Реферат

«Исследование сущности косвенных налогов, их изменения и перспективы развития в РФ.»

  • 42 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КОСВЕННЫМИ НАЛОГАМИ В РФ 5

1.1. Сущность и виды косвенного налогообложения организаций РФ 5

1.2. Оценка и анализ косвенных налогов, взимаемых налоговыми органами РФ 6

2. Теоретические основы взимания косвенных налогов 9

2.1.Налог на добавленную стоимость (НДС) 9

2.2. Акцизы и особенности их взимания 17

3.Современные проблемы взимания косвенных налогов 23

3.1.Арбитражная практика: императивные требования о необходимости счета-фактуры для налогового вычета по НДС не столь императивны 23

3.2.Начислять проценты по ст.395 ГК РФ на сумму задолженности с НДС или без НДС 25

3.3. Споры по применению налоговых вычетов по акцизам 29

4. Перспективы и оптимизация системы косвенного налогообложения в РФ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42

ПРИЛОЖЕНИЯ 1-2 44

Введение

Данная тема сложна, интересна и в то же время важна, потому что одним из важнейших условий стабилизации финансовой системы любого государства является обеспечение устойчивого сбора налогов, надлежащей дисциплины налогоплательщиков.

Во все времена государству необходимы были средства на те или иные нужды. Будь то война или женитьба королевского сына, строительство дорог или космическая программа – расходы были необходимы. Откуда государство брало средства и немалые? Во все времена по-разному: дань с покоренных земель, продажа или сдача в аренду государственного имущества, займы… Источников было много. Однако уже с древнейших времен мы замечаем такой источник как налоги. Применение налогов является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно - правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями.

Косвенные налоги необходимо рассматривать не только как важнейший источник финансовых ресурсов государства, но и как инструмент, позволяющий оказывать стимулирующее воздействие на производственные процессы, на способность данного вида налогов изымать часть доходов, ушедших из под прямого обложения, а также видеть в косвенных налогах, наряду с прямыми, прогрессивными налогами, возможность сглаживать социальную справедливость посредством бюджетных распределений.

Социально-экономическая сущность современных косвенных налогов, особенно НДС, обуславливается новым взглядом на их место в политической и экономической жизни каждой отдельно взятой страны. Исследования зарубежных ученых свидетельствуют о новых значительных перспективах косвенных налогов в экономическом и социальном воздействии на состояние общества в целом.

Реформирование налоговой системы в России, а также разработка концепций развития налоговой политики на краткосрочную и долгосрочную перспективу на сегодняшний день являются одними из самых актуальных проблем.

Цель моей научно-исследовательской работы – исследование сущности косвенных налогов, их изменения и перспективы развития косвенных налогов организаций РФ.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить косвенные налоги, применяемые в настоящее время в России, при налогообложении организаций РФ;

-механизм исчисления и взимания косвенных налогов в РФ (на примере акцизов и НДС);

-рассмотреть функции косвенных налогов, их регулирующее значение;

-рассмотреть динамику налоговых поступлений в бюджет РФ, сделать выводы;

-рассмотреть арбитражную практику РФ по взиманию косвенных налогов, выявить недостатки существующего законодательства;

- рассмотреть перспективы развития косвенного налогообложения организаций РФ.

Объектом анализа является данной работы является система косвенного налогообложения организаций РФ.

Предмет анализа – косвенные налоги РФ (на примере акцизов и НДС).

Заключение

В данной работе была рассмотрена тема, рассматривающая проблемы и перспективы системы косвенного налогообложения в РФ. Основными косвенными налогами являются: НДС и акцизы. Проведенный анализ показал, что наблюдается ежегодное увеличение налоговых поступлений за счет косвенных налогов. В перспективе наблюдается увеличение ставок по акцизам. Спорными остаются величины ставок акцизов, а также способы индексирования величины специфических ставок. Применение адвалорных ставок приводит к серьезным трудностям при оценке объекта налогообложения. Специфические же ставки недостаточно оперативно корректируются в связи с инфляционными процессами.

Фактически, акцизное налогообложение носит регрессивный характер, когда налогообложение равным образом ложится как на обеспеченные, так и на бедные слои населения. Изначально задуманные как социально направленные налоги, акцизы на данный момент выполняют асоциальные функции, еще больше увеличивая разрыв между беднейшими и состоятельными слоями общества. Как и любой косвенный налог, акцизы перекладываются на беднейшую часть населения и то, что более 20 % налоговых поступлений в бюджет составляют акцизы – это очень тревожный знак. Именно косвенные налоги оказывают значительный сдерживающий эффект на экономику, что еще более опасно в условиях затянувшегося кризиса. Это еще раз подчеркивает, что государство не умеет собирать прямые налоги.

В работе были рассмотрены проблемы, которые возникают по применению налоговых вычетов по акцизам. В частности, в случае возврата покупателем подакцизных товаров или отказа от них. Законодательная база в сфере акцизов еще не достаточно проработана.

НДС - один из важнейших федеральных налогов. Основой его взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Это налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг.

В настоящее время в РФ применяются три ставки налога на добавленную стоимость – 0%, 10% и 18% (ст. 164 НК).

Проведенный анализ по НДС показывает ежегодное увеличение доходной части бюджета РФ за счет этого налога. Дальнейшая оптимизация системы косвенных налогов невозможна без снижения налоговых ставок. Прежде всего, представляется целесообразным дальнейшее снижение ставки НДС. Положительные последствия от снижения ставки являются следующие: снижение налоговой нагрузки на экономику примерно на 100 млрд. руб., или примерно на 0,7 % к ВВП; направленность на благоприятные структурные сдвиги в распределении налоговой нагрузки между секторами экономики в пользу несырьевых отраслей; некоторое увеличение прибыли организаций, часть которой может быть направлена и на инвестиционные цели.

Важнейшим результатом реализованных мер в косвенном налогообложении станет реальное снижение общей налоговой нагрузки на экономику, а это является одним из важных факторов поддержания экономического роста в стране.

Законодательная база по взиманию НДС недостаточно проработана. Проведенный анализ показал, что возникает множество споров по взиманию НДС, в частности спорным в законодательстве остаются вопросы о вычетах НДС, о начислении процентов на сумму задолженности (с НДС или без НДС). Существующая арбитражная практика по данному вопросу не соответствует законодательству, в связи с чем подлежит изменению.

В данной работе были рассмотрены лишь некоторые проблемы законодательства, связанные с взиманием косвенных налогов. Эти и многие другие вопросы остаются не изученными. Для совершенствования косвенной системы налогообложения, российское законодательство должно быть достаточно проработано, необходимо устранять все пробелы, связанные с взиманием налогов.

Список литературы

1. Федеральный Закон РФ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую НК РФ и Закон РФ «О налоговых органах РФ» от 27.11.2010 N 306-ФЗ.//Принят Государственной Думой 19 ноября 2010 года . Одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года

2. Налоговый Кодекс РФ. Ч. I,II. М. Норма. 2011 г.

3. Арбитражная практика по НДС//h**t://w*w.klerk.r*/law/articles/3036/

4. Бирюкова Н. Необходимость НДС, вызвавшая его появление и применение в ЕС.// Налоги и налогообложение. 2005. №2

5. Ведев А. Косвенные налоги мешают бизнесу? // w*w.opec.r*

6. Императивные требования о необходимости счета-фактуры для налогового вычета по НДС не столь императивны (арбитражная практика)// h**t://fin-lawyer.r*/2008/net-sf/#more-53

7. Начислять проценты по ст.395 ГК РФ на сумму задолженности с НДС или без НДС?// h**t://fin-lawyer.r*/2008/net-sf/#more-53

8. Правовое регулирование и экономическая природа акцизов (по материалам судебной практики применения норм главы 22 НК РФ «Акцизы») h**t://w*w.kadis.r*/daily/?id=36682

9. Перечни кодов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых НДС по ставке 10 процентов, утверждены постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908.

10. Перечень печатной периодической и книжной продукции, облагаемой по ставке 10 процентов// утвержден постановлением Правительства РФ от 23 января 2003 г. № 41.

11. Перечень медицинских товаров, облагаемых по ставке 10 процентов// утвержден постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2008 г. № 688.

12. Перечень сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки //утвержден постановлением Правительства РФ от 16 мая 2001 г. № 383.

13. Статистические данные на налоговым поступлениям//РОССТАТ. h**t://w*w.gks.r*/wps/wcm/connect/rosstat/rosstatsite/main/finance/#

14. Цветков И. О некоторых вопросах применения налогового законодательства. Материалы к семинару по налоговому планированию и защите интересов налогоплательщиков, проведенному Американской ассоциацией юристов//

15. Allpravo.r*

16. Шаталов С. Налоговая система находится на завершающем этапе реформирования.// РИА "Новости"

Покупка готовой работы
Тема: «Исследование сущности косвенных налогов, их изменения и перспективы развития в РФ.»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Реферат
Страниц: 42
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика