Реферат

«Особенности обеспечения безопасности в гостиничном бизнесе»

  • 27 страниц
Содержание

АННОТАЦИЯ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

1. Современные тенденции развития гостиничного бизнеса Северо-Западного федерального округа 8

2. Проблемы безопасности гостиничного бизнеса в Северо-Западном федеральном округе 15

Выводы и рекомендации 25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Введение

АННОТАЦИЯ

Целью работы является исследование особенностей обеспечения безопасности в гостиничном бизнесе

Задачи исследования:

1) Проанализировать современные тенденции развития гостиничного бизнеса Северо-Западного федерального округа;

2) Определить проблемы безопасности гостиничного бизнеса в Северо-Западном федеральном округе

Практическое применение.

В современных условиях постоянного роста преступности и осложнения криминогенной обстановки вопросы обеспечения безопасности любого объекта выходят на одно из главных мест. Наиболее важное и актуальное значение в этой связи имеет специфика обеспечения безопасности в сфере гостиничного бизнеса. Гостиница как объект охраны и обеспечения безопасности имеет несколько свойств. Во-первых, гостиница – это место, где круглосуточно находится большое количество людей: гостей и персонала гостиницы. Все они подвержены большому количеству рисков, которые окружают их в гостинице. Поэтому гостиница должна иметь хорошо разработанную систему безопасности, которая позволит защитить людей от данных рисков. Во-вторых, процесс организации безопасности в гостинице должен быть скрытым. Это означает, что все элементы системы безопасности должны работать слажено и в полном объеме, при этом гости не должны обращать внимание на сотрудников службы безопасности. Другими словами, система безопасности гостиницы должна соответствовать принципу «открытого дома».

С целью избегания всяческих непредсказуемых угроз и рисков в современных условиях возникает необходимость внедрения комплексной системы безопасности гостиницы для предотвращения опасности для жизни постояльцев и персонала, убытков в результате пожаров и техногенных аварий, криминальных посягательств на имущество гостиницы и постояльцев, а также прочих проблем.

Актуальность избранной темы заключается в том, что в связи с увеличением террористических актов, краж необходимо постоянно совершенствовать и создавать новые методы обеспечения безопасности гостиниц, которые, в конечном итоге, должны формировать комплексную системы безопасности гостиницы.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Бурное развитие туризма практически во всех странах мира во второй половине XX - начале XXI века превратило эту специфичную сферу предпринимательства в важную отрасль, оказывающую существенное влияние на социально-экономическое развитие.

К 2025 году, согласно прогнозу ВТО, число прибывающих в Россию туристов должно составить 471 млн. человек. По ключевым показателям, в том числе по эффективности инвестиционных вложений, туриндустрию сравнивают с нефтегазодобывающей промышленностью, автомобилестроением.

Туризм в XXI веке рассматривается как сектор экономики, играющий значительную роль, в создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, что существенно влияет на экономику многих стран и регионов. Однако в России развитие туризма заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников. В полной мере это касается и Северо-Западного региона (СЗР) России и, прежде всего, его крупнейшего туристского центра – города Санкт-Петербурга.

Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, механизм управления туризмом в СЗР не обеспечивает полное использование туристского потенциала. Это обусловлено противоречиями между условиями использования, нечеткостью концептуальных положений о сущности и структуре туристского потенциала, методов оценки и анализа резервов туристского потенциала.

Значение изучения влияния безопасности и качества туристских услуг на экономику Федерального округа определяется политикой государства по отношению к долгосрочному социально-экономическому развитию Российской Федерации, выраженной в Концепции «Долгосрочное социально-экономическое развитие РФ до 2030 года», Стратегии «Развитие туризма в Российской Федерации на период до 2030 года». Переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны через туризм определяет данную индустрию в качестве важнейшей сферы деятельности современной экономики. Национальный туризм не приводит к истощению природных ресурсов, экспортоориентирован, обладает мультипликативным эффектом, нацелен на удовлетворение потребностей людей и повышение качества жизни населения. При этом мировой туристский рынок характеризуется высокой степенью конкурентной борьбы, одним из главных инструментов которой на сегодняшний день является повышение безопасности и качества туристских услуг.

По оценкам Всемирной торговой организации, Российская Федерация в 2022 году заняла 59-е место среди 133 стран по конкурентоспособности туристского сектора. Низкий уровень развития туристской индустрии связан с большим разбросом между желаниями и ожиданиями потенциальных потребителей и качеством туристских продуктов, предлагаемых производителями, включая инфраструктуру, поддерживающую и дополняющую процесс оказания услуг. Например, по этому же исследованию Россия занимает 104 место по качеству дорог; 85-е место по числу мест в гостиницах; 115-е место по ценовой доступности размещения в них; 108-е место по открытости страны для туризма; 122-е место по эффективности маркетинговой политики и брендинга в туризме; 131-е место по отношению местного населения к иностранцам.

Данные результаты туристской деятельности России весьма печальны, т.к. природный и культурно-исторический потенциал нашей страны позволяет развивать практически все виды туризма - Россия занимает 5-е место из 133 стран по числу природных и 9-е место по культурным объектам.

Производителям туристских и гостиничных услуг необходимо задуматься над увеличением положительного опыта туристов, (потребителей), так как в условиях рыночной экономики потребитель будет повторно покупать и советовать знакомым услуги данного предприятия, только при условии, что полученный опыт выше ожидаемого.

Актуальность темы определяется влиянием правильного управления безопасности и качеством туристских процессов и продуктов на экономику Северо-Западного Федерального округа, что позволит сократить количество недовольных туристским обслуживанием туристов и увеличить количество туристских прибытий.

Целью работы является исследование особенностей обеспечения безопасности в гостиничном бизнесе

Фрагмент работы

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

Северо-Западный федеральный округ обладает обширными рекреационными ресурсами, богатейшим культурным наследием и имеет благоприятные возможности для развития туристической отрасли, в частности въездного и внутреннего туризма. Развитие туристско-рекреационного комплекса Северо-Западного федерального округа осуществляется в русле мировых и российских тенденций отрасли.

Важную роль в развитии отрасли играет система ее нормативного регулирования. Так, в марте 2022 г. для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в туристических целях на пассажирских паромах, установлен безвизовый режим въезда и пребывания в нашей стране на срок до 72 часов. В число портов, через которые разрешен безвизовый въезд, вошли Большой порт Санкт-Петербург, Калининград и Выборг. Расширение практики кратковременного въезда туристов на территорию Российской Федерации на пассажиров аэропортов округа также будет способствовать росту въездного туризма в Северо-Западном федеральном округе.

Округ обладает выгодным географическое расположением, имеет доступ к нескольким морям. Есть возможность реализации совместных проектов с сопредельными регионами европейских стран в рамках продвижения макрорегиональных турпродуктов.

В округе имеются разнообразные природные (лес, речные и озерные системы, уникальные ландшафты и памятники природы, животный мир, рыбные ресурсы), климатические (белые ночи), социально-культурные и исторические объекты.

На территории округа размещены достопримечательности мирового наследия, внесенные в список ЮНЕСКО (Российская Федерация находится на 9-м месте в мире по количеству объектов всемирного наследия, охраняемых ЮНЕСКО). Из 24 российских объектов этого списка на территории Северо-Западного федерального округа находятся 8 объектов.

Наличие квалифицированных кадров и учебных заведений туристической направленности в гг. Санкт-Петербурге, Калининграде, Новгороде, Пскове и Петрозаводске также является фактором, содействующим развитию туризма.

Препятствуют развитию туризма недостаточно разветвленная сеть автомобильных дорог общего пользования регионального (межмуниципального) значения, небольшое количество мест в гостиницах, слабое развитие объектов индустрии развлечений и низкий уровень благоустройства, отсутствие соответствующей международным требованиям отраслевой статистики, обеспечивающей информационную и управленческую поддержку развития туризма и дающей базу для оценки вклада туристической и смежных отраслей в экономику страны и регионов, неподготовленность местного населения большинства регионов к работе с туристами, отсутствие выстроенной системы безопасности и сопровождения туристов на значительной части территории округа.

Развитие туризма в регионах Северо-Западного федерального округа на основе исторических, культурных и природных достопримечательностей является потенциально крупным источником доходов для регионов и муниципалитетов, может ускорить их экономическое развитие и существенно улучшить социально-экономическую ситуацию в них.

Заключение

Современный туризм является, с одной стороны, необходимым инструментом в деле улучшения качества жизни всех народов, существенной силой в деле обеспечения мира и международного взаимопонимания, защиты среды обитания и расширения туристских ресурсов; с другой стороны - это один из самых высокодоходных сегментов мировой экономики, функционирующий в форме мировой индустрии туризма.

Пережив более чем четвертьвековой период усиленного развития и роста, мировая индустрия туризма в условиях глобального финансово-экономического кризиса замедлила темпы своего развития. В силу действия механизмов замещения импорта, возможная активизация, безусловно, будет иметь место во внутреннем туризме, и то исключительно в странах с развитой индустрией внутреннего туризма, предлагающей диверсифицированный туристский продукт достаточно высокого качества, а также в странах со стабильной культурой туристского потребления.

Однако, для того чтобы обеспечить рост внутренних туристских потоков, необходимо будет приложить все усилия, чтобы максимально диверсифицировать туристский продукт, создать условия для удовлетворения различных туристских потребностей в целях компенсации потерянного вследствие удорожания импортного туристского продукта. Причем не только в традиционных сегментах спроса, таких как рекреационный и познавательный туризм, но и в услугах специализированных видов туризма, которым в последнее время потребитель уделяет повышенное внимание, так как актуальность туризма как формы проявления человеческой активности, его значимость в жизни людей возросли еще больше, вследствие действия таких факторов, как:

- глобализация мировой экономики;

- формирование единого и доступного информационного пространства;

- нарушение природно-определенного ритма жизни;

- удлинение активной фазы человеческой жизни;

- увеличение фонда свободного времени;

- рост личной мобильности;

- трансформация института семьи и системы общечеловеческих ценностей;

- наличие свободных ресурсов, обеспечивающих возможность путешествий;

- монотонная ритмика жизни и т.п.

В настоящее время рост внимания к туризму обусловливается традиционно «ценовым» фактором и комплексным фактором «качества». При этом в туризме фактор «качества» играет приоритетную роль. Основными ключевыми факторы качества услуг туризма являются: качество оборудования и технических средств, обеспечение безопасности, качество обслуживания, квалификация персонала и проч.

Исходя из анализа факторов качества, изучения сущностных характеристик категории «туризм», можно выявить основные современные проблемы организации туризма. Их систематизация показывает, что подавляющее большинство из них, в том числе неразвитость информационного пространства, недостаточность развития системы профессиональной подготовки кадров и первичной подготовки туристов, неразвитость вспомогательной инфраструктуры, отсутствие механизмов повышения социальной ответственности туристов перед обществом, механизмов страховой защиты и др., относится к проблемам обеспечения качества услуг туризма.

Сложность решения данных проблем обусловливается действием следующих факторов:

- специфической особенностью туризма является то, что потребитель в активной фазе тура сам является субъектом оказания услуги, и конечное ее качество будет зависеть только от его подготовки;

- туризм всегда сопряжен с определенным уровнем опасности и риска. Этот риск связан либо с условиями среды осуществления конкретного вида туризма, либо его технологии и проч., и очень часто риск сам по себе является причиной спроса на те или иные услуги туризма.

При формировании модели механизма управления безопасностью и качеством услуг туризма в СЗФО учитываются следующие требования:

- определения совокупности приемов и методов достижения и последующего поддержания качества услуг туризма;

- формирования структуры и определения характера взаимодействия различных субъектов социально-экономической системы;

- непрерывности действия в целях создания условий для результативного удовлетворения рационально-обусловленных потребностей, определяющих цели туризма.

В результате был сформирован механизм управления качеством услуг туризма, ориентированный на выполнение следующих значимых общественно-экономических задач:

- разработку и реализацию единой стратегии и политики качества услуг туризма (в том числе по его отдельным видам);

- формирование единого организационного пространства реализации стратегии и политики обеспечения качества услуг туризма;

- централизацию функции нормирования и контроля качества услуг в рамках согласительных структур, выполняющих функцию узловых элементов системного управления качеством услуг туризма;

- четкую конкретизацию субъектов и выполняемых ими функций по обеспечению качества услуг туризма.

Помимо перераспределения функций и задач между субъектами процесса обеспечения безопасности и качества услуг туризма необходимо ввести в механизм обеспечения новые элементы, отсутствие которых в настоящее время отрицательно сказывается на процессе обеспечения качества, и, в результате, на общем уровне потребительской привлекательности услуг туризма.

Список литературы

1. Александрова, А.Ю. География туризма: учебник для студентов высших учебных заведений. – Москва: КноРус, 2019. – 592 с.

2. Анисимов, В.П. Метрология, стандартизация и сертификация (в сфере туризма): учеб. пособие. – Москва: Альфа-М, 2020. – 252 с.

3. Баумгартен Л.В. Управление качеством в туризме. Практикум: учебное пособие. М.: Кнорус, 2018

4. Баумгартен, Л.В. Стандартизация и сертификация в туризме: учебник для студентов. – Москва: Дашков и К°, 2019. – 349 с.

5. Биржаков М.Б. Экономическая безопасность туристской отрасли. СПб.: Герда, 2017

6. Богатов А.П. Безопасность в туризме: Учеб. пособие. М.: ФОРУМ, 2017

7. Бузякова, И.В. Туризм и рекреация. – Астрахань: Астраханский ун-т, 2019. – 280 с.

8. Воскресенский, В.Ю. Международный туризм. – Москва: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2019. – 87 с.

9. Гуляев В.Г. Туризм: экономика, управление, устойчивое развитие: учебник. М.: Советский спорт, 2018

10. Косолапов, А.Б. Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности: учебное пособие для образовательных учреждений. – Москва: КноРус, 2019. – 278 с.

11. Основные направления стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2025 года : в 2 кн. – СПб. : «Знание», 2021. – 220 с.

12. Соколова, Н.А. Туризм в Российской Федерации. – Москва: Волтерс Клувер, 2019. – 209 с.

13. Черненко В.А., Колпащикова Т.Ю. Развитие культурно-познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации: монография / В.А. Черненко, Т.Ю. Колпащикова. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2022. – 179 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности обеспечения безопасности в гостиничном бизнесе»
Раздел: Гостиничное дело
Тип: Реферат
Страниц: 27
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика