Дипломная работа

«Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости»

  • 63 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….3

1 Теоретические аспекты анализа платежеспособности и финансовой

устойчивости….6

1.1 Экономическое содержание понятия платежеспособности….6

1.2 Методика анализа показателей платежеспособности….8

1.3 Оценка финансовой устойчивости предприятия: понятие, задачи.14

1.4 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость предприятия.17

2 Предприятие ООО «ПРО Сервис» - как объект исследования…23

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия….23

2.2 Анализ финансовой устойчивости предприятия…29

2.2.1 Абсолютные показатели финансовой устойчивости….29

2.2.2 Относительные показатели финансовой устойчивости….33

2.3 Анализ показателей платежеспособности….40

3 Основные направления повышения платежеспособности и

финансовой устойчивости предприятия…47

3.1 Пути повышения финансовой устойчивости и платежеспособности

предприятия….47

3.2 Экономическое и правовое обоснование проводимых

мероприятий….55

Заключение….58

Список использованной литературы…61

Приложения…63

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В рыночных условиях, когда хозяйственная деятельность предприятия и его развитие осуществляются за счет самофинансирования, а при недостаточности собственных финансовых ресурсов – за счет заемных средств, важной аналитической характеристикой является финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия.

Таким образом, актуальность выбранной темы дипломного проекта обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в условиях применения к предприятиям процедур банкротства (несостоятельности) объективная оценка их финансового состояния имеет приоритетное значение. Главными критериями такой оценки являются показатели платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий.

Во-вторых, на базе финансовой оценки делаются выводы об инвестиционной привлекательности того или иного вида деятельности и определяется кредитоспособность предприятия.

В-третьих, анализ финансовой устойчивости позволяет установить, насколько рационально предприятие управляет собственными и заемными средствами.

В-четвертых, платежеспособность является одной из важнейших характеристик финансового состояния организации, определяющей возможность своевременно оплачивать счета и фактически является одним из показателей банкротства. Результаты анализа платежеспособности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Целью работы является теоретическое изучение аспектов финансовой устойчивости и платежеспособности, а также практическая оценка платежеспособности и разработка рекомендаций по повышению финансовой устойчивости и платежеспособности на исследуемом предприятии.

В качестве объекта исследования выступит оценка финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия ООО «ПРО Сервис», а предмета – процесс осуществления анализа и разработка основных направлений улучшения финансовой устойчивости.

Задачи сформулируем следующим образом:

1. рассмотреть теоретические аспекты оценки финансовой устойчивости и платежеспособности;

2. дать организационно-экономическую характеристику исследуемому предприятию;

3. провести оценку финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия ООО «ПРО Сервис»;

4. определить основные направления повышения платежеспособности и финансовой устойчивости исследуемого предприятия.

Для решения задач были использованы следующие эмпирические материалы:

- информация о фактических технико-экономических и финансовых показателях предприятия ООО «ПРО Сервис»;

- данные первичного учета и отчетности ООО «ПРО Сервис».

Теоретико-методологическую базу работу составили труды таких ученых как: Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент; Бочаров В.В. Финансовый анализ: краткий курс; Бригхэм Ю.Ф. Энциклопедия финансового менеджмента; Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами и др.

Основным нормативно-правовым документом стал Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

При написании данной работы использовались следующие научные методы:

- сравнение показателей;

- анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости;

- анализ относительных показателей финансовой устойчивости;

- анализ платежеспособности предприятия.

Указанные цели и задачи определили структуру работы, состоящую из введения, трех разделов (первый раздел – «Теоретические аспекты анализа платежеспособности и финансовой устойчивости», второй раздел – «Предприятие ООО «ПРО Сервис» - как объект исследования» и третий – «Основные направления повышения платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия»), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью дипломного проекта явился анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия на примере ООО «ПРО Сервис».

В результате проведенного исследования нами были сделаны следующие выводы:

- результаты анализа платежеспособности важны с точки зрения как внутренних, так и внешних пользователей информации об организации. Оценка платежеспособности позволяет оценить ликвидность и обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности.

- платежеспособность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами с аналогичными или меньшими сроками погашения.

- на финансовую устойчивость предприятия влияет множество факторов. Поэтому практическая работа по анализу показателей абсолютной финансовой устойчивости осуществляется на основании данных бухгалтерской отчетности

- предприятие ООО «ПРО СЕРВИС» работает и осуществляет свою деятельность согласно существующих норм и законов, в целях получения прибыли. На данном этапе, основной задачей для предприятия «ПРО СЕРВИС» является расширение сферы деятельности по обслуживанию телефонов.

- располагая значительным недостатком собственных оборотных средств, ООО «ПРО СЕРВИС» привлекало в отчетном периоде слишком много краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов, что привело предприятие к кризисному состоянию по абсолютным показателям финансовой неустойчивости.

- можно сделать вывод о том, что относительные показатели финансовой устойчивости предприятия имеют противоречивый характер, что подтверждает неустойчивость финансового состояния предприятия ООО «ПРО СЕРВИС».

- анализ коэффициентов за период 2004-2006 г.г. подтверждает, что общество «ПРО СЕРВИС» находится в неустойчивом финансовом положении. Коэффициенты отражают низкую ликвидность и платежеспособность, которая ниже рекомендуемых значений показателей.

Все вышеизложенное позволяет нам сформулировать следующие рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия и увеличению финансовой устойчивости и платежеспособности:

- снизить внеоборотные активы предприятия за счет продажи или сдачи в аренду неиспользуемых или нерентабельных основных средств (зданий).

- сократить величину материально-производственных запасов до оптимального уровня за счет выработанной маркетинговой стратегии,

- улучшить показатели платежеспособности предприятия. Данная политика предполагает оптимизацию оборотных средств и минимизацию краткосрочных обязательств.

- управление оборотными активами предприятиями ООО «ПРО Сервис» должно осуществляться на уровне запасов и дебиторской задолженности - агрессивным путем, что минимум запасов и максимальную доходность, большой объем продаж по ценам выше среднерыночных, а на уровне денежных средств – консервативным путем, что предоставляет возможность вовремя совершать планируемые платежи даже при временных проблемах с инкассацией может привести к их обесценению.

Также можно добавить, что предприятию ООО «ПРО Сервис» необходима разработка подробного бизнес-плана финансового оздоровления. Подготовка плана финансового оздоровления предполагает проведение анализа текущего финансового положения, возможностей восстановления платежеспособности и ликвидности, а также исследование перспективных направлений развития предприятия ООО «ПРО Сервис».

В результате подготовки плана финансового оздоровления предприятие получает четкую программу действий по выходу из кризиса, что способствует пониманию целевых ориентиров деятельности и текущих задач каждым из сотрудников компании. Кроме того, наличие детального плана преодоления кризиса и оценка эффективности работы предприятия, которая будет достигнута в случае успешного выполнения всех рекомендаций, могут оказаться полезными для привлечения финансирования, получения льгот, дотаций и отсрочек по погашению кредитов и по платежам в бюджет.

Таковы основные рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия ООО «ПРО Сервис» и улучшение его финансовой устойчивости и платежеспособности.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М.: Проспект, 2003.

2. Акулов В.Б. Финансовый менеджмент. – Петрозаводск: ПетрГУ, 2002.

3. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика, 2004.

4. Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 2002.

5. Баженов Ю.К., Баженов А. Ю. Малое предпринимательство. – М., 2004.

6. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. – М.: Финансы и статистика, 2001.

7. Бардасова С. SWOT-анализ в разработке финансовой стратегии. // Управление компанией. – 2003. - № 7.

8. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2002.

9. Бочаров В.В. Финансовый анализ: краткий курс. – СПб: Питер, 2007. – 240 с.

10. Бригхэм Ю.Ф. Энциклопедия финансового менеджмента. – М.: РАГС-Экономика, 2004.

11. Вахрушина Н. Как управлять оборотными активами. // Финансовый директор. – 2005. - № 1.

12. Вахрушина Н. Как управлять запасами. // Финансовый директор. – 2004. - № 2.

13. Герчикова И.Н. Менеджмент. - М.: Юнити, 2003.

14. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е. Антикризисное управление: учебник. - М.: Омега-Л, 2005.

15. Зоткин А.Ю. Создание рекламных концепций и образов как часть стратегического управления маркетингом предприятия. // Менеджмент. – 2006. - № 3.

16. Как составить бизнес-план финансового оздоровления. // Маркетинговые исследования. – 2005. - № 1.

17. Кислов Д.В., Курбангалеева О.А. Предпринимательство. Практическое пособие. – М.: Малый бизнес, 2006.

18. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2001.

19. Мескон М. Основы менеджмента. – М.: Дело, 2005.

20. Рекомендации по управлению дебиторской задолженностью. // Финансовый директор. – 2004. - № 1.

21. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Экоперспектива, 2006.

22. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: Юнити-Дана, 2003.

23. Чечевицина Л.Н. Микроэкономика. Экономика предприятия (фирмы). – Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 448 с.

24. Экономика предпринимательства. Курс лекций. Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Владос, 2003.

25. Экономика предприятия: Учебник под. ред. проф. О. И. Волкова – М.: Инфра – М., 2004.

Примечания

В приложении бух. отчетность и схема организационной структуры

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика