Дипломная работа

«Социально-медицинское обслуживание граждан пожилого возраста на дому как направление деятельности ЦСОН»

  • 60 страниц
Содержание

Введение …. 3

1. Социальное обслуживание граждан пожилого возраста в РФ . 7

1.1. Социальные проблемы граждан пожилого возраста …. 7

1.2. Особенности социальной работы с пожилыми гражданами . 13

1.3. Нормативно-правовая база социального обслуживания

пожилых граждан в РФ …18

2. Социально-медицинское обслуживание пожилых граждан на дому как направление деятельности ЦСОН …. 24

2.1. Взаимосвязь медицинского и социального обслуживания …. 24

2.2. Исследование нуждаемости пожилых граждан в социально-

медицинских услугах ….28

2.3. Организация социально-медицинского обслуживания на дому в ЦСОН (опыт регионов) ….35

3. Опыт деятельности СОСМО на дому на примере

Орджоникидзевского ЦСОН ….41

3.1. Технологии социальной работы с пожилыми на дому в

условиях ЦСОН Орджоникидзевского района ….41

3.2. Рекомендации по совершенствованию деятельности СОСМО на дому ….52

Заключение …. 56

Список литературы …. 57

Приложения …

Введение

Проблема старения в некотором смысле представляет собой совершенно новый социальный феномен, с которым человечество столкнулось лишь в ХХ в., особенно в последние его десятилетия. Длительное время старость в силу своей естественности, обыденности не осознавалась в качестве объекта научного анализа и расценивалась как естественное, хотя и нежелательное, свойство человека.

Настоящие и прогнозируемые изменения демографической структуры в планетарном масштабе поставили мировое сообщество перед необходимостью сформировать систему взглядов на старение населения как явление социальное, экономическое и культурное.

Проблема старения является предметом специального рассмотрения, она стала центральной в системе социального обслуживания.

По статистике 23% населения страны являются пожилыми людьми, а тенденция увеличения доли пожилых и старых в общей массе населения сохраняется.

Как фаза жизни, старость характеризуется возрастными изменениями его функциональных возможностей и соответственно потребностей, что ведет к понижению независимости. В связи с этим у пожилых людей повышается необходимость в медицинской помощи и социальном обслуживании.

Поэтому от общества требуется все большие затраты финансов и других материальных ресурсов на обслуживание пожилых людей. Общество вынуждено взять на себя решение всех проблем, связанных с комплексом защиты и социального обеспечения пожилых и старых людей. Это все и определяет актуальность данной дипломной работы.

В настоящее время среди различных задач, стоящих перед обществом на современном этапе, наиболее актуальными представляются следующие:

- обеспечение продовольствием, жильем, одеждой и медицинским обслуживанием; возможностью заниматься приносящей доход деятельностью, жить в безопасных условиях с учетом личных наклонностей и изменяющегося состояния, находиться как можно дольше в домашних условиях;

- уход и забота со стороны семьи и общины, медицинское обслуживание в целях поддержания или восстановления оптимального уровня физического, психического и эмоционального благосостояния и предупреждения заболеваний; возможность получать социальные и правовые услуги;

- возможность всесторонней реализации своего потенциала, то есть доступа к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха;

- возможность вести достойный и безопасный образ жизни, а также иметь право на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса.

Начало социального подхода к изучению проблем пожилых людей в России положил И.И.Мечников (1845-1916), обосновавший теорию ортобиоза – разумного по отношению к здоровью поведения людей. Тем самым он показал зависимость старения человеческого организма от индивидуального образа жизни. Советский период изучения социальных проблем старости связан с именем А.А.Богомольца, поставившего старение в зависимость от организации труда человека. А.А.Богомолец писал, например, о том, как люди должны вести себя по отношению друг к другу, чтобы дольше сохранить полноценную жизнь.

В работах З.Г.Френкеля получили развитие социально-гигиенические аспекты старения.

Основная мысль З.Г.Френкеля, которую он развивал в своих работах, состоит в том, чтобы привлекать к производительному труду старых людей, не страдающих болезнями, препятствующими трудовой деятельности, с учетом физиологических возможностей стареющего организма и принимая во внимание то обстоятельство, что одним из самых главных условий поддержания ритма во всей жизни человека является его общее состояние, которое во многом определяется сознанием и направленностью твердой воли человека. Это, по мнению З.Г.Френкеля, достигается участием в коллективном общественно-полезном труде.

Н.Н.Сачук, непосредственно продолжая линию, намеченную З.Г.Френкелем, дает на основе анализа результатов переписи населения за 1959 г. демографическую и социальную характеристику старших возрастов нашей страны и указывает на причины, вызвавшие явление старения населения. Наиболее известны имена М.А.Александровой, А.Н.Рубакина, А.А.Дыскина, Е.И.Стеженской, М.Я.Сонина, В.Д. Шапиро и др.

Существует несколько определений пожилых:

- Пожилые люди – генерация лиц старшего возраста, в которой в соответствии с классификацией ВОЗ ООН, выделяют четыре подгруппы:

- собственно пожилые (55-64 года);

- старые (65-74 года);

- очень старые (75-84 года);

- престарелые (85 и старше);

- долгожители (свыше 100 лет).

- Пожилые – люди, прожившие относительно долгую жизнь, вследствие чего они уже испытывают определенные психофизические ограничения независимо от наличия или отсутствия заболеваний, в некоторых случаях они функционально недееспособны, либо им необходима помощь со стороны.

- Пожилые – граждане, достигшие возраста, установленного законодательством Российской Федерации для назначения пенсии по старости на основании Основ законодательства РФ по охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.

Объект исследования: система социального обслуживания граждан пожилого возраста.

Предмет исследования: технологии социально-медицинской работы в учреждениях социального обслуживания.

Цель дипломной работы: исследовать организацию предоставления социально-медицинских услуг граждан пожилого возраста в учреждениях социального обслуживания.

Для достижения цели нужно решить ряд задач:

- проанализировать социальные проблемы пожилых граждан;

- выявить взаимосвязь медицинского и социального обслуживания;

- исследовать нуждаемость пожилых граждан в социальных услугах;

- изучить технологии социальной работы с пожилыми в учреждениях социального обслуживания;

- разработать рекомендации по стабилизации деятельности специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

Методическую и теоретическую основу работы составили труды отечественных авторов, изучавших проблемы пожилых граждан.

Проводилось исследование нуждаемости в социальных услугах среды граждан пожилого возраста экспертного опроса.

Дипломная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы и приложения

Заключение

Анализ пожилых и старых людей свидетельствует о том, что они являются наиболее социально незащищенными категориями населения, т.к. процесс старения связан с изменениями, происходящими в организме, ведущими к ослаблению биологических и социальных функций человека, к обострению уже имеющихся или появлению у него новых тяжелых заболеваний, с появлением многих проблем (материальное благосостояние, проблемы здоровья, отсутствие трудовой деятельности, трудности в самообслуживании, уменьшение социальных контактов и др.). Поэтому проблемы социальной защищенности и пожилых и старых людей стали особенно актуальными в результате всех социальных реформ, проводимых в нашей стране. Что и привело к созданию учреждений социальной сферы.

Медико-социальная помощь должна быть доступна всем пожилым людям без исключения. Она должна быть нацелена на обеспечение безопасной старости через снижение воздействия факторов социального риска и максимально возможную степень реализации социальных гарантий в сочетании с предоставлением широкого спектра услуг в области профилактики и развития, чтобы пожилые люди могли как можно дольше сохранять социальный тонус и привычный образ жизни, оставаясь активными и полезными членами общества.

Чтобы помощь была плодотворной, медико-социальная работа должна играть ведущую роль при выявлении потребностей старых людей, разработка и осуществление профилактических, поддерживающих и восстановительных мероприятий. Она должна включать организацию и координацию профильной деятельности вместе с органами здравоохранения для решения проблем, связанных с последствиями старения населения и разработку новых технологий в работе с пожилыми людьми

Список литературы

1. Конституция РФ. Примерное положение о центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

2. Федеральный закон от 2 августа 1995 года «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов».

3. Федеральный закон от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

4. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».

5. Федеральный закон от 20 ноября 1990 года «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

6. Федеральный закон от21 июля 1997 года «Об исчислении и увеличении государственных пенсий».

7. Федеральный закон от 12 января 1995 года «О ветеранах».

8. Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Литература

1. Афанасьева А.И. Пожилые люди в России: подходы и технологии // Социс. 2003. № 1.

2. Дмитриев А.В. Социальные проблемы людей пожилого возраста. Л., 1980.

3. Елюшина М.Э., Чеканова Э.Е. Социальная геронтология: Учебное пособие. М., 2004.

4. Иванищев А. О внедрении новых форм социального обслуживания пожилых и инвалидов // Социальная работа. 2004. № 1.

5. Коршунова Т.Н. Мы готовы помочь самым нуждающимся // Социальная работа. 2004. № 1.

6. Менеджмент социальной работы: Учебное пособие. / Под ред. Комарова Е.И., Войтенко А.И. М., 2001.

7. Рытенкова О.И. Организация медицинской и медико-социальной помощи гражданам пожилого возраста // Социальная работа. 2004. № 1.

8. Светкина Г.д., Гриценко Е.А. Социальная помощь: на пути к адресности // Социальная работа. 2004. № 2.

9. Словарь-справочник по социальной работе / Под ред. д.и.н., проф. Е.И.Холостовой. М., 2000.

10. Социальная защита населения: опыт организационно-административной работы: Учебное пособие / Под ред. В.С.кукушкина. Ростов н/Д, 2003.

11. Социальная работа: Учебное пособие / Под общей ред. проф. В.И.Курбатова. Ростов н/Д, 2000.

12. Социальная работа: теория и практика: Учебное пособие / Отв. ред. д.и.н., проф. Е.И.Холостова, д.и.н., проф. А.С.Сорвина. М., 2003.

13. Социальная защита населения в регионе: Учебное пособие / Под общ. ред. д-ра социол. наук Попова В.Г. Екатеринбург, 1999.

14. Савинов А.Н. Организация работы органов социального обеспечения: Учебник, М., 2003.

15. Технология социальной работы: Учебное пособие / Под ред. И.Г.Зайнышева. М., 2002.

16. Топчий Л. Этический кодекс социального работника // Социальная защита. 2003. № 6.

17. Филиппова Г.Л. Приходя в дом к пациенту… // Социальная защита. 2003. № 4.

18. Фролова Е.И., Галахова О.В., Ромашова О.М. Планирование социального обслуживания на основе повременного учета // Социальная работа. 2004. № 1.

19. Холостова Е.И., Егоров В.В., Рубцов А.В. Социальная геронтология: Учебное пособие, М., 2004.

20. Холостова Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: Учебное пообие, М., 2003.

21. Черносвитов Е.В. Социальная медицина: Учебное пособие, М., 2000.

22. Шарин В.И. Социальное обслуживание: вектор развития // Человек и труд. 2003. № 5.

23. Шабанов В. Развитие социального обслуживания пожилых людей – одно из ключевых направлений социальной работы // Социальная работа. 2004. № 1.

24. Шапиро В.Д. Человек на пенсии: социальные проблемы и образ жизни. М., 1980.

25. Яцемирская Р.С., Беленькая И.Г. Социальная геронтология: Учебное пособие, М., 2003

Покупка готовой работы
Тема: «Социально-медицинское обслуживание граждан пожилого возраста на дому как направление деятельности ЦСОН»
Раздел: Педагогика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 60
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика