Дипломная работа

«Лизинг»

  • 60 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….….2

1. ПОНЯТИЕ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ….5

1.1. Понятие и предмет лизинга ….5

1.2. Виды лизинга ….16

2. ДОГОВОР ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ ….22

2.1. Понятие, признаки и существенные условия ….22

2.2. Стороны. Права и обязанности сторон …29

2.3. Переход права собственности ….34

3. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРОВ ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ ….38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …46

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …51

ПРИЛОЖЕНИЕ …

Введение

Актуальность темы дипломной работы обусловлена следующими положениями. В настоящее время большинство российских предприятий сталкивается с проблемой обновления основных фондов. Из-за нехватки оборотных средств, предприятия вынуждены брать кредиты под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости, и все же источников финансирования для крупных капиталовложений у предприятий недостаточно.

Одной из форм повышения инвестиционной активности является финансовая аренда (лизинг). В промышленно развитых странах он достигает 20% всего объема инвестиций. Лизинг позволяет производителям снизить уровень стартового капитала для начала предпринимательской деятельности в несколько раз. Поскольку лизинг является наиболее рациональной формой кредитования в условиях нехватки оборотных средств, необходимо развивать эту форму инвестиционной деятельности на межгосударственном уровне. Развитой рынок лизинговых услуг укрепляет производственный сектор национальных экономик, создает условия для успешного развития важнейших отраслей.

После введения Закона «О финансовой аренде (лизинге)»- (далее – Закон) его регламентации приведены в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, и определение лизинга в указанных актах совпадает. Следовательно, можно сделать вывод о том, что фактически в сферу регулирования данного Закона подпадают любые отношения, соответствующие юридическому понятию договора финансовой аренды (лизинга). По направленности результата договор лизинга в действующем российском законодательстве относится к договорам о передаче имущества в пользование, что и нашло свое отражение у законодателя.

В сферу законодательства Российской Федерации, предназначенного для регулирования лизинга, помимо указанного Закона, входят: Конвенция УНИДРУА (Оттавская) о международном финансовом лизинге (далее - Оттавская конвенция); нормы ГК РФ о договорах финансовой аренды (лизинга); подзаконные акты - указы Президента, постановления Правительства и иные акты.

ГК РФ исходит из того, что лизинговый договор является разновидностью договора аренды. Опираясь на положения Оттавской конвенции, одновременно используя имеющийся в России законодательный, практический и теоретический опыт, ГК РФ достаточно полно регулирует основные условия договора финансовой аренды (лизинга).

Финансовая аренда определяется как некая совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора финансовой аренды. К таковым могут быть отнесены не только правоотношения сторон по договору лизинга, но также отношения по приобретению лизингового имущества по договору купли-продажи, вероятно, заемные отношения, залоговые и другие, как это указано в п. 2 ст. 15 Закона.

Основной целью работы является изучение особенностей договора лизинга. Для этого в работе будут решаться следующие задачи:

- рассмотрение понятия, предмета и видов финансовой аренды (лизинга);

- анализ понятия, признаков и существенных условий договора; прав и обязанностей сторон;

- изучение и анализ порядка заключения и исполнения договора.

Методологической и теоретической основой исследования является сравнительный и диалектический метод познания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно углубляет теорию российского гражданского права, может быть использована как материал для докладов на различного рода конференциях в рассматриваемой сфере, в работе по проведению исследований по проблемам лизинговых отношений.

В данной работе мною были использованы материалы и труды А.В. Асташкиной, Е.В. Арсеньева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, В.Д. Газман В.Д., В.А. Горемыкина, А.А. Груздевой, Е.А. Васильева, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Г.Н. Гуща, А.В. Долидович, А.А. Иванова, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, Е.А. Павлодского, Ю.А., Серкова, Ю.С. Харитоновой и других правоведов - цивилистов, внесших достойный вклад в развитие гражданского права.

Дипломная работа состоит из трех глав, введения, заключения и списка использованной литературы.

Заключение

Исходя из работы, можно сделать следующие выводы.

1. Договор финансовой аренды (лизинг) - это соглашение сторон, по которому арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

2. Отнесение российским законодателем договора финансовой аренды (лизинга) к разновидности договора аренды является практической реализацией положения Конвенции УНИДРУА о том, что правовые нормы, регулирующие традиционный договор аренды, нуждаются в адаптации к самостоятельным трехсторонним отношениям, возникающим из сделки финансового лизинга. В результате такой адаптации в ГК создана конструкция договора финансовой аренды (лизинга) как разновидности договора аренды.

3. На практике весь смысл отношений между участниками лизинговой операции сводится к тому, чтобы найти организатора в самом общем смысле этого слова, который бы выделил или нашел необходимые средства для приобретения необходимого оборудования, организовал покупку такого имущества у поставщика на выгодных не только для пользователя, но и для всех остальных участников операции условиях, надлежащим образом оформил отношения между всеми участниками операции, и т.д. Все это требует от лизингодателя не только финансовых средств, на чем в основном акцентируют внимание многие исследователи, но и специальных знаний, управленческих навыков.

4. Лизинговая деятельность является не только инвестиционной, но в большей мере управленческой, что влияет на всю структуру отношений при лизинговой операции.

5. Существуют различные виды (формы лизинга) - внутренний и международный, сублизинг, финансовый лизинг, оперативный лизинг. Известны и иные виды лизинга. В зависимости от состава участников различают прямой, косвенный и раздельный (групповой) лизинг.

6. Одним из основных признаков договора лизинга является приобретение лизингодателем имущества специально для передачи его в лизинг. Приобретая имущество для лизингополучателя, лизингодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду.

Существенными условиями договора лизинга являются условия о предмете лизинга, о продавце предмета лизинга, а также условия об исключительно предпринимательской цели использования предмета аренды.

Существенными также будут считаться иные условия, если на их согласовании настаивает хотя бы одна из сторон. К таким условиям, в частности, относятся санкции за неуплату или несвоевременную уплату лизинговых платежей, бесспорные и очевидные обязательства, ведущие к прекращению действия договора и изъятию предмета лизинга и др.

7. Договор лизинга всегда регламентирует сложные отношения. В силу этого при его заключении сторонам необходимо согласовать и весьма многочисленные и разнообразные условия, такие как:

- объем правомочий пользователя (арендатора);

- место и порядок передачи предмета лизинга;

- порядок балансового учета предмета лизинга;

- порядок содержания и ремонта предмета лизинга;

- перечень дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем;

- общая сумма договора лизинга и размера вознаграждения лизингодателя;

- порядок расчетов (график платежей);

- порядок страхования предмета лизинга и т.д.

8. Участниками (сторонами) лизинга являются:

- лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

- лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга;

- продавец - физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Таким образом, лизинговые отношения имеют предопределенный финансовой функцией операции тройственный субъектный состав.

9. Заключение договора лизинга неизменно связано с уведомление продавца о цели покупки оборудования. Договор лизинга заключается в письменной форме. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Это не относится к международному лизингу.

При заключении договора купли-продажи лизингодатель (арендодатель) обязан уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.

На основе анализа законодательства, подготовку и заключение договора лизинга можно схематично разделить на следующие этапы:

1) определение производственных потребностей;

2) подбор марки и поставщика оборудования;

3) заключение договора о намерениях с поставщиком или лизинговой фирмой;

4) оформление заявки на конкретное оборудование;

5) оценка платежеспособности арендатора лизинговой фирмой с возможной банковской гарантией;

6) письменное предложение арендатора к лизинговой фирме на заключение лизингового соглашения;

7) проверка лизингополучателем платежеспособности будущего покупателя продукции, выпускаемой на арендуемом оборудовании, и надежность поставщика и лизинговой фирмы;

8) при согласии лизинговой фирмы на поставку оборудования оформление заказа на объект сделки;

9) после приемки арендатором оборудования - его отгрузка арендатору поставщиком и выставление счета лизинговой фирме;

10) подписание арендатором подтверждения о принятии на себя обязательств по контракту;

11) в зависимости от формы лизинга - осуществление страхования имущества соответствующей стороной.

10. Прекращение договора лизинга (обязательства) - завершающий этап его действия. Прекращение наступает в результате исполнения обязательства только при условии, если сторонами выполнены определенные требования, установленные ГК РФ, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Основным и наиболее естественным способом прекращения обязательства является его исполнение.

В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.

Несмотря на пристальное внимание, уделенное лизингу в теории гражданского права, российское законодательство должным образом не урегулировало вопрос о видах договора лизинга. Закрепление только финансового лизинга не соответствует действительности и не отвечает в полной мере интересам сторон, в связи с чем следовало бы предусмотреть такой вид лизинга, как оперативный, позволяющий лизингополучателю получать имущество на небольшой срок. Выделение оперативного лизинга имеет практическое значение, позволяя сторонам заключать договор на взаимовыгодных условиях, учитывая их непосредственные потребности. Одновременно в целях укрепления и развития международных отношений, а также создания наиболее благоприятного режима регулирования лизинговых отношений и их развития целесообразно закрепить порядок выбора, применимого к отношениям права. По моему мнению, такая законодательная позиция позволит создать максимально благоприятный режим регулирования этого договора на практике.

В настоящее время, несмотря на подробное регулирование законодателем прав и обязанностей, имеющихся у сторон договора лизинга, в этой правовой области еще имеются пробелы и противоречивые положения, что ведет к разночтениям и мешает соответствующим отношениям развиваться на практике. Законодатель, оценивая преимущества, эффективность и незаменимость лизинга в экономической сфере, уделяет должное внимание его регламентации, но эта работа еще не завершена.

Думается, что закрепление четко сформулированного и непротиворечивого комплекса прав и обязанностей, вытекающих из договора лизинга, поможет заинтересовать субъектов гражданского права в применении лизингового механизма в хозяйственной деятельности.

Список литературы

1. Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге (Оттава, 28 мая 1988 г.)- СПС «Консультант плюс»

2. Гражданский кодекс Российской Федерации часть первая от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ, (по состоянию на 6 декабря 2007 г.)- М.: ИНФРА – М, 2008.

3. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге»- СПС «Консультант плюс»

4. Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» ( в ред. от 26 июля 2006 г.) – М.: Юрист, 2007.

5. Указ Президента РФ от 17.09.94 № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности»//СЗ РФ. 1994. № 22 Ст. 2463

6. Постановление Правительства РФ от 29.06.95 № 663 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности»//СЗ РФ. 1995. №27. Ст. 2591; 1996 №18 Ст. 2154

7. Информационное письмо ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66// Вестник ВАС РФ. 2002. № 3.

8. Постановление ФАС Центрального округа от 5 апреля 2000 г. № А09-4002/99-17-22.- СПС «Консультант плюс»

a. Постановление ФАС Дальневосточного округа от 3 апреля 2001 г. № Ф03-А37/01-1/442. - СПС «Консультант плюс»

9. Решение Арбитражного суда Рязанской области от 13 апреля 2000 г. и постановление апелляционной инстанции от 9 июня 2000 г. по делу № А54-206/00-С7.- СПС «Консультант плюс»

10. Решение Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-25848/98-85-340. - СПС «Гарант»

11. Асташкина А.В. Правовое положение российских лизинговых компаний в современном гражданском праве: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001.

12. Арсентьева Е.В. Договор лизинга в современном гражданском праве России и зарубежных стран: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Казань, 2003.

13. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая: Договоры о передаче имущества. - М.: Статут, 2000.

14. Бурканов Ю.А. Договор лизинга: основные правовые аспекты // «Российский налоговый курьер», 2004. № 17, сентябрь. - С. 52.

15. Витрянский В.В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг. - М., 2001.

16. Витрянский В.В. Договор аренды и его виды. -М., 1999.

17. Газман В.Д. Рынок лизинговых услуг. – М., 1999.

18. Горемыкин В.А. Лизинг: Практическое учебно-справочное пособие. - М., 1997.

19. Горемыкин В.А. Основы технологии лизинговых операций: Учебное пособие. - М., 2000.

20. Горемыкин В.А. Лизинг: Учебник. - М., 2003.

21. Груздева А.А. Лизинг в гражданском праве России: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. Саратов. 2000.

22. Гражданское право капиталистических государств/ Отв. ред. Е.А. Васильев. - М., 1993.

23. Гражданское право. Учебник./Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: ПРОСПЕКТ, 1997.

24. Гражданское право. Том II. Полутом 1 /под ред. доктора юридических наук, профессора Е.А.Суханова. - М.: Волтерс Клувер, 2004.

25. Гуща Г.Н. Классификационная характеристика видов лизинга, их правовая сущность // Вестник Высшего хозяйственного суда Республики Беларусь. 1999. № 6.

26. Джуха В.М. Лизинг. - Ростов-на-Дону. 1999.

27. Иванов А.А. Договор финансовой аренды (лизинга): Учебно-практическое пособие. - М.: Проспект, 2001.

28. Кабатова Е.В. Лизинг: правовое регулирование, практика.- М., 1997.

29. Козлов Р., Савчук С. Лизинг! Лизинг? Лизинг//Оборудование (рынок, предложение, цены): Специальное приложение к журналу «Эксперт». 1999. № 2.- С. 43.

30. Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации для предпринимателей/Под общ. ред. М.И. Брагинского. - М., 1996.

31. Комментарий к Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)» /под ред. засл. юриста РФ, д.ю.н., проф. Н.М.Коршунова. - М.: Издательство Норма, 2003.

32. Королев С. Лизинговый договор, права и обязанности сторон//ЭЖ-Юрист. 1999. № 35.- С. 2.

33. Лещенко М.И. Основы лизинга. - М., 2002.

34. Лещенко М.И. Основы лизинга: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000.

35. Оленин А.Е. Правовое регулирование лизинга (финансовой аренды) // «Российский налоговый курьер», 2000. № 10, октябрь.- С. - 49.

36. Павлодский Е.А. Договоры организаций и граждан с банками. - М.: Статут, 2000.

37. Павлодский Е.А. Лизинг как инструмент рыночных отношений: пути совершенствования // Журнал российского права. 2000. № 10.- С. 28 – 39.

38. Прилуцкий Л. Лизинг. - М., 1996.

39. Савранский М.Ю. Правовое регулирование международного финансового лизинга: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002.

40. Серкова Ю.А. Договор лизинга по российскому и зарубежному праву: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2002.

41. Сусанян К.Г. Самые выгодные сделки: лизинг, бартер, товарообмен с зарубежными партнерами. - М., 1992.

42. Харитонова Ю.С. Арбитражная практика по спорам о лизинге//Законодательство. 2001. № 7.

43. Харитонова Ю.С. Договор лизинга. - М.: Юрайт-М, 2002.

44. Хозяйственное право: Учебник для вузов/Отв. ред. В.С.Мартемьянов. - М., 1994. Т. 2.

45. Чекмарева Е.Н. Лизинговый бизнес. - М., 1994.

46. Шпитлер Х.Й. Практический лизинг.- М., 1991.

Примечания

С материалами судебной практики

Покупка готовой работы
Тема: «Лизинг»
Раздел: Предпринимательство
Тип: Дипломная работа
Страниц: 60
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика