разработка путей укрепления трудовой и исполнительской дисциплины персонала в ООО «Компания Афина».

В первой главе отражена сущность, основные виды и значение трудовой и исполнительской дисциплины персонала в организации. По результатам проведенного анализа сделаны следующие выводы:

− дисциплина труда является обязательным для всех работников подчинением правилам поведения во время работы, которые устанавливаются работодателем в соответствии с Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением, нормативным актом или трудовым договором;

− методические основы оценки дисциплины персонала включают в себя исследование того, насколько подходящую должность занимает каждый работник в соответствии со своей профессией, социально-психологический климат в коллективе, удовлетворенность работниками своей работой, структуру и состав работников организации, анализ данных о движении персонала в организации, анализ применения дисциплинарных взысканий, определение уровня применения поощрений к сотрудникам за особые заслуги, анализ рабочего времени и его потерь из-за нарушения дисциплины труда.

Во втором разделе выполнен анализ кадровой ситуации в ООО «Компания Афина», а также осуществлена оценка состояния трудовой и исполнительской дисциплины на данном предприятии. Проведенный анализ позволил сделать ряд выводов:

− анализ экономических показателей предприятия выявил положительную тенденцию роста основных технико-экономических показателей деятельности предприятия, что говорит о повышении эффективности его деятельности;

− по результатам проведенного выше анализа была выявлена негативная тенденция, заключающаяся в увеличении текучести кадров;

− состояние трудовой дисциплины ООО «Компания Афина» улучшается с каждым годом, однако все равно ее уровень недостаточен, что приводит к возникновению таких проблем, как появление снижение качества обслуживания клиентов, снижению эффективности трудовых процессов из-за нарушений труда и отдыха, фактам получения производственных травм, остановке технологических процессов или порче оборудования.

В третьей главе разработаны предложения по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины персонала ООО «Компания Афина». По результатам проведенного исследования можно отметить следующее:

1) с целью укрепления дисциплины в ООО «Компания Афина предложено осуществить мероприятия по трем направлениям:

− внедрение системы надбавок за соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины;

− внедрение системы альтернативных наказаний за опоздания;

− автоматизация контроля за трудовой и исполнительской дисциплины.

2) продолжительность проекта составляет 28 дней. Начало проекта – 02.07.2022, окончание – 08.08.2022;

4) совокупные затраты на реализацию данного проекта составят 429,0 тыс.руб.

Предлагаемые мероприятия по укреплению трудовой и исполнительской дисциплины работников ООО «Компания Афина» позволит снизить расходы предприятия на 699,4 тыс. руб. Эффективность мероприятия составит 1,63 руб. с 1 руб. вложенных средств.

В четвертой главе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности. В данном разделе рассмотрены основные аспекты, касающиеся ответственности за нарушения требований охраны труда. Установлено, что ответственность может возлагаться как на само предприятие, так и на его руководителя и работников. За нарушения требований охраны труда могут быть применены административная, дисциплинарная и уголовная ответственность.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации: [Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от05.04.2021)] //КонсультантПлюс [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.con**ltant.ru

2. Аудит и контроллинг персонала организации: учеб. пособие / под ред. П.Э. Шлендера. - М.: Вузовский учебник, 2020. - 224 с.

3. Белоголовая А.А. Воспитание трудовой дисциплины // Мир транспорта. 2019.-№4.-С. 142-147.

4. Бугаков В.М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков. В.Н. Гончаров; Под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2021.-237 с.

5. Бурятов В.И. Система управления трудовой дисциплиной как качественная составляющая системы управления персоналом // Социологические исследования. - 2020. - №5 - С. 89-95.

+ еще 32 источника

Покупка готовой работы
Тема: «Укрепление трудовой и исполнительской дисциплины на предприятии»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 89
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика