Дипломная работа

«Витте С.Ю.»

  • 66 страниц
Содержание

Ведение 3

Глава 1. Биография С.Ю.Витте: социально-психологическая характеристика 9

Глава 2. Публицистическая деятельность С.Ю.Витте 25

Глава 3. Источниковедческая характеристика воспоминаний С.Ю.Витте 40

Заключение 62

Источники и литература 65

Введение

Сергей Юльевич Витте был человеком своего времени – времени больших перемен в жизни русского общества. Реформы 1860-х годов всколыхнули Россию, вывели на политическую сцену новое поколение государственных деятелей. Именно они должны были определять будущее империи. Сергей Юльевич Витте принадлежал к их числу.

Среди российских государственных деятелей царствования Александра III и Николая II Витте несомненно принадлежит первое место. Все значительные преобразования в экономике и политической жизни России этих лет так или иначе связаны с его именем. Природный ум, здравый смысл, жажда деятельности, отсутствие сословных предрассудков, готовность отказаться от прежних взглядов и убеждений, если жизнь демонстрировала их несостоятельность, обеспечили Витте успешную карьеру, в начале в сфере делового предпринимательства, а затем и на государственном поприще. Никто из современников не обвинял Витте в пристрастии к обогащению, но почти все отмечали его стремление к власти. Витте легко расстался со службой на Юго-западных железных дорогах и не был озабочен связанными с этим финансовыми потерями. Но он не мыслил себя отстраненным от власти, и отставка в 1906 году стала для него тяжелым испытанием.

В.И.Ленин называл его «великим акробатом», министром-клоуном, отдавая должное его незаурядной политической ловкости и одновременно отмечая беззастенчивость в надувании «общественности». М.Н.Покровский полагал, что, «не будучи морально выше своих современников-бюрократов, Витте несколькими головами превышал их по своему уму и организаторским способностям» .

Звезда Витте выделялась яркостью не только на российском, но и на международном политическом небосклоне. Е.В. Тарле характеризовал его как министра, превосходящего «разнообразием своих дарований, громадностью кругозора, умением справляться с труднейшими задачами, блеском и силой своего ума всех современных ему людей власти, кроме Бисмарка и Глазетона…» .

В нашей историографии до недавнего времени бытовала точка зрения, согласно которой исторические задачи всегда находят свое воплощение в деятельности тех или иных личностей, которые фактически являются простыми исполнителями предначертанных объективными закономерностями задач. Они исполняют возложенную на них миссию плохо или хорошо, что в конечном итоге не влияет на суть самих преобразований. «Исторические деятели, - писал по этому поводу известный ученый и политик П.Б.Струве, - часто в буквальном смысле сосуд, в который по какому-то капризу влилось определенное содержание. Часто история выбирает своим орудием, если не первого попавшего человека, то просто того из многих, которые были «под рукой». Действительно, такие вещи случаются, но это не проходит бесследно для судеб страны. «Витте, - продолжал Струве, - не принадлежит к таким случайным людям истории: его значение связано с размерами его личности, есть его собственное, а не заимствованное значение .

Сергей Юльевич Витте действительно оказался яркой личностью. На его долю выпали не только выработка и реализация нового правительственного курса экономической политики, но и первые глубокие реформы политического строя царской России, попытки дать новый импульс развитию страны с учетом как сложившихся традиций, так и новых потребностей, продиктованных неумолимым духом времени, выработать и воплотить в жизнь курс правительственной политики, альтернативный надвигавшейся, а затем и разразившейся революции. Конечно, не все ему удалось свершить из задуманного и в силу сопротивления среды, в которой ему пришлось действовать, и в силу собственной ограниченности… Но он, несомненно, оставил свой яркий след в российской истории. Опыт реформ конца ХIХ – начала ХХ веков представляет в наше переходное время не только академический, но и практический интерес.

Выдающиеся личности, подобные Витте, навсегда остаются в памяти потомков. Витте невозможно было предать забвению не только из-за его огромного вклада в развитие России. Он привык брать любое дело в свои руки и не собирался скромно стоять в сторонке. Пока другие будут заниматься изучением его государственной деятельности. Сергей Юльевич позаботился о том, чтобы наилучшим образом вписать свое имя в историю и дать направляющую нить в оценке своей личности. Он оставил воспоминания, которые пережили и самого автора, и всех его современников, и несколько поколений читателей.

Витте уже почти шесть лет как находился в могиле, когда были изданы его воспоминания. В них он представил императорскую Россию без прикрас, такой, какой она виделась ему в канун Первой мировой войны. Он не пощадил ни петербургское общество, ни своих императоров, которым служил верой и правдой, а часто и тех, кто в разное время сотрудничал с ним и выполнял его порою деликатные литературные поручения, как например, И.И.Колышко. Ни одни воспоминания политических деятелей России ХIХ – ХХ веков не вызывали такого числа откликов обиженных современников, как воспоминания Витте. Но что бы ни писали о нем оскорбленные оппоненты, продолжая полемику с покойным, никто из них не мог отрицать, что Витте принадлежит особое место в ряду российских государственных деятелей последних двух царствований. «Родись Витте американцем, - писал И.И.Колышка, для которого воспоминания оказались ящиком Пандоры, - он стал бы миллиардером; в диких прериях собрал бы неисчислимые стада; в Калифорнии – открыл бы золотую жилу; среди индейцев – стал бы вождем; среди разбойников – атаманом. И это не потому, что голова его была полна проектов, что сердце кипело мужеством, что хотелось подвига, - в голове его был часовой механизм организатора, овечье сердце вспухло от страха и жажды земных благ, мстительности и интриганства, а хотелось ему только первоисточника всех наслаждений – власти. Вот именно этот подход к власти, как к тучному коровьему вымени и делал его у власти дикарем… Дикарем он ворвался на российский Олимп и дикарем его покинул» .

Витте всегда был в центре внимания историков. В советское время были переизданы его мемуары, опубликованы многочисленные документы из архивных фондов. За несколько десятилетий накопилась богатая литература о Витте. Книга отечественных историков А.П.Корелина и С.А.Степанова «С.Ю.Витте – финансист, политик, дипломат» , не претендуя на роль исчерпывающей биографии Витте, ставит своей целью рассказать о наиболее важных моментах в жизни этого выдающегося государственного деятеля. Также книга Б.В.Ананьича и Р.Ш.Танелина «Сергей Юльевич Витте и его время». Эта работа о жизни Витте, его бюрократической карьере, проектах государственного переустройства, его влиянии на развитие российской экономики, определение курса внутренней и внешней политики, в то же время это своеобразный комментарий к его «воспоминаниям». Однако одним из немногих, а может быть единственным, кто по достоинству оценил значение «Воспоминаний» кК источника, был Б.А.Романов. Он был и первым, кто приступил к систематической научной критике этого источника, посвятив два крупных монографических исследования дипломатической истории русско-японской войны . В них Б.А.Романов дал яркий и исторически точный литературный портрет Витте и подверг критическому анализу версию и его роли в дальневосточной экспансии России. Именно в работах Б.А.Романова для нас открылись впервые как во многих отношениях замечательные, так и не всегда привлекательные черты Витте-политика.

Цель данной работы: рассмотреть мемуары С.Ю.Витте как важный источник по истории России начала ХХ века.

Задача работы:

- изучить биографию С.Ю.Витте;

- рассмотреть публицистическую деятельность С.Ю.Витте;

- дать источниковедческую характеристику воспоминаний С.Ю.Витте.

Данная работа состоит из трех глав. Главы разделены по тематическому принципу.

Заключение

Пафосом всей деятельности Витте было служение «великой России». Даже столь любезное его сердцу самодержавие ценилось им прежде всего как форма управления, объединявшая огромную разноплеменную и многообразную по географическим условиям страну и способствовавшая росту ее могущества. Витте ясно сознавал, что «великая Россия» должна быть экономически самостоятельной, а для этого ей необходимо преодолеть хозяйственную отсталость и ускорить индустриальное развитие. Для наращивания экономического и политического могущества России следовало, по его мнению, длительное время воздерживаться от «военных компликаций». Он возлагал главные надежды на поощрение государством торгово-промышленного развития и привлечение иностранного капитала.

Он не был кабинетным мыслителем, напротив, он всегда жаждал конкретного воплощения своих целей и находил удовлетворение только в такого рода осязаемом творчестве. При этом подход Витте отличался прагматизмом: если изначальные идеи сталкивались с жизненными реалиями, практик в нем почти всегда брал верх. Когда же его линия не находила достаточной поддержки в правительстве (со временем это стало случаться все чаще), он прибегал к лавированию, шел на компромиссы, а то и приспосабливался, даже поступаясь собственными взглядами.

Судьба Витте по-своему драматична и поучительна. Достигнув многого, иногда почти невозможного в решении менее масштабных задач, он оказался бессильным добиться главной цели. Нельзя было сделать Россию действительно могучей и изобильной, отстаивая выгодный дворянам-помещикам и отчасти крупной буржуазии наиболее консервативный вариант капиталистического развития страны. Расчеты на длительное отстранение России от участия в военных столкновениях недоучитывали конфликтного характера наступавшей эпохи.

В мемуарах Витте упомянуто свыше тысячи лиц, в той или иной мере причастных к большой политике. Он создал целую галерею портретов российских государственных деятелей и для многих использовал исключительно черную краску. Его оценки отличались исключительным субъективизмом. Историк Е.В.Тарле отмечал, что Витте относился к людям сугубо утилитарно: «Ты чего хочешь? Помочь мне? Значит, чудеснейший и идеальнейший, хотя бы ты был даже великим князем Сергеем Александровичем или Рачковским. Ты намерен мешать мне? Значит, негодяй, вор, тупица, ничтожество» .

Именно поэтому Витте постоянно противопоставлял Александра III и Николая II. Излишне говорить в чью пользу оказалось это сравнение.

Таким образом, воспоминания Витте отличаются крайней субъективностью. Впрочем, это качество свойственно мемуарной литературе. Как правило, мемуарист дает не объективную картину, и лишь свою индивидуальную интерпретацию, свое видение событий, которые прошли перед его глазами. Сергей Юльевич Витте во всем оказался верным самому себе. Его воспоминания получились такими же захватывающими и яркими, какой была его жизнь, и вызвали столь же противоречивые чувства, какие всегда и во всем вызывал он сам.

Список литературы

Источники:

1. Витте С.Ю. Воспоминания: в 3-х Т. Т. 1, 2, 3 – М., 1960.

2. Витте С.Ю. Собрание сочинений и документальных материалов в 5 Т. Т. 1 кн. 1: Пути сообщения и экономическое развитие России. – М., 2002.

3. Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1903-1919. – Кн. 2. – М., 1992.

4. Мосолов А.А. При дворе последнего императора. Записки начальника канцелярии Министерства двора. – СПб., 1992.

Литература:

1. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте // Вопросы истории. – 1990 № 8.

2. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. – СПб., 1999.

3. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. С.Ю. Витте – мемуарист. – СПб., 1994.

4. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Опыт критики мемуаров С.Ю.Витте. – СПб., 1994.

5. Ананьич Б.В., Ганелин Р.Ш. Россия и международный капитал 1897-1914 // Очерки истории финансовых отношений. – М., 1970.

6. Гиндин И.Ф. государственный банк и экономическая политика царского правительства (1867-1892 годы) – М., 1960.

7. Корелин А.П., Степанов С.А. С.Ю.Витте – финансист, политик, дипломат. – М., 1987.

8. Островский А.В., Сафонов М.М. Манифест 17 октября 1905 г. // ВИД. – 1987 № 12.

9. Революция 1906-1907 гг. в России / Под редакцией Ю.И.Кораблева. – М., 1975.

10. Романов Б.А. Очерки дипломатической истории русско-японской войны. – М., 1955.

11. Сидоров А.А. К вопросу о характеристике текста и источниках «Воспоминаний». – М., 1991.

12. Струве П.Б. граф С.Ю.Витте: Опыт характеристики // Струве Петр. Скорее за дело! – М., 1997.

13. Ткаченко М.Я. Воспоминания С.Ю.Витте. Вопросы источниковедческого анализа. Диссертация к.и.н. – М., 1979.

14. Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине ХIХ века: Проблемы торгово-промышленной политики. – 1981.

Покупка готовой работы
Тема: «Витте С.Ю.»
Раздел: История
Тип: Дипломная работа
Страниц: 66
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика