Дипломная работа

«Повышение финансовой устойчивости предприятия»

  • 105 страниц
Содержание

Введение 3

1. Значение анализа финансового состояния предприятия 6

1.1. Сущность и методы финансового анализа предприятия 6

1.2. Основные показатели финансового состояния предприятия 17

1.3. Методы оценки финансового состояния предприятия 24

2.Анализ финансового состояния ООО «Крокус» в 2009 – 2010гг 33

2.1 Краткая характеристика ООО «Крокус» 33

2.2 Общий анализ финансового состояния 36

2.3 Оценка ликвидности баланса 44

2.4 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности компании 49

2.5 Оценка финансовых результатов и деловой активности 53

2.5.1 Оценка прибыли и рентабельности 53

2.5.2 Оценка показателей деловой активности 57

3. Пути повышения финансовой устойчивости для ООО «Крокус» в 2011 – 2012 гг 60

3.1 Разработка мер по сокращению дебиторской и кредиторской задолженностей 60

3.2 Мероприятия по введению дополнительных услуг 66

4. Экономическая эффективность предлагаемых разработок 69

4.1 Показатели социальной и экономической эффективности предлагаемых мероприятий 69

4.2. Расчет результатов от внедрения мероприятий и прогнозных показателей финансовой устойчивости предприятия в 2011 – 2012 гг 74

5. Охрана труда и окружающей среды 79

Заключение 92

Список использованной литературы 96

Приложения 99

Введение

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние - важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Следует отметить, что одним из принципов организации анализа на предприятии является обеспечение экономичности, оперативности и эффективности самого аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. С этой целью при его проведении должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обработки информации, рациональные методы сбора и хранения информации

Учитывая особенности функционирования рынка (субъективность интересов различных участников рыночного процесса, подвижность параметров производства и сбыта продукции, конкуренция производителей аналогичных товаров), следует отметить, что возможности способа развития производства и выбор наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры. Переход к рынку обуславливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.

Следует также отметить, что отрасль, в которой функционирует анализируемое предприятие характеризуется высоким уровнем конкуренции, как со стороны резидентов, так и нерезидентов нашей страны.

В настоящее время экономическое состояние ООО «Крокус» не достаточно стабильное и благоприятное. Перед предприятием стоит вопрос об улучшении управления экономикой, чтобы повысить эффективность своей деятельности и преодолеть имеющиеся в настоящее время проблемы. В этом плане важную роль имеет совершенствование управления финансами, современная методика экономической оценки финансового состояния и разработка направлений укрепления его положения.

Цель данной дипломного проекта заключается в изучении методов анализа финансового состояния, как инструментов принятия управленческого решения выработки, на этой основе, практических рекомендаций по совершенствованию финансового состояния и выводов.

Объектом дипломного исследования является ООО «Крокус», который специализируется в сфере общественного питания.

Предметом исследования является технико-экономические показатели, финансовые коэффициенты, экономическая эффективность деятельности предприятия и возможные направления их улучшения.

Анализируемый период охватывает два года работы предприятия - 2009-2010 гг.

В процессе написания дипломного проекта использовалась в основном учебная общеэкономическая литература, освещающая вопросы анализа хозяйственной деятельности, кроме нее, использовались периодическая литература и бухгалтерская отчетность предприятия ООО «Крокус».

Вместе с тем, следует отметить, что в современной отечественной литературе нет однозначной системы показателей такой обширной категории, как экономическая эффективность, что в свою очередь затрудняет работу по данному вопросу. Для того, чтобы охарактеризовать эффективность финансовой деятельности предприятия, необходимо провести анализ эффективности слагаемых: капитала, основных фондов, материальных ресурсов, затрат, трудовых ресурсов, а затем обобщить полученные результаты, на основании которых провести обобщающий анализ экономической эффективности деятельности предприятия в целом.

В них рассматривались следующие понятия, используемые в дипломном проекте: финансы предприятия, финансовое состояние, виды, методы и приёмы финансового анализа, система показателей, характеризующих финансовое состояние, анализ финансовой отчётности и структуры баланса, оценка имущественного положения предприятия, его платежеспособности, устойчивости, ликвидности, рентабельности.

Дипломный проект состоит из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе дается понятие, значение и задачи анализа финансового состояния предприятия. Здесь же рассматриваются основные подходы к анализу финансового состояния предприятия, которые способна давать всестороннюю оценку использования всех ресурсов предприятия и содержать все общеэкономические показатели. Данный раздел разбит на подразделы, детализирующие исследуемую систему показателей. Вторая глава посвящена проведению оценке финансового состояния ООО «Крокус», а также содержит таблицы и рисунки, отражающие результаты хозяйственной деятельности предприятия. В третьей главе рассматриваются основные направления повышения финансовой устойчивости для ООО «Крокус» в 2011 – 2012 гг. В четвертной главе отражена экономическая эффективность предлагаемых разработок. В пятой главе отражены основы охраны труда и окружающей среды в ООО «Крокус».

Заключение

В данной работе проведен финансовый анализ предприятия и выработаны мероприятия, направленные на повышение его финансовой устойчивости.

В первой главе данной работы в данной главе исследованы теоретические основы проведения финансового состояния предприятия. Определена сущность и содержание, методы оценки и существующие методики проведения финансового анализа предприятия.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности; если он основан на данных только бухгалтерской отчетности - внешний анализ; внутрихозяйственный анализ может быть дополнен и другими аспектами: анализом эффективности авансирования капитала, анализом взаимосвязи издержек, оборота и прибыли и т.п.

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

• анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

• анализ финансового состояния предприятия;

• анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Основная цель финансового анализа - получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Вторая глава посвящена проведению оценке финансового состояния ООО «Крокус». Целью деятельности данного предприятия является оказание услуг питания населения.

По итогам 2009 года результатом деятельности предприятия стал убыток, который составил 2055 тыс.руб. Это связано с инвестиционной деятельностью ООО «Крокус» (приобретение основных средств).

В то же время в 2010 г. предприятие получило чистую прибыль в размере 15151 тыс.руб. Вследствие этого, у компании возросла рентабельность продаж.

Проведенный анализ финансового состояния ООО «Крокус» показал, что в целом финансовое состояние предприятия в 2010 году улучшилось, что отражается в росте величины имущества, показателей ликвидности и росте прибыли.

Анализ ликвидности показал, что ликвидность баланса ООО «Крокус» находится на высоком уровне. Следовательно, предприятие является платежеспособным и кредитоспособным.

Проведенный анализ показал, что предприятие обладает нормальным уровнем финансовой устойчивости. Однако наметилась тревожная тенденция к снижению финансовой устойчивости. Об этом говорит то, что все коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость ниже нормативных величин. Концентрация заемного капитала повысилась и составила к концу 2010 года более 70% всех источников, что отрицательно характеризует деятельность предприятия в анализируемом периоде и усиливает зависимость предприятия от внешних кредиторов, снижая тем самым его финансовую автономность.

В то же время имеются негативные тенденции, мешающие еще большему росту эффективности деятельности ООО «Крокус»:

• высокий уровень дебиторской и кредиторской задолженностей;

• снижение величины выручки от реализации;

• ухудшение показателей рентабельности, финансовой устойчивости и деловой активности.

В третьей главе предложены мероприятия, направленные на повышение финансовой устойчивости предприятия.

Предприятию предложено:

1) использовать факторинг как средство снижения дебиторской задолженности;

2) использование в расчетах с покупателями (заказчиками) и поставщиками вексельную форму оплаты;

3) внедрить новые виды услуг.

Полученную дополнительную прибыль от этих мероприятий предлагается направить на непосредственное использование денежных средств в обороте и на сокращение кредиторской задолженности.

Предложенные мероприятия позволят предприятию добиться следующего:

1) после проведения мероприятий увеличится товарооборот, балансовая и чистая прибыль предприятия, что является положительным фактором;

2) чистая прибыль предприятия увеличится на 25,8%, то есть на 3913 тыс. рублей;

3) снизятся величины дебиторской и кредиторской задолженностей соответственно на 73,4% и 34,5%;

4) увеличится величина собственного капитала предприятия;

5) снизится величина заемного капитала.

Таким образом, данные мероприятия позволят ООО «Крокус» существенно улучшить свое финансовое состояние, что выражается в росте прогнозируемых доходов и прибыли предприятия в 2008 году, повышении показателей финансовой устойчивости.

Достижение абсолютной финансовой устойчивости позволит предприятию избежать неплатежей и нарушения финансовой дисциплины. Итогом роста финансовой устойчивости станет возможность привлечения внешних инвестиций в развитие данного предприятия.

В разделе охраны труда и окружающей среды был произведен анализ условий труда ООО «Крокус». Выявлены факторы, влияющие на работника. К данным факторам относятся: санитарно гигиенические факторы (микроклимат, освещение, электромагнитное и ионизирующее излучения), эргономические факторы и психофизиологические факторы.

Кроме того, был произведен расчет кондиционирования. По результатам расчета выбран кондиционер, необходимый для установки в данном помещении.

Список литературы

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учебник / Л.А. Богдановская, Г.Г. Виногоров, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева.– М.: Финансы и статистика, 2006.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учебник. М.: Финансы и статистика, 2006.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? М.: Финансы и статистика, 2007.

4. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2006.

5. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. - 4-е изд., доп. и перераб. - М: Финансы и статистика, 2005.

6. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. 2-е изд., доп. М.: Финансы и статистика, 2008.

7. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента - К.: Ника-Центр, 2005.

8. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2006.

9. Грузинов В.П. Экономика предприятия и предпринимательство. – М.: «Софит», 2003.

10. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник; 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.

11. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятия: Учебное пособие – М.: Эксмос, 2007.

12. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИД «ФОРУМ» ИНФРА-М, 2007.

13. Ковалев В.В., О.Н.Волкова. Анализ хозяйственной деятельности предприятия.-М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2006.

14. Козлов И.Г. Оборотные фонды // Управление компанией, 2006, №12. – с.17-19.

15. Лапенков В.И., Сангадиев З.Г. Технико-экономический анализ деятельности предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ.: ВСГТУ, 2005.

16. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово - экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

17. Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций). М.: ИНФРА-М, 2006.

18. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.

19. Потёмкина В.М. Финансы предприятий: Учебное пособие. – Донецк: КИТИС, 2007.

20. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.:ИНФРА-М, 2007.

21. Смирнов А.А. Эффективность использования оборотных средств // Управление компанией, 2007, № 2, - с. 77.

22. Фащевский В. Финансы предприятий: особенности и возможности укрепления // Экономист, 2006. - №1, - с 58-64.

23. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Проф. Г.Б. Полякова- М, ФИНАНСЫ, ЮНИТИ, 2003.

24. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой- М.: изд-во «Перспектива» , 2007.

25. Финансы и управление предприятием: под ред. Ковалева А.М., Шабалин Е.М., Богачева В.Д. - М.: Финансы и статистика, 2006.

26. Финансы предприятий: Под ред. Колчина Н.В., Поляк Г.Б., Павлова Л.П. - М.: ЮНИТИ, 2008.

27. Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИТК Дашков и Ко, 2006.

28. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006.

29. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2007.

30. Щекалев И.В. Оборотные средства предприятия // Финансовый директор, 2007, № 3. – с.24-28.

31. Экономика предприятия : учебник / Под ред. Проф. О.И. Волкова –М.:ИНФРА-М, 2007.

32. Экономика предприятия: Учебник для вузов / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряков, В.П. Прасолова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Е.М. Купрякова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

33. Экономика предприятия: Учебник./ под ред.Семенова В.М.-М.:Центр экономики и маркетинга, 2006.

34. Экономический анализ: Учебник для вузов /Под ред. Л.Т. Гиляровской. — 2-е изд., доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

Покупка готовой работы
Тема: «Повышение финансовой устойчивости предприятия»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 105
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика