Дипломная работа

«Финансовое состояние организации.»

  • 86 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ

6

1.1 Сущность и понятие финансового состояния предприятия 6

1.2 Обзор современных методов анализа финансового состояния организации

13

1.3 Оценка финансового состояния компаний с применением международных стандартов финансовой отчетности

24

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ООО «ИНТЕРСЕРВИС»

30

2.1 Организационно-правовой статус организации 30

2.2 Основные показатели деятельности организации 34

3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ИНТЕРСЕРВИС» 39

3.1 Анализ динамики, структуры статей бухгалтерского баланса и имущественного положения организации

39

3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности организации 44

3.3 Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости организации

49

3.4 Анализ рентабельности организации 57

4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ООО «ИНТЕРСЕРВИС»

63

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 81

ПРИЛОЖЕНИЯ 85

Введение

В сложившихся условиях главным является преодоление острой фазы кризиса, стабилизация социально-экономической ситуации. Каждое предприятие должно постоянно работать над созданием эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Особое значение в условиях выхода из кризиса имеет переход к управлению финансами на основе анализа финансово-экономического состояния с учетом постановки стратегических целей деятельности предприятия, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. Результаты деятельности любого предприятия интересуют как внешних рыночных агентов (в первую очередь инвесторов, кредиторов, акционеров, потребителей и руководителей), так и внутренних (руководителей предприятий и подразделений, специалистов, работников производственных структур и т. д.). Каждое предприятие сталкивается с постоянно меняющейся ситуацией и постоянно должно решать те или иные проблемы. В целях организации надежного финансового управления очень важно разбираться в положении дел на предприятии, знать, чем оно в основном занимается, иметь информацию о рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве его продукции, о путях достижения текущих и перспективных целей и т. д.

В решении всех этих вопросов, в деле координации работы предприятия и контроля за его деятельностью исключительное значение имеет анализ финансового состояния предприятия. На его основе определяют основные направления финансовой политики предприятия.

Анализ финансового состояния организации позволяет сформировать представление о ее истинном финансовом положении и оценить финансовые риски, которые она несет.

Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Анализ финансового состояния включает в себя анализ бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах работы оцениваемой организации за прошедшие периоды для выявления тенденций в ее деятельности и определения основных финансовых показателей. Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния и платежеспособности организации. Значение анализа финансового состояния трудно переоценить, поскольку он является той базой, на которой строится разработка финансовой политики предприятия.

Фрагмент работы

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ООО «ИНТЕРСЕРВИС»

2.1 Организационно-правовой статус организации

Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «ИнтерСервис». Сокращенное название – ООО «ИнтерСервис». Организационно-правовая форма предприятия – частная / Общество с ограниченной ответственностью. Общество является коммерческой организацией.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

ООО «ИнтерСервис» создано в соответствии зарегистрировано Администрацией г. Краснодара Постановлением № 1253 от 14.12.1994 г., регистрационное свидетельство № 241. Последние изменения в Уставе зарегистрированы 02.02.2005 г. инспекцией ФНС № 2 по г. Краснодару, свидетельство серии 23 № 006511061. Филиалов и представительств Общество не имеет.

.

2.2 Основные показатели деятельности организации

Для оценки работы предприятия в экономическом отделе ООО «ИнтерСервис», систематически осуществляется анализ основных экономических показателей. В табл. 1 рассмотрим основные экономические показатели деятельности предприятия.

Таблица 1 – Основные экономические показатели предприятия

.

3 ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ООО «ИНТЕРСЕРВИС»

3.1 Анализ динамики, структуры статей бухгалтерского баланса и

имущественного положения организации

Финансовой состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является оценкой степени гарантированности экономических интересов самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Анализ начинается с обзора основных показателей деятельности предприятия. В ходе этого обзора необходимо рассмотреть вопрос об имущественном положении предприятия ООО «ИнтерСервис» за отчетный период.

Имущественное положение предприятия за отчетный период характеризуется данными баланса. Сравнивая динамику итогов разделов актива баланса, можно выяснить тенденции изменения имущественного положения. Для этого приведем горизонтальный анализ баланса предприятия.

Горизонтальный анализ заключается в сравнении каждой балансовой статьи с предыдущим периодом (годом, кварталом). В этих целях составляется несколько аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).

Для проведения горизонтального анализа построим таблицу 5.

Таблица 5 – Горизонтальный анализ баланса по ООО «ИнтерСервис»

.

3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности организации

Финансовое положение организации можно оценивать с точки зрения краткосрочной или долгосрочной перспективы. В первом случае критерии оценки финансового положения – ликвидность и платежеспособность, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обязательствам. Проанализировать ликвидность баланса необходимо для оценки кредитоспособности организации (способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам).

Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств организации ее активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Ликвидность активов определяется как временная величина, необходимая для превращения активов в денежные средства. Чем меньше время, которое потребуется, чтобы превратить в деньги данный актив, тем выше его ликвидность.

В данном разделе проведем оценку платежеспособности и ликвидности организации ООО «ИнтерСервис» (табл. 7).

Таблица 7 – Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «ИнтерСервис»

3.3 Анализ абсолютных и относительных показателей финансовой

устойчивости организации

Оценка финансового состояния организации будет неполной без анализа финансовой устойчивости. Задачей анализа финансовой устойчивости является оценка величины и структуры активов и пассивов. Показатели, которые характеризуют независимость по каждому элементу активов и имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении.

Под финансовой устойчивостью экономического субъекта следует понимать обеспеченность его запасов и затрат источниками их формирования. Детализированный анализ финансового состояния организации можно проводить с использованием абсолютных и относительных показателей.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таки образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

.

Заключение

В ходе написания данной выпускной квалификационной работы, нами были составлены следующие основные выводы:

- под финансовым состоянием понимается способность организации финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и кредитоспособностью, финансовой устойчивостью.

- главная цель анализа финансового состояния – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния организации и ее платежеспособности.

- анализ финансового состояния организации предполагает следующие этапы: анализ динамики и структуры статей бухгалтерского баланса; оценка финансового положения; оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности.

.

На основании составленных выводов, нами сформулированы основные рекомендации, направленные на улучшение финансового состояния предприятия ООО «ИнтерСервис».

Предприятию необходимо направить свою финансовую политику на:

1) управление дебиторской задолженностью;

2) управление кредиторской задолженностью;

3) управление запасами.

После внедрения предлагаемых мероприятий, наблюдается изменения по всем основным технико-экономическим показателям ООО «ИнтерСервис» и годовой экономический эффект (выгода) составил 5291,68 тыс. руб.

Список литературы

1. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон 26.10 2002 г. №127 ФЗ (в ред. от 30.12.2008 г.) //Собрание законодательства РФ. – 2002. - №43. – ст.4190

2. Об утверждении Порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ: Постановление Правительства РФ от 04.11. 2006 г. №645 //Собрание законодательства РФ. – 1999. – 42. – Ст.5034

3. Об утверждении Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа: Постановление Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367. //Собрание законодательства РФ. – 2003. - №26. – С.2664

4. Об утверждении «Методических указаний по проведению анализа финансового состояния организаций»: Приказ ФСФО РФ от 23.01. 2001 № 16. //Вестник ФСФО РФ. – 2001. - №2. (Правовая система «Консультант Плюс»)

5. Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций): Приказ Минэкономики РФ от 01.10. 1997 г. №118 //Э кономика и жизнь. – 1997. – 49-52; 1998. - №2 – С.10

.

28. Фадеева Т.А. Оценка финансового состояния организации //Налоговое планиирование. – 2009. - № 4.

29. Финансы организаций (предприятий): Учебник. /Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2008.

30. Чернышева Ю.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. – Ростов н/Д, Изд. центр "Март", 2006.

31. Шевченко И. Финансовое состояние фирмы. Диагностика и лечение. // Двойная запись. – 2007. - № 8.

32. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. - М.: ИТК "Дашков и К", 2005.

33. Экономический анализ: Основы теории. Комплексный анализ хозяйственной деятельности организации: Учебник /Под ред. Н.В. Войтоловского. – М.: Высш. образование, 2005.

Примечания

В приложении реальная бух. отчетность за 3 года.

Доклад в подарок.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика