Курсовая работа

«Особенности первоначальных следственных действий по делам о мошенничествах в различных сферах.»

  • 44 страниц
Содержание

Введение

1. Типичные следственные ситуации по делам о мошенничествах и программы действий по ним

1.1. Общее понятие мошенничества по российскому законодательству

1.2. Типичные следственные ситуации по делам о мошенничествах

1.3. Программы действий по типичным следственным ситуациям по делам о мошенничествах

2. Особенности тактики производства первоначальных следственных действий

2.1. Особенности первоначального этапа расследования мошенничества, связанного с использованием поддельных документов в сфере здравоохранения.

2.2. Особенности первоначального этапа расследования мошенничества, связанного с использованием поддельных документов в сфере предпринимательской деятельности.

2.3. Особенности первоначального этапа расследования мошенничества, сопряженного с использованием поддельных документов, связанного с не целевым использованием денежных средств

2.4. Особенности первоначального этапа расследования мошенничества, связанного с использованием поддельных документов в банковской и кредитной сферах.

Заключение

Список литературы

Введение

Мошенничество имеет длительную историю, в криминальной среде накоплен и продолжает накапливаться опыт совершения данного преступления, субкультура и оправдывающая их система взглядов. С мошенничеством связана деятельность профессионалов воровского мира, т.е. профессиональная преступность, а также многие проявления организованной преступности, что следует из анализа использования фальшивых банковских и финансовых документов, деятельности специально созданных для совершения мошеннических операций различных фондов, предприятий и компаний. Это объясняется прибылью указанного криминального промысла. Одна стремительно и умело проведенная операция приносит доход, который покрывает не только все затраты на ее подготовку, но и является неизмеримо большим по сравнению с доходами полученными, например, от кражи. Мошенничество и менее рискованно, чем другие преступления против собственности.

В ст. 8 Конституции РФ говориться о том, что в Российской Федерации гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Преступления, методике расследования которых посвящена эта работа, представляют непосредственную угрозу для реализации вышеупомянутых конституционных положений.

Вопросы борьбы с экономической преступностью в т.ч. с различного рода мошенническими действиями становятся все более актуальными. Мошенничество приобретает все большие масштабы и проявляется во все новых формах. Учитывая тенденцию роста количества хищений и приобретения прав на чужое имущество, совершенных путем мошенничества, можно утверждать, что борьба с такого рода преступлениями является одной из первостепенных задач деятельности правоохранительных органов.

К объективным причинам этого явления можно отнести общее ослабление государственного контроля в сфере экономики, нередкое попустительство руководителей частных фирм и должностных лиц государственных органов, нестабильную экономическую обстановку, не всегда понятные правила ведения предпринимательства, часто меняющуюся нормативную базу в области налоговых и финансово-кредитных отношений, в области торговли.

Изложенное позволяет сделать вывод, что проблема мошенничества в настоящее время весьма актуальна.

Целью данной курсовой работы – исследование особенностей первоначальных следственных действий по делам о мошенничествах в различных сферах.

Для осуществления её требуется решение следующих основных задач:

- дать криминалистическую характеристику данного вида преступлений;

- рассмотреть типичные следственные ситуации по делам о мошенничествах и программы действий по ним;

- изучить особенности тактики производства первоначальных следственных действий по делам о мошенничествах.

Первая глава работы раскрывает типичные следственные ситуации по делам о мошенничествах и программы действий по ним.

Вторая глава посвящена особенностям тактики производства первоначальных следственных действий расследования отдельных видов мошенничества.

Фрагмент работы

1. ТИПИЧНЫЕ СЛЕДСТВЕННЫЕ СИТУАЦИИ ПО ДЕЛАМ О МОШЕНИЧЕСТВЕ И ПРОГРАММЫ ДЕЙСТВИЙ ПО НИМ

1.1. Общее понятие мошенничества по российскому законодательству

В настоящее время мошенничество понимается двояко: как административное правонарушение и как преступление, соответственно, за совершение мошеннических действий предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административным правонарушением мошенничество является при совокупности трех условий:

1) оно представляет собой разновидность хищения;

2) размер хищения мелкий, т.е. не превышает одного минимального размера оплаты труда по действующему законодательству;

3) имущество (предмет хищения) находится в государственной или общественной собственности. При отсутствии любого из этих условий мошенничество является преступлением.

2. ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ПРОИЗВОДСТВА ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ

2.1. Особенности первоначального этапа расследования мошенничества, связанного с использованием поддельных документов в сфере здравоохранения.

По делам данной категории основанием для возбуждения уголовного дела, как правило, являются специальные проверки бухгалтерии, проводимые работниками милиции. Так, проведенной 1 февраля 1999 года проверкой бухгалтерии АО «Ульяновскцемент» был выявлен факт использования больничных листов с поддельными подписями на имя Киселева Ю.В., которые были переданы к оплате на сумму 3741 руб. 42 коп. По одному из материалов дела основанием послужило сообщение медсестры больницы, заподозрившей свою коллегу в недобросовестности.

При расследовании подобного рода преступлений подлежат установлению следующие обстоятельства:

а) происхождение поддельного документа, установление должностных лиц, ответственных за сохранность и выдачу такого документа

б) порядок выдачи означенных документов и особенностей их документооборота

в) установление времени выдачи или кражи бланка документа, который был впоследствии подделан

г) установление лиц получивших бланки либо похитивших их, а также связанные с этим обстоятельства

д) установление способов и степени подделки, установление полной подделки документа, если таковая имела место

в) установление суммы причиненного ущерба

Сразу же были приняты меры к изъятию поддельных больничных листов, установлению личности граждан, участвовавших в его оформлении. Были установлены следующие лица: Киселев Ю.В., 1962 г.р., работник АО «Ульяновскцемент» непосредственно предъявивший поддельный больничный лист к оплате в бухгалтерию, медсестра районной больницы Никанорова С.Д., подозреваемая в хищении подлинного бланка больничного листа и учинении на нем поддельных подписей, Байбикова Э.А., введенная в заблуждение Никоноровой и согласившаяся проставить запись в амбулаторной карте, Золотова Л.И., работница страхового стола, из которого был похищен бланк.

Заключение

В заключение хотелось бы остановиться на особенностях первоначальных следственных действий по делам о мошенничествах каждого рассмотренного вида, подвести итог рассмотрению изучаемого вопроса.

Необходимо отметить, что наиболее ярко эти особенности проявляются на первоначальном этапе расследования, так как следственные действия направлены на получение «базовых» сведений, создание предпосылок для успешного изучения доказательственной информации на последующем этапе и в этой связи тесно связаны со спецификой каждого из видов мошенничества.

При расследовании мошенничества в сфере здравоохранения наиболее эффективным представляется такое следственное действие, как допрос свидетеля и подозреваемого.

На первоначальном этапе расследования мошенничества в сфере предпринимательской деятельности и кредитно-денежной сфере особое внимание необходимо обратить на проведение оперативно-розыскных мероприятий, поскольку подозреваемые по такого рода делам, как правило, скрываются от следствия.

Первоначальный этап расследования мошенничества, сопряженного с нецелевым использованием денежных средств характеризуется проведением обысков с целью обнаружения документов, компрометирующих подозреваемого.

В целом, приведенные выше рекомендации необходимы для применения при расследовании указанных видов мошенничества и могут стать залогом повышения эффективности работы следователя при условии их соотнесения с особенностями реальных дел.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1.Конституция РФ М.: 1993.

2.Уголовный кодекс РФ. М.: Инфра М, 2009.

3.Кодекс об административных правонарушениях. - М.: Спарк, 1995.

Учебники, монографии

1. Белкин Р.С. Общая теория советской криминалистики. - Саратов. Издательство Саратовского Университета, 2006.

2. Белкин Р.С. Криминалистика проблемы, тенденции, перспективы. - М. Юридическая литература, 2008.

3. Белкин Р.С., Винберг А.И. Криминалистика, общетеоретические проблемы. - М Юридическая литература, 1973.

4. Васильев А.Н. Проблемы методики расследования отдельных видов преступлений. - М Издательство Московского университета, 2008.

5. Ищенко Е.П. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений - Красноярск. Издательство Красноярского университета, 2007.

6. Криминалистика. Учебник под редакцией В.А. Образцова. - М.: Юрист, 2007.

7. Руководство для следователей - М.: Юридическая литература 2007.

8. И.Ф.Пантелеев. Методика расследования преступлений М.: Печатник.

9. Копейкин А.Б. Международный опыт защиты прав собственников – добросовестных приобретателей недвижимости и системы регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Законодательство и экономика. 2003. № 2. С. 47-56.

Примечания

Защищена на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика