Курсовая работа

«Анализ уровня организации производства, труда и управления»

  • 54 страниц
Содержание

Содержание

Введение.4

1 Теоретические аспекты анализа уровня организации производства, труда и управления.6

1.1 Задачи и информационная база труда, производства и управления.6

1.2 Основные показатели анализа труда, производства и управления.11

1.3 Основные направления анализа труда, производства и управления.15

2 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Кубжик».19

2.1 Общие сведения об организации.19

2.2 Финансово-экономическая характеристика предприятия.21

3 Анализ уровня организации труда, производства и управления на предприятии.26

3.1 Анализ уровня организации труда и использованных трудовых ресурсов предприятия.26

3.2 Анализ уровня организации производства.34

3.3 Анализ уровня организации управления.40

4 Рекомендации по совершенствованию организации труда, производства и управления.42

Заключение.52

Список использованных источников.54

Приложение.55

Введение

Введение

Переход к рыночным отношениям в отечественной экономике определяет необходимость организационно-экономических новаций во всех областях хозяйственной деятельности. Одним из важнейших направлений экономических реформ, способствующих развитию конкурентной рыночной среды, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формирование широкого круга собственников является развитие малых форм производства. Перемены в российской экономике сделали отдельную организацию не только объектом управления, но и субъектом, формирующим законы управления по собственным критериям. Законодательно установлены только система фискальных требований и правила финансового бухгалтерского учета. Непривычная доныне свобода в принятии управленческих решений вместе с назревшей необходимостью использовать ее грамотно привлекает внимание российских бизнесменов к давно сложившейся в мире системе управления.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, стратегия развития организации определяет требования к совершенствованию технико-организационного уровня хозяйственной деятельности. Повышение технико-организационного уровня и других условий (внешнеэкономических, социальных и природных) в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляется в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.

Во-вторых, технический прогресс вынуждает организации быстрее обновлять свой основной капитал в условиях новых технологий, поэтому оценка ресурсного обеспечения и технологического уровня производства является первостепенной задачей экономического анализа.

На основании вышеизложенного, определим цель, предмет, объект и задачи исследования.

Цель исследования – анализ уровня организации труда, производства и управления на предприятии с разработкой дальнейших мероприятий по совершенствованию организации труда, производства и управления.

Объект исследования – предприятие ОАО «Кубжик», г. Краснодар.

Предмет исследования – процесс разработки предложений по повышению эффективности системы управления персоналом предприятия.

Задачи исследования:

1) изучение теоретических аспектов анализа уровня организации производства, труда и управления;

2) анализ уровня организации труда, производства и управления на предприятии;

3) разработка мероприятий по совершенствованию организации труда, производства и управления.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам анализа уровня организации труда, производства и управления, таких как: Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В., Павлова Л.Н., Савицкая Г.В., Хачатурян Н.М. и др.

Информационной базой исследования явились материалы периодических изданий, электронной сети Internet, а также материалы отчетности предприятия ОАО «Кубжик».

В ходе написания работы, нами были использованы следующие основные научные методы исследования:

― анализ литературы по проблеме исследования;

― статистико-математический анализ;

― структурно-логический анализ.

Структура работы включила в себя: введение, четыре раздела, заключение, список использованных источников и приложение.

Фрагмент работы

3 Анализ уровня организации труда, производства и управления на предприятии

3.1 Анализ уровня организации труда и использованных трудовых ресурсов предприятия

Трудовые ресурсы, занятые в сфере материального производства, являются частью производственного потенциала предприятия ОАО «Кубжик». Анализ трудовых ресурсов произведен по результатам внутренней кадровой отчетности предприятия ОАО «Кубжик».

Структуру среднесписочной численности персонала исследуемого предприятия по категориям представим в табл. 4.

Таблица 4 – Структура среднесписочной численности персонала ОАО

«Кубжик» по категориям, %

Показатель 2007 г. 2008 г. 2009 г. Абсолютное отклонение 2009 г. от 2007 г., (+, -)

Среднесписочная численность персонала, всего, из них:

100,0

100,0

100,0

-

Рабочие 76 79,8 80,6 +4,6

из них:

- основные рабочие 69,6 68 67,8 -1,8

- вспомогательные рабочие 30,4 32 32,2 +1,8

Заключение

Заключение

В ходе написания курсовой работы были составлены следующие основные выводы:

― организация труда или организационные отношения — это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда. Свойством организации труда является порядок трудового процесса в отличие от беспорядка как признака отсутствия организации труда. Организация производства и управления представляет собой вид деятельности людей, направленный на соединение всех элементов производственного процесса в единый процесс, обеспечение их рационального сочетания и взаимодействия в целях достижения социальной и экономической эффективности производства.

― задача анализа уровня организации производства состоит в оценке достигнутого организационного уровня и измерении степени влияния осуществления мероприятий по научной организации производства на снижение материалоемкости, трудоемкости и себестоимости продукции. Важнейшими направлениями анализа организации производства являются: анализ типа производства; анализ специализации и кооперирования производства; анализ длительности и структуры производственного цикла; анализ организации обслуживания и обеспечения производства.

― ОАО «Кубжик» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормативными актами и законодательство РФ. Принципиальная схема управления предприятия ОАО «Кубжик» представлена одной из простейших организационных структур управления – линейной, которая характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник (генеральный директор), наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

― подводя итоги по анализу основных экономических показателей, можно сделать вывод, что в целом характер развития предприятия ОАО «Кубжик» носит интенсивный характер, т.е. обусловлен ростом качественных показателей, т.е. предприятие осуществляет свою деятельность довольно эффективно и, как следствие, получает хорошую прибыль.

― управление на предприятии ОАО «Кубжик» осуществляется достаточно эффективно. Данную ситуацию подтверждают и такие итоговые показатели как экономическая эффективность и результативность управления, соответствующие существующим нормам и, имеющим дальнейшую тенденцию роста.

― проанализировав состав и структуру основных фондов предприятия ОАО «Кубжик» мы можем отметить, что предприятие развивается в данной области неактивно. Хотя для того чтобы расширить свою сферу деятельности или спектр оказываемых услуг, предприятию просто необходим именно значительный рост, как минимум, машин и оборудования, а также транспортных средств.

― полученные в ходе анализа объема реализованной продукции ОАО «Кубжик» результаты, свидетельствуют о том, что руководству исследуемой компании необходимо продумать свою маркетинговую, ценовую и налоговую политики, направленные на повышение эффективности реализации. Производственный потенциал предприятия ОАО «Кубжик» включает основные производственные фонды, промышленно-производственный персонал, технологию, энергию и информацию. Также отметим, что предприятие концентрирует в себе все ресурсы производства. Здесь развертываются главные экономические процессы, создается и приумножается народное богатство, формируется национальный доход общества, обеспечивается решение экономических и социальных задач, складываются производственные и социальные отношения.

Список литературы

Список использованных источников

1. Баканов М.И., Шеремет А.Д., Мельник М.В. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2006.

2. Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2007.

3. Горфинкель В.Я., Швандар В.А. Экономика предприятия. – М.: ЮНИТИ, 2006.

4. Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ финансовой отчетности. – М.: Кнорус, 2006.

5. Иванцов И.В. Реализация продукции по договору мены. // Главбух. – 2007. - № 6.

6. Керимов В.Э. Организация реализации готовой продукции через принадлежащие предприятиям магазины и торговые точки. // Бухгалтерский учет и налоги. – 2010. - № 5.

7. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М., 2005.

8. Организация производства. / Под ред. О.Г.Туровца. – М., 2009.

9. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.

10. Производственный менеджмент. / Под ред. В.А. Козловского. - М.: ИНФРА-М, 2006.

11. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2006.

12. Сосненко Л.С. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. – М.: Кнорус, 2007.

13. Финансовый менеджмент. /Под ред. Берзон Н.И. – М., 2009.

14. Финансы. / Под ред. проф. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2006.

15. Хачатурян Н.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

16. Чейз Ричард Б., Эквилайн Николас Дж., Якобс Роберт Д. Производственный и операционный менеджмент: - М.: Вильямс, 2008.

Примечания

В приложении бух. отчетность + лист реферата и титульник.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ уровня организации производства, труда и управления»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика