Курсовая работа

«Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям»

  • 48 страниц
Содержание

Введение….3

1 Основные принципы организации учёта личного состава, использования рабочего времени и регулирования трудовых отношений….5

2 Бухгалтерский учёт начислений и удержаний из заработной платы…15

2.1 Экономическая характеристика МУПП № 4 МО «город Оренбург»….15

2.2 Документальное оформление учета выработки, начисления заработка при повременной и сдельной оплате труда…22

2.3 Синтетический и аналитический учёт расчётов с персоналом по оплате труда…28

3 Налоговый учет расходов на оплату труда….35

Заключение….37

Список использованных источников.40

Приложение 1 Организационная структура МУПП № 4 МО «город Оренбург»….41

Приложение 2 Положение о выплате вознаграждения за выслугу лет….42

Приложение 3 Положение о премировании руководящих работников, специалистов и служащих….45

Приложение 4 Положение о премировании рабочих производственного персонала…46

Приложение 5 Положение об оплате труда и премировании кондукторов.48

Приложение 6 Лицевой счет….50

Приложение 7 Список должностей работников предприятия имеющих право на получение дополнительного отпуска….51

Приложение 8 Образец табеля учета использования рабочего времени….52

Приложение 9 Наряд на сдельную работу….53

Приложение 10 Платежная ведомость…54

Приложение 11 Образец коэффициента трудового участия работников…55

Приложение 12 Расчет заработной платы по подразделениям МУПП №4 на 2007 год….56

Приложение 13 Расчет пособия по временной нетрудоспособности….57

Приложении 14 Начисление и распределение заработной платы за февраль 2007 года…58

Введение

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы - один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Понятие "заработная плата" наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования) , включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.) .

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными налогами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм собственности устанавливается законодательством.

Актуальность работы определяется тем, что эта тема и достаточно хорошо изучена и освещена в специальных изданиях, у бухгалтеров часто возникают вопросы по поводу правильного отражения и налогообложения заработной платы. В работе я постараюсь дать ответы на многие вопросы по учету расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям,

Целью данной работы является систематизация теоретических аспектов организации заработной платы, изучение аналитических сведений практической деятельности конкретного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

- рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда; изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда; сравнить с зарубежным опытом организации и учета оплаты труда;

- дать характеристику рабочих счетов по учету расчетов с персоналом по заработной плате и прочим операциям;

- рассмотреть начисление оплаты труда, а также порядок удержаний и отчислений с фонда заработной платы;

- рассмотреть особенности бухгалтерского учёта и организации оплаты труда в МКП «ОГПТ»;

В новых условиях хозяйствования важнейшими задачами предприятия являются: в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки), своевременно и правильно относить суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, Пенсионным фондом и фондом медицинского страхования.

Объектом исследования в работе является муниципальное унитарное пассажирское предприятие №4 муниципального образования «город Оренбург».

Основным видом деятельности являются троллейбусные перевозки (городской транспорт). МКП «ОГПТ» зарегистрировано

Инспекцией МНС России по Центральному району от 28 октября 2004 г.

Целью деятельности предприятия является осуществление пассажирских перевозок.

При написании курсовой работы мной были собраны практические данные с начала 2008 года до 2010 год.

При подготовке курсовой работы были изучены и обобщены законодательные акты, аналитические материалы, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ:

1) ФЗ № 90 от 30 июня 2006г. с дополнениями и изменениями к Трудовому кодексу.

2) Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. №213 «Об особенностях исчисления средней заработной платы» с Изменениями и дополнениями.

3) Федеральный Закон от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

4) Постановления Госкомстата от 5.01.2001г.-№1 «Об утверждении унифицированных форм первичных документации по учету труда и его оплаты

5) "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ).

Заключение

В работе рассмотрены проблемы в области заработной платы, такие как задержки в выплате заработной платы, сокращение стимулирующей роли оплаты труда, необходимость установления такой формы оплаты труда, которая отвечала бы современным условиям.

Особое внимание уделено учету расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям. Несмотря на то, что эта тема достаточно хорошо изучена и освещена в специальных изданиях, у бухгалтеров часто возникают вопросы по поводу правильного отражения и налогообложения заработной платы. В работе даны ответы на многие вопросы, указаны: правильность учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям, начисления и удержания из заработной платы, а также отчисления во внебюджетные фонды Российской Федерации.

В работе рассмотрена оплата труда на МУПП № 4 оформление начислений и удержаний по заработной плате, а также отчислений во внебюджетные фонды Российской Федерации.

Практика перехода к рыночной экономике выдвинула два основных типа организации заработной платы на предприятиях: тарифный и бестарифный. Наиболее распространенным и в известном смысле традиционным является тарифный способ организации заработной платы. Внутри него наиболее эффективна организация заработной платы на основе Единой тарифной сетки. Тарифный тип организации заработной платы предпочтительнее для работников тем, что он предполагает установление условий оплаты до начала процесса производства и не связан напрямую с конечными результатами деятельности. Бестарифный вариант организации заработной платы, напротив, предпочтительнее для работодателя, поскольку оплата работнику производится после того, как становится известен конечный результат деятельности.

В отсутствие эффективного общегосударственного механизма защиты заработной платы от инфляции, организация заработной платы на предприятии должна предусматривать внутрифирменный механизм ее индексации, позволяющий сохранять и поддерживать стимулирующую функцию заработной платы.

Организация оплаты труда на предприятии включает в себя, прежде всего, установление условий (норм) оплаты труда за работу в пределах определенных трудовых обязанностей (норм труда): минимальной тариф-ной ставки, тарифной сетки (схемы), дифференциации ставок (окладов) по сложности, дифференциации ставок (окладов) по месту работников в производственном процессе, дифференциации оплаты по тяжести и ин-тенсивности труда. На предприятии определены условия оплаты за работу сверх нормы труда (трудовых обязанностей), доплаты за совмещение профессий, за работу с меньшей численностью работников, премии за высокое качество работы, за экономию различных видов ресурсов и т.п. К условиям относится также и ряд гарантийных и компенсационных выплат работнику работодателем.

Помимо установления условий оплаты в организацию заработной платы входят также нормирование труда и применение разнообразных систем оплаты, устанавливающих связь между условиями оплаты и норма-ми труда, с одной стороны, и результатами труда каждого работника — с другой. Выбор систем оплаты не является произвольным. Каждая система оплаты эффективна только в том случае, если она отвечает конкретным условиям (техническим, организационным, экономическим, социально-психологическим и т.д.).

Выбор систем оплаты целиком и полностью является прерогативой работодателя.

Главными требованиями к организации заработной платы на пред-приятии и соответственно критерием ее эффективности являются обес-печение реального роста заработной платы при снижении ее затрат на единицу продукции и гарантия повышения оплаты труда каждого работ-ника по мере роста эффективности деятельности предприятия в целом.

На основе собранных данных в МУПП №4, можно сказать, что задержек с выплатой заработной платы работникам в прошлом году не было.

Из представленной работы можно сделать следующие выводы.

Главным фактором стабильного развития общества является усиление материальной заинтересованности работников в повышении результативности деятельности на основе обеспечения тесной взаимосвязи размеров доходов трудящихся с количеством и качеством затраченного ими труда.

Список литературы

1 Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях. – М.:"Финансы и статистика", 2004 Г.-752 с.

2 Расходы на оплату труда. Налоговый и бухгалтерский учет. Под ред. Брызгалина А.В.- "Налоги и финансовое право", 2004 - 176 с.

3 Гусаковская Е.Г. Учет пособий по временной нетрудоспособности// Бухгалтерский учет. - 2005.- №5.- С.21- 24

4 Лытнева Н. А. Ответственность за нарушение сроков выплаты заработной платье// Бухгалтерский учет. - 2005. - №12.- С. 12-15

5 Бухгалтерский учет: Учебник / П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, Н.П. Кондраков и др.; Под ред. П.С. Безруких. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.:

Бухгалтерский учет, 2003. - 624 с.

6 Егоров В. Учет расходов работодателя по оплате первых двух дней нетрудоспособности работников// Новая бухгалтерия».- 2005.- № 6. - С.29-30

7 Постановления Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. №213 «Об особенностях исчисления средней заработной платы» с Изменениями и дополнениями.

8 Разумовская Е. А. Нормы суточных: вопрос трудового или налогового законодательства?// Бухгалтерский учет. - 2005. - №12. - С. 5 7-61

9 Федеральный Закон от 29.12.2006г. №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию.

10 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (с изм. и доп., внесенными Федеральным законом от 29.12.2000 г. № 166-ФЗ).

11 Временная инструкция о порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взысканий предприятиям и организациям, утвержденной Министерством Юстиции РФ от 2.09.93г.

12 Никитин В.М. Расчет зарплаты для сотрудников с посменным графиком // Главбух.-2004. - №2. – С.57-59

13 Об утверждении разъяснения "Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году". Постановление № 89 Министерства труда и социального развития РФ от 24.12.03г. (зарегистрировано в Минюсте РФ от 15.01.04 № 5408).// Консультант Плюс: Версия Проф.

14 О формах бухгалтерской отчетности организаций. Приказ Минфина РФ от 22.07.03 № 67н.//Консультант Плюс: Версия Проф

15 Феоктистов И.А. Отвечаем на сложные вопросы расчета отпускных // Главбух. -2005. №10. - С.64-70

Покупка готовой работы
Тема: «Организация учета расчетов с персоналом по оплате труда и прочим операциям»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 48
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика