Дипломная работа

«Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия»

  • 77 страниц
Содержание

Введение…4

Глава 1. Теоретические основы формирования и эффективности использования персонала….….…7

1.1. Формирование персонала….7

1.2. Факторы эффективного

использования трудовых ресурсов предприятия…19

1.3. Повышение эффективности использования

трудовых ресурсов….22

1.4. Оценка эффективности

работы по управлению персоналом….26

1.5. Общие подходы к

определению численности персонала….31

Глава 2. Формирование и эффективность использования трудовых ресурсов на примере ООО «Русто»….34

2.1. Формирование трудовых ресурсов в ООО «Русто»…34

2.2. Факторы эффективного использования

трудовых ресурсов ООО «Русто»….38

2.3. Повышение эффективности использования

трудовых ресурсов ООО «Русто»…41

2.3.1. Анализ численности работников предприятия…41

2.3.2. Анализ показателей отработанного времени….47

2.3.3. Анализ производительности труда…51

2.3.4. Анализ фонда оплаты труда….59

Глава 3. Выводы, рекомендации и пути изыскания резервов улучшения положения на предприятии….67

3.1. Тенденции развития организации….…67

3.2. Преодоление противодействия изменениям….69

Заключение….….73

Список литературы…76

Введение

Введение.

Сегодня для любого гражданина России не секрет, что экономика его страны перешла на рыночные рельсы и функционирует исключительно по законам рынка. Каждое предприятие отвечает за свою работу самостоятельно и самостоятельно принимает решения о дальнейшем своем развитии. А в рыночной экономике выживает тот, кто наилучшим образом использует имеющиеся у него ресурсы для получения максимального количества прибыли, решая основные проблемы экономической деятельности. Но как предприятие само может определить эффективность своей работы и результативность использования собственных ресурсов, опередив собственных конкурентов?

Из известных на данный момент факторов производства одним из главных, а зачастую основным и требующим наибольших затрат является труд. Анализ эффективности использования факторов производства невозможен без внимания к затратам на оплату труда. Решению этой сложной задачи посвящена ни одна работа экономистов-исследователей.

Целью же нашей работы является определение того, что же современная наука принимает за понятие «трудовые ресурсы», какое место они занимают в хозяйственной деятельности предприятия и его анализе, характеристики трудовых ресурсов и их показателей, используемых при проведении анализа.

Относительно анализа показателей трудовых ресурсов следует отметить, что он является одной из важнейших проблем, которая исследуется не только в экономическом анализе, но и в ряде иных наук.

В нынешних условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются:

• Правильное отражение численности работников;

• Контроль над использованием рабочего времени, соблюдением дисциплины труда;

• Обеспечение точного и правильного начисления заработной платы каждому работнику;

• Контроль за правильностью использования фонда оплаты труда по категориям работников, цехам, по предприятию в целом;

• Своевременное составление бухгалтерской и статистической отчетности по труду и оплате.

Анализу хозяйственной деятельности принадлежит важная роль в совершенствовании организации заработной платы, обеспечении ее прямой зависимости от количества и качества труда, конечных производственных результатов и экономическому развитию предприятия в целом. В процессе анализа выявляются резервы для создания необходимых ресурсов роста и совершенствования труда, введения прогрессивных форм оплаты труда и потребления. Целями анализа использования фонда оплаты труда является:

• Оценка использования средств на оплату труда;

• Определение факторов, влияющих на использование фонда оплаты труда по категориям персонала и видам заработной платы;

• Оценка эффективности применяемых форм оплаты труда и видов заработной платы, систем премирования работников;

• Выявление резервов рационального использования средств на оплату труда, обеспечения опережающего роста производительности труда по сравнению с повышением его оплаты.

На примере конкретного предприятия ООО «Русто» будет произведен нами анализ динамики численности персонала, показателей отработанного времени, использования трудовых ресурсов, производительности труда и фонда оплаты труда на предприятии, описаны механизмы формирования персонала.

Источниками информации для анализа станут план экономического и социального развития предприятия, статистическая отчетность по труду ф. №1-т «Отчет по труду», приложение ф.№1-т «Отчет о движении рабочей силы, рабочих мест», ф.№2-т «отчет о количестве работников в аппарате управления и оплате их труда», данные табельного учета и отдела кадров.

Заключение

Заключение.

Трудовые показатели и их анализ играют важную роль в процессе функционирования любого предприятия. Как показывает опыт, этими показателями не следует пренебрегать, так как речь идет о наиболее важном и наиболее ценном ресурсе – человеческом, а точнее о том труде, который несет в себе каждый работник с его знаниями, навыками и опытом, которые он мог бы применить на пользу организации и достижение ее целей, конечно же не забывая и о удовлетворении своих.

Специфика этого ресурса понятна каждому. Любой человек работает по своим возможностям, обладает присущим ему уровнем производительности, что и должно по логике вещей определять индивидуальный уровень оплаты труда, опираясь и на то общественное благо, которое создал конкретный работник.

В новых для России рыночных отношениях появилось множество предприятий с различной формой собственности, с разным объемом производства с различным количеством работников. Руководители новых предприятий заинтересованы в том, чтобы нанять как можно меньше работников, а вот чтобы продуктивность у них была на максимально возможном высоком уровне, таким образом стремясь сократить численность работников, занятых в производственном процессе, и вместе с тем поднять производительность труда, так как именно эти показатели напрямую связаны с себестоимостью продукции и финансовыми результатами организации в конечном итоге.

Предприятия должны добиваться установления рациональной продолжительности рабочего дня, исходя из тех позиций, что она не слишком утомляла работников предприятия и существенно влияла на результаты производственной деятельности. То есть, все упирается в поиск «золотой» середины.

Производительность труда работника каждого предприятии в итоге также безусловно и значительно влияет на объем ВВП на государственном уровне. Поэтому в повышении производительности труда должны быть заинтересованы не только сами работники конкретного предприятия, не только руководители каждого конкретной фирмы, но и все чиновники и должностные лица на государственном уровне. От их рациональной и эффективной политики зависят результаты деятельности и каждого предприятия и каждого работника.

Но особое внимание следует уделять таким вопросам как среднемесячная заработная плата и фонд заработной платы. Именно от этих категорий зависит слишком многое, начиная от материальной обеспеченности конкретного работника и заканчивая уровнем экономического развития страны в целом.

Не меньше внимания следует уделять и социальным вопросам. В каких условиях вынужден работать работник, как он материально и морально обеспечен, каково состояние социальной инфраструктуры – вот основные аспекты нуждающиеся в рассмотрении и особом внимании со стороны руководства предприятия.

Безусловно, в сегодняшних сложных условиях рынка предприятия ориентируются на то, чтобы выжить, выстоять в мире экономической борьбы. Поэтому не удивительно, что далеко не на всех предприятиях уделяют должное внимание социальным вопросам, решение которых стоит на одном из первых мест по значимости для трудовых коллективов.

Если обратиться к международному опыту, то следует отметить, что трудовые показатели в развитых странах мира значительно опережают данные по Росси. Конечно же, здесь сказывается более рациональная и эффективная, проверенная многолетним опытом организация труда и управления, мотивационная политика по отношению к работникам западных фирм. Нашим работодателям, управленцам есть чему поучиться у своих западных коллег, что в данное время активно и практикуется на многих российских предприятиях в виде дополнительного обучения управленческого состава в Европе и Америке, приглашения иностранных специалистов на открытые семинары в России, посвященные вопросам управления трудовыми ресурсами и во множестве иных форм обмена опытом. Решение вопросов о работнике, труде, их оценке, формировании и эффективном использовании состоит только в постоянном совершенствовании подходов и систем управления персоналом и во многом зависит от степени их внедрения в практику, гибкости по отношению каждому конкретному случаю применения и способности к развитию и модернизации.

Список литературы

Список литературы

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Экономический анализ: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2001.

2. Волгин А.П., Матирко В.И. и др. Управление персоналом в условиях рыночной экономики (опыт ФРГ). М.: Дело, 1992.

3. Волков О. Экономика предприятия (фирмы). Учебник. Инфра-М. 2003 г. – 60 с.

4. Грибов В. Экономика предприятия. Уч. пос. Практикум. ФиС. 2003 г. – 336 с.

5. Громова О.Н. и др. Организация управленческого труда. - М.: ГАУ, 1998.

6. Грузинов В. Экономика предприятия. Учебник. Юнити – Дана: 2002.

7. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т, Управление персоналом:

учебник для вузов. М.: Недра, 1998.

8. Казакова Л.Я. Кадровый менеджмент. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004

9. Казакова Л.Я. Управление предприятием. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004

10. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом на предприятии, М.: ГАУ, 1994.

11. Рябова Т.Ф., Александрова М.В., Куликов И.М. Экономика организаций (предприятий). Экономика предприятий. Учебно-практическое пособие. – М.,МГУТУ, 2004

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. – 7-ое изд., исп. – Мн.: Новое знание,2002.

13. Скляревская В.В. Управление трудовыми ресурсами общества и предприятия: учебное пособие.-М.: МГЗИПП, 1999

14. Скляревская В.А. Управление персоналом: учебно-практическое пособие. -М.: МГУТУ, 2004.

15. Шекшня С. Управление персоналом в современной организации. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1997

16. Чернина Л.А., Захарова А.В. Организационное поведение. Учебно-практическое пособие. Часть 1,2. ─М.: МГУТУ, 2004

17. Чернышев В.П., Двинин А.А. Человек и персонал в управлении.

СПб., 1997.

Покупка готовой работы
Тема: «Эффективность использования трудовых ресурсов предприятия»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика