Дипломная работа

«Медико-социальная работа с алкоголиками и наркоманами в учреждениях здравоохранения»

  • 81 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические основы медико-социальной работы с алкоголиками и наркоманами…6

1.1 Понятия алкоголизма и наркомании в системе социальной работы.6

1.2 Медико-социальная работа по реабилитации алкоголиков и наркоманов….10

1.3 Основные принципы медико-социальной реабилитации алкоголиков и наркоманов и программы реабилитации….18

2 Система медико-социальной работы с алкоголиками и наркоманами в учреждениях здравоохранения….29

2.1 Краткая характеристика деятельности СКПБ № 1 по решению проблемы…29

2.2 Осуществление медико-социальной работы с алкоголиками и наркоманами в СКПБ № 1 и ее анализ…33

2.3 Лечение и социальная реабилитация больных….51

3 Методы медико-социальной работы при профилактике алкоголизма и наркомании….60

3.1 Основные способы и направления социальной профилактики алкоголизма….60

3.2 Профилактика наркомании….70

Заключение….77

Список использованных источников…80

Введение

В современном обществе мы все чаще сталкиваемся с социальными проблемами, они охватывают все периоды жизни человека: от детства до старости. В условиях современного индустриального общества патогенная роль спиртных напитков и наркотиков многократно возрастает, чему не уделено достаточного внимания.

Наркомания и алкоголизм давно уже стали мировой проблемой. О том, как противостоять этому злу, задумываются специалисты разных стран, и предлагают свои методики и наработки профилактики и лечения химической зависимости.

Негативные явления, порождаемые потреблением спиртных напитков, таят в себе большую опасность для общества. Потребление алкоголя прежде всего дурно влияет на здоровье людей. Злоупотребление алкоголем способствует развитию соматических и психических заболеваний, и это есть одна из причин смертности населения.

Частота несчастных случаев и травм у мужчин, употребляющих алкоголь, выше, чем у всего мужского населения страны. У алкоголиков идет снижение трудоспособности, ухудшение трудовой дисциплины. Пьянство также обуславливает высокий уровень преступности. Пьяные водители и пешеходы являются виновниками большинства ДТП.

Наркомания не в меньшей, а скорее наоборот, степени чем пьянство сопутствует преступности, т.к., во-первых, с целью завладения наркотиками или средствами для их приобретения наркоманы совершают тяжкие и особо тяжкие корыстные и корыстно-насильственные преступления. Во-вторых, наркоманы часто совершают преступления под непосредственным воздействием наркотиков на психику.

Взаимосвязь наркомании и преступности проявляется также в совершении противоправных действий, связанных с незаконными операциями с наркотиками (изготовление, хранение, сбыт, приобретение).

Наркомания - страшный недуг современного мира. Среди наркоманов высока смертность от потребления наркотиков, кроме того, наркомания трудно излечима.

Таким образом, актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растёт преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества. Алкоголизм оказывает существенное негативное влияние на качество генофонда нации. Дети алкоголиков имеют пониженный умственный потенциал, страдают различными болезнями центральной нервной системы, что в конечном итоге тормозит нормальное развитие общества в целом.

Во-вторых, борьба с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены жёсткие уголовные санкции за производство, транспортировку и распространение ряда наркотических средств. Огромное значение имеет широкая пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков. Очень важно осознавать что наркомания скорее заболевание общества, чем личности, и причиной заражения, осложнения или активации заболевания может стать каждое сказанное слово, в нужное время и в нужном месте. По этому большинство исследователей проблемы все же склоняются к мнению, что гораздо действеннее (хотя и намного труднее) обеспечить в обществе социальные условия, не способствующие злоупотреблению наркотиками. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект и предмет работы.

Фрагмент работы

2 Система медико-социальной работы с алкоголиками и наркоманами в учреждениях здравоохранения

2.1 Краткая характеристика деятельности СКПБ № 1 по решению проблемы

Оказание специализированной психиатрической помощи населению Кубани насчитывает более чем вековую историю. ГУЗ "Специализированная клиническая больница № 1" является одним из крупнейших лечебных учреждений Краснодарского края.

Больница выполняет функции межрегионального центра по проблемам судебной психиатрии, военно-врачебной экспертизы, интенсивной терапии и реабилитации больных, ведущего в большом объеме организационно-методическую работу.

В 2000 г. Приказом Минздрава России СКПБ № 1 отнесена к лечебно-профилактическим учреждением 1-ой категории.

Предметом деятельности психиатрической больницы является оказание комплекса психиатрической, психотерапевтической помощи, клинико-психологической и социально-образовательной помощи душевнобольным и лицам с пограничными невротическими и стрессовыми расстройствами. Имеются отделения интенсивной терапии, физиотерапии, баролечения и эфферентных методов.

Далее представим правовое обоснование деятельности ГУЗ «СКПБ № 1».

Официальное полное наименование Учреждения: Государственное учреждение здравоохранения - «Специализированная клиническая пси-хиатрическая больница № 1» департамента здравоохранения Краснодарского края. Сокращение: ГУЗ - СКПБ № 1.

Юридический адрес Учреждения: РОССИЯ, 350007, г.Краснодар - 7, ул. Красная, 1.

Учреждение является некоммерческой организацией.

Учреждение является юридическим лицом, находящимся в ведомственном подчинении департамента здравоохранения Краснодарского края. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

Функции учредителей Учреждения осуществляют департамент имущественных отношений Краснодарского края и департамента здравоохранения Краснодарского края в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение имеет самостоятельный баланс, обособленное имущество, расчетный и иные счета, в том числе валютный в банках, печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование.

Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественный права и нести обязанности, выступать истцом ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Представим организационную структуру предприятия на рис. 2.1.

Заключение

Целью данного дипломного проекта явилось теоретическое изучение основ медико-социальной работы с алкоголиками и наркоманами и практическое исследование данных форм девиаций и их профилактики в учреждениях здравоохранения.

В ходе написания данной работы, нами были составлены следующие выводы:

- наркомания - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящим к тяжелым нарушениям функций организма; в социологии – вид отклоняющегося поведения. Алкоголизм – хроническое заболевание, развивающееся в результате систематического употребления спиртных напитков, проявляющееся в физической и психической зависимости от алкоголя, ведущее к социальной и психологической деградации личности.

- система реабилитационных мероприятий, которая проводится в рамках стационара, требует дальнейшего отслеживания больных даже после выписки. Следует создать на базе диспансера группы самопомощи как для самих больных, так и для родственников больных алкоголизмом. Это позволит осуществлять активное динамическое наблюдение за больными.

- в настоящее время существует достаточное количество разработанных программ, которые довольно эффективны и как следствие, нашли свое широкое применение в наркологических клиниках.

.

2. В лечебно-диагностических целях и в трудно диагностируемых случаях для решения задач дифференциальной диагностики могут быть ис-пользованы методики более трудоемкие и продолжительные по времени - опросники Кеттела и тест "Незаконченные предложения". Они позволяют раскрыть на более глубоком уровне признаки эмоционально-личностной дезадаптации больных и содержание актуальных для них психотрав-мирующих ситуаций. Применение их оправдано в условиях наркологических и психоневрологических стационаров, когда есть возможность провести тщательное экспериментально-психологическое исследование, результаты которого могут быть использованы в психотерапевтических и профилактических целях.

Разработанные практические рекомендации могут способствовать унификации многих организационных процессов, что облегчит работу врачей, среднего медицинского персонала и специалистов по социальной работе, концентрируя их внимание на отдельных группах больных, помочь правильно выбрать индивидуальную лечебно-реабилитационную тактику. Выделенные этапы медико-социальной реабилитации координируют усилия всех специалистов, направленных на претворение в жизнь реабилитационных программ.

Список литературы

1. Александровский Ю.А. Психические расстройства после чрезвычайных ситуаций // Матер, междунар. конф. психиатров. М., 2004. с.10-15.

2. Алкоголизм и наркомания: мифы и реальность. // Профилактика и реабилитация психоактивных зависимостей. – 2006. - № 12. с. 8-12.

3. Алкогольная болезнь. Поражения внутренних органов при алкоголизме (под редакцией проф. В.С. Моисеева), Москва, издательство Университета дружбы народов, 2000. – с. 118.

4. Бадьина Н. Как убедить алкоголика ил наркомана лечиться? // Вопросы наркологии. – 2005. - № 1. с. 14-16.

5. Безруких М.М. Педагогическая профилактика наркотизма школьников. — М.: Просвещение, 2005. - 208 с.

.

21. Цыганков Б. Д. Неотложные состояния в наркологии. - М.: Медпрактика-М, 2002. – 415 с.

22. Энтин Г.М. Лечение алкоголизма и организация наркологической помощи. М.: Медицина, 1979. - 288 с.

23. Янко Е.В., Михайлова В.В. Некоторые аспекты медико-социальной реабилитации больных алкоголизмом на стационарном этапе. // Вопросы наркологии. – 2003. - № 2. с. 14-18.

Примечания

В приложении - "Минесотская модель реабилитации".

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика