Курсовая работа

«Состояние и пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости работ и услуг грузового автотранспорта»

  • 43 страниц
Содержание

Введение….3

1. Теоретические основы и нормативное регулирование учета затрат и калькулирования себестоимости работ и услуг грузового

автотранспорта….….6

2. Краткая организационно-экономическая характеристика ….15

3. Состояние учета затрат работ и услуг грузового автотранспорта….24

3.1 Первичный и сводный учет затрат работ и услуг грузового автотранспорта….24

3.2 Синтетический и аналитический учет затрат работ и услуг грузового автотранспорта….27

4. Калькуляция себестоимости работ и услуг грузового автотранспорта и закрытие счета в конце года….30

4.1 Калькуляция себестоимости работ и услуг грузового автотранспорта….30

4.2 Закрытие счета 23 «Вспомогательные производства» субсчета «Автотранспорт»….…32

5. Пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости работ и услуг грузового автотранспорта и их экономическое обоснование….36

Выводы и предложения….….40

Список использованных источников….…43

Введение

На сельскохозяйственных предприятиях широкое применение находит автотранспорт. Его используют для завоза необходимых материалов в производстве (нефтепродуктов, минеральных удобрений, запасных частей), вывоза продукции, на внутрихозяйственных перевозках и т. д. Резкое снижение уровня государственной поддержки села, и практическое отсутствие инвестиций привело к существенному, более чем в два раза, уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, вызванному в первую очередь нижением энергообеспеченности и энерговооруженности сельского хозяйства. С 2001 года устойчиво сохраняется тенденция сокращения объемов приобретения техники и других энергетических ресурсов, что привело к параличу и отечественное сельхозмашиностроение.

Ежегодно в течение 2000-2008 годов снижение техники в десятки раз превышало ее поступление. Оставшийся парк машин изношен на 60-80 %, что приводит к увеличению интенсивности отказов машин в 1,5-2 раза и резкому снижению выработки.

В условиях глубокого экономического кризиса особое значение следует придавать эффективному использованию основных производственных фондов, и в частности транспортных средств. Состав автопарка должен обеспечивать своевременное и качественное выполнение всего объема транспортных работ при минимуме материально-денежных затрат.

Главная задача автотранспорта в системе АПК - обеспечивать нормальное функционирование всех его отраслей.

Основная масса хозяйств расположена на значительном расстоянии от приемных пунктов сельскохозяйственной продукции. Кроме того, сами хозяйства, их производственные подразделения (бригады, фермы) расположены на обширной территории и чаще всего в условиях бездорожья.

В таких условиях производственной деятельности хозяйств автотранспорт играет особую важную роль.

Однако применяемая в настоящее время методика учета затрат на автотранспорте не обеспечивает должной оперативности и аналитичности экономической информации и поэтому не позволяет своевременно выявить негативные отклонения в ходе выполнения хозяйственных процессов.

Недостаточная теоретическая проработка вопросов ведения учета и распределения затрат автопарка как в целом, так и по отдельным группам машин нередко приводит к ошибкам в практической работе на местах и неточному учету затрат по эксплуатации грузовых автомобилей.

В рыночных условиях хозяйствования правильная организация учета затрат грузового автотранспорта имеет большое значение, так как от правильности исчисления затрат, производимых грузовым автотранспортом, определения количества услуг, расчета по этим данным фактической себестоимости единицы работы во многом зависит себестоимость производимой на предприятии продукции.

Цель данной курсовой работы состоит в изучении состояния и определение путей совершенствования учета затрат и исчисления себестоимости выполненных работ и услуг грузового автотранспорта.

В результате написания работы были решены следующие задачи:

1. исследовано состояние учета затрат работ и услуг грузового автотранспорта, а именно:

- раскрыты особенности первичного и сводного учета затрат работ и услуг грузового автотранспорта;

- изучены особенности синтетического и аналитического учета затрат работ и услуг грузового автотранспорта.

2. выявлены особенности калькуляции себестоимости работ и услуг грузового автотранспорта

3. раскрыты особенности закрытия счета 23 «Вспомогательные производства» субсчета «Автотранспорт»

4. обозначены пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости работ и услуг грузового автотранспорта и дано их экономическое обоснование.

Заключение

На сельскохозяйственных предприятиях широкое применение находит автотранспорт. Его используют для завоза необходимых материалов, в производстве, вывоза продукции и т. д.

В рыночных условиях хозяйствования правильная организация учета затрат грузового автотранспорта имеет большое значение, так как от правильности исчисления затрат, производимых грузовым автотранспортом, определения количества услуг, расчета по этим данным фактической себестоимости единицы работы во многом зависит себестоимость производимой на предприятии продукции.

Вспомогательные производства - важное и необходимое звено в деятельности организации.

Учет затрат по эксплуатации и содержанию автотранспорта в ООО «Снежеток» ведут на субсчете 4 «Автомобильный транспорт» счета 23 «Вспомогательные производства». Затраты учитывают по следующим статьям:

1. «Оплата труда с отчислениями на социальные нужды»;

2. «Содержание основных средств»;

3. «Работы и услуги»;

4. «Организация производства и управление»;

5. «Прочие затраты».

Первичный учет работы грузового автотранспорта ведут в путевом листе грузового автомобиля. Путевой лист является основным документом учета работы грузового автотранспорта.

В конце каждого месяца на основании первичных документов по расходу горючего по грузовому автотранспорту за месяц составляется отчет о движении материальных ценностей.

Данные из путевых листов в хозяйстве переносят в накопительную ведомость работы грузового автотранспорта.

В конце каждого года составляют сводную ведомость по тонно-километрам.

Обобщающим регистром о затратах и выходе продукции по грузовому автотранспорту является производственный отчет подразделения.

Однако принцип ведения производственных отчетов себя не оправдал, так как даже в средних хозяйствах приходится ежемесячно составлять 20-30 таких регистров с дублированием информации. Предпочтительнее оказался альтернативный вариант ведения аналитического учета затрат на производство в ведомостях ф. № 84-АГЖ, в которых заложен накопительный принцип учета затрат.

Данные производственного отчета являются основанием для записей в журнал-ордер № 10-АПК.

Фактическая себестоимость тонно-километра определяется в конце года. Для этого подсчитывают общую сумму фактических затрат, учтенных по дебету счета, за вычетом стоимости отработанного масла и других возвратных материалов, и делят ее на количество тонно-километров, выполненных автотранспортом.

Однако из общего количества сделанных автотранспортом тонно-километров за год не вычитаются тонно-километры по самообслуживанию, в результате чего себестоимость основной продукции увеличивается.

В конце года на основании расчета фактической себестоимости по каждому производству определяют отклонения фактической себестоимости от плановой, которые распределяют по счетам в соответствии с объемом выполненных работ.

Недостатком в учете затрат по грузовому автотранспорту в ООО «Снежеток» является использование приспособленных форм учетных документов.

Использование накопительной ведомости учета затрат (ф. № 301-АПК) является одним из направлений совершенствования учета затрат грузового автотранспорта.

В хозяйстве предлагается вести учет на субсчете «Автомобильной транспорт» счета 23 «Вспомогательные производства» с выделением аналитических счетов: грузовой, пассажирский автотранспорт, машины специального назначения, а не по каждому автомобилю отдельно.

Цеховые расходы автопарка следует учитывать на отдельном аналитическом счете.

В хозяйстве предлагается исчислять себестоимость 1 тонно-километра грузового автотранспорта, используя систему «директ-костинг». Эта система реализует один из принципов управленческого учета: самая точная калькуляция не та, в которую вносятся все затраты предприятия, а та, в которую включаются издержки, непосредственно обеспечивающие выпуск данной продукции. Она существенно упрощает нормирование; планирование, учет и контроль резко сократившегося числа затрат. В результате себестоимость становится более обозримой, а отдельные статьи затрат - более контролируемыми.

Список литературы

1. Приказ Минсельхоза РФ от 13.06.2001 г. № 654 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса и методических рекомендаций по его применению» - Справочная правовая система «Консультант Плюс».

2. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденные приказом Минсельхоза России от 06.06.2003 г. № 729 - Справочная правовая система «Консультант Плюс».

3.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98, утвержденное Приказом Минфина РФ от 09.12.1998г. № 60н - Справочная правовая система «Консультант Плюс».

4.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н - Справочная правовая система «Консультант Плюс».

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № 32н - Справочная правовая система «Консультант Плюс».

6. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. № ЗЗн - Справочная правовая система «Консультант Плюс».

7. Приказ Минсельхоза РФ от 31.01.2003 г. № 28 «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету доходов, расходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях» Справочная правовая система «Консультант Плюс».

8.Алборов, Р.А., Бобрикова, СВ. Организация управленческого учета в сельском хозяйстве / Р. А. Алборов, СВ. Бобрикова // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2006. - № 1 - с. 24-27.

9.Бабина, Ю. Плановый успех / Ю. Бабина // Бухгалтер и компьютер. - 2008.-№5-с. 25-31.

10. Валебникова, Н.В. Современные тенденции управленческого учета / Н.В. Валебникова // Бухгалтерский учет. - 2007. - № 18.

11. Васькин, Ф.И., Богомолова, И.В. Журнально-ордерная форма учета в сельском хозяйстве / Ф.И. Васькин, И.В. Богомолова // Бухгалтерский учет. 2007.-№ 10.

12.Голованов, С. А. Методические рекомендации по ведению бухгалтерского учета в сельском хозяйстве/ С.А. Голованов// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 1 - с. 18-24.

13.Гринман, Г.И. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве / Г.И. Гринман. - М: Агропромиздат, 2005.

14. Козлова, Е.П., Бабченко, Т. Н. Бухгалтерский учет на производстве / Е.П. Козлова, Т. Н. Бабченко // Приложение к бухгалтерскому учету. - 2007. - №2.-с. 52-54.

15. Лисович, Г.М. Бухгалтерский, управленческий учет в сельском хозяйстве и на перерабатывающих предприятиях АПК / Г.М. Лисович, И.Ю. Ткаченко. - Ростов-на-Дону: издательский центр «Март», 2000. - 354с.

16. Луговой, В.А. Организация учета затрат на производстве / В.А. Луговой // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 8. - с. 3-8.

17.Мизиковский, СВ. Управленческий учет: необходимость и действительность / СВ. Мизиковский // Бухгалтерский учет. - 2007. - №8. - с. 44-49.

18.Михалкевич, А.П. Калькуляция себестоимости продукции в АПК; Учебник для вузов / А.П. Михалкевич, И.Н. Белый. - М.: ООО «Мисанта», 1999.-199 с.

19.Николаева, С.А. Управленческий учет: Пособие для подготовки к квалификационному экзамену на аттестат профессионального бухгалтера / С.А. Николаева. - «ИПБ-БИНФА», 2008. - Справочная информационно-правовая система «Консультант Плюс».

20.Николаева, С.А. Формирование себестоимости в современных условиях / С.А. Николаева // Бухгалтерский учет. - 2009. - № 1. — с. 60-67.

21.Новиченко, Т.П. Система нормативного учета и контроля издержек производства / Т.П. Новиченко // Бухгалтерский учет. — 2009. - № 2. — с. 73-75.

22.Пизенгольц, М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т. 2. Ч. 2. Бухгалтерский управленческий учет. Ч. 3. Бухгалтерская (финансовая), отчетность: учебник. - 4-е изд., перераб. и доп. / М.З. Пизенгольц - М.: Финансы и статистика, 2001. - 400 с.

23. Пизенгольц, М.З. О разработке регистров учета в сельском хозяйстве / М.З. Пизенгольц // Бухгалтерский учет. — 2007. - № 2. — с. 42-46.

24.Платонова, Н. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции /Н. Платонова // Финансовая газета. - 2008. - № 41. — Справочная информационно-правовая система «Консультант Плюс».

25. Сотникова, Л.В. Организация учета ГСМ на предприятиях / Л.В. Сотникова // Бухгалтерский учет. - 2007. - № 8. - с. 16-21.

26. Хоружий, Л.И. Калькуляция себестоимости продукции в аграрной сфере / Л.И. Хоружий // Аудиторские ведомости. - 2007. - № 5.- Справочная информационно- правовая система «Консультант Плюс».

27. Хоружий, Л.П., Расторгуева, Р.Н., Алборов, Р.А. Бухгалтерский учет / Л.И. Хоружий, Р.Н. Расторгуева, Р.А. Алборов, Л.В. Постникова. - М.: КолосС, 2004.-511 с.

28.Хоружий, Л.И. Роль и значение калькуляции себестоимости продукции в аграрной сфере в условиях рынка / Л.И. Хоружий // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2008. - № 9. - с. 19-22.

29.Шеремет, А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие / А.Д. Шеремет. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. - 512с.

Покупка готовой работы
Тема: «Состояние и пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости работ и услуг грузового автотранспорта»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 43
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика