Отчет по практике

«Характеристика деятельности БУ ХМАО-Югры Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»

  • 30 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика деятельности БУ ХМАО-Югры "Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения" 4

2. Анализ исторических, правовых, организационных аспектов деятельности стационарных и полустационарных социальных учреждений 8

3. Задания, подтверждающие освоение профессиональных компетенций 13

Заключение 25

Список использованных источников 26

Приложение 1 29

Приложение 2 30

Введение

В срок с 20.04.2023 по 17.05.2023 я проходил производственную (преддипломную) практику на базе Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения».

Целью производственной практики (преддипломной) в рамках требований ФГОС СПО является: углубление первоначального практического опыта обучающегося, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к дипломной работе в организациях различных организационно-правовых форм.

Задачи практики:

1) приобретение более глубоких профессиональных навыков, необходимых при решении конкретных профессиональных задач установленных образовательным стандартом по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

2) сбор, обобщение и анализ практического материала, необходимого для подготовки и написания дипломной работы.

Прохождение преддипломной практики происходило в три этапа:

первый – составление характеристики деятельности организации, анализа нормативно-правовой базы ее деятельности в соответствии с общими задачами производственной практики (преддипломной);

второй – выполнение индивидуального задания;

третий – выполнение задания, подтверждающего освоение профессиональных компетенций.

Фрагмент работы

1. Общая характеристика деятельности БУ ХМАО-Югры "Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения"

Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения» (далее БУ ХМАО-Югры «Березовский районный КЦСОН»).

Почтовый адрес (юридический): 628140, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Тюменской области, п. Березово, ул. Сенькина, д. 20

Руководитель: Директор учреждения: Горбунова Елена Сергеевна, тел.: 8 (34674) 2-22-80

Учредителями бюджетного учреждения Ханты – Мансийского автономного округа – Югры «Березовского районного комплексный центр социального обслуживания населения» являются:

Департамент социального развития Ханты-Мансийского автономного округа-Югры;

Департамент по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Свою деятельность БУ ХМАО-Югры «Березовский районный КЦСОН» осуществляет в соответствии с законодательством РФ, нормативно-правовыми актами Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления п. Березово, а также положением об Управлении социальной защиты населения Администрации п. Березово.

Организационно-правовая форма – государственное учреждение.

Деятельность предприятия – Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам

В структуру Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов входят 6 отделений социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания.

Схема организационной структуры БУ ХМАО-Югры «Березовский районный КЦСОН», приведена на рисунке 1 (Приложение 1).

В каждом отделе есть руководитель и подчиненные. Руководители отделов подчиняются непосредственно Начальнику КЦСОН. В организации четко распределены полномочия по принятию решений, стандартизированные правила и процедуры, механизмы контроля и учета.

Влияние регулируется правилами.

Этому способствуют следующие нормативные документы: - положения об отделах и службах. Сложилась следующая структура положения об отделах: общие положения, задачи, структура, функции, права, взаимоотношения с другими подразделениями, ответственность. - должностные инструкции, которые обеспечивают четкое разграничение обязанностей и прав между сотрудниками организации. Они содержат: общую часть, основные задачи и обязанности, права, ответственность работника.

Функции руководителей структурных подразделений регламентированы положениями об отделах, а также должностными обязанностями.

Данной организации, присуща линейная структура управления, характеризуется системой вертикальной зависимости, когда есть единое начальство. Во главе каждого подразделения руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными, сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

Объектом работы являются проблемы социально незащищенных жителей Березовского района. В БУ ХМАО-Югры «Березовский районный КЦСОН» обращаются женщины и мужчины, взрослые и дети, пенсионеры и молодежь - все, кто по той или иной причине оказались в сложной жизненной ситуации. Понять личную проблему каждого посетителя, нуждающегося в помощи, и постараться ему помочь – основное профессиональное правило специалистов БУ ХМАО-Югры «Березовский районный КЦСОН».

Основные направления деятельности БУ ХМАО-Югры «Березовский районный КЦСОН»:

- реализация основных направлений и приоритетов государственной политики по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания населения; обеспечению социальных гарантий граждан пожилого возраста и инвалидов, ветеранов, семей, женщин и детей, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, жертв политических репрессий, граждан, пострадавших при чрезвычайных ситуациях, радиационных и других техногенных авариях и катастрофах, иных групп населения, нуждающихся в социальной поддержке и проживающих на территории Московской области;

- осуществление адресной социальной поддержки населения путем оказания социальной помощи и организации социальных выплат;

- организация работы по социальной поддержке семьи, женщин и детей, предусматривающей разработку и реализацию государственной политики по улучшению положения семьи, женщин и детей; социальному обслуживанию семей с детьми, организации выплаты пособий семьям с детьми;

- организация работы по социальной поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста и ветеранов, совершенствованию форм и видов социального обслуживания;

- организация работы по социальной поддержке и социальному обслуживанию инвалидов, разработке механизмов реабилитации и социальной интеграции инвалидов в обществе;

- обеспечение взаимодействия с благотворительными и другими общественными объединениями и фондами с целью социальной поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми и других категорий населения, нуждающихся в государственной поддержке.

В КЦСОН ежемесячно обслуживают около 800 не только одиноких людей, но и пенсионеров и инвалидов, проживающих в семьях, которые, в силу жизненных условий, нуждаются в социальной помощи.

Социальный уход на дому наиболее востребованный вид социального обслуживания. Доставка продуктов и лекарства на дом, уборка жилых помещений, оплата коммунальных услуг, выполнение поручений, требующих посещения государственных учреждений, обеспечение овощами на дому и т.п.

Заключение

В ходе работы над отчетом изучена теоретическая информация: определение прав, размеров и сроков назначения страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, компенсаций, ежемесячных денежных выплат и материнского (семейного) капитала на основе заявления гражданина, определение прав на предоставление социальных услуг и мер поддержки отдельным категориям граждан.

На современном этапе особую актуальность приобретает анализ действующего законодательства в области пенсионного обеспечения и социальной защиты в органе социального обеспечения, чтобы избежать ошибок в назначении пенсии, пособия, компенсации, т.к. для многих граждан это является единственным средством к существованию.

Мне удалось узнать следующее:

- методы и способы обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты;

- методы и способы поддержки базы данных получателей пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также услуг и льгот в актуальном состоянии;

- особенности судебно-правовой защиты граждан в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения.

Кроме того, в ходе прохождения преддипломной практики мною был собран и обобщен материал для написания выпускной квалификационной работы.

Таким образом, абсолютно точно, данная преддипломная практика необходима каждому студенту, чтобы тот, в дальнейшем, смог с лёгкостью влиться в процесс для достижения поставленных целей в руководящих кадров.

Список литературы

1. Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 52 (ч. 1). Ст. 7007.

2. Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" - "Российская газета", N 234, 02.12.1995.

3. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственной социальной помощи". - "Российская газета", N 142, 23.07.1999.

4. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022) - "Российская газета", N 84, 06.05.1996.

5. Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания: Приказ Минтруда России от 24.11.2014 № 938н // СПС «КонсультантПлюс».

+ еще 13 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Характеристика деятельности БУ ХМАО-Югры Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения»
Раздел: Разное
Тип: Отчет по практике
Страниц: 30
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика