Курсовая работа

«Технология гипертекста»

  • 32 страниц
Содержание

Основные данные о работе 3

Содержание 4

Введение 5

Основная часть 7

1 Язык гипертекстовой разметки HTML 7

2 Элементы управления разметкой 21

3 Гипертекстовые ссылки 29

Заключение 31

Глоссарий 33

Список использованных источников 35

Приложения 36

Введение

Идея гипертекста, была впервые предложена В. Бушем (Vannevar Bush) в 1945 году в предложениях по созданию электромеханической информационной системы Memex. Несмотря на то, что Буш был советником по науке президента Рузвельта, идея не была реализована. В 1965 году Т. Нельсон (Ted Nelson) ввел в обращение сам термин "гипертекст", развил и даже реализовал некоторые идеи, связанные с работой с "нелинейными" текстами. В 1968 году изобретатель манипулятора "мышь" Д. Енжильбард (Doug Engelbart) продемонстрировал работу с системой, имеющей типичный гипертекстовый интерфейс, и, что интересно, проведена эта демонстрация была с использованием системы телекоммуникаций. Однако внятно описать свою систему он не смог. В 1975 году идея гипертекста нашла воплощение в информационной системе внутреннего распорядка атомного авианосца "Kapл Винстон", которая получила название ZOG. В коммерческом варианте система известна как KMS. Работы в этом направлении продолжались, и время от времени появлялись реализации типа HyperCard фирмы Apple или HyperNode фирмы Xerox. В 1987 была проведена первая специализированная конференция Hypertext'87, материалам которой был посвящен специальный выпуск журнала "Communication АСМ".

Идея гипертекстовой информационной системы состоит в том, что пользователь имеет возможность просматривать документы (страницы текста) в том порядке, в котором ему это больше нравится, а не последовательно, как это принято при чтении книг. Поэтому Т. Нельсон и определил гипертекст как нелинейный текст. Достигается это путем создания специального механизма связи различных страниц текста при помощи гипертекстовых ссылок, т. е. у обычного текста есть ссылки типа "следующий-предыдущий", а у гипертекста можно построить еще сколь угодно много других ссылок. Любимыми примерами специалистов по гипертексту являются энциклопедии, Библия, системы типа "Help" [5].

Простой на первый взгляд механизм построения ссылок оказывается довольно сложной задачей, т. к. можно построить статические ссылки, динамические ссылки, ассоциированные с документом в целом или только с отдельными его частями, т. е. контекстные ссылки. Дальнейшее развитие этого подхода приводит к расширению понятия гипертекста за счет других информационных ресурсов, включая графику, аудио- и видео-информацию, до понятия гипермедиа.

Изучение и анализ технологии гипертекста обусловлены необходимостью адаптировать гипертестовые информационные системы к ситуации изменчивости в области информационных технологий. Этим определяется актуальность темы курсовой работы. Актуальность данной курсовой работы связана также и с тем, что в настоящее время значительно расширилась сфера применения технологии гипертекста.

При создании курсовой работы использовался общенаучный метод теоретического анализа публикаций с целью выявления степени разработанности проблемы и определения основных направлений исследования.

Теоретическая значимость исследования связана с уточнением основных аспектов и элементов языка гипертекстовой разметки HTML.

Фрагмент работы

Теговая модель описывает документ как совокупность элементов, каждый из которых окружен тегами. По своему значению теги близки к понятию скобок "begin/end" в универсальных языках программирования, которые задают области действия имен локальных переменных и т. п. Теги определяют область действия правил интерпретации текстовых элементов документа. Типичным примером такого рода является тег стиля Italic, который определяет область отображения курсива.

Текст на языке HTML [6]:

Текст, следующий за словом "Italic", отображается 'как курсив.

Текст, отображаемый программой интерпретации:

Текст, следующий за словом "Italic", отображается как курсив.

В приведенном выше примере элемент текста, который должен быть выделен курсивом, заключен между тегом начала стиля "Italic"

- и тегом конца стиля - . Общая схема построения элемента текста в формате HTML может быть записана в следующем виде:

"элемент" := <"имя элемента" "список атрибутов"> содержание элемента

Конструкция перед содержанием элемента называется тегом начала элемента, а конструкция, расположенная после содержания элемента, - тегом конца элемента.

Структура гипертекстовой сети задается гипертекстовыми ссылками. Гипертекстовая ссылка - это адрес другого HTML-документа, который тематически, логически или каким-либо другим способом связан с документом, в котором ссылка определена.

Для записи гипертекстовых ссылок в системе WWW была разработана специальная форма, которая называется Universe Resource Locator [11]. Типичным примером использования этой записи можно считать следующий пример:

Этот текст содержит гипертекстовую ссылку.

В приведенном выше примере элемент "А", который в HTML называют якорем (anchor), использует атрибут "HREF", который обозначает гипертекстовую ссылку (Hypertext REFerence), для записи этой ссылки в форме URL. Данная ссылка указывает на документ с именем "index.html" в директории "altai" на сервере "polyn.net.kiae.su", доступ к которому осуществляется по протоколу "http".

Гипертекстовые ссылки в HTML делятся на два класса: контекстные и общие. Контекстные ссылки вмонтированы в тело документа, как это было продемонстрировано в предыдущем примере, в то время как общие ссылки связаны со всем документом в целом и используются при просмотре любого фрагмента документа. Оба класса ссылок присутствуют в стандарте языка с самого его рождения, однако, первоначально наибольшей популярностью пользовались контекстные ссылки. Эта популярность привела к тому, что механизм использования общих ссылок практически полностью "атрофировался". Однако по мере стандартизации интерфейса пользователя и стилей представления информации разработчики языка снова вернулись к общим ссылкам и стремятся приспособить их к задачам управления этим интерфейсом.

Структура НТР-документа позволяет использовать вложенные друг в друга элементы. Собственно, сам документ - это один большой элемент с именем "HTML":

<HTML> Содержание документа </HTML>

Сам элемент HTML или гипертекстовый документ состоит из двух частей: заголовка документа (HEAD) и тела документа (BODY):

<HTML>

<HEAD>

Содержание заголовка

</HEAD>

<BODY>

Содержание тела документа

</BODY>

</HTML>

Прежде чем перейти к обсуждению деталей описания различных элементов документа приведем пример простого документа, написанного на HTML:

<HTML>

<HEAD>

file:///C//TEXT/DOC/COURCE/FEXAMPLE.HTM

<BASE HREF="h**t://144.206,192.4/html30/">

<!-- Author: Pavel Khramtsov -->

<!-- Date: 09.08.95 -->

</HEAD>

<BODY BACKGROUND="back.gif">

<Н1>Простой пример HTML документа.</Н!=1>

<HR>

Заключение

За счет применения гипертекста World Wide Web создал огромный информационный простор для пользователей. Сейчас, практически все крупные, средние, и множество мелких компаний, правительственные учреждения, университеты, общественные объединения, школы и простые граждане во всем мире, имеют личные web-страницы, на которых размещают информацию о своей деятельности, предоставляют с их помощью огромное количество услуг.

К 1989 году гипертекст представлял новую, многообещающую технологию, которая имела относительно большое число реализаций с одной стороны, а с другой стороны делались попытки построить формальные модели гипертекстовых систем, которые носили скорее описательный характер и были навеяны успехом реляционного подхода описания данных.

В 1989 году активно обсуждалась проблема интерфейса гипертекстовых систем, т.е. способов отображения гипертекстовой информации и навигации в гипертекстовой сети. Значение гипертекстовой технологии сравнивали со значением книгопечатания. Утверждалось, что лист бумаги и компьютерные средства отображения/воспроизведения серьезно отличаются друг от друга, и поэтому форма представления информации тоже должна отличаться. Наиболее эффективной формой организации гипертекста были признаны контекстные гипертекстовые ссылки, а кроме того было признано деление на ссылки, ассоциированные со всем документом в целом и отдельными его частями.

Обычно гипертекстовые системы имеют специальные программные средства построения гипертекстовых связей. Сами гипертекстовые ссылки хранятся в специальных форматах или даже составляют специальные файлы. В HTML гипертекстовые ссылки встроены в тело документа и хранятся как его часть. Часто в системах применяют специальные форматы хранения данных для повышения эффективности доступа. В WWW документы - это обычные ASCII- файлы, которые можно подготовить в любом текстовом редакторе.

Большинство ресурсов всемирной паутины представляет собой гипертекст. Гипертекстовые документы, размещаемые во всемирной паутине, называются web-страницами. Несколько web-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же web-сервере, называются web-сайтом. Для загрузки и просмотра web-страниц используются специальные программы — браузеры. В целом можно заключить, что технология Всемирная паутина стоит на «трёх китах»: HTTP, HTML и URL [11]. Хотя в последнее время HTML начал несколько сдавать свои позиции и уступать их более современным технологиям разметки: XHTML и XML. XML позиционируется как фундамент для других языков разметки. Для улучшения визуального восприятия веба стала широко применяться технология CSS, которая позволяет задавать единые стили оформления для множества веб-страниц. Всемирная паутина вызвала настоящую революцию в информационных технологиях и бум в развитии Интернета.

Список литературы

1 Архангельский А. Программирование в HTML. - М.: Солон-Пресс, 2000.

2 Бережная Е.В., Бережной В.И. Математические методы моделирования экономических систем. – М.: Вильямс, 2002.

3 Васильков Ю.В., Василькова Н.Н. Компьютерные технологии вычислений в математическом моделировании. – М.: Экспресс, 2002.

4 Глушков В. Основы безбумажной информатики. – М.: Вильямс, 2001.

5 Грабауров В. Информационные технологии для менеджеров. - М.: Вильямс, 2001.

6 Закарян И., Рафалович В. Что такое Internet, WWW и НТМL. – М.: Вильямс, 2003.

7 Информационные технологии управления. / Под ред. Г.А.Титоренко. – М.: СОЛОН-ПРЕСС, 2002.

8 Карпов Б. HTML. Справочник. – СПб.: ПИТЕР, 2001.

9 Новиков Ф., Яценко А. МюгозоП ОГПсе 2000 в целом. – СПб.: ПИТЕР, 2001.

10 Петров В.Н. Информационные системы. – СПб.: Питер, 2002.

11 Фридман А. Основы объектно-ориентированной разработки программных систем. – СПб.: ПИТЕР, 2000.

Примечания

Приложение 1 Структура URL

Покупка готовой работы
Тема: «Технология гипертекста»
Раздел: Информатика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика