Курсовая работа

«Работа с пережившими насилие»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3 1. ПОНЯТИЕ НАСИЛИЯ И ЕГО ТИПОЛОГИЯ….5

2. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЮДЕЙ, ПОДВЕРГШИХСЯ НАСИЛИЮ…12

3. ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ И ЖЕНЩИНАМИ, ПОДВЕРГШИМИСЯ НАСИЛИЮ….21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….32

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ….35

Введение

В современной России в последние годы обострились многие проблемы, в том числе и социальные. К их числу, несомненно, можно отнести и проблему роста насилия в различных его формах. Тема насилия является одной из самых обширных в современной социологии и психологии. В нашей работе мы бы хотели рассмотреть лишь её часть – насилие в семье. Проблема насилия вообще и в семье в частности, является сегодня актуальной.

Реакция государства на насилие, как вне дома, так и в пределах семьи является знаковой – государство допускающее насилие, которое воспринимается, как обыденность, тем самым разлагает и общество, и семью.

Терпимость общества ко всякому роду насилия - это, по сути, отказ от создания современного цивилизованного общества. Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие. Стали относится к нему спокойно, и не замечать, поэтому в данной сложившейся ситуации, позиция государства представляется особенно важной. Причины насилия в семье многообразны. В качестве глобальной проблемы сегодняшнего общества можно назвать потерю ориентиров и ценностей среди молодежи, и не только среди нее, которые способствуют появлению социальных проблем и усилению напряженности в обществе.

Согласно статистике МВД, 40% тяжких преступлений совершаются в семье. В 70% случаев от насилия страдают женщины и дети. На учете в органах МВД России состоит 4 миллиона человек, совершавших насилие в семье. Из них 205 тысяч – «дебоширы», люди с неустойчивой нервной системой, 400 тысяч - алкоголики, 40 тысяч - психически больные. Соответственно, 3 355 000 семейных «истязателей» - нормальные уважаемые люди. Так же по статистическим данным МВД за 2003 год насилие имеет место в каждой четвертой российской семье.[12, с.103 ]

Ежегодно около 2 миллионов детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями. Для 10 процентов этих детей исходом становится смерть, а для 2 тысяч детей - самоубийство. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от собственных родителей. .[12, с.103 ]

Проблема насилия в семье отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Её острота свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке в нашем обществе.

Одной причин постоянного возобновления насилия в семье от поколения к поколению является гендерная тенденция воспитания, когда поведение девочек ограничивается в большей степени, чем мальчиков, им прививается их неполноценность, а мальчикам - превосходство. Девочку воспитывают физически и психологически беззащитной, прививая второсортность. Ей с детства навязывается комплекс вины не только за свое «недостойное для девочек поведение», но и за криминальное поведение мальчиков. Если мальчик ведет себя плохо в твоем присутствии, значит, ты ему это позволяешь, отсюда и происходит уверенность, что женщина виновата в том, что ее изнасиловали, и именно поэтому она терпит насилие со стороны партнера годами.

Предмет-медико-социальная работа с женщинами и детьми, подвергшимся насилию в семье.

Соответственно, объектом анализа являются женщины и дети, подвергшиеся насилию в семье.

Цель данной работы – определить содержание, методы и формы социальной работы с женщинами и детьми подвергшимися насилию в семье.

В соответствии с целью работы можно выделить следующие задачи:

1. Описать основные виды и формы насилия в семье

2. Охарактеризовать социальные проблемы женщин и детей, подвергшихся насилию в семье.

3. Описать технологии социальной работы с женщинами и детьми, подвергшимися насилию в семье

Заключение

Проблема насилия, существует давно и во всех странах и отражает дисгармонию и перекосы, существующие во взаимоотношениях в обществе. Острота данной проблемы свидетельствует о нездоровой социально- нравственной обстановке

Мы привыкли видеть в средствах массовой информации, на телевидение и в кино, разного рода насилие. Стали, относится к нему спокойно, и не замечать

Терпимость общества ко всякому роду насилия, в том числе и насилию в семье - это, по сути, отказ от создания современного цивилизованного общества.

Принято выделять следующие формы насилия в семье: физическое, сексуальное, психологическое, изоляция, ограничение свободы передвижения, экономическое. Отдельно можно выделить пренебрежение интересами ребенка (отсутствие пищи, медицинской помощи, обучения и.т.п.).

Насилия в семье по отношению к женщинам влечет за собой медицинские проблемы, такие как телесные повреждения, ушибы, переломы костей и.т.п. Что может привести к временной не трудоспособности, а так же к инвалидности.

К социальным и психологическим проблемам женщин подвергшихся насилию в семье относятся: стрессы, тяжелые депрессии, самоизоляция от общества, суицидальные попытки.

Различают ближайшие и отдаленные последствия для детей, подвергшихся насилию в семье. К ближайшим относят травмы и острые психические расстройства, к отдаленным последствиям, нарушение физического и психического развития ребенка, различные соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения, нарушение социализации и интеграции в общество.

Если говорить о международной и российской законодательной базе в области защиты прав женщин и детей, то условно ее можно разделить на законодательные акты в области прав человека вообще, и на акты касающиеся прав женщин и детей.

Медико-социальная работа с женщинами и детьми подвергшимся насилию в семье, является ключевым звеном для их реабилитации и интеграции в общество. Кроме того, в сфере деятельности медико-социальной работы могут применяться так же формы и методы сложившиеся в педагогике, психологии, правовой сфере.

В медико-социальной работе с жертвами домашнего насилия можно выделить следующие задачи: по спасению их, по поддержанию социального функционирования, по социальному развитию.

Непосредственно помощь женщинам и детям, подвергшимся насилию оказывают центры социального обслуживания населения. В данных учреждениях в штатном расписании прописана должность специалиста социальной работы

Такие категории граждан имеют право на срочное социальное обслуживание (в отделениях срочной социальной помощи) которые включает в себя следующие социальные услуги: оказание до врачебной медицинской помощи, содействие в получении временного жилого помещения, оказания гражданам юридической помощи в целях защиты их прав, оказания экстренной медико-психологической помощи в том числе по телефону доверия и.т.д.

Кризисные центры – это организации, которые работают над решением проблем насилия в отношение женщин и детей. Включая физические, психологические, сексуальные, эмоциональные, экономические аспекты данной проблемы.

Кризисные центры оказывают действенную помощь пострадавшим, стремятся изменить общественное мнение к проблеме насилия, оказать влияние на законодательную и исполнительную власть по применению механизмов защиты граждан от насилия.

Для этого в кризисных центрах организуются телефоны доверия. Предоставляющие возможность побеседовать с психологом, получить консультацию юриста. Принять участие в группах психологической поддержке.

Специалист социальной работы при осуществлении медико – социальной работы применяет следующие подходы: воспитательный (позволяет выступать в роли учителя или консультанта, эксперта), фасилитация (позволяет выполнять роль помощника в преодоление проблемы), адвокатирование (позволяет выполнять роль адвоката от имени конкретного клиента).

Задачей специалиста социальной работы является помощь пострадавшим от домашнего насилия, в правильном и эффективном взаимодействии с государственными и не государственными структурами и органами власти.

Таким образом, специалист социальной работы, осуществляющий медико-социальную работу с женщинами и детьми подвергшимся насилию в семье, помогает им в решении психологических проблем, юридических проблем, проблем связанных со здоровьем и др. Взаимодействие между государственными учреждениями, правоохранительными органами, органами здравоохранения, кризисными центрами имеет особое значение. При этом важно, чтобы все эти структуры работали в тесном контакте, а пострадавшие от насилия могли получать всестороннюю поддержку и своевременную квалифицированную помощь.

Список литературы

1. Анцупов А.Я., Шипилов А.И.: Конфликтология. - М.:Этмос, 2001.

2. Андреева Г.М. Социальная психология. Учебник для высших учебных заведений.- М.: Аспект Пресс, 2000.

3. Гидденс Э. Социология. – М.: Эдиториал УРСС, 1999.

4. Громова О.Н. Конфликтология. - М.: Юнити, 2000.

5. Дети и насилие. Материалы международного семинара «Права ребенка: проблемы насилия над детьми». – М.: МТС-Пресс, 1998.

6. Елисеев Д. Жестокое обращение с детьми как проблема современного общества. – М.: Свобода, 1999.

7. Забелина Т. А. Женщина и насилие.- М.: ЭКСМО-Пресс, 1995.

8. Захаров А.И. Происхождение детских неврозов и психотерапия. – Л.: Медицина, 1988

9. Кон И.С. Дети России: насилие и защита. – СПб.: Дарк, 1997.

10. Мартыненко А.В. Медико-социальная работа: теория, технологии, образование.- М.: Наука, 1999.

11. Мартыненко А.В. Теория медико-социальной работы. – М.: Издательство Московской гуманитарно-социальной академии, 2002.

12. Майерс Д. Социальная психология. - СПб.: Питер, 2000.

13. Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии / Пер. с англ. - М.: Мир, 1998.

14. Мэнделл Дж. Г. Групповая психотерапевтическая работа с детьми, пережившими сексуальное насилие / Пер. с англ. – М.: Генезис, 1998.

15. Насилие и социальные изменения / Под ред. Пиксаковой М.М., Синельникова А. М.: Литограф, 2000.

16. Насилие в семье - как бороться с ним государству – М.: Глас, 1999.

17. Насилие в семье: особенности психологической реабилитации / Под ред. Н.М Платоновой, Ю.П. Платонова. – СПб.: Речь, 2004.

18. Последствия насилия над детьми (профилактика и лечение). – М.: Минскриптпроект, 1999.

19. Социальному работнику о проблеме домашнего насилия / Под ред. Синельникова А. М. – М.: Университетская книга, 2001.

20. Табарина Н.В. Клиническая психология. – СПб.: Питер, 2000.

21. Финкельхорд Д. Влияние травмогенных динамик при сексуальном насилии. - М.: Мир, 1996.

Покупка готовой работы
Тема: «Работа с пережившими насилие»
Раздел: Психология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика