Дипломная работа

«Дизайн-проект интерьера кафетерия в исламском стиле»

  • 50 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ 4

1.1. Выбор стиля интерьера 4

1.2. Исламский стиль 8

1.3. Эргономические расчеты 18

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА ДИЗАЙН-ПРОЕКТА 26

2.1. Технология обмера помещения 26

2.2. Замеры и фотографирование 31

2.3. Графический редактор 36

2.4. Этапы проектирования 39

2.5. Подсчет стоимости материалов 47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 50

Введение

В дизайне интерьера любого помещения существуют так называемые стили интерьера (стилевые направления). Стиль – это совокупность черт, единство выразительных приёмов и средств, художественная или идейная общность, присущая как определенному времени или направлению в архитектуре, так и конкретному человеку или его жилищу. Тот или иной стиль интерьера – это гармоничная совокупность определенных черт, единство художественного направления.

Стиль – это язык выражения основной идеи дизайн-проекта. Стили интерьера бывают разными, но все они зависят от мировоззрения, характера и привычек. Большое значение имеет уместность и гармоничность того или иного элемента, вписываемого в окружающее пространство. Стиль интерьера должен подчеркнуть индивидуальность, поэтому к выбору стиля дизайна интерьера нужно подойти со всей серьезностью.

Темой дипломной работы является разработка дизайн-проекта кафе в исламском стиле. Для разработки дизайн-проекта потребуется решить следующие задачи:

– выбор и обоснование стиля;

– учет эргономических требований;

– снятие размеров и проектирование;

– подсчет стоимости материалов.

Создание уникального и неповторимого дизайна для кафе является очень ответственным делом, сложной и гармоничной композицией на определенную тему. Важно, чтобы посетители, только переступив порог, уже могли предположить, что ждет их внутри.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

1.1. Выбор стиля интерьера

На сегодняшний день существует огромное количество разнообразных направлений в дизайне интерьера. Именитые дизайнеры каждый год стараются предложить что-то новое, раздвигая границы понятия дизайна жилого интерьера, однако все новомодные веяния основываются на нескольких традиционных интерьерных стилях.

Европейский дизайн интерьера

Минимум перегородок, максимум света – именно так можно охарактеризовать квартиры, оформленные в европейском стиле. Классический пример данного направления в дизайне – квартиры-студии, где все функциональные зоны выделяются в пределах одного помещения.

При разработке дизайна интерьера квартиры в европейском стиле убираются все стены, кроме несущих, а опорные конструкции сокращаются до столбов. Для разделения пространства на гостиную, обеденную зону, спальню или кабинет используются прозрачные перегородки – стеллажи, витрины, аквариумы, художественные инсталляции и ширмы. Отличного результата можно добиться, оформляя разные части помещения в различных цветах, выделяя зоны при помощи обоев, ковров или напольных покрытий.

Важную роль при оформлении квартир в европейском стиле играет мебель. Легкая и светлая, она многофункциональна, играя роль перегородки и места для хранения вещей. Текстиль в таких помещениях используется светлых тонов, часто отдается предпочтение натуральным материалам. В принципе, при оформлении квартир в европейском стиле нет особых ограничений: главное – чтобы обстановка создавала атмосферу тепла и света, зрительно расширяла границы комнаты.

Изначально студии предназначались для европейской молодежи – это было уютное и недорогое жилье, в котором отсутствовала кухня. Вместо этого прямо в комнате устанавливалась небольшая раковина, плитка и мини-холодильник. Сегодня же квартиры-студии относятся скорее к классу «люкс», поскольку под них отводят обычно комнаты от 25-30 м, специально приглашают дизайнеров, вкладывают средства в перепланировку.

Реализовать европейский стиль в интерьере можно и для больших квартир или домов. Кухня в этом случае объединяется со столовой и гостиной, а прихожую не выделяют в качестве отдельного помещения. Классический пример европейского стиля для домов – единое пространство на первом этаже и изолированные спальни с ванной на втором. Кстати, некоторые дизайнеры, отдающие предпочтение европейскому стилю в интерьере, предлагают не останавливаться лишь на соединении кухни и гостиной, в частности, можно встретить проекты домов, где и санузел является частью спальни, отделенный от нее легкой перегородкой.

Классический дизайн интерьера

Считается, что такой стиль обычно выбирают люди, требовательные не только к окружающим людям, но и к себе. Они любят порядок во всем и умеют его соблюдать. Четкость и строгая симметричность – характерные признаки классического интерьера. В таком помещении все правильно, степенно. Тут не может быть ярких, кричащих красок, простых по дизайну предметов интерьера. Предпочтительны нейтральные, спокойные, но теплые тона – все оттенки песочного, оливкового, коричневого.

Ковры и обои для комнат, выдержанных в классическом стиле, нужно подбирать однотонные, можно с неброским рисунком, мебель – добротную, изготовленную из дорогих материалов, но непременно элегантную, без лишних декоративных элементов.

В световом оформлении участвуют только источники, имеющие классическую или близкую к ней форму. Что же касается окон, то жалюзи к классическому стилю не подойдут. Лучше выбрать хорошо себя зарекомендовавший способ драпировки, сочетающий легкий прозрачный тюль для дневного времени с тяжелыми ночными шторами.

Авангардный дизайн интерьера

Дать волю своей фантазии можно, занимаясь оформлением интерьера в авангардном стиле. Сочетание несочетаемого – вот девиз этого направления в дизайне. Такие интерьеры не подвластны каким-либо законам и правилам, здесь вы можете воплотить любую, пусть даже самую смелую идею, использовать яркие, порой даже кричащие цвета. Уместны будут аксессуары, выбивающиеся из общей цветовой гаммы. В таком интерьере каждый предмет – индивидуален, он должен обладать «сильной» энергетикой, притягивать внимание.

Чем ярче и необычнее будут цветовые сочетания, тем лучше. Желтый и зеленый, черный и белый, красный и синий – вы можете свободно смешивать цвета, добавлять оттенки, делать световые и цветовые пятна. Единственное, чего не терпит авангардный дизайн, так это вульгарности.

Экспрессионизм в интерьере

Опираясь на принципы авангардизма, экспрессионизм является абсолютно самостоятельным стилем. Ему присущи необычные цветовые сочетания, однако по сравнению с направлением «авангард» в экспрессионизме цвета более блеклые, размытые. Тут редко можно встретить блеск и глянец, чаще используются матовые отделочные материалы и аксессуары.

Один из главных приемов при оформлении интерьера в стиле экспрессионизм – использование «сложного» света. Помимо центрального потолочного освещения активно применяются многоярусные потолочные конструкции, настенные светильники, напольные лампы, светодиодное оформление. Грамотно подобрав освещение, можно сделать интерьер сочным и насыщенным, несмотря на мягкую цветовую гамму.

На окнах хороши будут жалюзи, а мебель подойдет лучше всего плетеная или из пластика.

Интерьер в стиле кантри

Тем, кому хочется быть поближе к природе, идеально подойдет стиль кантри. Такие помещения оформляются в светлых желто-бежевых тонах, иногда используются голубые «морские» мотивы или зеленые «тропические». Стиль кантри – это имитация природы в условиях одного помещения. Мебель в таком интерьере – только натуральная. Аксессуары должны быть ручной работы – плетеные, с резьбой или чеканкой. Часто встречается декоративная глиняная посуда, причем предпочтение отдается некрашеным предметам. На стенах и на полу будут уместны плетеные коврики, иногда для оформления используются шкуры животных.

Один из главных дизайнерских приемов в стиле кантри – драпировки натуральными тканями. Это могут быть не только шторы, но и покрывала на диваны и кровати, столы и стулья, текстильные ширмы, перегородки. В таком интерьере должна быть атмосфера тепла и уюта.

Интерьер в стиле функционализма

Все для удобства и комфорта – вот главный девиз при оформлении интерьера в стиле функционализма. Никаких аксессуаров, статуэток и ваз – только практичные и удобные вещи. Как правило, мебель в таком интерьере мобильна, чаще всего используются конструкции на колесиках. Также предпочтение отдают складным столам, кроватям и диванам, чтобы они занимали меньше места. Вообще мебель-трансформер – одна из главных особенностей функционального интерьера.

Подбирая аксессуары и отделочные материалы для таких помещений, стоит обратить внимание на обои и ковры пестрых, но светлых расцветок. Такой вариант практичен и при этом позволяет зрительно увеличить площадь помещения. Что касается текстиля, в функциональном интерьере он, как правило, представлен синтетическими немаркими тканями. Это могут быть накидки и чехлы. Шторы встречаются редко – любители функционализма в интерьере стараются оформлять окна, используя жалюзи.

Заключение

Дизайн-проект интерьера кафе позволяет убедиться в его соответствии желаниям и запросам еще до начала отделочных или ремонтных работ. Обычно это связанно с особенностями помещения или наличием определенного вкуса и приверженностью к конкретному стилю. Также проект дизайна интерьера дает возможность грамотно спланировать расходы.

Целью дипломной работы является разработка дизайн-проекта кафе в исламском стиле. На протяжении разработки дизайн-проекта были решены задачи по выбору стиля интерьера с учетом эргономических требований, а также по проектированию и подсчету стоимости материалов.

Помещение кафе имеет оттенки и стилистику исламского образа, причем насыщение образа прямо зависит от средств финансирования. Иными словами, можно было бы более сильно уйти в исламский стиль, но мешает этому ограниченный бюджет.

3D проект и визуализация подготовлена в программе 3DsMax.

В качестве постскриптума можно заявить, что владелец кафе остался доволен проектом и принял решение по его реализации.

Список литературы

1. h**t://ru.wikipedia.org/wiki/3ds_Max

2. h**t://w*w.dipris.r*/stili_interera/

3. h**t://w*w.fabrikaremonta.r*/library/basic_styles_review.php

4. h**t://w*w.religia.kz/

5. w*w.ikamil.r*

6. Базовый уровень трехмерного моделирования: учеб. пособие / сост. Муратов И.М. – Уфа: Изд-во БГПУ, 2009.

7. Графический дизайн: фирменный стиль. Элис Туэмлоу. новейшие технологии и креативные идеи. ООО «Издательство Астель» 129085, г. Москва, пр-д Ольминского, 3а.

8. Дизайн история и теория . Издательство ОМЕГА_Л . Москва, 2006.

9. Композиция в дизайне( методические основы композиционно – художественного формообразования в дизайнерском творчестве ). Москва АСТ Астрель.

Примечания

К работе прилагается все исходники.

К работе прилагается творческий проект.

К работе прилагается все необходимое для сдачи

К работе прилагается презентация.

Покупка готовой работы
Тема: «Дизайн-проект интерьера кафетерия в исламском стиле»
Раздел: Искусство и культура
Тип: Дипломная работа
Страниц: 50
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика