Курсовая работа

«Оплата труда основных производственных рабочих»

  • 47 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1. ЗАРОБОТНАЯ ПЛАТА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ….6

1.1 Понятие и сущность заработной платы…6

1.2 Тарифная система оплаты труда: сущность, состав и содержание….8

1.3 Формы и системы оплаты труда, применяемые на предприятии…14

ГЛАВА 2. ПРЕМИРОВАНИЕ И ДОПЛАТЫ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ НА ПРЕДПРИЯТИИ….22

2.1 Надбавки и доплаты основных производственных рабочих на предприятии….22

2.2 Премирование основных производственных рабочих на предприятии….26

2.3 Расчет заработной платы работникам ООО «КОРФ» ….

Заключение ….

Использованные источники….

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений центр экономической деятельности переместился к основному звену всей рыночной экономики – предприятию. Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. На предприятии сосредоточены наиболее квалифицированные кадры. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники и технологии. На предприятии организуется производственный процесс, разрабатываются стратегические, текущие и оперативные планы, осуществляется эффективное управление – менеджмент. Здесь происходит инновационная и инвестиционная деятельность, принимаются меры по экономному использованию финансовых ресурсов.

Заработная плата, как экономическая категория, регулирующая трудовые отношения, возникла тогда, когда работник стал юридически свободным, появился капитал и его способности к труду стали самостоятельным объектом экономических отношений.

Составной частью рыночной экономики является рынок труда. Среди основных его компонентов особое место занимает стоимость рабочей силы, с которой органически связана ее цена и экономическая природа заработной платы. В настоящее время и в ближайшие годы заработная плата остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, а значит, заработная плата в перспективе будет наиболее мощным стимулом повышения результатов труда и производства в целом.

В то же время, форма оплаты труда устанавливает, как оценивается труд при его оплате: по конкретной продукции, по затраченному времени или по индивидуальным или коллективным результатам деятельности. Вместе с тем размер заработной платы в рыночных условиях определяется качеством труда, квалификацией, профессиональной подготовкой работника, опытом его работы.

Заработная плата как объект экономических исследований всегда привлекала к себе пристальное внимание не только трудящихся, но и экономистов и юристов всего мира. Для наиболее конкретного ее изучения специалисты стараются понять ее сущность и функции, которые она выполняет в рыночных отношениях. От точного знания этих категорий, от фактов, которые влияют на величину и динамику заработной платы зависит стоимость рабочей силы.

Говоря о современной России, следует отметить, что она встала на путь демократических преобразований, избавляется от уравниловки в оплате труда, которая была присуща недавнему прошлому нашей страны, осваивает рыночные отношения, и соответственно, новые формы оплаты труда. Вполне очевидно, что при этом необходимо стремиться к идеальному варианту на рынке труда, когда спрос соответствует предложению, а цена рабочей силы, определяемая заработной платой, будет равна ее стоимости. Но сейчас, в условиях рыночной экономики – предложение на рабочую силу превышает спрос на нее, и работники конкурируют между собой за получение рабочих мест. Возникает тенденция к снижению цены рабочей силы и размеров заработной платы, создаются условия для установления заработков ниже стоимости рабочей силы. А соответственно, уровень жизни у большинства рабочих в данный момент, ниже уровня прожиточного минимума, что, в конечном итоге, негативно сказывается на уровне благосостояния всей страны.

Итак, мы видим, что заработная плата рабочих играют важную роль в рыночных отношениях.

Поэтому вполне очевидна актуальность темы курсовой работы «Оплата труда основных производственных рабочих».

В данной работе, будут раскрыты понятие и сущность заработной платы, формы и системы оплаты труда, рассмотрена тарифная система оплаты труда, а также надбавки, доплаты и премирование основных производственных рабочих на предприятии.

Будет также проведен расчет заработной платы работникам ООО «КОРФ».

Объект исследования курсовой работы – заработная плата основных производственных рабочих.

Предмет исследования – принципы начисления заработной платы производственных рабочих ООО «КОРФ».

Цель курсовой работы – изучить понятие и сущность заработной платы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- раскрыть понятие и сущность заработной платы;

- изучить формы и системы оплаты труда применяемые на предприятии;

- проанализировать тарифную систему оплаты труда;

- рассмотреть надбавки, доплаты, а также премирование основных производственных рабочих;

- произвести расчет заработной платы работникам ООО «КОРФ».

Методологической основой работы являются общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, графический и другие.

Теоретическая и практическая значимость курсовой работы состоит в том, что данное исследование проведено с учетом современного российского законодательства и сложившейся за последние годы экономической обстановкой в стране.

Фрагмент работы

В соответствии со ст. 143 ТК РФ, тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий. Несложно заметить, что в данной статье предусмотрены два взаимосвязанных понятия: "тарифная система оплаты труда" и "тарифная система дифференциации заработной платы".

Тарифная система дифференциации заработной платы может строиться не только на тарифных ставках, разрядах и коэффициентах, но и на должностной иерархии руководителей, специалистов и служащих и соответствующих ей должностных окладах. Исторически тарифная система дифференциации заработной платы строилась раздельно для рабочих (в виде разрядов, тарифных ставок и тарифных коэффициентов) и для руководителей, специалистов и служащих (в виде схем должностных окладов, в которых должности выстраивались согласно сложности выполняемых работ, места в иерархии системы управления организацией, а вместо тарифных ставок устанавливались должностные оклады в пределах от минимального до максимального значений).

На смену двум системам тарифной дифференциации пришла в свое время Единая тарифная сетка (ЕТС), в которой определенным образом были совмещены тарифная система дифференциации заработной платы рабочих и тарифная система дифференциации заработной платы для руководителей, специалистов и служащих. ЕТС в обязательном порядке применялась для работников бюджетного сектора экономики, и ее положительное значение состояло в том, что для всех категорий работников обеспечивался единый подход к нарастанию оплаты по мере усиления сложности работ и квалификации работников и реализовалась идея о соизмеримости сложности работ, выполняемых различными по своему функциональному назначению в производстве категориями работников.

С экономической точки зрения организация заработной платы на предприятии включает:

а) выявление рыночных ставок заработной платы за работы, аналогичные тем, которые выполняются на предприятии (как показывает зарубежный и отечественный опыт, рыночные ставки заработной платы определяются, прежде всего, по ключевым должностям);

б) тарифную систему, построение которой включает:

- обоснование тарифной ставки 1-го разряда;

- тарификацию работ на основе ЕТКС работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационных характеристик (требований) по общеотраслевым должностям служащих, квалификационных справочников служащих, а также, в случае необходимости, разработанных на предприятиях собственных систем оценки рабочих мест (грейдовая система);

- единую тарифную сетку (либо тарифную сетку рабочих и схемы должностных окладов служащих), построенную по результатам тарификации и группировки различных видов работ в разряды;

- установление тарифных ставок (окладов) по разрядам тарифной сетки;

- установление компенсационных и стимулирующих доплат и надбавок;

в) разработку норм и нормативов по труду;

г) разработку форм и систем оплаты труда;

д) разработку системы стимулирования за результаты деятельности организации;

е) определение размеров социальных выплат.

При организации оплаты труда на предприятии необходимо учитывать следующие факторы:

а) законодательные основы регулирования заработной платы;

б) макроэкономические тенденции и прогнозные оценки социально-экономического развития страны;

в) гарантии по заработной плате, предусмотренные соглашениями и коллективными договорами;

г) политику фирмы в области оплаты труда;

д) соображения справедливости (равная оплата за труд равной сложности и равные результаты труда).

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории экономической науки сложилось представление о заработной плате как о сумме средств, которую предприниматель (работодатель) платит наемному работнику. Однако на вопрос о том, чем определяются уровень и динамика заработной платы, за что она выплачивается работнику, однозначного ответа наука и практика не дают.

На предприятии в процессе труда зарплата выступает уже не как цена рабочей силы, а как плата за труд. Эту новую форму зарплаты как оплаты за труд порождают следующие факторы:

- предпринимателя интересуют не только будущая способность работника к труду, а сам труд

- величина зарплаты теперь тесно увязывается не со стоимостью рабочей силы, а с величиной и качеством труда (кто больше и лучше работает, тот больше получает)

- по времени зарплата выплачивается после труда, а не до него.

В наиболее общем виде оплата труда работников представляет собой компенсацию работодателем труда наемного работника, соответствующую количеству и качеству выполняемой работы. Размеры этой компенсации имеют вполне определенные количественные границы, поскольку, с одной стороны, они должны обеспечить: работнику – определенный уровень удовлетворения его личных и социальных потребностей; работодателю – получение от работника результата, необходимого для достижения конечной цели предприятия. Различают денежную и неденежную формы оплаты труда.

Заработная плата имеет много функций, которые в совокупности позволяют правильно понять сущность заработной платы: воспроизводственная, заключается в обеспечении возможности воспроизводства рабочей силы; стимулирующая (мотивационная), направленная на повышение заинтересованности в развитии производства; социальная, способствующая реализации принципа социальной справедливости; учетно – производственная, характеризующая меру участия живого труда в процессе образования цены продукта, его долю в совокупных издержках производства.

В условиях рыночной экономики предприятия, получившие право самостоятельно заниматься организацией заработной платы, используют для этого различные модели и подходы. В любом случае это должно соответствовать норме оплаты за труд, а ее размер есть цена труда, определяемая на рынке труда взаимодействием спроса на конкретные виды труда с его предложением. Особенность норма оплаты труда состоит в том, что они могут отражать согласованность экономических интересов общества, коллектива и личности через нормирование экономической деятельности по показателям целевых заданий, условий, средств и методов их реализации.

Основными элементами организации оплаты труда на предприятиях являются: техническое нормирование труда; система тарифного нормирования заработной платы; формы и системы заработной платы.

На предприятии различных форм собственности наиболее распространены две формы оплаты труда: сдельная и повременная.

Бестарифная система оплаты труда – формы организации оплаты труда, в которых не используются гарантированные тарифные ставки и должностные оклады, из них исключаются большинство видов премий, доплат и надбавок. В основе этой системы лежит долевое распределение заработанных коллективом средств между работниками в соответствии с принятыми соотношениями (коэффициентами) в оплате труда разного качества (в зависимости от квалификации, должности, специальности работников).

В курсовой работе был проведен анализ расчета заработной платы ООО «КОРФ».

Был проведен расчет оклада, – при котором устанавливается месячная тарифная ставка, которая выплачивается рабочему полностью независимо от качества календарных дней в месяц.

Расчет повременной системы оплаты труда, при которой начисление заработной платы определяется исходя из суммы оклада за отработанный период и причитающейся премии.

Расчет заработной сдельной системы оплаты труда, при которым начисление заработной платы происходит в зависимости от сделанного (выработанного) объема.

Расчет аккордной системы, при котором оплаты труда рассчитывается за объем (комплекс) выполненных работ.

А также был проведен расчет отпуска и удержания из заработной платы в виде НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Книги одного автора

Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием: Конспект лекций. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1997. 374 с.

Базаров Т.Ю. Управление персоналом. - М.: Мастерство, 2006. С.109.

Мягкова Г.Г. Экономика и социология труда (Учебное пособие). Под ред. Александрова Л.И. . С. 38

Сафронов Н.А. Экономика предприятия. Учебник/ Под ред. проф. Н. А. Сафронова, М.: «Юристъ», 1998 г. - 584 с

Книги двух авторов

Т.Ю Юркова, С.В. Юрков. Экономика предприятия. 2006. Питер. с. 56.

Пошерстник Н.В., Мейксин М.С. Заработная пдата в современных условиях. (8-е изд.) - СПб.: ”Издател. дом Герда”, 2002. - 720 с.

Книги без авторов

Теория бухгалтерского учета: Учебник для вузов / Под ред. Ю.А.Бабаева - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2007. - 304 с.

Современная экономика труда: Монография / Под ред. В.В. Куликова.-М.: ЗАО ”Финстатинформ”,2001. - 660 с.

Статьи

Гатауллина Е.И. Оплата труда временных работников.// Главбух. - 2002. - №14. - с. 72-78

Надбавки и доплаты: порядок применения. // «Кадровые решения». № 4. 2011

Яковлев Р.А. Оплата и нормирование труда (Комментарий к новой редакции Трудового кодекса РФ) // Трудовое право. 2007. N 1.

Жуков А. Рекомендации по разработке и внедрению новой системы оплаты труда // Вопросы трудового права. 2007. N 10. С. 27 - 31.

Медведев О.М. Некоторые вопросы тарифной системы оплаты труда // Новый Трудовой кодекс Российской Федерации и проблемы его применения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 16 - 18 января 2003 г. / Отв. ред. К.Н. Гусов. М., 2004. С. 125 - 128.

Законодательные материалы

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)// "Российская газета", N 7, 21.01.2009.

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2011)// "Российская газета", N 256, 31.12.2001

Примечания

С расчетом заработной платы на ООО "КОРФ"

Покупка готовой работы
Тема: «Оплата труда основных производственных рабочих»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 47
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика