Курсовая работа

«Информационное обеспечение системы финансового менеджмента»

  • 42 страниц
Содержание

Введение.3

1 Теоретические основы информационного обеспечения финансового менеджмента.5

1.1 Понятие и сущность финансовой информации и ее пользователи.5

1.2 Требования к финансовой отчетности и ее элементы.10

2 Информационное обеспечение системы финансового менеджмента предприятия ООО «Автотур-КВ».18

2.1 Организационно-правовой статус предприятия.18

2.2 Основные экономические показатели деятельности предприятия ООО «Автотур-КВ».22

2.3 Анализ информационного обеспечения системы финансового менеджмента.28

3 Пути совершенствования информационного обеспечения системы финансового менеджмента предприятия.36

Заключение.40

Список использованной литературы.42

Введение

Для крупных предприятий и организаций управление – одна из наиболее острых, а иногда и критических проблем, поэтому необходимы постоянное повышение квалификации и компьютерной грамотности финансовых менеджеров. В настоящее время система бухгалтерского учета автоматизируется. Но, несмотря на очевидные преимущества, перевод бумажных документов в электронную форму – сложная проблема. Для крупных предприятий это связано с огромным потоком документов, для мелких – с их финансовыми возможностями, наличием квалифицированных кадров и т.п. Создаются автоматизированные рабочие места (АРМ) финансовых менеджеров, которые представляют собой малые вычислительные системы, ориентированные на автоматизацию управления финансами предприятия.

Актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, в современных условиях мирового социально-экономического развития, особенно важной областью стало информационное обеспечение процесса управления, которое состоит в сборе и переработке информации, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Перед управляющим органом обычно ставятся задачи получения информации, ее переработки, а также генерирования и передачи новой производной информации в виде управляющих воздействий. Такие воздействия осуществляются в оперативном и стратегических аспектах и основываются на ранее полученных данных, от достоверности и полноты которых во многом зависит успешное решение многих задач управления.

Во-вторых, для финансового менеджера наибольшую ценность имеет бухгалтерская отчетность. Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» (ст. 2) бухгалтерская отчетность – это «единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляющаяся на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам». Умение анализировать текущую финансово-хозяйственную деятельность предприятия входит в число основных требований, предъявляемых к финансовому менеджеру.

На основании вышеизложенного, определим объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования – предприятие ООО «Автотур-КВ».

Предмет исследования – процесс информационного обеспечения системы финансового менеджмента на предприятии.

Цель исследования – изучение теоретических аспектов информационного обеспечения финансового менеджмента и его анализ на примере предприятия ООО «Автотур-КВ» с дальнейшим определением путей совершенствования в данной сфере.

Соответственно цели определим задачи исследования:

1) изучение теоретических аспектов информационного обеспечения финансового менеджмента;

2) анализ информационного обеспечения системы финансового менеджмента предприятия ООО «Автотур-КВ»;

3) определение путей совершенствования информационного обеспечения системы финансового менеджмента предприятия.

Теоретико-методологической базой исследования явились труды отечественных ученых и исследователей по проблеме информационного обеспечения системы финансового менеджмента на предприятиях, таких как: Артамонова Г.А., Протченко Т.А., Бочаров В.В., Ковалев В.В., Павлова Л.Н. и др.

Информационной базой исследования явились материалы финансовой отчетности предприятия ООО «Автотур-КВ», периодических издательств и сети Internet.

Структура работы обусловлена ее целью и задачами и носит традиционный характер; работа включила в себя: введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложение.

Фрагмент работы

2 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АВТОТУР-КВ»

2.1 Организационно-правовой статус предприятия

Полное официальное наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «Автотур-КВ». Сокращенное название – ООО «Автотур-КВ». Организационно-правовая форма предприятия – частная / Общество с ограниченной ответственностью.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Общество осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом. Юридической базой функционирования предприятия является Гражданский Кодекс РФ. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

ООО «Автотур-КВ» создано в соответствии зарегистрировано Администрацией г. Майкопа Постановлением № 1253 от 14.12.1994 г., регистрационное свидетельство № 241. Последние изменения в Уставе зарегистрированы 02.02.2005 г. инспекцией ФНС по г. Майкопу, свидетельство серии 23 № 006511061. Филиалов и представительств Общество не имеет.

Место нахождения: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Загородная, 9-г/3.

Основной вид деятельности предприятия – услуги и ремонт грузового автомобильного транспорта.

Заключение

Целью работы явилось изучение теоретических аспектов информационного обеспечения финансового менеджмента и его анализ на примере предприятия ООО «Автотур-КВ» с дальнейшим определением путей совершенствования в данной сфере.

В ходе написания курсовой работы, нами были составлены следующие основные выводы.

1) Информационное обеспечение финансового менеджмента представляет собой единство внутренних и внешних источников информации. Она заключается в подготовке, нахождении и использовании общеэкономической, бухгалтерской, финансовой, коммерческой, статистической и другой информации. Основным источником информации для управления финансами на предприятии являются бухгалтерская отчетность, а также обеспечение менеджмента электронными системами коммуникаций.

2) Для того чтобы отчетная информация была полезной, она должна включать определенный набор показателей. Эти показатели отражают укрупненную группировку статей бухгалтерского учета и называются элементами финансовой отчетности. Основными элементами выступают активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки. Три первых элемента характеризуют средства предприятия и источники финансирования этих средств на определенную дату. Остальные отражают операции и события хозяйственной жизни, которые повлияли на финансовое положение предприятия в течение определенного периода и обусловили изменения в первых трех элементах. Все эти элементы отражаются в соответствующих формах финансовой отчетности.

3) Принципиальная схема управления предприятия ООО «Автотур-КВ» представлена одной из простейших организационных структур управления – линейной, которая характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник (генеральный директор), наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

4) В целом мы видим значительный рост основных показателей хозяйственной деятельности предприятия, а значит, предприятие ООО «Автотур-КВ» идет в правильном направлении и осуществляет свою деятельность стратегически верно. Но некоторые, полученные в ходе анализа основных экономических показателей деятельности ООО «Автотур КВ», результаты, свидетельствуют о том, что руководству исследуемой компании необходимо продумать свою маркетинговую, ценовую и налоговую политики, направленные на повышение показателей рентабельности. Это, например, возможно путем проведения каких-либо рекламных акций массового характера и т.п.

5) анализ информационного обеспечения системы финансового менеджмента выявил, что организация документооборота и материально-технической базы предприятия ООО «Автотур-КВ» осуществляется в соответствие с существующими нормами и законодательными актами и существенно облегчает работу системы финансового менеджмента предприятия.

Основные проблемы и задачи, требующие особого внимания при их решении в ООО «Автотур-КВ»:

― Отсутствие постановки задачи менеджмента на предприятии;

― Необходимость в частичной или полной реорганизации структуры предприятия;

― Необходимость изменения технологии бизнеса в различных аспектах;

― Сопротивление сотрудников предприятия;

― Временное увеличение нагрузки на сотрудников во время внедрения системы;

― Необходимость в формировании квалифицированной группы внедрения и сопровождения системы, выбор сильного руководителя группы.

Список литературы

. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 21 октября 1994 г. Часть вторая от 22 декабря 1995 г.

2. Артамонова Г.А., Протченко Т.А. Практикум по экономике производства: Учебное пособие. – Ухта: УИИ, 2005.

3. Артемьенко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ – М.: АСТ, 2004.

4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. – Киев: Ника-Центр, 2009.

5. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007.

6. Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М.: Экзамен, 2007.

7. Каньковская А.Р., Тарушкин А.Б. Экономический анализ: учебно-методическое пособие. – СПб: Герда, 2003.

8. Ковалев В.В. Практикум по финансовому менеджменту. Конспект лекций с задачами. – М.: Финансы и статистика, 2005.

9. Кротов Д. Оплата труда и материальное положение работников. // Человек и труд. - 2008. - № 5.

10. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

11. Пястолов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. – М.: Академический проспект, 2004.

12. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2006.

13. Финансовый менеджмент. Компьютерный практикум: Учебное пособие / Под ред. проф. В.В. Ковалева, проф. В.А. Ирикова. М.: Финансы и статистика, 2008.

14. Финансы. Учебник. / Под ред. проф. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2006.

15. Экономика предприятия: Учеб пособие/В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др. Под. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. – М.: Новое знание, 2004.

Покупка готовой работы
Тема: «Информационное обеспечение системы финансового менеджмента»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика