ВКР

«Методические рекомендации по разработке дизайн-проекта web-сайта»

  • 63 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ WEB-САЙТОВ 7

1.1. История возникновения и развития web-сайтов 7

1.2. Основные требования к разработке web-сайтов 11

1.3. Современные тенденции в разработке web-сайтов 16

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА WEB-САЙТА 22

2.1. Изучение требований заказчика, характер и потребности производства 22

2.2. Изучение аналогов 28

2.3. Эскизное проектирование 32

2.4. Проектное решение 38

2.5. ЮЧЕНИЕ 45

2.6. ОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 47

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Интенсивное применение электронных, цифровых и телекоммуникационных технологий кардинальным образом повлияло на развитие стиля жизни, работы, учебы и научной деятельности человека. Вместе с переходом мира к инновационным способам работы с информацией, новейшим формам коммуникации, насыщением повседневный, рабочей и информационно-образовательной сферы электронными приспособлениями, зародился феномен «пользователь». Невероятными темпами начался обновляться речь, в особенности его лексический слог: электронная книга, электронная библиотека, электронные деньги, электронные билеты, электронное образование, электронные словари, интерфейс, web-страница, web-ресурс, web-дизайн и т.п. [12].

Возникновение электронной формы демонстрации информации обусловило рождение экранной культуры, начали формироваться стандарты показа мультимедийных, интерактивных информационных данных. В начале становления электронных технологий дисплеи были монохромными, изображали исключительно чёрно-белые цвета, информационный материал не обладал дизайнерским оформлением, работа за персональным компьютером утомляла. С возникновением всемирной сети интернета и переходом к разноцветным мультимедийным дисплеям запросы к оформлению информативного материала начали увеличиваться. Зародились дизайн-студии, web-дизайнеры, которые на профессиональной базе, с учётом имеющегося в наличии навыка, инвентаря и возможностей ПК, начали давать новейшие оформительские и проектные решения для web-сайтов, порталов, административных, коммерческих, образовательных ресурсов.

Web-дизайн (с англ. web design) — это область web-разработки и вид графического дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских интерфейсов для web-сайтов, web-приложений. Web-

4 дизайнеры создают логичную структуру web-страниц, продумывают максимально подходящие решения подачи данных, и кроме того занимаются художественным оформлением проектов. В итоге пересечения этих областей работы web-дизайнер обязан быть знаком с новейшими web-технологиями и владеть нужными художественными качествами. Web-дизайн — это тип графического дизайна, ориентированный на разработку и оформление информационной среды сети интернет, для того чтобы обеспечить им высочайшие потребительские и эстетические свойства. Такая интерпретация изолирует web-дизайн от web-программирования, акцентирует внимание на специфику работы web-дизайнера, позиционирует web-дизайн как тип графического дизайна.

Предполагаем наиболее короткое определение: Дизайн web-ресурса (web-дизайн) — это спроектированная структура web-ресурса, отличие которой состоит в уникальности использования цветовых и технических решений, обеспечивающая эстетическое восприятие и комфорт использования web-ресурсом [12].

С повышением спроса на электронное обучение и в целом на интернет- сервисы, увеличивается и потребность в дизайн web-сайтов, web-ресурсов. Вместе с этим следует выделить, то что web-дизайн разных отраслей обладает собственной спецификой. К примеру, дизайн рекламных роликов и баннеров значительно различается от дизайна образовательных ресурсов и электронных средств обучения, в первую очередь это влияет на функциональной направленности любого дизайнерского решения.

Рост электронных, цифровых и телекоммуникационных технологий с каждым годом становится динамичнее, что влечёт увеличение модифицированного поведения, в том числе и профессионального, в новой web-сфере не только лишь обычных потребителей, но и профессионалов абсолютно всех областей, в том числе преподавателей, воспитателей и родителей.

Значительная потребность в разработке web-сайтов и малая разработанность обычных и общедоступных методичных рекомендаций по осуществлению проектной части пользовательских web-интерфейсов для web-сайтов в доступном и понятном для учащихся облике является проблемой и составляет актуальность исследования. В соответствие с актуальностью проблемы формулируется тема исследования: «Методические рекомендации по разработке дизайн-проекта web-сайта»

Цель исследования: составление методических рекомендаций по разработке дизайн-проекта web-сайта.

Задачи исследования:

1. Изучить историю возникновения и развития web-сайтов.

2. Изучать основные требования к разработке web-сайтов.

3. Изучить современные тенденции в разработке web-сайтов.

4. Изучить требований заказчика, характер и потребности производства по разработке дизайн-проекта web-сайта.

5. Изучить литературу по составлению методических рекомендации.

Объектом исследования является технология создания web-сайтов.

Предметом исследования является методика разработки дизайн- проекта web-сайта.

Методы исследования:

• теоретическое исследование, изучение литературы;

• поиск аналогов, просмотр и анализов сайтов;

• общение со специалистами, профессионально занимающимися

созданием web-сайтов;

• анализ принципов разработки дизайна web-сайтов.

Структура исследования включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Новизна исследования:

1. В основе общей теории проведен анализ web-сайтов как объектов проектирования, характеризуемых выполняемыми функциями и многокомпонентной структурой. Также разработаны методичные рекомендации по разработке дизайн-проекта web-сайта.

2. Выполнено концептуальное, функционально-структурное и объектное описание создания дизайн-проекта web-сайта в графическом редакторе Adobe Photoshop на тему «Архитектурно-строительная графика» по дисциплине «Инженерная графика».

Практическая значимость:

1. Показано, что методические рекомендации по разработке дизайн- проекта web-сайта применимы для проектирования сайтов преподавателя, как изучение студентами материалов различных тем по дисциплинам.

2. Подтверждено, что разработанные методические рекомендации по разработке дизайн-проектов web-сайта позволяет улучшить характеристики и скорость создания дизайн-проектов путем применения комплексного подхода, отраженного в рекомендациях.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ WEB-САЙТОВ

1.1. История возникновения и развития web-сайтов

Сайт, либо web-сайт (с англ. web site: web — «паутина, сеть» и site — «место», в буквальном смысле слова «сегмент, часть в сети»), — один или несколько логически связанных между собой web-страниц, и место месторасположения контента сервера. Как правило web-сайт в сети интернет изображает собою скопление связанных данных, обладающий оригинальным адресом и воспринимаемый пользователями как нечто одно целое.

Web-дизайн — область web-разработки и вид графического дизайна, в задачи которой входит проектирование пользовательских web-интерфейсов для web-сайтов либо web-приложений. Web-дизайнеры проектируют логическую структуру web-страниц, продумывают более комфортные решения подачи данных, а также занимаются художественным оформлением web-проекта. В следствии пересечения двух отраслей человеческой работы грамотный web-дизайнер обязан быть знаком с новейшими web- технологиями также владеть соответствующими художественными качествами. Значительную часть специалистов, трудящихся в сфере дизайна, как правило, сосредоточивает в себе подобное творческое образование будто студия дизайна [14].

На сегодняшний день web-дизайн, пожалуй, один из самых универсальных форм искусства. Употребляя сеть интернет будто безгранично огромный холст, web-дизайнеры стремятся совершить что-то действительно интересное и полезное для общества.

История возникновения и развития web-сайтов:

1990-1993 гг.

Перед возможности разрабатывать web-сайты, появился всемирная сеть интернет и случилось данное явление в 1990 году.

Самый первый web-сайт возник 6 августа 1991 года. Всё, что имели содержать первые в мире страницы это были: ссылки и текст.

Web-сайт имел название info.cern.ch, представлял собою сплошную страницу белого цвета, в которой для пользователей разметили данные. Создателем и владельцем web-сайта был Тим Бернерс-Ли. В этом web-сайте находилась данные по принципам установки, настройка и работы серверов и браузеров. Помимо этого, web-сайт стал первым в истории интернет- каталогом, так как создатель поместил на страницах первый список на иные web-сайты.

22 апреля 1993 года, выпустили первый графический web-браузер Mosaic, поддерживающий отображения изображений на странице одновременно с текстом. Таким образом, одинаковый контент начал разбавляться красочными иллюстрациями. В дальнейшем web-браузер Mosaic переименуется в Netscape, и станет главным соперником Internet Explorer и сохранит первенство на рынке браузеров вплоть до 2000 года.

1994-1998 гг.

Последующая эпоха была связана с технологическим прогрессом, принесшим web-дизайну новейшие, увлекающие способности.

Тренды данного периода:

• Разрешение дисплеев возросло вплоть до 800*600 пикселей.

• Мониторы начали отображать 256 цветов и оттенков, в следствии

чего, возникли web-сайты с ярчайшими расцветками.

• Появлялись web-шрифты: Times New Roman и Courier New.

• Первая баннерная реклама, видеоплееры, анимированные GIF

рисунки и разноцветные кнопки с 3D эффектом.

В web-дизайне начали стремительно применяться таблицы, с помощью которых структурировалась все данные в web-странице. В тот момент созданием макетов web-сайтов занимались далеко не web-дизайнеры, а программисты.

Разумеется, поддержать функциональность табличных структур было весьма трудно, а возможность использования приличной графики (в особенности с использованием Flash-технологий) тормозилась невысокими разрешениями дисплеев и малой скоростью передачи данных.

Заключение

Web-дизайн в России, начиная с 1996 года сделал резкий скачок и активно развивался в течение 10 - 15 лет, до неузнаваемости преобразившись. По мере своего развития, от самого простого до самого сложного, внешний вид сайтов снова вернулся к упрощенной версии. Но возможности web-дизайна расширились настолько, что ограничением в процессе разработки сайта может послужить лишь предел фантазии дизайнера. Сложно сказать, повлияли ли технологии на развитие web- дизайна, или web-дизайн с новыми решениями повлиял на развитие самих технологий. Например, сложно сказать, подстроился ли web-дизайн под увеличение размера дисплеев мобильных устройств, или же размер дисплеев увеличился, чтобы пользователю было удобнее просматривать обновленные сайты.

Опираясь на информацию, которую мы изучили, приступили к разработке дизайн-проект web-сайта по теме «Архитектурно-строительная графика» дисциплины «Инженерная графика». Мы изучили ряд аналогов и отметили, облик сайта должен быть проще и содержать грамотное подобранную информацию.

Получив информацию о том, что сейчас происходит в интересующей нас сфере, мы можем двигаться дальше и начать работу над дизайном web- сайта. Концепция дизайна финальной версии сайта реализована одностраничный сайт в стиле минимализм с посекционной прокруткой (onepagescroll). Цветовой гаммой и применением минимализма отразили суть инженерной графики.

Сайт разработан в несколько этапов: разработка прототипа (эскиза), разработка проектного решения. Однако описанные здесь этапы являются основными для разработки сайта любого дизайн-проекта.

При создание макета сайта программа растрового редактора Adobe Photoshop. Так как данный растровый редактор является самым подходящим

46 для разработки макета для web-страниц. Adobe Photoshop - продвинутый графический редактор для работы с растровыми изображениями. Он является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений. Изначальна программа создавалась как редактор изображений в полиграфии, однако приобрела широкую популярность при разработке web-дизайна сайтов. Поддерживается множество графических форматов, с помощью Photoshop можно как создавать новые изображения, так и редактировать любые другие.

По окончанию разработки мы получили готовый, оптимизированный с точки зрения юзабилити успешно выполняющий поставленные перед ним задачи макет web-сайта.

В ходе выпускной квалификационной работы были достигнуты все поставленные цели. Разработан дизайн-проект web-сайта по теме «Архитектурно-строительная графика» дисциплины «Инженерная графика». Составлены методические рекомендации по разработке дизайн-проекта web- сайта.

Список литературы

1. Balsamiq Cloud: [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://bal**miq.cloud

2. Бородаев Д.: Веб-сайт как объект графического дизайна. - Диссертация на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Харьков, 2004.

3. Гендина Н. И.: Использование формализованных методов при подготовке текста для веб-сайтов учреждений культуры. - И .: Питер, 2008. - 305 с.

4. Гендина Н. И.: Лингвистические средства проектирования контента веб-сайтов. - И.: Питер, 2008. - 214 с.

5. Джейми Леви: UX-стратегия. Чего хотят пользователи и как им это дать. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.lit**s.ru/

+ еще 25 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Методические рекомендации по разработке дизайн-проекта web-сайта»
Раздел: Компьютерная графика
Тип: ВКР
Страниц: 63
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика