Дипломная работа

«Транспортное обслуживание в индустрии туризма: динамика, тенденции и перспективы развития»

  • 81 страниц
Содержание

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты организации транспортного обслуживания в индустрии туризма 5

1.1. Главные составляющие индустрии туризма 5

1.2. Роль транспортного обеспечения в туризме 9

1.3. Особенности организации перевозок туристов воздушным, водным и наземными видами транспорта 15

1.3.1. Перевозки воздушным транспортом 15

1.3.2. Перевозки железнодорожным и автомобильным транспортом 23

1.3.3. Перевозки водным транспортом 31

Глава 2. Современное состояние транспортного обслуживания в индустрии туризма 35

2.1. Динамика развития транспорта 35

2.2. Основные тенденции в развитии наземного, воздушного и водного транспорта 38

2.3. Обеспечение безопасности при предоставлении транспортных услуг 47

Глава 3. Перспективы развития транспортного обслуживания в индустрии туризма 54

3.1. Перспективные направления развития воздушного транспорта 54

3.2. Наземный транспорт ХХI века 58

3.3. Новые возможности водного транспорта 70

Заключение 76

Список использованной литературы 78

Приложения 81

Введение

Введение

Туризм, как социально-экономическое и политическое явление, сегодня представляет собой наиболее адаптированную к формирующимся в России рыночным отношениям сферу деятельности. И хотя развитие туризма в России пока отстает от уровня наиболее развитых в туристском отношении стран, можно говорить о наличии положительных результатов в развитии туристской отрасли в России.

Обладая неограниченным экономическим потенциалом, туризм становится объектом повышенного внимания со стороны органов управления всех уровней.

Одной из составных частей индустрии туризма является транспортное обслуживание туристов. От его деятельности в большей степени зависит эффективность туристской деятельности в России.

В СССР туризм и транспорт общедоступны: практически каждый работающий человек имел возможность путешествовать по железной дороге, авиатранспортом, морским путем или автобусом; причем при покупке путевки существовали значительные скидки (30-80%) или они предоставлялись бесплатно.

Современная ситуация внесла значительные коррективы во все сферы нашей жизни.

Сегодня наблюдается значительный рост интенсивности труда, сокращение свободного нерабочего времени, увеличение физических, психологических и эмоциональных нагрузок, что приводит к необходимости восстановления сил.

Как известно, любая, даже не самая тяжелая работа (особенно в условиях нашего нестабильного и чреватого постоянными стрессовыми ситуациями общества) без полноценного отдыха уже через два-три года приводит к полному истощению жизненных сил человека, к развитию ряда заболеваний, к состоянию социальной пассивности и угнетенности. В этой связи туризм, выполняя важную роль восстановления физического и духовного здоровья человека.

Актуальность выбранной темы определяется значением развития транспорта, как для экономики, так и для социального благополучия. Он необходим для производства и распределения товаров и услуг, так же как и для регионального развития. Транспорт сделал возможным достижение масштабов производства товаров и услуг и привел к увеличению конкуренции.

Цель данной дипломной работы – изучить транспортное обслуживание в индустрии туризма, его современное состояние и перспективы развития.

Цель работы конкретизируется в следующих задачах:

– охарактеризовать теоретические аспекты организации транспортного обслуживания в индустрии туризма;

– дать оценку современному состоянию транспортного обслуживания в туризме;

– проанализировать динамику развития различных видов транспорта в туризме;

– выявить и оценить перспективы развития транспортного обслуживания.

Работа имеет традиционную структуру и включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав, заключение, библиографический список и приложения.

Теоретико-методологическую базу исследования составили авторские издания отечественных и зарубежных ученых, таких как Кусков А.С., Квартальнов В. А., Маринин М. М., Ботко И.И. и других, учебная литература, данные отраслевых периодических изданий, выставочных рекламных материалов транспортных компаний и туроператоров, Интернет-ресурсов.

Заключение

Заключение

В данной дипломной работе были рассмотрены и изучены состояние, тенденции и перспективы развития транспортного обеспечения в туризме.

У каждого вида транспорта есть свои преимущества и недостатки, обусловленные историческим развитием, техническими, экономическими и экологическими характеристиками, но все виды транспортных систем преследуют одну главную цель – наиболее полное удовлетворение потребностей путешественников при реализации услуг по перевозке. В связи с этим имеет смысл говорить о транспортном обслуживании туристов, как о совокупности целого ряда услуг, предназначенных для перевозки туристов и их багажа из одного пункта в другой с достаточной скоростью и максимальным уровнем комфорта.

Особого внимания требуют различные аспекты транспортного обслуживания при реализации международного туризма. Расширение границ международного сотрудничества в сфере путешествий вызывает необходимость постоянного совершенствования норм и правил осуществления таможенного, пограничного и санитарного видов контроля.

Конкурентная борьба за клиента, как между отдельными транспортными структурами, так и между перевозчиками внутри каждого вида транспорта дала мощный импульс процессу совершенствования сервиса для пассажиров. Повышение уровня сервиса проявляется в современном техническом оснащении подвижного состава, создании комфортных условий проезда, организации досуга пассажиров на борту транспортных средств, предоставлении им спецпитания, разработке поощрительных программ для постоянных клиентов транспортных компаний.

Роль транспорта в развитии туризма не сводится теперь к оказанию лишь услуг по перемещению туристов. В транспортной системе, обслуживающей туризм, выделен транспорт, выполняющий перевозки туристов к местам отдыха, транспортное обслуживание в местах отдыха, собственно транспортный туризм.

Развитие современной транспортной системы характеризуется в мире тремя основными тенденциями. Первая связана с повышением качества перевозок, комфортабельности и безопасности поездок, снижением расходов энергии и уменьшением уровня экологического воздействия на окружающую среду. Вторая тенденция определяется существенным влиянием научно-технического прогресса на технологию и организацию перевозок. Показательным примером в этом отношении является воздушный транспорт.

Развитию международного туризма способствовало создание новых типов широкофезюляжных самолетов, организация чартерных рейсов, возникновение транспортно-распределительных центров, внедрение логистических систем управления транспортом.

Третья тенденция в развитии транспортных систем связана с влиянием государства на этот процесс. В развитых индустриальных странах транспорт в большей мере, чем другие отрасли хозяйства, подвержен управлению, контролю и регулированию со стороны государства.

Один из опасных этапов туристических путешествий – этап перевозки (проезд к месту отдыха и обратный проезд, транспортировки во время путешествий и другие). Поскольку транспортные средства являются источниками повышенной опасности, вопросы безопасности туристов должны быть центральными для всех видов транспорта.

Процессы глобальной интеграции способствуют широким перспективам развития как всего туризма, так и его транспортной компоненты. Совершенствуются и становятся более безопасными все виды транспорта. Туроператоры предлагают более качественные услуги. Все это обуславливает рост числа туристов как в России, так и за рубежом.

Список литературы

Список используемой литературы

1. Об основах туристской деятельности в Российской Федерации: Федер. закон. - М.: Собрание законодательства Российской Федерации № 35 от 4 октября 1996 г.

2. О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию: Федер. закон. – М.: Собрание законодательства Российской Федерации № 53 от 20 июля 1996 г.

3. Безопасность транспортной среды туризма: учебное пособие / под ред. М.А. Маневич. – М., 2006. – 390 с.

4. Бутко И.И. Транспортное обслуживание туризма. М., 2008. – 374 с.

5. Вавилова Е.В. Основы международного туризма: Учебное пособие. М., 2005. – 368 с.

6. Вахмистров В.П., Вахмистрова С.И. Правовое обеспечение туризма: Учебное пособие. М., 2006. - 315 с.

7. Воскресенский В.Ю. Международный туризм. М., 2005. – 312 с.

8. Дехтярь Г.М. Лицензирование и сертификация в туризме. СПб., 2005. – 280 с.

9. Дурович А. Организация туризма. СПб., 2008. – 399 с.

10. Зорин И.В., Каверина Т.П., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. М., 2004. – 412 с.

11. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М., 2008. – 255 с.

12. Квартальнов В.А. Туризм. М., 2007. – 344 с.

13. Киселев И. П., Титова Т. С. Экологические аспекты высокоскоростного железнодорожного транспорта. – СПб,. 2005. – 309 с.

14. Котлер Ф., Боуэн Дж., Мейкенз Дж. Маркетинг. Гостеприимство и туризм: Учебник для вузов. / Пер. с англ. Под ред. Р.Б. Ноздревой. - М.: ЮНИТИ, 1998. - 425 с.

15. Кусков А.С., Джаладян Ю.А. Транспортное обеспечение в туризме. М., 2008. – 368 с.

16. Макаренко С.Н., Саак А.Э. История туризма. Минск. 2003. – 355 с.

17. Максименко С.В. Туристская деятельность: международно-правовые аспекты. СПб., 2007. – 390 с.

18. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме. Минск. 2007. – 295 с.

19. Новиков В.С. Инновации в туризме. Ростов – н/Д., 2006. – 300 с.

20. Сотников Е. А. Железные дороги мира из XIX в XXI век. – М., 1993. – 190 с.

21. Харрис Г., Кац М.К. Стимулирование международного туризма в ХХІ веке. М., 2008. – 305 с.

22. Чудновский А.Д. Туризм и гостиничное хозяйство: Учебник. М., 2006. – 403 с.

23. Волков В. А., Толмачев В.Г., Васюнина А. А. Обеспечение безопасности скоростных магистралей/Транспорт 2007, №11, с. 71-73.

24. Высокоскоростные сообщения // Железные дороги мира 2007, №12, с. 9-15.

25. Гапанович В.А., Поплавский А. А. Управление линией Москва – Санкт-Петербург при организации высокоскоростного движения/Транспорт 2007, №9, с. 11-16.

26. Железные дороги. Проекты. Компании // Железные дороги мира 2007, №11, с. 2-5.

27. Киселев И. П. Итоги и перспективы развития высокоскоростных магистралей/Транспорт 2008, №9, с. 47-52.

28. Киселев И. П. Перспективы высоких скоростей/Мир транспорта 2007, №3, с. 78-89.

29. Лисенков В.М., Лисенков А.В. Эффективно управлять безопасностью/ Железнодорожный транспорт, 2005, № 10, с. 45-46.

30. Подвижные составы нового поколения // Железные дороги мира 2008, № 10, с.18-19.

31. Интернет-ресурсы:

h**t://w*w.tourvisit.net

h**t://transport1.r*

h**t://demonrap.ucoz.r*

h**t://w*w.rbc.r*

h**t://w*w.morvesti.r*

h**t://tourlib.net

w*w.r*ssiatourism.r*

w*w.rzd.r*

w*w.travel.r*

Примечания

Содержит статистические данные, анализ по теме работы, которых нет в интернете. Защита на "отлично".

Покупка готовой работы
Тема: «Транспортное обслуживание в индустрии туризма: динамика, тенденции и перспективы развития»
Раздел: Туризм
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика