Дипломная работа

«Влияние налоговых платежей на финансовые ресурсы предприятий»

  • 78 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты формирования налоговой политики предприятия….6

1.1 Экономическая сущность налогов….6

1.2 Источники уплаты налоговых платежей и налоговое регулирование в России….….10

1.3 Налоговая политика: сущность, классификация и условия формирования…15

1.4 Механизм влияния налоговой политики на финансовые результаты деятельности предприятия…22

2 Анализ налоговой политики предприятия ООО «Лютекс»….30

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия….30

2.2 Оценка динамики, структуры и влияния налоговых платежей на финансовые результаты деятельности предприятия….39

2.3 Оценка налоговой политики предприятия….46

3 Пути совершенствования налоговой политики предприятия….53

3.1 Необходимость и целесообразность налогового планирования….53

3.2 Оптимизация налоговых платежей предприятия….60

3.3 Совершенствование налоговой политики предприятия.….67

Заключение….72

Список использованной литературы….77

Приложения….80

Введение

Прошедшие годы реформирования российской экономики были насыщены крайне сложными процессами как для страны в целом, так и для отдельных предприятий. Изменения затронули практически все сферы хозяйственной жизни, но особенно значимыми они были в тех областях, где содержание экономических отношений между государством и субъектами предпринимательской деятельности претерпело кардинальные изменения.

К таким областям относятся и налоговые отношения, формирующиеся между государством и предприятиями в процессе установления и взимания налоговых платежей.

Становление принципиально иной модели взаимодействия государства и хозяйствующих субъектов в рамках налоговых отношений предопределило появление новых задач в области налогообложения, предполагающих необходимость учета налоговой составляющей при разработке и реализации большинства управленческих решений.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, коммерческие организации являются основой для развития экономики страны. От уровня и динамики их развития зависит величина доходной части бюджетов разных уровней, величина национального дохода и ВВП. Поэтому основная задача государства должна заключаться в создании благоприятных условий для их развития. В этом случае достигается обоюдная выгода – максимум поступления налоговых платежей в бюджеты различных уровней и создания предпосылок для снижения налогового бремени на коммерческие организации.

Во-вторых, налоговые платежи влияют на конкурентоспособность продукции, отпускные цены и тарифы, себестоимость продукции, объем реализации, а в итоге - на финансовые результаты и величину чистой прибыли. Необходимо отметить, что налоги, уплачиваемые предприятием, влияют на финансовые результаты работы предприятия по-разному и далеко не в одинаковой степени.

В-третьих, основным финансовым ресурсом государства являются налоги, эффективное управление которыми можно считать основой государственного управления вообще. И если признать, что государство существует для обеспечения благоденствия его граждан, то государственная власть может выбрать одну из двух стратегических линий: либо взимать высокие налоги и принимать на себя высокую ответственность за благоденствие его граждан, либо взимать низкие налоги, имея в виду, что граждане сами должны заботиться о своем благоденствии.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект, предмет и задачи исследования.

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ЛЮТЕКС»

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное название предприятия – общество с ограниченной ответственностью «Лютекс». Общество было создано в 2004 г. Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью.

Миссия организации – следить за эффективностью деятельности, делегировать полномочия, рационально использовать ресурсы.

Основная цель деятельности – завоевать доверие потребителей качеству продукции, а также дальнейшее развитие производства в целях получения прибыли.

Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждении банков, фирменное наименование, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак.

Общество с ограниченной ответственностью «Лютекс» осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ и Уставом.

Местонахождение общества: г. Краснодар, ул. Садовая, 94.

Предприятие ООО «Лютекс» выпускает хлебобулочную продукцию, имеет небольшое кафе (технологическое помещение и прилавок в корпусе, а также столики рядом на улице под пластиковым навесом). Кроме того, популярностью пользуются замороженные полуфабрикаты из слоеного или дрожжевого теста с различными начинками, а также просто охлажденное дрожжевое и слоеное тесто.

На предприятии уделяется большое внимание вопросам повышения качества продукции, поэтому хлебобулочные изделия ООО «Лютекс» достаточно популярны.

Основными проблемами организации на данном этапе являются:

1. Необходимость увеличения площади предприятия (в данный момент хлебопекарня с подсобными помещениями и складами занимает 110 кв.м.).

2. Увеличение выпуска продукции.

3. Увеличение ассортимента продукции.

4. Внедрение новейшей техники и технологий

На деятельность предприятия в целом оказывают существенное воздействие и факторы внешней среды. Рассмотрим их более подробно.

Существующее состояние российской переходной модели экономики влияет на стоимость ресурсов и покупательную способность населения. С учетом того, что хлеб является практически неэластичным по цене товаром, - относится к группе товаров первой необходимости, предприятие ООО «Лютекс» (даже в случае ухудшения макроэкономических показателей и снижения доходов населения) может рассчитывать на достаточно стабильные объемы продаж.

Налоги тоже играют немаловажную роль в жизни предприятия, так как налоги вычитаются из прибыли, то чем больше налоги, тем меньше прибыль организации. С вступлением в действие Налогового Кодекса от 31 июля 1998 г., изменения в налоговом законодательстве на данный момент в целом завершены и потому можно с высокой долей уверенности сказать, что от заложенной в затраты суммы налогов, прибыль не изменяется.

Руководство организации старается поддерживать хорошие отношения с местными властями. Оказывает финансовую поддержку детскому саду и некоторым школам, участвует в организации праздничных мероприятий.

Изменчивая рыночная среда представляет собой область постоянного беспокойства для предпринимателей. Но так как производимая продукция является продуктом первой необходимости, то, как уже отмечалось ранее, проблем с реализацией продукции практически не возникает.

Оборудование используемое на предприятии соответствует современным технологическим требованиям и стандартам и находится в исправном состоянии, что в свою очередь благополучно влияет на качество произведенной продукции.

Как и у любой организации у ООО «Лютекс» существует конкурентная среда. Предприятие выигрывает за счет предпочтений потребителей и разнообразия выпускаемого ассортимента. Потребители выбирают продукцию ООО «Лютекс» благодаря ее высокому качеству.

Слабая сторона предприятия заключается в малых объемах выпускаемой продукции. Отсюда главной стратегией организации является расширение деятельности.

Схему организационной структуры управленческого персонала предприятия ООО «Лютекс» представим на рис. 2.1.

.

3.3 Совершенствование налоговой политики предприятия

Современное состояние экономики настоятельно требует активизации инвестиционной деятельности на всех уровнях. Однако до сих пор достаточно сложным вопросом для большинства предпринимателей остается вопрос об источниках финансирования инвестиционной деятельности. Одним из таких источников является экономия денежных средств предприятий и, в частности, оптимизация налоговой политики предприятия.

Оптимизация налоговой политики предприятия позволяет, с одной стороны, избежать переплаты налогов в каждый данный момент времени, пусть не намного, но, как известно, сегодняшние деньги гораздо дороже завтрашних и, кроме того, не стоит забывать о мультипликационном эффекте инвестиционной деятельности, с другой стороны, оптимизация налоговой политики позволяет избежать штрафных санкций в обозримом будущем.

Налоговое законодательство предоставляет налогоплательщику достаточно много возможностей для снижения размера налоговых платежей, в связи с чем можно выделить общие и специальные способы минимизации.

К общим способам можно отнести:

- принятие учетной политики предприятия с максимальным использованием предоставленных законодательством возможностей;

- оптимизацию через договор (совершение льготированных сделок, грамотное и четкое использование формулировок и др.);

- использование различных льгот и налоговых освобождений.

Специальные методы совершенствования налоговой политики имеют более узкую сферу применения, однако также могут применяться на всех предприятиях.

К специальным методам относятся следующие:

- метод замены отношений,

- метод разделения отклонений,

- метод отсрочки налогового платежа,

- метод прямого сокращения объекта налогообложения.

Метод замены отношений основывается на многовариантности путей решения хозяйственных проблем в рамках существующего законодательства. Предприниматель вправе предпочесть любой из допустимых вариантов как с точки зрения экономической эффективности операции, так и с точки зрения оптимизации налогообложения.

.

Таким образом, чтобы разрешить весь комплекс проблем, возникающих в процессе налогового планирования, оптимальным решением для руководства предприятия является привлечение квалифицированного специалиста в сфере налогообложения. В конечном итоге это себя окупит.

Заключение

Целью дипломной работы явилось теоретическое изучение аспектов совершенствования налоговой политики предприятия, а также практическое исследование налогообложения и налоговой политики предприятия и определение путей совершенствования налоговой политики предприятия.

В ходе работы нами были сделаны следующие выводы:

- налог как объективная экономическая категория выражает постоянно существующие (возобновляющиеся) экономические отношения между государством, с одной стороны, и физическими и юридическими лицами, с другой стороны, возникающие в процессе вторичного распределения (перераспределения) вновь созданной стоимости валового национального продукта и отчуждения части его стоимости в распоряжение государства в обязательном порядке. Объективная сторона налогов проявляется на практике в течение всего периода существования налогов, при каждом единичном акте их уплаты и не зависит ни от того, на каком историческом и экономическом этапе развития находится государство, ни от того, какое конкретное государство взимает налоги, ни от каких-либо других факторов. В рыночной экономике налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.

- налоговые платежи являются составной частью расходов предприятия. Естественно выплата их осуществляется из финансов предприятия. Финансы предприятий являются средством формирования денежных ресурсов в целях осуществления их хозяйственной деятельности. Финансы отражают отношения предприятий с другими субъектами экономической жизни по поводу потоков денежных средств в процессе производства и реализации продукции, образования собственных и привлечения внешних источников денежных средств, их распределения и расходования. Итогом этого взаимодействия является взаимное обеспечение финансовыми ресурсами, предоставляющее каждому сектору экономики возможность реализации своих функций. Налоговое регулирование — совокупность мер косвенного воздействия государства на развитие производства путем изменения нормы изъятия в бюджет за счет повышения или понижения общего уровня налогообложения. Это ставки прямого индивидуального подоходного налога, налога на прибыль, косвенных налогов, налоговых скидок на инвестиции («налоговый кредит») разнообразных специальных налоговых льгот, поощряющих деловую активность.

.

5. предприятие ООО «Лютекс», решая задачу оптимизации налоговых платежей, выбирает из возможных моделей учета одну, дающую ему приемлемую сумму налоговых платежей. Для снижения налоговых платежей применяется учетная политика предприятия, позволяющая максимально откладывать зачисление выручки и быстрее фиксировать затраты.

6. чтобы разрешить весь комплекс проблем, возникающих в процессе налогового планирования, оптимальным решением для руководства предприятия является привлечение квалифицированного специалиста в сфере налогообложения. В конечном итоге это себя окупит.

Таковы некоторые рекомендации, направленные на совершенствование деятельности предприятия ООО «Лютекс».

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ. Часть I, II. от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ. с изм., внесенными Федеральными законами от 30.03.1999 № 51-ФЗ, от 31.07.1998 № 147-ФЗ (ред. 09.07.2004).

2. Брызгалин А.В. Налоговый учет и налоговая политика предприятия. – М.: Аналитика-Пресс, 2005.

3. Воронцова О.М. Механизм влияния налоговой системы на результаты деятельности коммерческих организаций. – Белгород, 2006.

4. Вылкова Е.С., Романовский М.В. Налоговое планирование. – СПб.: Питер, 2004.

5. Девликамова Г. Налоговый анализ как составная часть анализа хозяйственной деятельности предприятия // Финансы. – 2004. - № 6.

.

29. Черник Д.Г. Налоги. Учебное пособие – 4е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и кредит, 2004.

30. Черник Д.Г., Дадашева А.З. Налоговая система России. – М.: Экономика и жизнь, 2005.

31. Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий – М.: ИНФРА-М, 2004.

32. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005.

Примечания

В приложении настоящая бух. отчетность за 3 года.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика