Курсовая работа

«Особенности функционирования вторичного рынка жилья в регионе»

  • 57 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы формирования и развития вторичного рынка жилья в регионе 5

1.1 Понятие и сущность рынка вторичного жилья 5

1.2 Факторы и условия функционирования и развития вторичного рынка жилья региона 13

2 Анализ процессов развития вторичного рынка жилья в регионе (на примере Свердловской области) 21

2.1 Анализ современного состояния вторичного рынка жилья в Свердловской области 21

2.2 Динамика развития вторичного рынка жилья в Свердловской области 34

3 Перспективы развития вторичного рынка жилья в регионе (на примере Свердловской области) 40

3.1 Проблемы развития рынка жилой недвижимости Свердловской области 40

3.2 Направления совершенствования регулирования вторичного рынка региона 44

Заключение 51

Список используемых источников 53

Введение

Следует отметить, что рынок труда является довольно сложной взаимосвязанной структурой, которая содержит в себе набор механизмов перераспределения объектов жилищного фонда, жилищных услуг, которые они формируют, базирующихся на взаимных интересах участников и конкуренции эффективного землепользования.

Инфраструктура рынка жилья включает в себя продавцов, покупателей и профессиональных участников рынка.

Вторичный рынок жилья – это сфера, где осуществляются сделки с недвижимостью, у которой прежде уже были собственники.

Стоит сказать, что рынок жилья непосредственно включается в рынок товаров и услуг. Но вместе с тем, он сформирован так, что подразумевает под собой два самостоятельных рынка, таких как жилищного фонда и жилищных услуг. Данные рынки взаимодействуют друг с другом, однако находятся в зависимости от различных переменных, тенденции относительно движения цен на них чаще имеют противоположный характер, но вместе с этим данные рынки друг без друга не могут функционировать.

Для России неизменным остается явление – острого дефицита жилья. На данный момент эта проблема усложняется еще и тем, что наблюдается непрерывный наплыв беженцев, мигрантов из ближнего зарубежья. Кроме этого, переход к рынку обеспечил уменьшение жилищного строительства за счет бюджета государства, а именно он раньше выступал в качестве главного источника капиталовложений в жилищное строительство.

Несмотря на то, что имеется высокая потребность у многих семей в жилье, все же этого сделать невозможно в силу того, что в большинстве из них наблюдается довольно низкий средний уровень доходов.

Актуальность работы обусловлена тем, что такой аспект как жилье, является одной из важных характеристик уровня жизни населения.

Объект исследования – вторичный рынок жилья Свердловской области.

Предмет исследования - отношения, связанные процессом развития вторичного рынка жилья, в регионе.

Цель исследования – выявить тенденции развития вторичного рынка жилья региона определить проблемы и перспективы его развития.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

− изучить теоретические основы вторичного рынка жилья;

− провести анализ современного состояния и выявить тенденции развития вторичного рынка жилья Свердловской области;

− выявить проблемы и перспективы развития вторичного рынка жилья Свердловской области.

В процессе работы над выпускной квалификационной работой использованы нормативные документы, учебные пособия, периодические издания и интернет–ресурсы, а также статистическая информация, характеризующая вторичный рынок жилья Свердловской области.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды видных ученых экономистов, таких как А.Н. Асаул, В.Н. Бердникова, В.А. Боровкова, Е.Ю. Калмыкова, Н.Я. Коваленко, В.С. Цыганенко и многих других.

В ходе теоретического обоснования проблемы использовались теоретические методы исследования: анализа литературы по исследуемой проблеме; методы изучения, обобщения и анализа опыта существующих результатов практики оценки.

Структура курсовой работы соответствует поставленным задачам. Работа включает следующие разделы: введение, три главы, заключение, список использованных источников.

Содержание работы изложено на 59 страницах машинописного текста,

и включает 7 рисунков, 7 таблиц. Список литературы состоит из 46 источников.

Фрагмент работы

Недвижимость - это имущество, которое признаётся недвижимым, иначе, теряет свои свойства вплоть до разрушения при его передвижении. То есть, это - земельные участки, дома, квартиры и так далее. Непосредственно отдельные единицы недвижимого имущества именуются объектами недвижимости.

Если существует недвижимое имущество, значит, существует и рынок недвижимости, на котором это имущество в качестве отдельных объектов и их совокупностей продаётся и покупается. А также берётся в кредит, лизинг и оставляется в залог в процессе продажи или покупки.

В научной литературе существует множество определений термина «рынок недвижимости», отражающих различные подходы авторов:

− «совокупность механизмов, посредством которых обеспечиваются создание недвижимости, оборот прав на ее объекты, взаимодействие между спросом и предложением, установление равновесной цены, распределение недвижимости между различными конкурирующими вариантами ее использования, эксплуатация, инвестирование и финансирование объектов недвижимости» [14, с. 52];

− «экономико-правовое пространство, в котором происходит взаимодействие между спросом и предложением всех имеющихся на данный момент времени покупателей и продавцов жилья и где осуществляется совокупность всех текущих операций с ним» [22, с. 473];

− «система организованных мер, при помощи которых покупатели и продавцы сводятся вместе для определения конкретной цены, по которой может произойти обмен таким специфическим товаром как жилье» [24, с. 10].

Рынок недвижимости можно характеризовать как определенную совокупность общественных отношений, связанных с различными объектами недвижимости.

Рынок недвижимости − это социально-экономический институт, основной функцией которого выступает обеспечение взаимодействия между покупателями объектов недвижимости (предъявителями спроса) и продавцами этого товара (поставщиками товаров и услуг) [23].

Рынок недвижимости включает первичные и вторичные объекты, которые отличаются по праву собственности, степени износа и другим характеристикам.

Вторичное жилье − это жилая недвижимость − квартиры, дома, комнаты в общежитиях − которые зарегистрированы как собственность частных лиц или муниципалитета. Продажа таких объектов проходит от собственника, в ходе оформления сделки право собственности переходит от продавца к покупателю.

Заключение

В данной курсовой работе проведен анализ состояния рынка вторичного рынка жилья региона (на примере Свердловской области) и определение перспектив его развития.

В первой главе проведено исследование теоретических основ изучения рынка вторичного жилья региона, которое показало следующее:

1) вторичный рынок жилья – это сфера, где осуществляются сделки с недвижимостью, у которой прежде уже были собственники;

2) на рынок вторичного жилья оказывает влияние большое количество различных факторов. На стоимость объектов вторичной недвижимости оказывает ряд внешних (местоположение, этаж, экологическая ситуация в районе, состояние подъезда и др.) и внутренних факторов (площадь, санузел, история квартиры, наличие ремонта и др). Также имеется большое количество факторов, влияющих на уровень спроса и предложения объектов вторичного жилья.

В Свердловской области существует проблема регистрации прав на недвижимость. Закон допускает принятие регистратором решения об отказе в регистрации на основании его "сомнения", содержит пробелы, противоречия, неоднозначные положения.

Для решения этой проблемы предлагается внести уточнение причин для отказа в регистрации жилой недвижимости и усилить контроль за процедурой отказа по причине «сомнения» сотрудника регистрирующего органа. Для этого необходимо Росреестру разработать внутреннее Положение о возможных причинах отказа в регистрации права собственности, в которые включить требование четкой регламентации таких отказов и описания причин сомнения сотрудника регистрирующего органа.

Несмотря на развитие регионального рынка недвижимости в последнее время, не все граждане имеют возможность приобретения жилья также с учетом льготных условий и реализуемых программ на территории Свердловской области. Мы предлагаем концепцию программы, которая поможет гражданам накопить денежные средства для приобретения жилья.

Программа «Жилищные строительные сбережения» создается для тех граждан, кто не располагает денежными средствами на первоначальный взнос для приобретения жилья, а также не имеет достаточных доходов для обслуживания ежемесячных обязательств по ипотечному кредиту.

Программа «Доходные дома» в Свердловской области частично решит жилищный вопрос. Речь идет о внедрении практики строительства доходных домов частными инвесторами при поддержке государства. «Доходные» дома, где на долгий срок сдаются квартиры, существуют во всем мире, но в области такого жилья еще не было.

Список литературы

1. Градостроительный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный Закон от 29.12.2004 N 190–ФЗ (ред.от 03.08.2018).- Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.cons**tant.ru

2. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный Закон от 31.07.1998 N 146–ФЗ (ред.от 03.08.2018).-Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».-Режим доступа: http://www.cons**tant.ru

3. Гражданский кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный Закон от 30.11.1994 N 51–ФЗ (ред. от 03.08.2018).-Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс».-Режим доступа: http://www.cons**tant.ru

4. Жилищный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016). - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.cons**tant.ru

5. Семейный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный Закон от 29.12.1995 N 223–ФЗ (ред. от 03.08.2018). - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.cons**tant.ru

+ еще 41 источник

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности функционирования вторичного рынка жилья в регионе»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 57
Цена: 1700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика