Курсовая работа

«Оборотный капитал предприятий»

  • 56 страниц
Содержание

Введение

Глава 1. Экономическое содержание и основы организации оборотного капитала

1.1. Понятие оборотного капитала

1.2. Источники формирования оборотных средств

Глава 2. Методы определения плановой потребности в оборотном капитале

Глава 3. Показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала. Методика их исчисления

Заключение

Список литературы

Расчетная часть

Введение

В конце 2008 года на экономику всех стран обрушился мировой финансовый кризис. Он коснулся почти все отрасли экономики. Только по Орловской Области было сокращено на предприятиях около 3-х тысяч человек.

Правительство Российской Федерации, как и многих других стран, всерьез обеспокоено ситуацией в стране, на что указывает ряд мероприятий, проводимых в настоящее время. Это и разработка поэтапного снижение уровня налога на добавленную стоимость с доведением его ставки к 2020 г. до уровня 10-12% при сохранении соответствующих льготных режимов. Что позволило бы в определенной мере приостановить рост цен. Также внедрение прогрессивной шкалы подоходного налога для граждан. Что же будет происходить с организациями при таких преобразованиях? Как это скажется на деятельность организаций, что необходимо знать руководителям? Для ответа на этот вопрос необходимо знать какова роль оборотного капитала предприятий, уметь правильно определять плановую потребность в оборотном капитале, рассчитывать эффективность использования оборотного капитала. В этой работе я попытаюсь ответить на эти вопросы. Это будет целью моей работы.

Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

Задачи исследования курсовой работы: экономическое содержание и основы организации оборотного капитала, методы определения плановой потребности в оборотном капитале, показатели, характеризующие эффективность использования оборотного капитала, методика их исчисления.

Объектом изучения в работе является оборотный капитал предприятий, его кругооборот, социально-экономическая сущность.

Предметом изучения курсовой работы является определение плановой потребности предприятий в оборотных активах.

Тема работы позволяет использовать такие методы научного познания как факторного анализа, сравнения, обобщения.

В процессе исследования использовались авторские книги, учебные пособия, справочные материалы для освоения теоретического материала, статьи в журналах, газетах. Я использовала такие источники как: официальные государственные документы, научные монографии, электронные средства официальной, статистической, периодической, научной информации, автоматизированные информационно-поисковые системы и другие.

Заключение

1. Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, представляющие собой денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

2. 0боротные фонды, т.е. материальные ресурсы в отличие от основных фондов используются в одном производственном цикле, и стоимость их переносится на продукт сразу и полностью.

3. Рациональное и экономное использование оборотных фондов — первоочередная задача предприятий, так как материальные затраты составляют 3/4 себестоимости промышленной продукции. Снижение материалоемкости изделия (расход материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции) достигается различными путями, среди которых главными являются внедрение новой техники, технологии, совершенствование организации производства и труда.

4. Основная черта современного переходного периода — нехватка у предприятий оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиями на стадиях создания производственных запасов, незавершенного производства и на стадии обращения в соответствии с потребностями предприятия.

Методы определения плановой потребности в оборотном капитале:

Предприятия, работающие на принципе коммерческого расчета, должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения. В этих условиях возрастает необходимость определение потребности предприятий в собственных оборотных средствах, играющих главную роль в нормальном функционировании предприятий.

Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах осуществляется в процессе нормирования, то есть определения норматива оборотных средств.

Целью нормирования является определение рационального размера оборотных средств, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Практика нормирования оборотных средств на промышленных предприятиях основана на ряде принципов.

Потребность в собственных оборотных средствах для каждого предприятия определяется при составлении финансового плана. Таким образом, величина норматива не является величиной постоянной. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов.

При исчислении потребности предприятия в собственных оборотных средствах необходимо учитывать следующее: собственными оборотными средствами должны покрываться потребности не только основного производства для выполнения производственной программы, но и потребности подсобного и вспомогательного производств, жилищно-коммунального хозяйства и других хозяйств, не относящихся к основной деятельности предприятия и не состоящих на самостоятельном балансе, капитального ремонта, осуществляемого собственными силами. На практике часто учитывают потребность в собственных оборотных средствах только для основной деятельности предприятия, тем самым занижая эту потребность.

Нормирование оборотных средств осуществляется в денежном выражении. В основу определения потребности в них положена смета затрат на производство продукции (работ, услуг) на планируемый период. При этом для предприятий с несезонным характером производства за основу расчетов целесообразно брать данные IV квартала, в котором объем производства, как правило, наибольший в годовой программе. Для предприятий с сезонным характером производства - данные квартала с наименьшим объемом производства, поскольку сезонную потребность в оборотных средствах обеспечивают краткосрочные ссуды банка.

Для определения норматива принимается во внимание среднесуточный расход нормируемых элементов в денежном выражении. По производственным запасам среднесуточный расход рассчитывается по соответствующей статье сметы затрат на производство: по незавершенному производству - исходя из себестоимости валовой или товарной продукции; по готовой продукции - на основании производственной себестоимости товарной продукции.

В процессе нормирования устанавливаются частные и совокупные нормативы.

Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов:

1.Вначале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных средств. Норма - это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных средств. Как правило, нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспеченного данным видом материальных ценностей. Например, норма запаса составляет 24 дня. Следовательно, запасов должно быть ровно столько, сколько обеспечит производство в течении 24 дней. Норма запаса может устанавливаться в процентах, в денежном выражении к определенной базе. Нормы оборотных средств разрабатываются на предприятии финансовой службой с участием служб, связанных с производственной и снабженческо-сбытовой деятельностью.

2. Далее, исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных средств, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных средств. Так определяются частные нормативы.

3. И, наконец, рассчитывается совокупный норматив путем сложения частных нормативов. Норматив оборотных средств представляет собой в денежном выражении планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1,2,3. – М.: Омега-Л,2007. – 444 с.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч. 1,2. – М.: ЮРАЙТ, 2008 – 654 с.

3. Большаков С. В. Финансы предприятий: теория и практика. – М.: Книжный мир, 2006. – 655с.

4. "Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 6, март 2006 г.

5. Глазунов В. Н. Финансы фирмы: как ими распорядиться, чтобы обеспечить ее и собственное процветание. – М.: Экономика, 2006. – 246 с.

6. Ершова И. В. Имущество и финансы предприятия. Правовое регулирование. – М.: Юрист, 2007, - 446 с.

7. Кондрашова А. В. Финансы предприятий в вопросах и ответах. – М.:ЮНИТИ, 2007. – 303 с.

8. Остапенко В. В. Финансы предприятий. – М.: Омега-Л, 2008. – 315 с.

9. Павлова Л. Н. Финансы предприятий. – СПб.: Питер, 2006. – 223 с.

10. Румянцева Е. Е. Финансы организаций: финансовые технологии управления предприятием . – М.:ИНФРА-М, 2003. – 458с.

11. Сергеев Л. И., Мнацаканян А. Г., Сергеев Д. Л. Финансы отраслей и предприятий регионов. – Калининград: Янтарный сказ, 2005. – 356с.

12. Тютюкина Е. Б. Финансы предприятий. – М.: Дашков и К, 2007. – 325 с.

13. Финансы предприятий/ Под ред. М. В. Романовского. – М.: Издательский дом «Бизнес-пресса», 2007. – 529с.

14. Шеремет А. Д., Ионова А. Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.:ИНФРА-м,2008. – 458с.

15. Шуляк мП. Н. Финансы предприятий. – М.: Дашков и К, 2007. – 708с.

16. Щербина А. В. Финансы организаций. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 506с.

17. "Финансы", N 8, август 2008 г.

18. "Финансовая газета. Региональный выпуск", N 17, апрель 2008 г.

19. Интернет-ресурс: h**t://w*w.mi**in.r*/

20. Интернет-ресурс: h**t://w*w.g*k.r*/

21. Интернет-ресурс: h**t://w*w.ro**ks.r*/

22. Интернет-ресурс: h**t://w*w.obo***apital.r*/

23. Интернет-ресурс: h**t://w*w.pre***iyatie.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Оборотный капитал предприятий»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 56
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика