Реферат

«Личность и общественное мнение в коллективе»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….3

1. Понятие коллектива и его виды….5

2. Личность и ее формирование….10

3. Общественное мнение в коллективе….15

Заключение….…25

Список использованной литературы и источников….27

Введение

Одной из актуальных проблем в настоящее время является проблема коллективного воспитания. Интерес к данной проблеме обусловлен тем что, человек живет и развивается в системе отношений с окружающим миром. Эта система многогранна. Важнейшими ее сторонами являются две: отношение людей к природе и отношение их друг к другу. Через отношение к природе развертывается все богатство предметной деятельности человека, через отношение друг к другу - богатство связей общения, определяющее общественную, коллективную силу человека. В общественных науках коллектив рассматривается как основное звено социалистического производства; особое внимание уделяется воспитательным функциям трудового коллектива, поскольку коллектив приобщает личность к социалистической собственности и труду, является источником материального благосостояния человека, местом не только производственной деятельности, но и социально-политической и культурной жизни. Воспитательная функция трудового коллектива «в том, что он передает личности некоторые основные качества, свойственные нашему обществу, а также те своеобразные особенности профессий, групповой психологии, которые сложились в данном коллективе в результате его собственной истории и специфики положения. Трудовые коллективы играют ведущую роль в становлении социалистического образа жизни, в формировании личности нового типа.

Рассматривая коллектив как особый вид социальной общности, в рамках которой закладывается и формируется богатство общественных связей личности, реализуется процесс ее становления в качестве субъекта общественных отношений. Психологи обращают особое внимание на состояние личности в коллективе и процесс становления межличностных отношений, их характер и закономерности, на психологический климат коллектива и его воздействие на производственную деятельность.

В условиях школы организация учащихся в коллектив осуществляется целенаправленно и последовательно, сообразно задачам воспитания. В этом смысле коллектив является объектом воспитательного воздействия и управления со стороны педагогов. Изучение воспитательных возможностей ученического коллектива, личности каждого воспитанника, их взаимодействия, основанного на постоянном духовном обогащении друг друга и коллектива в целом,- все это позволяет воспитателю рассматривать коллектив как явление педагогическое.

Сегодня актуальной представляется задача исследования влияния коллективного воспитания на личность.

Цель данной работы заключается в анализе теории коллективного воспитания и выделении её аспектов, которые продолжают активно сохранять значимость для воспитания личности.

Цель определила задачи исследования:

определить понятия коллектив;

рассмотреть виды коллективов;

выявить модели развития между личностью и коллективом;

определить факторы, при которых происходит воздействие коллектива на личность.

Фрагмент работы

Существенное значение для психологии имеет прежде всего уяснение самого понятия «личность». В самом деле, что такое личность и в каком соотношении находится это понятие с родственным ему понятием человек.

В общем развитии человека обычно наблюдаются дне взаимосвязанные линии - биологическая и социальная. Эти две линии хорошо прослеживаются, если обратиться к процессу развития человека с момента его появления на свет. Когда рождается ребенок, то говорят, что родился человек как биологическое существо, но отнюдь нельзя сказать, что родилась личность. «Развитие биологических задатков и свойств характеризует процесс функционального созревания и формирования человека и в дальнейшем. У него развивается скелет, мускулатура, а также внутренние органы и системы. Процесс биологического созревания и изменения человека проявляется в возрастных этапах его развития и поведения и находит свое выражение и специфических биологических чертах детства, отрочества, возмужалости и старости» .

Однако процесс биологического развития человека таким образом сочетается с приобретением значительного количества социальных свойств и качеств, которые характеризуют его как общественное существо. Например, с полуторамесячного возраста ребенок начинает улыбаться при виде близких людей, потом овладевает речью, приобретает способность к прямохождению, усваивает навыки и привычки обращения с вещами и предметами, а также поведения в семье и на улице, начинает выполнять те или иные трудовые обязанности. В дальнейшем он обогащает себя знаниями, усваивает моральные нормы и правила, учится следовать моде, развивает способность к более успешному выполнению той или иной работы и т.д. При этом характерно, что речь и разнообразные навыки и привычки поведения и трудовой деятельности, которые вырабатываются у детей одной и той же национальности, но живущих в различных социальных и бытовых условиях, бывают различными. Это показывает, что названные социальные свойства и качества не являются врожденными, а формируются у человека прижизненно.

«Таким образом, будучи биологическим существом, человек в процессе своей жизнедеятельности вырабатывает и развивает в себе множество социальных свойств и качеств, которые характеризуют его общественную сущность. Вот почему он рассматривается в науке как биосоциальное существо, как субъект, т.е. действующее лицо исторической деятельности и познания. Следовательно, понятие человек синтезирует (объединяет) в себе как его биологические, так и социальные (общественные) свойства и качества» .

Заключение

Таким образом, можно сделать вывод что коллектив - это контактная совокупность, социальный организм. Его основные признаки: наличие общих целей, определенная структура, органы, координирующие деятельность коллектива и предоставляющие его интересы. Коллектив - часть общества, органически связанная с другими коллективами.

Итак, в первом пункте мы рассмотрели понятие коллектив, психологические механизмы развития коллективных взаимоотношений, межличностные отношения в коллективе и сделали вывод, что коллектив заключается в объединении людей с общими социальными и производственными интересами, он ставит высшей своей целью создание условий для раскрытия индивидуальности каждого члена общества и отвечает за реализацию полноценного развития личности. Диалектическая взаимосвязь социально-психологических явлений внутри каждого слоя групповой активности, а также между ними образует сложную структуру межличностных отношений в коллективе, которая получила название стратометрической структуры.

Также мы отметили виды коллективов и рассмотрели некоторые из них. Таким образом, сделали вывод - коллектив является объектом воспитательного воздействия и управления со стороны педагогов. Изучение воспитательных возможностей ученического коллектива, личности каждого воспитанника, их взаимодействия, основанного на постоянном духовном обогащении друг друга и коллектива в целом,- все это позволяет воспитателю рассматривать коллектив как явление педагогическое.

Во втором пункте мы охарактеризовали понятии «личность» выявили пути ее формирования, а также факторы, влияющие на формирование личности.

В третьем пункте мы рассмотрели влияние коллектива на личность и сделали вывод, что общественное мнение становится результативным воспитательным средством, если использование его связано с проявлением чуткости, внимания, доверия к личности, если оно побуждает и стимулирует развитие лучших черт характера, апеллирует к совести личности, к её социальным чувствам.

Различие между индивидами является основным двигателем развития их взаимодействий и их самих как личностей. Противоположности (но не крайности) порождают развитие системы, в данном случае - коллектива. Даже молчаливое присутствие группы людей изменяет психическую деятельность человека, заставляя вести себя иначе.

Уровень развития коллективных отношений определяет специфику процессов индивидуализации. В группах, где взаимоотношения основаны на доверии, взаимопомощи, ответственности, проявления самобытности, независимо от статуса членов группы, встречают поддержку и способствуют интеграции личности в группе. Обогащенной оказывается не только личность, проявляющая творческую инициативу, смелость в отказе от отрицательных традиций, но и коллектив. В группах с низким уровнем коллективных отношений проявления индивидуальности пресекаются без учета их нравственного содержания. Актуальность данного материала в том, что развитие коллектива и личности – взаимообусловленные процессы.

Список литературы

1. Агеев В.С. Психология межгрупповых отношений/ В.С. Агеев - М.: МГУ, 1983. - 80 с.

2. Бабанский Ю.К. Педагогика / Ю.К. Бабанский - М.: Просвещение, 1983. – 608 с.

3. Лутошкин А.Н. Эмоциональные потенциалы коллектива / А.Н. Лутошкин – М.: Педагогика, 1988. – 128 с.

4. Макаренко А.С. Педагогическая поэма / А.С. Макаренко – М.: Педагогика, 1989.

5. Петровский А.В. Личность, деятельность, коллектив / А.В. Петровский - М.: Политиздат, 1982. -153 с.

6. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс / И.П. Подласый - М.: Владос, 1999. – 65 с.

7. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, А.Б. Шапиро – М.: Москва, 1956. – 1261 с.

8. Смирнова С.А. Педагогика / С.А. Смирнова - М., 1999. - 512 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Личность и общественное мнение в коллективе»
Раздел: Психология
Тип: Реферат
Страниц: 27
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика

Похожие работы

Курсовая работа

«Психологические особенности взаимоотношений в педагогическом коллективе»

Контрольная работа

«Связь с общественностью. Основные профессиональные термины. Связи с общественностью и смежные специальности. Общественность и общественное мнение как объекты ПР-деятельности.»

Дипломная работа

«Влияние индивидуально-психологических качеств и стиля руководителя на психологический климат в коллективе»

Контрольная работа

«1. Понятие «общественное мнение». Сущность и признаки общественного мнения. Объект и субъект общественного мнения 2. Формирование общественного мнения. Средства манипулирования общественным мнением 3. Сравните понятия «субъект общественного мнения» и «выразитель общественного мнения». Как вы понимаете термин «мнение общества»»

Курсовая работа

«Мотивация и ее роль в управлении персоналом»