Дипломная работа

«Таможенные режимы переработки товаров»

  • 82 страниц
Содержание

Введение 3

1. Таможенные режимы как меры таможенного регулирования перемещения товаров 6

1.1 Классификация таможенных режимов 6

1.2 Порядок помещения товаров под таможенный режим 12

1.3 Меры, обеспечивающие соблюдение таможенных режимов 18

2. Экономические таможенные режимы 26

2.1 Особенности помещения товаров под экономические таможенные режимы 26

2.2 Таможенный режим переработки на таможенной территории 29

2.3 Таможенный режим переработки для внутреннего потребления 45

2.4 Таможенный режим переработки вне таможенной территории 51

2.5 Некоторые пути совершенствования таможенного контроля товаров, помещённых под режим переработки 61

Заключение 70

Список использованной литературы 74

Приложения 77

Введение

В современных условиях государственное регулирование общественных отношений, возникающих в таможенной сфере, вызывает повышенный интерес как со стороны теоретиков-правоведов, так и участников внешнеторговой дея-тельности. Это обусловлено влиянием внутренних и внешних факторов, дейст-вие которых актуализировало необходимость совершенствования нормативной регламентации деятельности таможенных органов и лиц, участвующих во внешней торговле.

Интенсивная интеграция России в мирохозяйственные связи вызывает необходимость совершенствования таможенного регулирования как важного инструмента в использовании различных форм экономического сотрудничест-ва. Актуальность подобной регуляции заметно возрастает для российской эко-номики, осуществляющей структурную перестройку.

Таможенное регулирование является одним из основных рычагов госу-дарственного воздействия на внешнеторговый оборот. С его помощью государ-ство, с одной стороны, обеспечивает свободный доступ российской экономики к системе мирового хозяйства, а с другой стороны - путем установления запре-тов и ограничений на ввоз и вывоз отдельных товаров, путем лицензирования, квотирования и применения ряда иных мер обеспечивает защиту интересов российских потребителей ввозимых товаров, защиту экономической безопасно-сти страны, общественного порядка, жизни и здоровья людей, моральных усто-ев и культурных ценностей общества, а также пополнения доходной части фе-дерального бюджета посредством взимания таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Рос-сийской Федерации.

Таможенный режим является одним из основных и наиболее важных ин-ститутов таможенного права России. Это обусловлено тем, что в соответствии с Таможенным кодексом РФ (ст. 156) ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязан-ность лиц поместить товары под один из таможенных режимов, и соблюдать этот таможенный режим. Лицо вправе в любое время выбрать любой таможен-ный режим или изменить его на другой в соответствии с Таможенным Кодек-сом.

С развитием интеграционных связей, кооперации и специализации произ-водства, ростом объемов внешнеэкономических сделок появились так

называемые экономические таможенные режимы, важное место среди которых занимают таможенные режимы переработки, предусматривающие возможность предоставления определенных льгот по таможенным платежам в отношении товаров, которые ввозятся в Российскую Федерацию или вывозятся обратно по-сле того, как они были подвержены операциям по изготовлению, переработке или ремонту, а также учитывающие потребности перерабатывающих отраслей промышленности в международном разделении труда с целью получения гото-вой продукции высокого качества по низким ценам.

Однако сегодня таможенные режимы переработки, во многом из-за несо-вершенства нормативно-правовой базы, не могут в полном объеме выполнять свои функции. Многие положения о таможенных режимах переработки не со-ответствуют Международной конвенции об упрощении и гармонизации тамо-женных процедур.

Объектом исследования являются таможенные режимы переработки то-варов.

Предметом исследования служат особенности применения таможенных режимов переработки в российской практике.

Цель работы состоит в исследовании особенностей применения тамо-женных режимов переработки с целью разработки направлений их совершенст-вования в таможенном регулировании в России.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

• изучить теоретические аспекты применения таможенных режимов как меры таможенного регулирования перемещения товаров.

• рассмотреть особенности помещения товаров таможенный режим пе-реработки на таможенной территории;

• изучить особенности применения таможенного режима переработки для внутреннего потребления;

• рассмотреть использование таможенного режима переработки вне та-моженной территории;

• отразить некоторые пути совершенствования таможенного контроля товаров, помещённых под режим переработки.

Теоретическая база работы помимо действующего законодательства представляет собой исследования по рассматриваемой проблеме. Ведущая роль в разработке теоретических и методических проблем и решении практических задач принадлежит ученым: С.И.Истомину, Г.А Горину, К.А. Бякишеву, Е.Г. Моисееву, Е.В. Романовой, В.В. Хрешкову и другим.

Нормативно-правовая база, используемая для написания работы: Кон-ституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, Указы и распоряжения Президента РФ, нормативные акты Федеральной таможенной службы (ранее - Государственного таможенного комитета) РФ.

Методологической основой данной работы является статистический ме-тод, сравнительно-правовой метод, метод системного анализа исследуемых проблем.

Научная новизна выпускной квалификационной работы состоит в иссле-довании развития применения таможенных режимов переработки в РФ с точки зрения ее совершенствования в контексте присоединения РФ к ВТО.

Заключение

Таким образом, в работе проведено исследование исследовании особен-ностей применения в России таможенных режимов переработки.

В первой главе отражены теоретические аспекты применения таможен-ных режимов как меры таможенного регулирования перемещения товаров.

Таможенный режим определяется как таможенная процедура, включаю-щая совокупность требований и условий о порядке применения к товарам и транспортным средствам таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ог-раничений, о статусе товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от целей их перемещения и использования в России или за ее пре-делами.

В соответствии с действующим законодательством существует следую-щие виды таможенных режимов:

1. основные таможенные режимы;

2. экономические таможенные режимы;

3. завершающие таможенные режимы;

4. специальные таможенные режимы.

При ввозе товаров на таможенную территорию РФ либо вывозе с этой территории следует выбрать наиболее подходящий таможенный режим в зави-симости от целей перемещения товаров. Заявление таможенного режима явля-ется одним из обязательных условий перемещения товаров через таможенную границу, поскольку именно от положений таможенного режима зависит приме-нение таможенных пошлин, налогов, а также особенности осуществления про-цедуры таможенного оформления и производства таможенного контроля

Согласно Таможенному кодексу РФ ввоз и вывоз товаров влекут обя-занность не только поместить их под определенный таможенный режим, но и соблюдать этот режим. Меры наказания за несоблюдение таможенного режима определены в статье 16.19 Кодекса Российской Федерации об административ-ных правонарушениях.

Во второй главе проведен анализ применения режимов переработки това-ров.

В число экономических таможенных режимов входят три самостоятельно действующих таможенных режима переработки товаров. Применение конкрет-ного режима зависит от условий осуществления переработки и использования конечной продукции.

Переработка товаров на таможенной территории — таможенный режим, при котором иностранные товары используются в установленном порядке для переработки на таможенной территории РФ без применения мер экономиче-ской политики. При помещении товара под этот режим предусматривается воз-врат ввозных таможенных пошлин и налогов, при условии вывоза с помещени-ем под режим экспорта продуктов переработки.

Схема переработки товаров вне таможенной территории России состоит из трех этапов: вывоз российских товаров за рубеж, процесс переработки и ввоз готовой продукции в Россию.

По результатам таможенного оформления товаров в таможенном режиме переработки на таможенной территории с 2006 по 2008 год объемы ввоза това-ров для переработки на таможенной территории Российской Федерации воз-росли на 11,5 %, составив в 2008 году 13,4 млн. тонн, при этом стоимость ука-занных товаров увеличилась на 43,4 %, составив в 2008 году 3,3 млрд. долл. США.

Объем вывозимых продуктов переработки в 2008 году увеличился на 9,4 % по сравнению с 2006 годом, составив 9,3 млн. тонн, при этом их стоимость увеличилась на 53,7 %, составив в 2008 году 6,3 млрд. долл. США. Увеличение объемов переработки произошло в основном за счет увеличения объемов пере-работки газа на таможенной территории

В анализируемом периоде таможенный режим переработки на таможен-ной территории использовался в основном предприятиями перерабатывающей промышленности (цветной металлургии и нефтегазового сектора). Их стоимо-стная доля в общем объеме переработки превысила 70%.

ТК РФ подменяет таможенный режим переработки товаров под таможен-ным контролем таможенным режимом "переработка для внутреннего потребле-ния". ТК РФ определяет данный таможенный режим как режим, при котором ввезенные товары используются на таможенной территории РФ в течение уста-новленного срока (срока переработки товаров) для целей проведения операций по переработке товаров с полным условным освобождением от уплаты тамо-женных пошлин с последующим выпуском продуктов переработки для свобод-ного обращения с уплатой таможенных пошлин по ставкам, применяемым к продуктам переработки. В отношении ввезенных товаров, помещаемых под данный режим, применяются все запреты и ограничения, установленные в со-ответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешне-торговой деятельности. Следует отметить, что при переработке товаров для внутреннего потребления продукты переработки могут быть выпущены только для свободного обращения. Под иные таможенные режимы, они помещены быть не могут.

В рамках таможенного режима переработки для внутреннего потребления применяются пп.7 п.1 ст.151, пп.1 п.1 ст.185, пп.1 п.2 ст.185 НК РФ.

Режим таможенной переработки вне таможенной территории - это режим, при котором товары вывозятся с таможенной территории РФ для целей прове-дения операций по переработке товаров в течение установленного срока (срока переработки товаров) с последующим ввозом продуктов переработки с полным или частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин.

Анализ практики применения таможенного режима переработки товаров вне таможенной территории показал следующее.

В течение 2006-2008 годов наблюдается рост объемов и стоимости това-ров, помещенных под данный режим. Так, в 2008 году вес товаров, помещен-ных под таможенный режим переработки вне таможенной территории, в срав-нении с 2006 годом возрос на 40 %, а их стоимость - на 53%.

Основная доля товаров, оформленных в режиме переработки вне тамо-женной территории, приходится на операции по переработке сырьевых товаров.

В анализируемом периоде наблюдался устойчивый рост объемов оформ-ления сырьевых товаров как в стоимостном, так и в количественном выраже-нии.

В целях совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирую-щей применение режимов таможенной переработки товаров, предлагается сле-дующее.

1. Необходимо исключить возможность применения режима переработки на таможенной территории российскими лицами, не имеющими права собст-венности на ввозимые для переработки товары в случаях, когда такие товары в процессе переработки теряют свои индивидуальные характеристики.

2. Необходимо принятие постановления Правительства Российской Фе-дерации по ограничению использования таможенного режима переработки вне таможенной территории применительно к никельсодержащим лому и отходам, а также драгоценным металлам в соответствии с пунктом 4 статьи 198 Тамо-женного кодекса Российской Федерации.

3. Учитывая отрицательную судебную практику при оспаривании участ-никами ВЭД необходима отмена решений таможенных органов о выдаче раз-решений на переработку товаров вне таможенной территории в порядке ведом-ственного контроля и предъявленных в связи с этим требований об уплате таможенных платежей внести изменения в статью 205 Таможенного кодекса Российской Федерации, направленные на расширение перечня оснований для отзыва разрешений на переработку товаров.

4. Внести в Таможенный кодекс Российской Федерации изменения и до-полнения, направленные на упорядочение применения документального спосо-ба идентификации вывезенного сырья в ввезенных продуктах переработки.

5. В законодательном порядке определить перечень экспертных органи-заций, на которые возложить функции по вынесению экспертных заключений по вопросам идентификации товаров в продуктах переработки, в том числе по сырьевым товарам

Список литературы

1. Таможенный кодекс РФ - № 61-ФЗ от 28.05.03 (в ред. 24.07.009).

2. Налоговый кодекс РФ часть вторая от 05.08.2000 № 117-ФЗ (в ред. от 19.07.2009).

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушени-ях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (в ред. от 09.03.2010).

4. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.2003 № 164-ФЗ (в ред. от 02.02.2006).

5. Федеральный закон «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товара-ми» от 14.04.1998 № 63-ФЗ (в ред. от 08.12.2003).

6. Федеральный закон «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» от 08.12.2003 № 165-ФЗ (в ред. от 30.12.2006).

7. Бякишев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: учеб / К.А.Бякишев. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006

8. Романова Е.В. Таможенные платежи/ Е.В.Романова. - СПб.: Питер, 2005

9. Таможенное оформление внешнеэкономической деятельности: прак-тическое пособие/ К.С. Назаренко. - М.: Экзамен, 2005

10. Блинов Н.М., Съедин СИ. Таможенный менеджмент: Учебное посо-бие/ Н.М.Блинов. - М.: РИО РТА, 2006. – 355 с.

11. Внешнеэкономическая деятельность предприятий /Под ред. Ищенко.- М.: Экономика, 2007. – 410 с.

12. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Курс таможенного права Россий-ской Федерации: Учебник для вузов / В.Н.Габричидзе. - М.: Юристъ, 2008. – 370 с.

13. Ершов А.Д. Основы управления и организация в таможенном деле: учебное пособие / А.Д.Ершов. ¾ СПб.: Питер, 2005. – 385 с.

14. Истомин С.И. Таможенное оформление и применение таможенных режимов / С.И.Истомин. М.: Деловой двор, 2008. - 280 с.

15. Киреев А.П. Международная экономика. Учебное пособие для вузов / А.П.Киреев. - М.: Международные отношения, 2007. – 440 с.

16. Козырин А.Н. Таможенное право России. Общая часть / А.Н.Козырев. ¾ М.: Юристъ, 2006. – 490 с.

17. Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и по-литика: Учебник для вузов /П.Р.Кругман; под ред. В.П. Колесова, М.В. Кулакова. - М.: Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ, 2004. – 559 с.

18. Кудряшев А.О. Роль и место таможенной службы в регулировании ВЭД / А.О.Кудряшев. - М.: РИОРТАГТКРФ, 2007. – 189 с.

19. Малая таможенная энциклопедия / Г. Н. Чмель; ред. В. Г. Драганов. - М. : Центр экономики и маркетинга; Терминал А.Г., 2007. - 280 с

20. Мосенцова Е.М., Мокров Г.Г. Экономический потенциал тамо-женной территории России: Спр. - инф. Материал / Е.М.Мосенцова. - М.: РИО РТА, 2004. – 120 с.

21. Орешкин В.А. Внешнеэкономический комплекс России / В.А.Орешкин. - М.: РИО РТА, 2005. – 230 с.

22. Основы таможенного дела: Учеб. пособие в VII вып. Вып. VII: Единая автоматизированная информационная система (ЕАИС) таможенных органов России /Ю.А. Чеботов, Т.А. Краева; науч. ред. Г.А. Дугин. М.: РИО РТА, 2007. – 485 с.

23. Пресняков В.Ю. Государственное регулирование внешней торговли России в условиях перехода к рыночной экономике: Проблемы и пер-спективы / В.Ю.Пресняков. - М.: РИО РТА, 2006. – 440 с.

24. Таможенное право: Учебник для вузов / Под ред. М.М. Рассолова, Н.Д. Эриашвили. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

25. Таможенный кодекс РФ с постатейными материалами / Под общ. ред. А.Н.Козырина. М.: Юристъ, 2007. – 590 с.

26. Финансовое право: Учебник / Отв. Ред. Н.И. Химичева. - М.: Юристъ, 2004. – 610 с.

27. Яцушко А.Н. О понятии и классификации таможенных режимов. Экономические и правовые проблемы таможенной деятельности: Сборник научных трудов: Часть 1 / Под ред. Н.М. Блинова. - М.: РИО РТА, 1999.

28. Актуальные проблемы совершенствования таможенной политики Рос-сии // Государство и право, 2006, № 10. - с. 56 - 59

29. Горина Г.А. Таможенная стоимость и методы ее оценки // Новое в бух-галтерском учете и отчетности, № 12, 2006;

30. Хрешкова В.В. Таможенно-тарифные льготы в общей системе тамо-женных льгот // Налоговый вестник, № 7, 2006.

31. Сайт Федеральной таможенной службы. Режим доступа: w*w.customs.r*

32. Федеральная таможенная служба. Таможенные органы. Режим досту-па: w*w.tamognia.r*

33. Министерство экономического развития и торговли. Режим доступа: w*w.economy.gov.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Таможенные режимы переработки товаров»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 82
Цена: 3800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика