Дипломная работа

«Система трудового права»

  • 86 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЩЕЙ ЧАСТИ CИСТЕМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА….

1.1. Понятие и система трудового права…

1.2. Характеристика общей части системы трудового права.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ СИСТЕМЫ ТРУДОВОГО ПРАВА….

2.1. Описание деятельности института обеспечения занятости и трудоустройства….

2.2. Характеристика института охраны труда….

2.3. Особенности института оплаты труда…

2.4. Направления совершенствования законодательства в области трудовых правоотношений….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…

Введение

Проблемы правового регулирования социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике приобретают особую актуальность, поскольку от их решения во многом будет зависеть исход предпринимаемых мер по реформированию общества и государства. Рыночная экономика Российской Федерации обусловила формирование правового регулирования труда, отрасли трудового права. Перестройка общественных отношений не могла не сказаться на отрасли трудового права и на его системе. Изменился предмет регулирования трудового права, приемы и способы правового воздействия на общественно- трудовые отношения. Это нашло отражение в совершенствовании оплаты труда, порядка разрешения трудовых споров и в ряде других направлений развития трудового права России.

.

Объектом исследования является трудовое право как отрасль права.

Предмет исследования- система норм трудового права, закономерности их организации внутри отрасли, объединение в обособленные общности в определенной структурной последовательности.

Цель дипломной работы- анализ внутренней формы трудового права, выявление закономерностей внутриотраслевой организации правовых норм, поиск и обоснование критерия выделения составных частей системы права, определение наиболее динамично развивающихся институтов современной системы трудового права.

Данная цель обусловила следующие задачи:

- охарактеризовать общую часть трудового права;

- рассмотреть особенную часть в системе трудового права;

- описать направления совершенствования законодательства в области трудовых правоотношений.

- определить наиболее динамично развивающиеся институты особенной части системы трудового права: институт занятости и трудоустройства, охрана труда и оплата труда

Методологическая основа настоящего исследования состоит из совокупности общенаучных, .

При этом методологическая основа настоящей работы базируется на следующих принципах: объективности, полноты и всесторонности исследования.

В процессе работы автор опирался на труды таких исследователей, как В.В. Глазырин, К.Н. Гусов, В.В. Ершов, С.А. Иванов, С.П. Маврин, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский, С.В. Поленина, О.В. Смирнов, И.О. Снигирева, А.И. Ставцева, В.Н. Скобелкин, Л.А. Сыроватская, В.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов и др.

Названными авторами внесен существенный вклад в изучение вопросов содержания и гарантий трудовых прав в контексте международных норм, в исследование причин нарушений прав граждан в области труда, особенностей реализации и защиты трудовых прав в современных условиях, в изучение соотношения отраслевого законодательства и правоприменительной практики. Отдельные авторы разрабатывали и конкретные рекомендации по совершенствованию трудового законодательства.

В современный период трудовое право развивается на основе принципов правового регулирования труда, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, а также охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации.

Заключение

Предметом трудового права являются общественные отношения, связанные с трудом. Трудовое право- это разновидность социальной правовой системы, которая представляет собой целостную, определенным образом упорядоченную, иерархичную совокупность взаимосвязанных юридических норм, определяющих правовое положение наемных работников, работодателей, их представителей.

Современную систему трудового права Российской Федерации составляют следующие наиболее крупные части:

1) Общая часть- с помощью которой осуществляется общее регулирование труда наемных работников.

2) Особенная часть- с помощью которой осуществляется особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

.

Сегодня особое внимание уделяется развитию институтов занятости, охраны труда, оплаты труда.

Финансовый кризис, охвативший в 2009 году большую часть экономически развитых стран, обусловил активизацию социально-трудовых правоотношений, связанных с сокращениями штатов и поиском работы.

Государство активно включилось в эти процессы, обеспечив поддержку лиц, потерявших работу. Были увеличены размеры пособий по безработице, организованы новые рабочие места, общественные работы, переобучение.

В области оплаты труда органами прокуратуры выявлены многочисленные нарушения, связанные с невыплатой заработной платы. В 2009 году задолженность по заработной плате составила по Российской Федерации в целом около 9 млрд.руб., в настоящее время – менее 4 млрд.руб.

Отсутствие финансовых средств у работодателя повело свертывание финансирования производства по охране труда, и , как следствие, учащение количества несчастных случаев на производстве.

Только за 4 месяца 2010 года зарегистрировано на территории Липецкой области(за исключением металлургической промышленности) 29 несчастных случаев, из них смертельных 12, тяжелых 17, групповой 1.

.

Большое значение института занятости в системе трудового права обусловлено тем, что в современных условиях должно найти отражение особенности формирования и функционирования рынка труда, регулирования уровня занятости как объектов исследования и изучения. Очевидно, что сегодня необходимо представлять в деталях, как формируется и функционирует рынок труда, определить основные механизмы обеспечения наиболее рационального соотношения занятости и безработицы.

Охрана труда как институт трудового права представляет собой совокупность норм, которые создают правовую основу для сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, состоит из двух подинститутов: правил по технике безопасности и производственной санитарии, которые призваны оградить работников соответственно от воздействия опасных и вредных производственных факторов. Нормы данного института реализуются через деятельность работодателей, Фонда социального страхования РФ, специально уполномоченных государственных органов, работников и их законных представителей.

Как правовой институт охрана труда включает в себя нормы, устанавливающие права и обязанности работников и работодателей по вопросам безопасности и гигиены труда, а также конкретизирующие их с помощью правил и инструкций по охране труда; специальные нормы о компенсациях для лиц, работающих в тяжелых, вредных или опасных условиях; нормы об охране труда женщин, несовершеннолетних работников, лиц с пониженной трудоспособностью; нормы, регулирующие организацию работы по охране труда; правила расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Охрана труда имеет социальное, экономическое и правовое значения. .

Для эффективного решения задач по обеспечению экономики трудовыми ресурсами и содействию занятости населения необходимо совершенствовать государственное управление в сфере занятости населения, предусматривающее более широкое участие субъектов Российской Федерации в регулировании рынка труда.

На федеральном уровне предполагается осуществление нормативно-правового регулирования, стратегического планирования, контроля и надзора за осуществлением органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданных полномочий в области содействия занятости населения.

.

Система трудового права совершенствуется и усложняется. Нормы трудового права распространяются на работников занятых в организациях разных форм собственности. В изменении характера ряда правовых норм регулировании социально- трудовых отношений, в развитии системы трудового права большая роль отводится и устанавливается государством.

Список литературы

Всего 47 источников

Нормативные правовые акты

1.Об экономических, социальных и культурных правах [Текст]: Международный пакт от 16.12.1966 // Бюллетень Верховного Суда РФ.- 1994. – № 12.

2.О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин [Текст]: Конвенция от 18.12.79 // h**t://w*w.kadrovik.r*

3.О правах ребенка [Текст]: Конвенция от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.// h**t://w*w.un.org

.

13.О промышленной безопасности опасных производственных объектов [Текст]: федер. Закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 30.12.2008) // Российская газета. - 2008. – 31 декаюря.

14.О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения [Текст]: федер. закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2008) // Российская газета. - 2008. – 31 декабря.

15.О государственной гражданской службе Российской Федерации [Текст]: федер.закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 17.12.2009) // Российская газета. - 2009. – 22 декабря.

16.О муниципальной службе в Российской Федерации [Текст]: федер.закон от 02.03.2007 № 25-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Российская газета. - 2009. – 22 июля.

17.О прокуратуре Российской Федерации [Текст]: федер.закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 28.11.2009) // Российская газета. - 2009. – 2 декабря.

.

19.О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 805 и в Положение о Федеральном медико-биологическом агентстве, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. N 206 [Текст]: Постановление Правительства РФ от 28.11.2006 N 722 (ред. от 19.01.2010) // h**t://w*w.consultant.r*

Научные публикации

20. Авдеев В.В. Охрана труда [Текст] / В.В. Авдеев // Налоги, 2009.- № 16.

21. Лушникова М.В.основные государственные гарантии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы [Текст] / М.В. Лушникова // Трудовое право, 2009.- № 6.

22. .

Эмпирические материалы (материалы судебной практики)

24. Решение Правобережного районного суда г. Липецка от 3 декабря 2007 г. по Делу № 2-3234/07 [Электронный ресурс]: // h**t://pravsud.lpk. sudrf.r*.

25. Решение Октябрьского районного суда г. Липецка от 5 марта 2007 г. по Делу № 2-78/2007 г. [Электронный ресурс]: // h**t://octsud.lpk.sudrf.r*.

Учебная литература

26. Баскакова О.В. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: учебник / О.В. Баскакова.- М.: Дашков и К, 2007.- 670 с.

27. Власов, А.А. Трудовое право [Текст]: конспект лекций / А.А.Власов. - 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2009.- 189 с.

28. Власов, В.И. Комментарий к законодательству о занятости и трудоустройстве населения [Текст] / В.И. Власов. - М., 2007.- 987 с.

29. Войтик А.А. Трудовое

Покупка готовой работы
Тема: «Система трудового права»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 86
Цена: 6500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика