Дипломная работа

«Влияние проведения олимпийских игр на экономическое развитие города Сочи»

  • 61 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Г.СОЧИ КАК СУБЪЕКТА РФ. 5

1.1. Современная Российская экономика. 5

1.2. Место, занимаемое г.Сочи в экономике страны. 8

ГЛАВА 2. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2014 Г. И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Г.СОЧИ. 18

2.1. Социологический опрос «Зимние Олимпийские игры 2014 года – что они принесут России?» 18

2.2. Экономическое развитие г.Сочи в результате проведения игр. 24

2.3. Прогноз экономического положения г.Сочи в экономике России. 42

2.4. Эксплуатация олимпийских объектов после олимпиады 2014 года 49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 60

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Победа в борьбе за право принимать XXII Олимпийские зимние игры в Сочи представляет собой грандиозное по своим масштабам и значению событие в новейшей истории России в 21 столетии. Являясь комплексным многофункциональным проектом, определяемым в качестве национального приоритета государственного развития на ближайшие 6 лет, Олимпиада 2014 призвана оказать беспрецедентное влияние на современное состояние и перспективы различных сфер общественной жизни страны. Уже сегодня очевидны не только международный, политический и экономический смыслы мегаспортивной акции, но и ее огромная социально-культурная роль в гражданской консолидации общества, его духовном обновлении.

Эксперты Оргкомитета «Сочи-2014» обсудили инновационные подходы в экологическом сопровождении подготовки и проведения крупнейших спортивных событий на 8-й Всемирной конференции по вопросам спорта и защиты окружающей среды в Ванкувере. Выбранная организаторами тема форума - «Инновации и вдохновение. Сила спорта изменит мир» - полностью соответствует идее Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи.

Россия потратит на проведение Олимпиады огромные деньги. Однако они не только материализуются в объекты недвижимости и стимулируют развитие экономики, но и послужат неплохим инструментом инвестирования. Министр экономического развития и торговли России Герман Греф полагает, что затраты на проведение Олимпиады окупятся в течение 10 лет. Часть из них предполагается компенсировать за счет продажи прав телевизионных трансляций и получения других доходов во время Игр. Только налоговые платежи от послеолимпийской эксплуатации спортивных сооружений и сопутствующей инфраструктуры в течение 10 лет превысят 300 миллиардов рублей.

Объектом исследования являются Олимпийские игры 2014 г.

Предметом исследования являются перспективы развития экономики в ходе подготовки к Олимпийским играм в Сочи.

Данная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы

В соответствии с положениями Программы социально экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу на территории края будут реализовываться меры, направленные на повышение эффективности программ в области социальной политики и совершенствование механизмов предоставления социальной помощи. В связи с этим должна быть обеспечена координация деятельности всех органов власти, осуществляющих предоставление социальной помощи при реализации соответствующих программ, развитие практики участия органов власти, бизнеса и некоммерческих организаций в реализации совместных проектов, направленных на снижение уровня населения с низкими доходами.

В основе многих долгосрочных тенденций, определяющих социально экономическое развитие и национальную безопасность страны, лежат демографические процессы .

Сложившиеся тенденции изменения показателей естественного движения населения России и края свидетельствуют о том, что существует потенциал преодоления депопуляции за счет трех факторов: увеличения рождаемости как минимум до среднеевропейского уровня, снижения смертности населения в трудоспособном возрасте до уровня не ниже конца восьмидесятых годов и реализации современной миграционной политики, которая должна обеспечить компенсацию сокращения численности населения. Для этого необходима реализация политики, направленной на улучшение демографической ситуации в крае, что станет одним из приоритетных направлений работы исполнительных органов государственной власти края в свете задач, поставленных в ежегодных посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, выступлении Президента Российской Федерации на расширенном заседании Государственного совета Российской Федерации "О стратегии развития России до 2020 года".

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

То, что мы называем спортом, приобрело знакомые нам формы на рубеже Х1Х-ХХ веков. Его появление связано с развитием городской культуры. Его истоки лежат не в потребностях физического совершенствования и не в традиционных формах праздников, а в новых возможностях досуга: если атлеты древности своим совершенством приближались к богам, то спорт нового времени рожден, скорее, скукой и азартом. С первых шагов развития современного спорта в нем возникают и разделяются так называемый "спорт джентльменов", из которого вырос любительский спорт, и спорт профессиональный, представленный изначально в цирке и на ярмарках. Названий профессиональному спорту много: это и большой спорт, и спорт высших достижений, международный, олимпийский, элитный, но суть и цель его одна - рекорд и победа одной ценой. Такой спорт стал политикой давно, точнее, с 1936 года, особенно в послевоенные годы, да и сейчас. В "большой", т.е. элитный спорт вовлечены тысячи людей: спортсменов, тренеров, организаторов, людей обеспечивающих содержание, питание, проживание, транспортировку, экипировку, охрану спортсменов и т.д.

На спорт расходуют и на спорте зарабатывают сотни миллионов долларов. Во главе спортивных программ стоят высшие должностные лица государств. Любительский спорт отодвинут на второй план. Теоретики спорта стали называть его: базовым, резервным, народным, спортом для всех. Цель данного вида спорта - укрепление здоровья народа, воспитание положительных нравственных качеств, организация здорового образа жизни, укрепление семьи, как важнейшей ячейки общества и еще решение многих социальных задач.

Все в истории повторяется. Современный спорт во многом развивается по логике античного спорта: от прикладного значения, где ведущим мотивом была готовность, к формам неутилитарной деятельности, целью которой становится гуманистический идеал физического совершенства, и от них к профессионализации и к интересам материальной выгоды, где гуманистика уходит на второй план или же вовсе перестает играть сколько-нибудь существенную роль. Но современный спорт вырос на иной почве, нежели античный, и не обнаруживает тенденции к потере своих функций, к исчезновению из пространства культуры как его древний предшественник. Наоборот, основные линии и формы развития современного спорта нашли в этом пространстве свое место и оказались весьма значительными. Современный спорт переживает кризис и довольно глубокий. Но в кризисном состоянии находятся вся современная культура и цивилизация. Кризис спорта не есть его разрушение, а лишь несоответствие представлений о сущности и роли спорта новым социальным структурам, новому спектру общественных и индивидуальных потребностей, новым стандартам жизни.

Россия великая страна, а, сейчас только начиная входить во вкус удачно развивающейся экономики, когда мозги еще полны инициативы и рвения, сделать что-то правильно, олимпиада отличный правильный ход. Мы отнеслись к ее подготовке очень серьезно и заслуживаем проведения этого зимнего соревнования в нашей стране. Летняя олимпиада 1980 гг. - незабываемое зрелище, до сих пор, а зимняя олимпиада 2014 гг. с нашим нынешним потенциалом останется во времени на всегда.

Проведение Олимпийских игр в нашей стране даст мощный экономический импульс для развития не только Сочи, но и всего юга России. Об этом, заявил вице-премьер Александр Жуков 2 октября в ходе пресс-конференции, посвященной началу международной информационной компании заявки Сочи на право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Жуков напомнил, что в июне правительство РФ утвердило федеральную целевую программу "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта в 2006-2014г.г.", которой предусмотрено развитие региона и превращение его в круглогодичный курорт мирового уровня. На реализацию программы выделена беспрецедентная сумма в 313,9 млрд. рублей, причем 40% средств поступят от частных инвесторов, отметил вице-премьер.В рамках реализации ФЦП предполагается построить 200 км автомагистралей и железных дорог, проложить 700 км линий оптоволоконной связи, ввести в эксплуатацию 11 спортивных объектов и др. "Мы рассчитываем, - отметил Жуков, - что к этому времени будут начаты работы по строительству главного хоккейного дворца и санно-бобслейной трассе, начнет функционировать международный аэропорт в Сочи". "Надеюсь, мы сможем принять членов оценочной комиссии в новом здании аэровокзала", - подчеркнул он. Проведение Олимпийских зимних игр в Сочи будет иметь огромное значение для жителей региона и всей России. Этот проект даст столь необходимый импульс для развития не только спортивной, но и туристской инфраструктуры, превратив Сочи в уникальный спортивно-рекреационный центр международного уровня. Чтобы добиться чести проведения Олимпиады, мы должны поверить, что это возможно, и быть нацеленными только на победу.

Объем госфинансирования федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горно-климатического курорта" может быть увеличен. Об этом, заявил журналистам на презентации павильона Краснодарского края на 18-й Международной выставке-ярмарке инвестиционных проектов МИПИМ-2007 глава Минэкономразвития РФ Герман Греф.

Он пояснил, что сейчас "идет пересчет стоимости проектов, что может привести к увеличению ФЦП". По его словам, госфинансирование будет увеличено и направлено на создание инфраструктуры.

В настоящее время ФЦП по развитию Сочи, рассчитанная на период по 2014 год, предусматривает финансирование из разных источников в объеме 314 миллиардов рублей, в том числе за счет федерального бюджета программа будет профинансирована в объеме 195 миллиардов рублей, отмечает РИА Новости. По словам главы Минэкономразвития, объем ФЦП будет уточнен к концу текущего года.

Греф отметил, что на выставке коммерческой недвижимости в Каннах интерес к уникальным сочинским проектам со стороны частных инвесторов очень высок. На выставке представлено более 100 проектов по строительству гостиниц, спортивных объектов, горноклиматических курортов и гольф-клуба. По словам руководителя заявочного комитета "Сочи-2014" Дмитрия Чернышенко, в России "растет поддержка нашей заявки". По данным исследований, которые он привел, более 90 процентов россиян знают, что Россия выдвинула свою кандидатуру на проведение Олимпийских игр, более 78 процентов поддерживают эту идею, и более половины уверено, что Россия победит в олимпийской гонке.

"Примечательно, что, не дожидаясь решения в Гватемале о выборе столицы Олимпийских игр 2014 года), в Сочи уже началось строительство спортивных объектов", - отметил Чернышенко. По его мнению, это говорит о большой инвестиционной привлекательности.

В 2005 году на курорте Красная Поляна состоялась встреча представителей местного бизнеса и заявочного комитета «Сочи 2014». Инициатором встречи выступило руководство администрации Сочи и заявочный комитет «Сочи 2014». Впервые за всю историю Красной Поляны у бизнесменов появилась реальная возможность узнать о перспективных планах развития курорта и поделиться своими мыслями на эту тему. С того времени прошло два года.

И побережье, и территория у подножия Кавказа напоминают огромную стройплощадку. Возведение гостиниц и частных домов идет полным ходом. И сегодня люди, купившие участок сочинской земли, могут существенно пополнить свой банковский счет: всего за несколько лет ее стоимость возросла в разы, а в Красной Поляне вообще дала фору столичным расценкам. В этой связи некоторую озабоченность у членов комиссии вызвала необходимость снос а жилых домов, стоящих на месте запланированных построек. Но их успокоили: 97 процентов территории, на которой планируется возвести объекты, свободно от каких-либо сооружений. В новые дома и квартиры, по предварительным оценкам, переедут около 150 семей. Первой остановкой на пути экспертов стала Красная Поляна. Видимо, после визита в Пьончанг члены комиссии не ожидали увидеть в России настоящие горы. Ведь южнокорейский город, несмотря на статус горнолыжного курорта, может похвастаться лишь небольшими горами, которые скорее напоминают сопки. И, что немаловажно, наш конкурент так и не смог продемонстрировать склон, пригодный для проведения одной из главных олимпийских дисциплин горнолыжной программы - супергиганта, требующего перепад высот в 1200 метров.

Гостиницы Сочи готовы к наплыву постояльцев во время зимней Олимпиады 2014 года, заявил глава аппарата правительства РФ - вице-премьер Сергей Нарышкин. "Готовность сочинских гостиниц к приему гостей, в том числе, я надеюсь, будущей зимней Олимпиады, очень высокая",сказал Нарышкин журналистам. Нарышкин отметил, что работа, проведенная Ростуризмом в сфере государственной системы классификации гостиниц, "сослужила очень хорошую службу". "Специалисты по достоинству оценили уровень этой работы", - подчеркнул вице-премьер. Он добавил, что различные эксперты и специалисты Оценочной комиссии МОК "признали, что классификация и количество звезд, которые были присвоены гостиницам, вполне соответствуют европейскому уровню". Аэровокзальный комплекс Сочи, был подготовлен к приезду комиссии. Сейчас его международный терминал уже работает, пассажиры, вылетающие из Сочи в Дубай, Стамбул и Франкфурт-на-Майне, проходят регистрацию, оформляют багаж в очень комфортных условиях. А в течение года в новое здание будут переведены и все службы, обслуживающие внутренние рейсы. В Красной Поляне автобус с комиссией повернул к небольшому хутору, который местные жители называют Второй бригадой. Здесь, как оказалось, возле ближайшей горной складки, сложилась крайне удачная роза ветров. Можно строить трамплины. Бокового ветра, который всегда мешает летающим лыжникам, не будет никогда, а вот попутный будет обязательно. Государство собирается построить тут два трамплина, большой и маленький, и передать их спортсменам. Затем было главное открытие последних дней - горнолыжный комплекс «Лаура», построенный специалистами «Газпрома». Когда российское телевидение показало репортаж о приезде президента Владимира Путина в Красную Поляну, многие даже удивились: неужели это уже у нас, в наших горах, появился такой комфортабельный скоростной подъемник с симпатичными кабинками-гондолами? Оказалось, что этот подъемник стали испытывать как раз в горнолыжном комплексе «Лаура», на хребте Псехако.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Александров Ю. Н. Москва. Диалог путеводителей. - М.: Российский рабочий, 2004, 184 с.

2. Бизнес матч № 11, 2007, 254 с.

3. «Век российских скороходов» - Анатолий Юсин, 2002, 158 с.

4. Говорков В.С. “Лечение на курорте Сочи”, Краснодарское книжное издательство 2007, 324 с.

5. Голубев П.М. “Сочи” Москва, Советская Россия 2006, 512 с.

6. Гордон К.А. “Доклады Сочинского отдела географического общества СССР”, Москва, Прогресс 2007, 312 с.

7. Ермаков Б.А. “Сочи - курорт”, Сочи, Наука 2007, 365 с.

8. Завьялов П. "Российский рынок глазами маркетолога" // Российский экономический журнал. 2006, №7, 248 с.

9. Загайный С.А. “Доклады Сочинского отдела географического общества СССР”, Москва, Прогресс 2007, 215 с.

10. История олимпийских игр [электронный ресурс]: база данных. - Режим доступа: h**t://w*w.olympiad.good-cinema.r*

11. К новому пониманию человека в истории: Очерки развития современной исторической мысли/под. ред. Б.Г. Могильницкого. - Томск: Изд-во Том ун-та. 2004. - 226 с.

12. Конькобежный спорт (учебник для институтов физической культуры) Г.М. Панов, Н.Н. Власова, Ю.К. Поликарпов, 2005, 258 с.

13. Курс экономической теории. Под общ.ред. проф. Чепурина М.Н, Киселевой Е.А. Киров. 2006, 314 с.

14. Леонов В.А. “Сочи курорт”, Краснодарское книжное издательство 2007, 321 с.

15. Мячин И. К., Стародуб А. Э., Смирнов Б. М. Москва-80. Олимпийский путеводитель. - М.: Российский рабочий, 2004, 374 с.

16. Пачулиа В.П. “Черноморское побережье Кавказа”, Москва, Профиздат, 2006, 361 с.

17. Родионова И.А. Учебное пособие по географии. Экономическая география России. Московский Лицей. - 2007г. - 152с.

18. Рябцев В.С. “Сочи: отдых и лечение”, Черноморская здравница 2006, 312 с.

19. Салуцкий А. С. Спортивный марш. - М.: Физкультура и спорт, 2004, 169 с.

20. Скопин А.Ю. Учебное пособие по географии. Экономическая география России. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006 г. - 368с.

21. Современная экономика. Под ред д.э.н. Мамедова О.Ю. Ростов-на-Дону. 2006, 345 с.

22. «Физическая культура и спорт» - Михаил Болотовский, Александр Любимов, 2004, 315 с.

23. Экономика. Под ред. к.э.н Булатова А.С. Москва. 2006, 412 с.

24. Энциклопедический словарь “Курорты”, 2007, 115 с.

25. Яшлавский А. О спорт, ты бойкот!/А. Яшлавский//Московский Комсомолец. - 2008. - 14 апреля. - 141.

26. h**t://wgeo.r*

27. h**t://w*w.demoscope.r*/weekly/2004/0155/tema03.php

28. h**t://w*w.referat.r*

29. h**t://w*w.demographia.r*/razdel/index.html?idR=21&idArt=166

30. h**t://w*w.statesymbol.r*/

Покупка готовой работы
Тема: «Влияние проведения олимпийских игр на экономическое развитие города Сочи»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 61
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика