Курсовая работа

«Наследование по завещанию»

  • 30 страниц
Содержание

Содержание

Введение 3

Категория завещания в современном наследственном праве 5

Особенности завещания как сделки 15

Соотношение между наследованием по закону и по завещанию 22

Заключение 27

Список использованной литературы и других источников 29

Введение

Актуальность выбранной темы объясняется тем, что наследственное право исторически определяло баланс между частными и общественными интересами в сфере имущественных отношений, и предстает как правовой инструмент обеспечения стабильности гражданского оборота. Переход прав на имущество в порядке наследования выступает в качестве важнейшего способа приобретения права собственности, и служит гарантией для ближайших родственников наследодателя в обеспечении их имущественных интересов и потребностей, что, одновременно, формирует цивилизованную практику реализации принципов гражданского права.

В советский период наследственное право было представлено в самостоятельном разделе VII Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. , отражающем в ряде норм (ст. 527-561) отдельные особенности правовой действительности о наследовании в Советском государстве, а в настоящее время оформлено в сбалансированный правовой блок в рамках части третьей ГК РФ 2001 г .

При этом наследование как общественное отношение восприняло идеи гражданского права и традиционно строится на сочетании двух основополагающих принципов - свободы завещания и охраны интересов семьи. Свобода завещания отражает свободу частной собственности и свободу договора, а интересы семьи выражают защиту ближайших родственников и нетрудоспособных лиц, имевших имущественное обеспечение от наследователя.

Наследодатель волен дать любые распоряжения относительно преемства своего имущества на случай смерти. Он действует по своей воле и руководствуется исключительно своим интересом. Как и всякое субъективное право, это право наследодателя должно быть защищено от нарушения, поскольку неотъемлемым свойством субъективного права является его способность быть осуществленным в принудительном порядке.

Наследование по завещанию выступает основным аргументом в пользу установленных принципов гражданского оборота.

Подтверждением того, что право собственности и распоряжение своим имуществом является волей собственника, является закрепление в современном законодательстве норм завещании, которому отдается безусловный приоритет в основаниях наследования. В частности, в статье 1111 ГК РФ сказано: «Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием».

Несмотря на то, что с момента вступления в силу части третьей ГК РФ прошло уже более восьми лет, изучение положений наследственного права является актуальным, поскольку практическая их реализация сталкивается с определенными трудностями. Не являются исключением и нормы о наследовании по завещанию, особая значимость которых в наследственных правоотношениях не вызывает сомнений.

Исходя из этого, целью настоящей работы является рассмотрение отдельных вопросов, связанных с наследованием по завещанию.

В соответствии с поставленной целью рассмотрение означенной темы исследования призвано решить следующие задачи:

1)рассмотреть категорию завещания в современном наследственном праве,;

2) изучить особенности завещания как сделки;

3)проанализировать соотношение между наследованием по закону и по завещанию.

Настоящая работа основана на трудах отечественных цивилистов современного, советского и дореволюционного периода истории России, современном российском гражданском законодательстве.

В качестве методологической основы исследования применяется диалектический метод. Кроме того, используются: метод системного анализа, а также иные методы и приемы исследования.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования её в качестве начального основания дальнейших теоретических изысканий в области изучения институтов наследственного права и основы для дипломных работ.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование направлено на оказание реального содействия в более точном и глубоком понимании института наследования по завещанию.

Фрагмент работы

С точки зрения классификации юридических фактов завещание является сделкой (ст. 153 ГК) . Данная квалификация природы завещания ведет, в частности, к тому, что к завещаниям применимы общие нормы главы 9 ГК о недействительности сделок. При этом завещание как сделка имеет ряд особенностей, на которых следует остановиться подробнее.

Во-первых, в соответствии с п. 5 ст. 1118 ГК завещание является односторонней сделкой, что означает необходимость и достаточность волеизъявления одного лица - завещателя - для придания акту завещания юридической силы (п. 2 ст. 154 ГК). Согласия каких-либо третьих лиц, в том числе потенциальных наследников по завещанию, как на составление завещания, так и на его изменение и отмену не требуется. Что касается акта принятия наследства наследниками по завещанию, то он не является встречным по отношению к акту завещания. Волеизъявление завещателя приобретает юридическое значение сделки до открытия наследства, а волеизъявление наследников - лишь после этого, поэтому указанные волеизъявления не образуют единого действия и, следовательно, единой двусторонней сделки . Мягко говоря, недоразумением поэтому выглядит попытка одного из публикующихся нотариусов квалифицировать завещание офертой, принятие наследства - акцептом, а их совокупность - двусторонней сделкой, из которой возникает договорное правоотношение между завещателем и наследником . Похоже, данный автор основывает свои рассуждения на мнении Г.Ф. Шершеневича о том, что сущность завещания заключается в предложении, обращенном к определенному лицу, вступить субъектом во все юридические отношения, в которых состоял при жизни предлагающий; в своем конечном результате завещание как предложение дополняется принятием со стороны лица, которое назначено наследником. Оставляя в стороне не вполне корректное употребление классиком терминов «предложение» и «принятие предложения» применительно к завещанию и акту вступления в наследство (по нашему мнению, никакого предложения завещание наследнику не содержит; завещатель лишь выразил свою волю безотносительно к тому, согласится ли с ней лицо, названное в завещании, или нет), отметим, что даже при всем этом Г.Ф. Шершеневич четко выразил свою позицию: завещание есть односторонняя сделка, т.е. никак не договор.

Как можно заключить договор с уже несуществующим лицом, является загадкой.

Заключение

Заключение

Таким образом, в данной курсовой работе мы изучили категорию завещания в современном наследственном праве, рассмотрели особенности завещания как сделки, раскрыли соотношение между наследованием по закону и по завещанию. Естественно, что в достаточно узких рамках одной курсовой работы невозможно охватить весь круг интересующих вопросов, глубоко раскрыть и проанализировать.

Подводя итоги рассмотрения правовой природы завещания как основания наследования, можно сделать ряд выводов.

Завещание - лично совершенная в установленной форме односторонняя сделка, обеспечивающая переход имущественных прав и обязанностей от наследодателя к определенным лицам без ограничительных условий.

На основании завещания возникают права и обязанности после смерти завещателя, когда у него самого уже нельзя узнать его волю, и потому соблюдение при составлении завещания требований законодательства. Соблюдение правил о форме и порядке составления завещания является очень важным, так как это позволит завещателю четко изложить в завещании свою волю и избежать ошибок и затруднений при исполнении последнего.

Анализ второй главы показывает, что с точки зрения понятия сделки в гражданском праве завещание - это такое действие гражданина (наследодателя), которое выражает его волю в одностороннем порядке (п. 2 ст. 154 ГК РФ) и создает, изменяет или прекращает права и обязанности у других граждан (ст. 155 ГК РФ) после смерти волеизъявителя (открытия наследства).

Таким образом завещание является односторонней сделкой и хотя реализация завещательных распоряжений возможна лишь при условии согласия наследников приобрести завещанное имущество, как это указано наследодателем, однако акт принятия наследства наследниками по завещанию не является встречным по отношению к акту завещания, и оба акта не образуют взаимной сделки. Для совершения завещания достаточно одной лишь воли завещателя и не требуется предварительного согласия будущего наследника на принятие наследства по завещанию. Волеизъявление завещателя приобретает юридическое значение сделки до открытия наследства, а волеизъявление наследников может быть юридически значимым лишь после открытия наследства. Поэтому указанные волеизъявления не образуют единого действия и, следовательно, одной общей двухсторонней сделки.

Рассмотрев в третьей главе соотношение между наследованием по закону и по завещанию отметим, что завещание является одним из оснований перехода по наследству

Список литературы

Список использованной литературы и других источников

Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г.) (посл. изм. и доп. внесены Федеральным конституционным законом от 14.10.2005. № 6 - ФКЗ) // Российская газета. 25 декабря 1993 г. N 237.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ, часть третья от 26 ноября 2001 г. N 146-ФЗ и часть четвертая от 18 декабря 2006 г. N 230-ФЗ (с изменениями от 7 февраля 2011 г.). // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г. N 32 ст. 3301.

3. Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г // Ведомости Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1964 г.(утратил силу).

4. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»// СЗ РФ. 1996. N 3. Ст. 146.

5. Федеральный закон от 12 декабря 1991 г. «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» // ВВС и ВСНД РФ. 1992. N 12. Ст.593(утратил силу).

Теоретические источники

6. Абраменков М.С. Наследование по завещанию в Российской Федерации и зарубежных странах: сравнительно-правовой аспект // Наследственное право. 2008. N 4.

7. Алексеев С.С. Теория права. Изд. 2. М.: БЕК, 2005. 89 с.

8. Алексеев С.С. Проблемы теории права. Свердловск,1972.Т.1.329 с.

9. Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 1996. 56 с.

10. Бердников В.В. К вопросу о понятии правоотношения в гражданском праве / Южно Уральский юридический вестник. 2000. № 9. 22-24 с.

11. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Общие положения. М., 2003. 402 с.

12. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского права. М., 1963. 69 с.

13. Гвоздева И.Н. Вопросы наследования // Бюллетень нотариальной практики. 2004. N 4.

14. Гражданское право. Часть третья: учебник / отв. ред. В.П. Мозолин. М., 2007. 320 с. (автор главы - Ю.П. Свит).

15. Гражданское право: учебник: В 3 т. Т. 3 / отв. ред. А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2004. 667 с. (автор главы - Ю.К. Толстой).

16. Гражданское право: учебник: В 3 т. Т. 1 / под ред. А.П. Сергеева. М., 2008. 434 с. (автор параграфа - Е.А. Крашенинников).

17. Гражданское право. В 2-х томах. Том 1/ Учебник под редакцией Е.А. Суханова. М.,2006. 156 с.

18. Гражданское уложение Германии: Ввод. Закон к Гражданскому Уложению; Пер. с нем. / Науч. ред. А.Л. Маковский и др. М.: Волтерс Клувер, 2004.

19. Грачева И. Практика применения законодательства о залоге// «эж-ЮРИСТ», N 49, декабрь 2005. 23 с.

20. Грачев В.В., Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н.,: Комментарий к ГК РФ (постатейный). М., 2011.

21. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и комментариями русских юристов / сост. И.М. Тютрюмов. Книга третья. М., 2004. 111-112 с.

22. Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций. Л., 1965. С. 309.

23. Кирилловых А.А. Завещание как способ распоряжения наследством // «Законодательство и экономика», N 10, октябрь 2010.

24. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. Садикова О.Н. М., 2008.

25. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Е. Н. Абрамова, Н. Н. Аверченко, Ю. В. Байгушева и др.; под ред. А. П. Сергеева. М.: Проспект, 2010.

26. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть третья (постатейный) / отв. ред. Л.П. Ануфриева. М., 2004. 18 с. (автор комментария - Т.Д. Чепига).

27. Курноскина О.Г. Как правильно составить завещание. Ростов-на-Дону, 2006. 113 с.

28. Лиманский Г.С. Завещание: теоретические и практические проблемы свободы и ограничений // Нотариус. 2006. N 2.

29. Мананников О.В. Наследование по завещанию и недействительность завещания // Нотариус. 2003. N 1.

30. Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 2003. 345 с.

31. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 2005. 135 с.

32. Омарова У.А. Наследственное право и социальная справедливость. Махачкала, 1999. 113 с.

33. Пиляева В.В. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный). Часть третья. - М.: ВИТРЭМ, 2002. С. 20.

34. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные. 278 с.

35. Римское частное право: Учебник для вузов / Под общ. ред. Нерсесянца В.С. М., Зерцало. 2008. 137 с.

36. Рождественский С.Н. Завещание как сделка // Бюллетень нотариальной практики. 2003. N 5.

37. Савельев В.А. Гражданский Кодекс Германии: история, системы, институты. М.: Юристъ, 1994. 58 с.

38. Свит Ю.П. Содержание завещания // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. N 10.

39. Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. 2-е изд., исправ. М.: Статут, 2002. 115 с.

40. Серебровский В.И. Очерки советского наследственного права // В кн.: Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. Изд. 2-е, испр. и доп. М., 2003. 114 с.

41. Советское гражданское право. Ч. 2 / под ред. В.Т. Смирнова, Ю.К. Толстого, А.К. Юрченко. Л., 1982. 417-418 с.

42. Слободян С.А. Завещание как основание наследования // Нотариус. 2009. N 2

43. Сутягин А.В. Имущественные отношения супругов и наследование / Под ред. А.В. Сутягина.М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2008.

44. Хвостов В.М. Система римского права. Учебник. М., 2006. 335 с.

45. Цымбаренко А.Г. Границы свободы завещания в российском гражданском праве // Нотариус. 2007. N 4. 12 с.

46. Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. М., 2001. 349-351 с.

47. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права. Т. 2. М., 2005. 346 с.

48. Ярошенко К.Б. Новое законодательство о наследовании // Хозяйство и право. N 2 (301). С. 33.

Юридическая практика

49. Архив Ленинского районного суда г. Ярославля.

50. Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Совета РСФСР от 9 декабря 1979 г.

Примечания

Защита на отлично в ЯрГУ им. Демидова

Покупка готовой работы
Тема: «Наследование по завещанию»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика