Дипломная работа

«Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью организации»

  • 80 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1. Сущность финансово-хозяйственной деятельности организации 6

1.2. Источники информации для оценки финансовой деятельности организации 13

1.3. Система аналитических показателей финансово-хозяйственной деятельности 23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА «АРГУС» АО «ПНИЭИ» 35

2.1. Организационно-правовая характеристика организации 35

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации 39

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ 53

3.1. Совершенствование структуры внеоборотных активов и обязательств организации 53

3.2. Совершенствование управления оборотными активами организации 61

3.3. Экономическая эффективность предложенных мероприятий 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76

Введение

Актуальность. В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение организации. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ. Основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния организации. При помощи, которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Анализ финансового состояния дает возможность оценить:

- имущественное состояние организации;

- степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения обязательств перед третьими лицами;

- достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

- потребность в дополнительных источниках финансирования; способность к наращению капитала;

- рациональность привлечения заемных средств;

- обоснованность политики распределения и использования прибыли и т.д.

Актуальность темы работы состоит в том, что: анализ и оценка финансового состояния предприятия весьма важны как для оперативной финансовой работы, так и для принятия стратегических решений в области инвестиций, кроме того, это основная составляющая в системе антикризисного управления предприятием.

Значение анализа финансово-экономического состояния предприятия трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики финансовой политики предприятия.

Цель исследования – на основе комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» разработать мероприятия по управлению платежеспособностью и финансовой устойчивостью организации

В рамках поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть методику комплексной оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия,

- проанализировать финансовое состояние Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» на основе бухгалтерской отчетности,

- разработать мероприятия по улучшению финансового состояния Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ».

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ».

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты анализа финансового состояния и результатов деятельности организаций на основе внешней и внутренней информации.

Период исследования 2020-2022 годы.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов С.Б. Барнгольц, М.И. Баканова, О.В.Ефимовой, В.Б Ивашкевича, В.В. Ковалева, М.В.Мельник, Н.А. Никифоровой, В.Ф. Палия, Г.В.Савицкой, А.Д. Шеремета, Р. Энтони и др.

Информационной базой исследования явились Законодательство Российской Федерации, нормативные акты Министерства Финансов и Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, статистическая и бухгалтерская отчетность, а также данные бухгалтерского учета предприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости разработки комплексной методики для оценки эффективности деятельности предприятия.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов для решения проблем, возникающих в процессе оценки финансового состояния предприятия Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И ПЛАТЁЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Сущность финансово-хозяйственной деятельности организации

Финансовое состояние можно считать особенно важным объектом анализа, поскольку в нем сосредоточены основные синтетические показатели, являющиеся как бы итогом представленных ранее объектов финансового анализа.

Рассмотрим различные определения ученых-экономистов относительно понимания ими сущности понятия «финансовое состояние предприятия».

А.Д. Шеремет под финансовым состоянием понимает способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью [59. C. 121].

Так, Н.В. Парушина определяют это понятие так: «Финансовое состояние предприятия - это совокупность показателей, отражающих его способность погасить свои долговые обязательства». Такое определение не раскрывает экономическую сущность этого понятия, а лишь указывает на одну из его характеристик - соответствующий уровень показателя ликвидности [41. C. 49].

Достаточно суженное понятие «финансовое состояние предприятия» находим у А. И. Ковалева и В. П. Привалова. Они понимают его как «совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов». Следует заметить, что финансовое состояние предприятия – это совокупность показателей, с их помощью он только количественно измеряется [28. C. 63].

По мнению И.А. Бланка, финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к погашению долговых обязательств и саморазвитию на фиксированный момент времени. Особенность такого определения состоит в том, что автор впервые признает финансовое состояние экономической категорией и подчеркивает, что она отражает состояние капитала в процессе его кругооборота [11. C. 74].

В специальной литературе находим и совсем упрощенная трактовка этого понятия. Так, Р.Я. Ивасюк приводит следующее определение: финансовое состояние предприятия - это результат финансовой деятельности. Он характеризуется размерами средств предприятий, их размещением и источниками поступления. Из этого выражения не понятно, почему финансовое состояние предприятия является результатом лишь его финансовой деятельности, почему он не является результатом также операционной и инвестиционной деятельности, совсем не учитывают качественные характеристики такого понятия [26. C. 19].

Сравнение определений этого понятия разными авторами и их критическая оценка дает основания сделать вывод, что финансовое состояние предприятия объективно формируется в системе внешних и внутренних финансовых отношений предприятия и его следует рассматривать как финансовую состоятельность предприятия.

Следовательно, финансовое состояние предприятия - это реальная и потенциальная финансовая состоятельность предприятия обеспечить определенный уровень финансирования текущей деятельности, саморазвития и погашения обязательств перед предприятиями и государством. Количественно он измеряется системой показателей, на основании которых осуществляется его оценка.

Для правильной оценки финансового состояния предприятия необходимо сочетание трех составляющих:

1. Чего мы хотим достичь в конкретном случае, определяя финансовое состояние предприятия? (С какой целью его оцениваем?)

2. Как измерить финансовое состояние предприятия?

3. Как его оценить?

Финансовое состояние - это важная характеристика экономической деятельности предприятия во внешней среде. Он в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и других отношений.

Полным комплексным набором показателей, по мнению автора, характеризуются методики анализа финансового состояния предприятия таких ученых-экономистов, как В. Г. Артеменко, А. И. Ковалев, И. А. Бланк, В. П. Привалов, А. Д. Шеремет . Среди упомянутых ученых наиболее полный перечень финансовых показателей предложил И. А. Бланк.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности

Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Основным источником информации для финансового анализа является бухгалтерская отчетность.

Финансовый анализ предназначен для оценки финансового состояния предприятия. Субъектами анализа выступают как внутренние, так и внешними по отношению к анализируемому предприятию пользователи информации.

Н.В. Самсонова считает главной целью финансовой деятельности предприятия решение таких вопросов как: где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли [54. C. 84].

- - -

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛА «АРГУС» АО «ПНИЭИ»

2.1. Организационно-правовая характеристика организации

«АРГУС» специализируется на разработке и производстве аппаратуры и комплексных систем криптографической защиты информации для сетей коммерческих предприятий и организаций любой формы собственности, министерств и ведомств.

Основная цель бизнеса Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» - максимизация прибыли в долгосрочной перспективе, получение общественного признания на рынке.

В таблице 2.1 представлены основные показатели деятельности Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ».

Таблица 2.1

Основные финансовые показатели Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» в 2020-2022

- - -

2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации

Ликвидность баланса – это степень покрытия обязательств предприятия активами, срок превращения которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств. От степени ликвидности баланса зависит платежеспособность предприятия. Основной признак ликвидности – формальное превышение стоимости оборотных активов над краткосрочными пассивами. И чем больше это превышение, тем более благоприятное финансовое состояние имеет предприятие с позиции ликвидности.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированным по степени ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированным по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков. Группы активов и пассивов представлены в таблице 2.5.

Заключение

Главная цель коммерческой организации в современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности организации составляют основную задачу управленца.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и организацией целиком и полностью зависит результат деятельности организации в целом. Если дела в организации идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

В современных условиях главными задачами развития экономики является повышение эффективности производства, а также занятие устойчивых позиций организации на внутреннем и международном рынках.

Для осуществления эффективной деятельности любой организации необходимо проводить анализ своей деятельности в динамике за несколько лет, чтобы была возможность выявить недостатки своей работы и принять меры по их ликвидации.

В данной работе были проведены оценка и анализ платежеспособности и финансовой устойчивости Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ». Цель данной дипломной работы заключалась в том, чтобы изучить теоретические и практические основы методики анализа и оценки финансового состояния организации, провести их оценку на примере Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» и разработать мероприятия по их повышению.

В первой главе данной работы был показан механизм проведения анализа финансового состояния организации и его значение в современных условиях хозяйствования. Рассмотрены основные теоретические методы проведения финансового анализа деятельности организации, раскрыта экономическая сущность коэффициентов, применяемых при проведении анализа финансового состояния организации.

В главе второй, была обследована действующая организация Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» и ее финансовое положение. В ходе работы было установлено реальное положение дел в организации, было проведено исследование финансовой устойчивости предприятия на основании анализа абсолютных и относительных показателей.

В третьей главе были предложены рекомендации, позволяющие оптимизировать финансово-экономическую деятельность рассматриваемой организации.

По результатам анализа и оценки финансовой устойчивости и платежеспособности Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» можно сделать следующие выводы.

Анализируя финансовую устойчивость, видно, что организация находиться в неустойчивом финансовом состоянии. Тип финансовой устойчивости «предкризисное». Финансовая устойчивость организации Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» зависит от суммы превышения кредиторской задолженности над дебиторской. Это является резервом и источником приемлемого финансового положения организации, но также исчезновения данного источника является наиболее рискованным фактором снижения финансовой устойчивости организации.

Платежеспособность организации не вполне удовлетворительна, Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» не может погасить более половины своей краткосрочной задолженности. Коэффициент абсолютной ликвидности даже ниже установленной нормы.

В Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» прослеживается тенденция увеличения деловой активности. Коэффициент оборотных средств в производстве увеличился, что указывает на увеличение кругооборота средств организации.

Также за отчетный период наблюдается увеличение коэффициентов задолженности.

Уменьшилась сумма собственного капитала в обороте, соответственно снизился коэффициент обеспеченности собственными средствами. При рассмотрении показателей рентабельности, можно увидеть, что показатель рентабельности продаж понижался.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что финансовое состояние Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ» ухудшилось, возросла статья «Убытки». Произошли негативные изменения, как в статьях актива, так и пассива баланса.

И в качестве обобщающего вывода после проведенного исследования отметим, что:

- организация находится в сильной финансовой зависимости от заемных источников средств;

- для данной организации нехарактерно устойчивое финансовое положение;

- организация не обладает финансово – экономической самостоятельностью.

Приняв во внимание выявленные в ходе анализа негативные явления, в рамках третьей главы предложены некоторые рекомендации по улучшению и оздоровлению организации:

- снижена себестоимость продукции, в результате чистая прибыль организации возрастет. Данные средства будут направлены на увеличение собственного капитала компании;

- предложены мероприятия по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности. Создан резерв по сомнительным долгам в размере 561,5 тыс.руб., который отнесен на внереализационные расходы и позволит уменьшить налогооблагаемую прибыль организации;

- предложены мероприятия по оптимизации структуры капитала с целью минимизации его стоимости, в результате чего увеличены собственные средства.

В результате предложенных мероприятий изменится структура капитала и повысится финансовая устойчивость Филиала «Аргус» АО «ПНИЭИ».

Список литературы

1. Федеральный закон РФ «Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1» от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 30.11.2022) //КонсультантПлюс.

2. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2020. – 272 с.

3. Абрютина М.С. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности российских компаний / М.С. Абрютина // Управление финансами предприятия. – 2018. – №6. – С. 28-34.

4. Аверина О.И. Анализ финансовой устойчивости предприятия по принципам РСБУ и МСФО / О.И. Аверина, И.С. Мамаева // Экономический анализ: теория и практика. – 2020. – № 34(163). – С.12

5. Бабичева Н.Э. Методологические положения анализа финансового состояния организаций на основе ресурсного подхода / Н.Э. Бабичева // Экономический анализ: теория и практика. – 2022. – № 44(251). – С. 28.

+ еще 57 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Управление платежеспособностью и финансовой устойчивостью организации»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика